реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Измерение электрических величин, Много вопросов
Fachleute
сообщение Feb 26 2006, 12:40
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 251
Регистрация: 15-11-05
Из: Москва
Пользователь №: 10 895



Цитата(Stanislav @ Feb 1 2006, 00:44) *
Кстати, есть очень эффективные алгоритмы вычисления амплитуды (действующего значения) напряжения с фиксированной частотой, например, Гёрцеля, да и я вот тут еще прикинул... Если интересно - расскажу.


Интересно, расскажите пожайлуста...


--------------------
Количество прожитых лет не равно количеству нажитого ума. ©
Все дешево, что можно купить за деньги. ©
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nadie
сообщение Feb 27 2006, 09:23
Сообщение #17


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 22-07-05
Пользователь №: 7 016



Цитата
измерять переменный напряг можно и по одному полупериуду( так даже точнее).

А как вы боретесь в этом случае с zero offset, и zero drift. Возможно, что для заявленной вами точности это и не очень существенно, то в принципе предложенный вами алгоритм, IMHO, должен включать очень хорошо реализованную калибровку нуля.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
__nik__
сообщение Feb 28 2006, 13:07
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 52
Регистрация: 30-11-05
Из: С-Пб
Пользователь №: 11 619



Цитата(nadie @ Feb 27 2006, 12:23) *
Цитата
измерять переменный напряг можно и по одному полупериуду( так даже точнее).

А как вы боретесь в этом случае с zero offset, и zero drift. Возможно, что для заявленной вами точности это и не очень существенно, то в принципе предложенный вами алгоритм, IMHO, должен включать очень хорошо реализованную калибровку нуля.

я так понимаю это мне....
zero offset и zero drift в условии измерения синуса всегда одна итаже. точность измерения обусловлена больше выпрямительной частью, на прямом диоде падает 0,6..1,2в тут ничего не поделать поэтому точность у нуля скажем вольт до 5...15 сложно выжать более пары вольт может и по более, обычно при измерении 220в такие значения не нужны если нужно маленькое значение померить тосхему нужно перещитать в этом случае сигнал будет схож с предыдущим. смещение и дрейф при большом кол-ве измерений отсекаются в математике их значения редко превышает более 1.5 lsb на 1000 измерений разброс будет при делении не болшим. вот так и боремся. если измерение одно то действительно это придется учесть хотябы увеличив входной сигнал в 2 раза, то есть чтоб искажения были не существенна. добовление константы мне кажется трудно так как может возникнуть конфликт при котором чс-во может показать напряг когда его нет. да и к томуже основное измерение происходит в пике синуса а наростание и спад корректируют измерение.
от себя могу сказать что я реализовывал на AVR Mega8 измерение 3х фозного напряжения( 3фазы по 220в) которые измерялись одновременно на одном контроллере и измерение было готово в конце каждой фазы(спад в 0). то скорость реакции может быть достигнута до 1.50 сек понятно по чему.
как видно смещения для контроллера всегда одни да еще внешняя обвязка просто необходима настройка но она делается при изготовлении и проверке одним нажатием на кнопку.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nadie
сообщение Mar 1 2006, 09:30
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 22-07-05
Пользователь №: 7 016



To nik
У вас несколько смешиваются понятия о готовности результата измерения. С одной стороны
Цитата
смещение и дрейф при большом кол-ве измерений отсекаются в математике их значения редко превышает более 1.5 lsb на 1000 измерений

С другой стороны
Цитата
было готово в конце каждой фазы

В моем вопросе было сомнение, что можно получить надежное измерение только по одному полупериуду. Своим ответом вы его только усилили.

Второе замечание. Ваши рассуждения привязаны в значительной степени к измерению 220В, хотя и в этом случае как вы сами пишите на прямом диоде падает напряжение порядка 0.5% от измеряемого. Если измерять небольшие напряжения, то IMHO говорить о надежности измерения амплитуды по одному полупериоду с высокой точностью не совсем корректно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
__nik__
сообщение Mar 1 2006, 10:30
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 52
Регистрация: 30-11-05
Из: С-Пб
Пользователь №: 11 619



то nadie
смещение это константа зависящая от партии или единици изделия и величина постоянная
дрейф это если одной величине показывает разные значения.
не так ли?
и какой конкретно сигнал вам нужно мерить? обсолютно универсального приема нет, и нестоит мерить сигнал величина измерения которого будет сопоставима его шумам и погрешностям. почти любой сигнал можно усилить.
нащет

>В моем вопросе было сомнение, что можно получить надежное измерение только по одному >полупериуду. Своим ответом вы его только усилили.
синус величина переодическая. если извесна ее положительная часть то с 99% вероятности ее отрицательная часть точно такаяже. измерив полупериуд умножить на 2 это даст измерение целой синусоиды а далее все по формуле, раз корень найден на делителе то все остальное проблемм не составляет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
*Leks*
сообщение Mar 2 2006, 08:07
Сообщение #21


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 182
Регистрация: 28-01-06
Из: Москва
Пользователь №: 13 719



Я тоже занимался измерением и токов и напряжений 50 Гц. Токи мерили через трансформаторы, напряжение через резистивный делитель, гальванически связанный с сетью.
Сначала было решение входную цепь реализовать на диодах. Не понравилось, что на малых напряжениях возрастает погрешность из-за падения на диодах. Было решено сдвигать всю синусоиду на входе микроконтроллера относительно нуля на 2,5 В с помощью ОУ. Т.е. вся синусоида без искажений заходит в контроллер. Питание ОУ и контроллера 5 В от стабилизаотра с крен19 для большей термостабильности. Калибруется нуль элементарно: при отсутствии входного сигнала. Это значение (примерно 2,5 В) является как бы виртуальной осью (нулём) синусоиды. Переход через нуль контролировался программой. Это всё было удобно тем, что для вычисления одного мгновенного напряжения нужно из результата с АЦП вычесть значение АЦП при 2,5 В, сохранённое при калибровке. Неважно, получился ли минус (точка ниже 2,5 В) или плюс потому, что при нахождении квадрата значения выборки этот минус превращается в плюс. Затем сумма квадратов выборок и деление на 32 (сдвиг 5 раз вправо). Было подобрано так, что за пол периода укладывалось строго 32 измерения. Ну и корень. Время реакции на повышение (понижение) тока или напряжения нормировалось и было не более 35 мС.
Плюсы: точность выше, чем с диодами, простота реализации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nadie
сообщение Mar 2 2006, 11:18
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 22-07-05
Пользователь №: 7 016



To nik
Возможно, что наше взаимонепонимание имеет корни в том, что вы анализируете ситуацию большей частью соотносительно измерения 220В, мои же доводы относятся к измерению синусоид различных амплитуд приборами с перестраиваемыми делителями, усилителями и т.п.
Для этих приборов, под смещением нуля обычно понимается погрешность нулевого показания, возникающая в силу отличия реально возникающего поведения прибора от теоретически рассчитанной. Если в приборе есть, к примеру, электронный аттенюатор, то при его переключениях вы не получите один и тот же коеффициент деления заданный с бесконечной точностью. Будет разброс значения. Таким образом, для таких приборов ваше утверждение
Цитата
смещение это константа зависящая от партии или единици изделия и величина постоянная

не верно.

В high end приборах, например Agilent E4440A, в документации есть прямо прописанное значение погрешности, связанной с переключениями.

Дрейф нуля обычно связывается с динамическим поведением прибора и окружения. Опять же, например Agilent E4440A, для обеспечения высокой точности идет постоянный мониторинг температуры блоков, влиящих на точность измерения. Если температура уходит, то происходит перекалибровка.
Из окружения, на дрейф нуля существенным образом влияет электромагнитное окружение, так как обеспечить 100% экранировку достаточно сложно. Электромагнитный дрейф нуля наиболее простым образом исключается, когда рассматривается полная синусоида.

Еще раз повторюсь, IMHO предложенный вами способ имеет право на существование при определенных условиях, но не стоит его переносить на все случаи измерения амплитуды синусоиды.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
__nik__
сообщение Mar 2 2006, 12:21
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 52
Регистрация: 30-11-05
Из: С-Пб
Пользователь №: 11 619



то nadie
скажем так, тут никто не указывал условия измерения, я в тексте везде уазывал измерение переменного напряжения 220в (сталобыть его усиливать нет необходимости в этом можно догодаться погрешность не вносят)
понятно откудо такие проблеммы, сигналлы сравнимые с шумами и наводками...
и я указал что он изберателен и подходит для одной частоты сигналла, хотя если попутно определять частоту то проблемм не будет не сложно приминить к другому.

такой вопросик а вы как мериете? ведь если форма не синус там все считается уже по другому
Go to the top of the page
 
+Quote Post
*Leks*
сообщение Mar 2 2006, 15:18
Сообщение #24


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 182
Регистрация: 28-01-06
Из: Москва
Пользователь №: 13 719



Цитата(__nik__ @ Mar 2 2006, 15:21) *
такой вопросик а вы как мериете? ведь если форма не синус там все считается уже по другому

Среднеквадратическое измерение тем и хорошо, что ему чихать на форму сигнала. Особенно, когда идёт усреднение не только одного периода.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nadie
сообщение Mar 2 2006, 15:32
Сообщение #25


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 22-07-05
Пользователь №: 7 016



To nik
Мои измерения такого рода это в основном так называемые "транспортные измерения" четырех точечной или шеститочечной схемой, сигнал процесс выполнен на I/Q преобразовании, так как надо знать как амплитуду, так и фазу сигнала в зависимости от времени. I/Q преобразование по классике, домножение на exp(w*t) с последующей фильтрацией LPF с заданными параметрами. Реализовано это как в виде простейшего измерения на быстром многоразрядном АЦП, с последующей обработной на компьютере (в случае однократных измерений), и на плате Pentek, в этом случае все крутится в real time.

Соответсвенно измеряемый сигнал может быть и не чистый синус, а смесь из полезного сигнала и кучи паразитных, но если паразитные сигналы отстроены по частоте, то все работает на ура.

Сообщение отредактировал nadie - Mar 2 2006, 15:34
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Mar 3 2006, 07:33
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(Panych @ Jan 31 2006, 12:07) *
Сначала хотел открыть новую тему, но набрел на эту и решил чуть ее продолжить. У меня задача - измерять среднеквадратичное напряжение сети 220В 50Гц. Желаемая точность измерения так же 0.5%. Но можно в принципе и погрубее. Усреднять можно за период до 30 секунд (с потолка цифра).
Как я понял, тут речь шла о измерении непосредственно с силовой стороны? А после трансов несерьезно измерять? Конечно, откалибровав.
Изначчально ориентировался на сигма-дельта АЦП, возможно, встроенные в микроконтроллер. Но может у кого есть "полезные ссылки" по данной тематике?

Прежде чем измерять, надо четко поставить себе задачу - что измерять. Тут море вариантов.
Средний квадрат реального сигнала или его синусоидальной 50-ти герцовой компоненты, и за какое время должно проводится усреднение. В зависимости от ответа будут разные решения. И требуемая точность. Вот например, если надо измерить тепловыделение за некоторый промежуток времени на безынудктивном постоянном резисторе, то в древние времена в регуляторе температуры (ВРТ-3) применялась некая пародия на калориметр!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Designer56
сообщение Dec 1 2006, 22:23
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 932
Регистрация: 13-10-06
Из: Уфа
Пользователь №: 21 290



Приходилось заниматься такой работой на уровне создания промышленного прибора.Если нужно измерить параметры сетевой синусоиды, задача решается так: выпрямитель, сигма-дельта АЦП с тактовой частотой, синхронизированной от сети, период счёта должен быть установлен кратным 20 мс (1/50Гц).Это гарантирует отсутствие погрешностей от пульсаций выпрямленного напряжения за счет интегрирования периодической функции точно в пределах периода.Частота измеряется счётным методом, как у обычного частотомера, при достаточно большом периоде счёта помехи можно убить до пренебрежимо малого уровня.


--------------------
"...Дьяволу ведомо многое не потому, что он- Дьявол, а потому, что он стар..."
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 19:34
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.015 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016