Добрый день всем.
Нужна помощь клуба.
Есть источник питания, с входом управления (0-5в) выходным напряжением. Есть в нем ограничением макс. тока (нерег.)
Я пытаюсь добавить к нему регулировку и напряжения и тока - см. схему.
Все в общем нормально работает, но - не дает выставить маленкий лимит тока, и при коротком в нагрузке ток улетает до тока ограничения самого источника.
Виной всему напряжение насыщения отпрона. Поэтому попытался добавить к нему транзистор (см кусочек схемы внизу).
С ним при КЗ ток не улетает, и можно малые токи в нагрузке выставлять, но (!) если без транзистора все было в линейном режиме, то с ним оно начало работать импульсами, с частотой под килогерц (типа hiccap, burst, не знаю как точнее это назвать), слышен свист. И как-то мне это не сильно нравится.
P.S. Без оптрона (т.е. Q1 управляет напрямую - если убрать R3 и замкнуть выводы 2-4 оптрона) работает изумительно, но не спрашивайте для чего он там нужен, при явном отсутсвии гальванической развязки - это на будующее.
Эскизы прикрепленных изображений