реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Hyperlynx DDR batch simulation, Помогите обработать результаты
fill
сообщение Apr 17 2018, 12:10
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(Uree @ Apr 17 2018, 12:15) *
Как учитывается (и учитывается ли) Pin Delay при моделировании вообще и в DDR Batch Simulation в частности? Насколько вижу никак не учитывается, отсюда вопрос - а как учесть?

Прикрепленное изображение


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Apr 17 2018, 12:38
Сообщение #17


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Видел я этот файл и его содержимое... вот только данные в нем не особо соотносятся с тем, что есть в плате. Собственно поэтому и вопрос возник.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение Apr 17 2018, 18:13
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



предполагаю, что это должно быть в ibis модели.
также есть такой параметр как speed grade (или как-то так, сейчас нет гиперлинкса под рукой) микросхем и он влияет на результаты симуляции - времена (вычисление бюджета) и fail/pass соответственно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Apr 17 2018, 20:50
Сообщение #19


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Нет, в ИБИСе непосредственных данных о pin delay нет.

А по поводу speed grade могу ошибаться, но там скорее речь о внутренних скоростных возможностях чипа идет(FPGA, памяти). Но на модель буфера(драйвера) оно не влияет. Да и нет в списке моделей поделенных на разные скорости, только тип буфера/драйвера, напряжение, токовые возможности, сопротивления... Еще slew rate есть, но там без вариантов - для DDR3 только fast может быть.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Apr 18 2018, 07:56
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Uree @ Apr 17 2018, 23:50) *
Нет, в ИБИСе непосредственных данных о pin delay нет.

А по поводу speed grade могу ошибаться, но там скорее речь о внутренних скоростных возможностях чипа идет(FPGA, памяти). Но на модель буфера(драйвера) оно не влияет. Да и нет в списке моделей поделенных на разные скорости, только тип буфера/драйвера, напряжение, токовые возможности, сопротивления... Еще slew rate есть, но там без вариантов - для DDR3 только fast может быть.

Разве недостаточно по DDR3/3L/4... в JEDEC Standard описано? Мне как то хватает. Или у вас DDR3 не по стандарту выполнен? Вряд ли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Apr 18 2018, 08:42
Сообщение #21


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



По требованиям Альтеры все сделано. И оно работает и тесты проходит, в смысле измерения сделаны и они Pass. А вот DDR3 batch утверждает, что это Bad signal sm.gif
Не знаю, может быть *.v файлы нужно править под наш контроллер, чтобы анализатор правильно все проверил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение Apr 18 2018, 08:47
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



Цитата(Uree @ Apr 17 2018, 23:50) *
Нет, в ИБИСе непосредственных данных о pin delay нет.

А по поводу speed grade могу ошибаться, но там скорее речь о внутренних скоростных возможностях чипа идет(FPGA, памяти).


ну а разве это не является pin delay-ем? то есть имеем три задержки fast, typ, slow (если они не в модели, то значит их знает сам гиперлинкс - вариантов не много и они стандартизированы) в зависимости от условий (угла) берем нужную задержку и вычитаем из бюджета - я так понимаю, что смысл этого ddr batch mode в том и состоит, что результаты симуляции сравниваются с бюджетом, учитывающим задержки в микросхемах, автоматически, а не пользователем вручную на калькуляторе

знать задержки может для микросхем памяти, а контроллер ПЛИС/процессор - видимо нужно как-то добавлять, тут я еще не разобрался
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Apr 18 2018, 08:50
Сообщение #23


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата(Uree @ Apr 17 2018, 15:38) *
Видел я этот файл и его содержимое... вот только данные в нем не особо соотносятся с тем, что есть в плате. Собственно поэтому и вопрос возник.

1. Почитайте внимательно документацию, там явно написано что стандартный файл формируется софтом самостоятельно и перезаписывается при каждом старте, но если создать файл с собственным именем, то задержки будут браться из него и он не перезаписывается.
2. Я не сильный спец. по SI, но мыслим логически
- как правило IBIS файл создается на основе измерений реальной микросхемы, т.е. содержащиеся там значения получаются непосредственно на выводах корпуса микросхемы, соответственно уже учитывают внутреннюю задержку проводков от кристалла до вывода корпуса.
- в IBIS есть также есть значения R\L\C для каждого пина, что тоже, насколько я понимаю, должно формировать некоторые задержки фронтов.

Прикрепленное изображение


3. В конце концов можно перейти в LineSim и добавить передающую линию (Simple) введя нужные параметры задержки.


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Apr 18 2018, 08:56
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Uree @ Apr 18 2018, 11:42) *
По требованиям Альтеры все сделано. И оно работает и тесты проходит, в смысле измерения сделаны и они Pass. А вот DDR3 batch утверждает, что это Bad signal sm.gif

Если считает это проблема в Hyperlynx DDR batch simulation, и у вас лицензия то должны ответить в течении 3 дней. Все может быть просто, в Hyperlynx в той версии у вас, не выполнил в полном объёме JEDEC.

QUOTE (fill @ Apr 18 2018, 11:50) *
...
- в IBIS есть также есть значения R\L\C для каждого пина, что тоже, насколько я понимаю, должно формировать некоторые задержки фронтов.

да, эта задержка вычисляется как корень квадратный из С*L.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Apr 18 2018, 09:19
Сообщение #25


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Цитата(yes @ Apr 18 2018, 10:47) *
ну а разве это не является pin delay-ем? то есть имеем три задержки fast, typ, slow (если они не в модели, то значит их знает сам гиперлинкс - вариантов не много и они стандартизированы) в зависимости от условий (угла) берем нужную задержку и вычитаем из бюджета - я так понимаю, что смысл этого ddr batch mode в том и состоит, что результаты симуляции сравниваются с бюджетом, учитывающим задержки в микросхемах, автоматически, а не пользователем вручную на калькуляторе


Нет, это именно slew rate, т.е. скоростные возможности драйвера, время нарастания/спада сигнала. К доп. задержке на конкретном пине отношения не имеющие.

fill
1. Идею с DDR3Delays_autogenerated.txt я понял, но разбираться нет смысла - идея была попробовать этот автомат "как есть". Если нужно "допиливать", то обойдемся, на это в скедуле время не предусмотрено.
2. Да, по правильному IBIS должен генериться Quartus-ом(в данном конкретном случае) как результат проекта. Но проект этот делается не нами, а самим клиентом(мы как hardware ODM в данном случае выступаем), поэтому целевого IBIS-a у меня нет. Я его вручную составил, прописав таблицу пинов и собрав драйвера к ним. Поэтому же нет RLC-параметров для каждого пина, а есть только typical для этого корпуса. Но Pin Delay прописаны в проекте PCB, и у меня такое впечатление, что они не видны в HL, но учитываются в зависимости от используемого симулятора - при просмотре сигналов простым скопом видна отчетливая разница между данными на приемнике(т.е. просчитывается только задержка на трассе), а вот в EZwave сигналы собраны как и положено, с расбросом менее 10пс (т.е. просчитана сумма трасса + Pin Delay). Ну и в EZwave я смотрю сигналы на die, чего нет в скопе(да, в нем тоже можно выбирать тип симулятора, но специально этого не делал используя настройки по умолчанию).
3. Согласен, можно много чего помоделить, и даже пощупал такую возможность, но времени на это уходит порядочно, по крайней мере поначалу.

Идея была посмотреть на возможности Hyperlynx, время на это необходимое и подумать о его дальнейшем использовании. Так что офф. саппорт на данный момент в расчет не берется...

Цитата(Aner @ Apr 18 2018, 10:56) *
да, эта задержка вычисляется как корень квадратный из С*L.


В общем случае из этих параметров можно посчитать импеданс линии, а вот длину не получится - не хватает данных.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Apr 18 2018, 09:27
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Uree @ Apr 18 2018, 12:19) *
...
Идея была посмотреть на возможности Hyperlynx, время на это необходимое и подумать о его дальнейшем использовании. Так что офф. саппорт на данный момент в расчет не берется...

В общем случае из этих параметров можно посчитать импеданс линии, а вот длину не получится - не хватает данных.

может я вашу мысль потерял уже... Какую длину выхотите посчитать? Если при выравнивании, то у FPGA/SoC от кристала до шарика все дает производитель. Для чипов памяти DDR3* этого не требуется, у них все приведено к шарикам по нулям. А что еще нужно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Apr 18 2018, 09:36
Сообщение #27


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Не вдаваясь в комментирование основного вопроса(в теме начисто отсутствуют люди которые серьезно занимаются и понимают софт под SI laughing.gif ), хочу обратиться к Uree- насколько я могу понять, вы работаете в аллегро и референсы у вас интеловские/альтеровские. Это значит что имеет большой смысл взглянуть на HFSS/Siwave- там прямой порт на уровне .brd плюс интерфейс такого уровня проработки что как минимум основу можно понять методом тыка. Что характерно, там удобно сделано все- и SI и PI и тепло.

Можно глянуть в сторону ADS, но как по мне он более полезен для профессий типа Sr. Backplane Architect и Principal SI Engineer, причем более на "верхнем"(системном) уровне проектирования.

Для остальных, на всякий случай хороший документ biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Apr 18 2018, 10:38
Сообщение #28


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Будет время - буду смотреть и на другой софт. Пока начал с HL, потому как уже имел с ним дело раньше, ну и хотелось посмотреть, что он может сейчас.

А с документа этого вчера и начинал поиск инфы о подробностях IBIS моделей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fill
сообщение Apr 18 2018, 11:56
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 361
Регистрация: 17-08-04
Из: КП Две Поляны
Пользователь №: 512



Цитата
В общем случае из этих параметров можно посчитать импеданс линии, а вот длину не получится - не хватает данных.

Так длину учитывать это вообще бессмысленно. Посмотрите на пример
Прикрепленное изображение

длина одинаковая, но задержка то разная. Причем если по трассам платы задержку можно посчитать в анализаторе, то во что превращается длина внутри корпуса с точки зрения задержки знает только производитель. Ну добавили вы 10мм как длину пина и что? Как это отразится сточки зрения конкретного времени прихода сигнала на приемник?


--------------------
Чем больше познаю, тем больше понимаю ... насколько мало я все таки знаю.

www.megratec.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Apr 18 2018, 12:06
Сообщение #30


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Так длину учитывать это вообще бессмысленно.

+
Цитата
Ну добавили вы 10мм как длину пина и что? Как это отразится сточки зрения конкретного времени прихода сигнала на приемник?

Ну ясно biggrin.gif Электроникс конечно той еще помойкой стал biggrin.gif Но да и ладно, по поводу:
Цитата
А с документа этого вчера и начинал поиск инфы о подробностях IBIS моделей.

Так я потому и написал для "остальных", да и вконце концов с тем же документом в результатах поиска идут намеки
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 10:31
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01528 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016