реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> вопрос про PTC (polyfuse, polyswitch) восстанавливающиеся предохранители, их использование для ESD защиты
yes
сообщение Nov 21 2017, 13:23
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



стандартная рекомендованная схема у bourns, littelfuse и т.д. - на входе этот предохранитель, за ним TVS ну или какой-то еще MOV, GDT
но при этом в даташитах на эти фузы есть параметр "напряжение", который десятки ну или сотни вольт, но точно не киловольты ESD

как это понимать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
hik
сообщение Nov 21 2017, 20:06
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-02-11
Из: SPB
Пользователь №: 62 850



Цитата(yes @ Nov 21 2017, 16:23) *
стандартная рекомендованная схема у bourns, littelfuse и т.д. - на входе этот предохранитель, за ним TVS ну или какой-то еще MOV, GDT
но при этом в даташитах на эти фузы есть параметр "напряжение", который десятки ну или сотни вольт, но точно не киловольты ESD

как это понимать?

Это защита от overvoltage и overcurrent не от ESD, напряжение пробоя должно быть ниже максимального предохранителя. И кстати эти предохранители сильно и непредсказуемо деградируют после первого срабатывания. На схемы защиты от ESD их не ставят, диод сам должен на себе рассеивать эту мощность, там импульсы нсек.

Сообщение отредактировал hik - Nov 21 2017, 20:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение Nov 22 2017, 10:47
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



понятно, что PTC не успевает сработать на ESD, но как он переживает скачек напряжения при ESD? ну то есть через TVS большой ток у импульса - значит скачек напряжения на PTC
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Nov 22 2017, 11:07
Сообщение #4


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(yes @ Nov 22 2017, 12:47) *
понятно, что PTC не успевает сработать на ESD, но как он переживает скачек напряжения при ESD? ну то есть через TVS большой ток у импульса - значит скачек напряжения на PTC

Источник ESD стандартизирован и типовые схемы защиты ссылаются на эти стандарты.
Все напряжение погасит собственное сопротивление источника.

А для всех других источников вы уже должны сочинять свои цепи защиты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Nov 22 2017, 12:33
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(yes @ Nov 22 2017, 04:47) *
понятно, что PTC не успевает сработать на ESD, но как он переживает скачек напряжения при ESD? ну то есть через TVS большой ток у импульса - значит скачек напряжения на PTC

1. Много раз отмечал на форуме, что TVS должен стоять непосредственно на входе устройства, а потом уже все остальное - PTC, доп. защита от негативного напряжения ну и все остальное, что нужно при конкретной разработке. Любой нормальный компонент на входе - конденсатор, последовательно включенный резистор, диод, и пр. будет деградировать при ESD, если нет TVS прямо на входе и TVS стоит после входных компонентов (дальше от разъема). Конечно, последующие цепи будут защищены и в этом случае, но входные цепи придется менять после каждого ESD. Если хочется поставить некие элементы на вход до TVS, то придется выбирать компонеты, выдерживающие внешние воздействия вместе с последующими TVS. Теоретически это возможно, на практике это абсурд т.к. эти элементы будут гигантскими. Вторым компромиссом может являться отправка в мусор испытанных на ESD приборов и после проверки защищаемых электронных компонентов в испытанном изделии. На практике это делается почти всегда. Это и является оправданием для выше указанных апп.док.
2. Выбор TVS должен быт адекватен требованиям на ESD для конкретной аппаратуры - киловольты, контакт, бесконтакт, полярность и пр.
3. Предлагаю не очень сильно доверять таким компаниям как bourns, littelfuse в деле рекомендаций. У них даже ДШ не кристально чистые. И они не отвечают за ваши результаты. У этих компаний очень слабые электронщики и основные силы направлены на другие аспекты изделий. Даже такие компании как TI напускают студентов на создание апликашин док. Что мы и видим у этих производителей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yes
сообщение Nov 22 2017, 14:30
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



>TVS должен стоять непосредственно на входе устройства

это автомобильное питание, то есть кроме ESD могут быть "медленные" импульсы большой энергии, которые сожгут любой TVS (еще есть требование на малые габариты - "power TVS-ы" не могу использовать)
то есть, вопрос что сжигать TVS или PTC? я правильно понимаю?

в принципе, можно поставить газоразрядную трубку (ну или MOV, но они большие), у которой срабатывание где-то между ESD и load dump-ом, но все равно - между GDT и TVS получается больше, чем PTC разумных размеров
вот я думаю, может вообще выбросить PTC и поставить какой-нибудь полупроводниковый предохранитель - у того же bourns-а TBU называется. но хотелось бы оставить этот PTC на входе как некое пассивное устройство защиты - поэтому хочу, если можно, понять каким образом он деградирует от ESD?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Nov 22 2017, 14:41
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (yes @ Nov 22 2017, 18:30) *
>TVS должен стоять непосредственно на входе устройства

это автомобильное питание, то есть кроме ESD могут быть "медленные" импульсы большой энергии, которые сожгут любой TVS (еще есть требование на малые габариты - "power TVS-ы" не могу использовать)
то есть, вопрос что сжигать TVS или PTC? я правильно понимаю?

в принципе, можно поставить газоразрядную трубку (ну или MOV, но они большие), у которой срабатывание где-то между ESD и load dump-ом, но все равно - между GDT и TVS получается больше, чем PTC разумных размеров
вот я думаю, может вообще выбросить PTC и поставить какой-нибудь полупроводниковый предохранитель - у того же bourns-а TBU называется. но хотелось бы оставить этот PTC на входе как некое пассивное устройство защиты - поэтому хочу, если можно, понять каким образом он деградирует от ESD?

Сжигать TVS не получится если правильно все сощитать. Для больших и малых энергий не важно, но прдохранитель должен быть вместе с TVS на ту самую энергию и время реакции.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Nov 22 2017, 15:23
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(yes @ Nov 22 2017, 08:30) *
>TVS должен стоять непосредственно на входе устройства

это автомобильное питание, то есть кроме ESD могут быть "медленные" импульсы большой энергии, которые сожгут любой TVS (еще есть требование на малые габариты - "power TVS-ы" не могу использовать)
то есть, вопрос что сжигать TVS или PTC? я правильно понимаю?

в принципе, можно поставить газоразрядную трубку (ну или MOV, но они большие), у которой срабатывание где-то между ESD и load dump-ом, но все равно - между GDT и TVS получается больше, чем PTC разумных размеров
вот я думаю, может вообще выбросить PTC и поставить какой-нибудь полупроводниковый предохранитель - у того же bourns-а TBU называется. но хотелось бы оставить этот PTC на входе как некое пассивное устройство защиты - поэтому хочу, если можно, понять каким образом он деградирует от ESD?
Если ваш вопрос по ESD, я ответил. Если по автомобильное питание, то это совсем другой вопрос и по питанию защита от ESD обычно не производится, так как между входом и чувствительными компонентами много другой электроники - DCDC, LDO, фильтры, делители и пр. Да и импульсы по питанию имеют совсем другие параметры и защищать от них надо по другому. Киловольт там нет. Агрессивность -
да. Вот один из примеров совсем плохого поведения аккумулятора тракторов, экскаваторов, подъемных кранов и пр. от одного из производителей, рекламирующего свои защиты. Для легковых машин и мотоциклов поведение будет менее агрессивным. В разных источниках укзывается разное поведение, которое и выбирает конкретная фирма для представления своих успехов. Выбирать вам тоже придется. Накакапливать и рассеивать джоули для защиты последующей электроники, а не предшедствующей.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
hik
сообщение Nov 22 2017, 16:17
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-02-11
Из: SPB
Пользователь №: 62 850



Цитата(yes @ Nov 22 2017, 17:30) *
>TVS должен стоять непосредственно на входе устройства

это автомобильное питание, то есть кроме ESD могут быть "медленные" импульсы большой энергии, которые сожгут любой TVS (еще есть требование на малые габариты - "power TVS-ы" не могу использовать)
то есть, вопрос что сжигать TVS или PTC? я правильно понимаю?

в принципе, можно поставить газоразрядную трубку (ну или MOV, но они большие), у которой срабатывание где-то между ESD и load dump-ом, но все равно - между GDT и TVS получается больше, чем PTC разумных размеров
вот я думаю, может вообще выбросить PTC и поставить какой-нибудь полупроводниковый предохранитель - у того же bourns-а TBU называется. но хотелось бы оставить этот PTC на входе как некое пассивное устройство защиты - поэтому хочу, если можно, понять каким образом он деградирует от ESD?

Ставить PTC в автомобильной электронике крайне сомнительное решение.


Цитата(Myron @ Nov 22 2017, 18:23) *
Если ваш вопрос по ESD, я ответил. Если по автомобильное питание, то это совсем другой вопрос и по питанию защита от ESD обычно не производится, так как между входом и чувствительными компонентами много другой электроники - DCDC, LDO, фильтры, делители и пр. Да и импульсы по питанию имеют совсем другие параметры и защищать от них надо по другому. Киловольт там нет. Агрессивность -
да. Вот один из примеров совсем плохого поведения аккумулятора тракторов, экскаваторов, подъемных кранов и пр. от одного из производителей, рекламирующего свои защиты. Для легковых машин и мотоциклов поведение будет менее агрессивным. В разных источниках укзывается разное поведение, которое и выбирает конкретная фирма для представления своих успехов. Выбирать вам тоже придется. Накакапливать и рассеивать джоули для защиты последующей электроники, а не предшедствующей.


+
Добавлю, что есть специальные ГОСТы где оговорены параметры сетей питания для разной автотехники. к примеру для 12В импульсы в 50нс +-150В, ходя на деле люди встречали и +-250В

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Студент заборстр...
сообщение Nov 22 2017, 17:30
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 317
Регистрация: 16-09-17
Пользователь №: 99 334



Полностью согласен.
Ставить РТС в системах с свервысокими требованими к надежности моветон

Выб ещё предохранитель бы поставили twak.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Nov 22 2017, 18:27
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Студент заборстроительного @ Nov 22 2017, 11:30) *
Полностью согласен.
Ставить РТС в системах с свервысокими требованими к надежности моветон

Выб ещё предохранитель бы поставили twak.gif
Да из гаража жеж ТС. Для него самодельный предохранитель из прОволочки самое то. Главное все есть и ничего не стоит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 21:20
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0147 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016