реклама на сайте
подробности

 
 
11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расскажите про EtherCAT
bbb
сообщение Mar 22 2016, 17:58
Сообщение #46


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261



И все-таки кто кручи?
EtherCAT, SERCOS III или POWERLINK?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bbb
сообщение Mar 23 2016, 15:46
Сообщение #47


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 335
Регистрация: 29-01-16
Пользователь №: 90 261



И тишина.
Почему-то на этом форуме про EtherCAT только одна тема. Эта. И то в ней никто не пишет.
Это очень странно учитывая что это самый тренд сейчас и что в мире происходит сейчас ТОТАЛЬНЫЙ перевод всего и вся на эту технологию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СНБ
сообщение May 2 2016, 14:38
Сообщение #48


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 2-05-16
Пользователь №: 91 564



Не нашел в форуме больше тем про реал-тайм Ethernet поэтому решил задать вопрос в этой.
Дело в том, что я колеблюсь в выборе протокола реал-тайм езернета для проектируемой АСУТП.
Проектируем быстродействующую АСУТП и стоим перед выбором: "какой же протокол реал-тайм езернета лучше использовать?"
Перелопатил весь инет, но все равно не могу однозначно выбрать. Есть сомнения и колебания.

Выбор свелся к 5-ти технологиям:
1) EtherCAT
2) SERCOS III
3) Ethernet powerlink
4) EtherNet/IP
5) PROFINET IO
Из своего опыта что посоветуете?
Или наоборот НЕ советуете использовать?

Что нужно получить.

За один цикл работы ПЛК должен по одному кабелю произвести:
1) Опрос около 270 аналоговых датчиков, состояние которых характеризуется 2-х байтовым числом типа INTEGER + около 400 дискретных датчиков (концевые датчики положения), состояние которых описывается одним битом ("замкнуто/разомкнуто", "ВКЛ/ВЫКЛ"). Ну, точнее не датчиков, а удаленных УСО, подключенных через Etyernet к ПЛК.
2) Выдать код ЦАП на около 30 аналоговых выходов (модуль аналогового вывода)
3) Послать команды типа "включить/выключить" на около 500 дискретных выходов (токи до 5 Ампер) с Latency Time не более 0.2 мс (модули дискретного вывода)

При этом очень желательно:

4) Чтобы протокол "долго жил" (поддерживался ещё лет 10 как минимум производителями железа и разработчиками софта)
5) Чтобы можно было потом "бесшовно" переходить со 100Мбит-ной сетки, на 1Гбит и далее на 10Гбит не меняя идеологию систему и не переделывая радикально софт АСУТП
6) Чтобы относительно легко было делать резервированные конфигурации (дублирование, троирование)

P.S. Эту статью читал естественно.
Как и множество других. Информации много. Но все равно не могу остановится на чем-то одном.
Помогите определиться с выбором. Кто реально работал с протоколами RT Ethernet.
Расскажите о своем опыте использования протоколов RT езернета на практике

Сообщение отредактировал СНБ - May 2 2016, 14:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Make_Pic
сообщение May 3 2016, 12:31
Сообщение #49


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 9-10-04
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 828



Цитата(syoma @ Jan 28 2016, 13:24) *
...Для нашего контроллера мы по спецификации и на базе какого-то opensource написали EtherCAT мастер с очень примитивным набором команд. А в качестве I/O используем Beckhof, Wago или Phoenix.
Мы также в одном из наших контроллеров реализовали Slave - он был на ПЛИС и мы просто взяли IP Core для Xilinx и всунули его. На МК, я так понимаю не стоит пробовать, так как весь смысл, что в Slave обработка фреймов должна быть "на-лету". Он должен вставлять свою инфу прямо в фрейм.

...
- Реализация мастера очень простая для программиста и контроллера.
...


Молодцы.
Это вы сделали в чем я сейчас "плаваю" и "тону"...
Можно в сырцы взглянуть? Что использовали за основу мастера и что почистили?
Интересен так же Slave и его реализация в FPGA - можно то же взглянуть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Make_Pic
сообщение May 4 2016, 07:16
Сообщение #50


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 9-10-04
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 828



Цитата(syoma @ Jan 28 2016, 13:24) *
...
- Стандартный EtherNET порт на мастере. Никаких адаптеров, изоляторов и прочей фигни.
...
Также мне понравился т.н. EtherCAT Simulator - в Twincat можно промоделировать слейвы для мастера и даже их логику.
...


Еще вопросы в догонку:
1) Мастер в Twincat EtherCAT Simulator использует стандартный порт Ethernet на PC? Есть к нему какие либо требования?
2) Slave как эмулируется на PC - что для этого надо (физика)?
3) Что за IP Core для Slave можно его где-то найти (понимаю, что платный sm.gif?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gosha-z
сообщение May 4 2016, 15:25
Сообщение #51


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 327
Регистрация: 30-10-05
Пользователь №: 10 288



Только что привалило от техасцев.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СНБ
сообщение May 4 2016, 17:01
Сообщение #52


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 2-05-16
Пользователь №: 91 564



Цитата(Make_Pic @ May 4 2016, 07:16) *
Еще вопросы в догонку:
1) Мастер в Twincat EtherCAT Simulator использует стандартный порт Ethernet на PC? Есть к нему какие либо требования?
2) Slave как эмулируется на PC - что для этого надо (физика)?
3) Что за IP Core для Slave можно его где-то найти (понимаю, что платный sm.gif?

1) Вроде как да. В рекламных проспектах пишут, что Вам не нужно какое-то особенное железо для реализациии мастера. Что, мол, сгодится, обычный комп со стандартной сетевой карточкой.
2) ?
3) Прошивки для ПЛИСин

Сообщение отредактировал СНБ - May 4 2016, 17:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Make_Pic
сообщение May 4 2016, 20:02
Сообщение #53


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 779
Регистрация: 9-10-04
Из: Россия, Пермь
Пользователь №: 828



Цитата(СНБ @ May 4 2016, 21:01) *
1) Вроде как да. В рекламных проспектах пишут, что Вам не нужно какое-то особенное железо для реализациии мастера. Что, мол, сгодится, обычный комп со стандартной сетевой карточкой.
2) ?
3) Прошивки для ПЛИСин

1) только с интеловским ethernet-овским чипом.
2)? - Я так понял используется та же физика - обычный ethernet порт на интоловском чипе.
3) Как-то я в беседе со своим босом - французом, говорю обычно разговорно: "используется фпга..." - он не понимет. Тогда я понял в чем дело и повторяю: "используется эф-пи-джи-эй" sm.gif А вы говорите прошивки для плисин... - И что плисина? Какой в нее IP Core зашивается и где его можно раздобыть без обмена на 10000000 зеленых президентов (возможно open core использовался)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СНБ
сообщение May 5 2016, 16:16
Сообщение #54


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 2-05-16
Пользователь №: 91 564



Я вообще думаю все же PowerLink заюсать.
У него открыто все. До последнего бита. Он полностью Open Source. И он полностью софтовый. Т.е. никакого специального hardware не потребуется. И в отличии от EtherCAT совместим и с одним гигабитом и с 10Gigabit
А в EtherCAT ( как я понял после беглого чтения доков и и форумов), самые "вкусные" вещи закрыты и даются только за немаленькую денежку

А вообще сейчас хилшер производит универсальные сетевые платы, в которых ты можешь использовать ЛЮБОЙ реал-тайм езернет протокол. Для этого достаточно просто перепрошить ПЛИСину. Прошивки на диске идут в комплекте вместе с сетевой платой.

Сообщение отредактировал СНБ - May 5 2016, 16:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
romasv
сообщение May 23 2016, 11:54
Сообщение #55





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 10-01-15
Пользователь №: 84 483



Цитата(СНБ @ May 5 2016, 22:16) *
самые "вкусные" вещи закрыты и даются только за немаленькую денежку


денежку просят бешеную( в связи с чем у меня вопрос: есть какие-то решения кроме TwinCAT и EC-WIN от аконтиса, позволяющие поднять реалтаймовый эзеркат под виндой?
пытаюсь сейчас на raspberry pi поднять ethercat-master, но как-то оно очень сомнительно, очень мало инфы и опыта. Если кто-то подскажет советом, буду очень благодарен)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Mar 29 2017, 09:03
Сообщение #56


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата
пытаюсь сейчас на raspberry pi поднять ethercat-master, но как-то оно очень сомнительно, очень мало инфы и опыта. Если кто-то подскажет советом, буду очень благодарен)

По поднятию EtherCAT. Сейчас делаю маленький ПЛК проектик на RPI 3 + EtherCAT. На Rpi стоит Codesys Runtime. Из EtherCAT стоит EK1100+EL2008,EL1008,EL2602, EL3202. Контроллер измеряет температуру, исполняет PID контроллер, крутит сервоклапанами, опрашивает кнопки, показывает и управляется через встроенный Вебсервер, добавлю еще Modbus TCP slave. Все в цикле 4мс.
Запустилось все очень быстро по туториалам. EtherCAT модули понасобирал на Ebay по 30€.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_pv
сообщение Mar 29 2017, 12:09
Сообщение #57


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954



а свои устройства на LAN9252 тут случайно никто не делал?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 29 2017, 14:26
Сообщение #58


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(syoma @ Mar 29 2017, 12:03) *
По поднятию EtherCAT. Сейчас делаю маленький ПЛК проектик на RPI 3 + EtherCAT. На Rpi стоит Codesys Runtime. Из EtherCAT стоит EK1100+EL2008,EL1008,EL2602, EL3202. Контроллер измеряет температуру, исполняет PID контроллер, крутит сервоклапанами, опрашивает кнопки, показывает и управляется через встроенный Вебсервер, добавлю еще Modbus TCP slave. Все в цикле 4мс.
Запустилось все очень быстро по туториалам. EtherCAT модули понасобирал на Ebay по 30€.


С фотками было бы информативней. Не думаете?

А вот начало моего монстра
Прикрепленное изображение


Будет 10 EtherCAT каплеров, цикл 1 мс на мастере.
Не менее 60 контроллеров вводы-вывода, из них 20 будут Safety контроллеры.
Интересно есть ли в Codesys Runtime поддержка FailSafe over EtherCAT. А то без этого на серьезные объекты не сунутся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Mar 29 2017, 14:59
Сообщение #59


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(AlexandrY @ Mar 29 2017, 16:26) *
С фотками было бы информативней. Не думаете?

Могу выложить, когда сделаю.
Только зачем? В сети полно видео, как это выглядит https://www.youtube.com/watch?v=x4ePFqxqTfY
Причем с RPI 3 стало еще проще, так как там для общения со средой уже есть Wi-Fi на борту, а EtherCAT подключается к проводному Ethernet порту.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 29 2017, 16:58
Сообщение #60


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(syoma @ Mar 29 2017, 17:59) *
В сети полно видео, как это выглядит https://www.youtube.com/watch?v=x4ePFqxqTfY


Понятно, RPI 3 в принципе не может поддерживать FailSafe over EtherCAT.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th April 2024 - 08:43
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01494 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016