реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> симистор на большую нагрузку, каскадное включение или...
repairDV
сообщение Jun 25 2010, 23:19
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 7-11-06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 22 044



Цитата(wla @ Jun 23 2010, 00:43) *
симисторы не параллелят (когда включается один симистор раньше из-за технологических разбросов, напряжение на ключе падает и тока через второй симистор не хватает для его открытия. так и работает один из двух.

Кстати, одно время тоже мучался с запуском симисторов - отечественных же, от МОК-ов. Их нужно запускать не одним, а пачкой импульсов. Точно не помню, кажись, остановился на последовательности из 4 импульсов длительностью, кажись, 1 мкС. Запуск был стабильный. Но это МОКи не со встроенной схемой нуль-органа, а с возможностью регулирования угла.

При запараллеливании гораздо большая проблема - это соответствие падений напряжения в режиме насыщения, т.е. оммическое должно быть приблизительно одинаковое. Сейчас уже точно не помню нормы по падениям напряжений на запараллеленных тиристорах в плече на ВИПы 5600 А на электровозах (можно будет глянуть, если интересно). Потом, есть ещё проблема: токи включений по управляющим электродам должны подбираться приблизительно одинаковыми. Но, опять же, в связи с этим проблема: после месяца-другого работы они "уплывают". Т.е, это нужно периодически контролировать.


--------------------
Маленький нанайца. А-а. А-а. Оморочком плыл. Маленький проточка. Осетра ловил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VladimirB
сообщение Jun 27 2010, 11:18
Сообщение #17


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 614
Регистрация: 12-06-09
Из: рядом с Москвой
Пользователь №: 50 219



Цитата(kolyan_olvs @ Jun 22 2010, 17:08) *
Всем добрый день. Есть следующая проблема:
Имеется девайс, коммутирующий 500Вт переменки симистором ( симистор 8А). Если точнее, то освещение в комнате. Схема включения - классика с моком, снаббер-цепью, МОВом и шунтирующим резистором в нагрузку, которая может быть и индуктивной (зависит от применяемых ламп)
...
Заранее благодарен


Чего-то все иностранные симисторы советуют - А КАК же отечественный КУ208Г - у него большой железный корпус с винтом - такой много может рассеять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd July 2025 - 04:27
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01358 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016