реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Вопрос к специалистам: чем опасно такое мероприятие?, Картинка внутри
Herz
сообщение May 13 2008, 11:59
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



А по-моему, очень правильное мероприятие. Не зря же оно поощряется. Дарвиновской премией.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrYuran
сообщение May 13 2008, 13:03
Сообщение #17


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



Если удлинитель с еврейской розеткой, и вставлен в еврейскую розетку, которая подключена по правилам (а не по-русски) к нормальному автомату с защитой по утечке на защитный контакт, то всё закончится отщёлкиванием автомата и обесточиванием проблемного участка сети.
У меня так много раз на кухне было, когда чайник электрический начал подтекать и вода попадала в разъём, отрубался свет во всей квартире. Ток по-моему около 15 мА засекается, не смертельный.


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Галстук
сообщение May 13 2008, 20:31
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 112
Регистрация: 5-12-05
Из: Москва, Россия
Пользователь №: 11 818



Цитата(MrYuran @ May 13 2008, 17:03) *
Если удлинитель с еврейской розеткой, и вставлен в еврейскую розетку, которая подключена по правилам (а не по-русски) к нормальному автомату с защитой по утечке на защитный контакт, то всё закончится отщёлкиванием автомата и обесточиванием проблемного участка сети.
У меня так много раз на кухне было, когда чайник электрический начал подтекать и вода попадала в разъём, отрубался свет во всей квартире. Ток по-моему около 15 мА засекается, не смертельный.


УЗО (устройство защитного отключения) более правильно называть выключателем дифференциального тока, стандартный ток срабатывания для квартирных автоматов - 30мА. Если вы взялись за провод, стоя на земле или в воде в ванне, через вас потечет ток утечки, возникнет разница токов в 2-х входных проводах и автомат сработает. Отсюда видно, что третий провод (заземление) для спасения вашей жизни УЗО не нужен. Зато заземление обеспечит срабатывание другого автомата - защиты от перегрузки - при попадании фазы на проводящий корпус устройства. Опять же заливание 3-хпроводной розетки водой из чайника может привести к утечке и срабатыванию УЗО. И только если вы захотите побыть нагрузкой цепи, взявшись за оба провода, никто не прийдет на помощь.

Извиняюсь за длинноты, но считаю, что про электробезопасность стоит и понудить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 26 2014, 14:23
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(Harbinger @ Jan 14 2008, 20:02) *
Смотря какая вода, скорее всего не выбьет. Кто пил чай в армии после отбоя wink.gif, поймет - площадь соприкосновения с водой маленькая.
Дурачились мы в армии. Хотя никому не советую этого больше делать. Было отделение электриков.Матёрых таких , что фазу пробовали и не раз чуть ли не зубами. Клали на стол сало, под сало проводок , фазу. сами сидели на деревянной скамейке и спокойно брали и ели сало со стола. Посторонние заходили и просили сальца. Мы им " берите пожалуйста". Их всех прилично долбало. На пол ещё снега набросали , чтобы доски мокрые были. А сами ноги поджали и сидим. Человек не электрик вообще очень боится удара током. У профессионалов страх поменьше. Меня "дед" вообще учил так. Силовую цепь отключал, а управление 220 оставлял. якобы случайно. И говорил , " а нука пройдись по схемке". Меня бахах раз, бабах два. Молодец "дед" мне говорит не испугался , значит будешь электриком. Только электрик должен внимательным быть. Прповерить всё ли выключено. А были и такие ,что убегали и больше не хотели быть электриками.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Voyc
сообщение Apr 18 2014, 15:45
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 16-04-14
Пользователь №: 81 397



Цитата
У профессионалов страх поменьше

В моем случае полная неправда. Был в юности электриком 4-го разряда на гос. предприятии. Там трансформаторные будки еще с советских времен не ремонтировали. Так я туда все время что там работал подойти боялся, особенно если погода сырая.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 20:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01398 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016