реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Мой проект умного дома на Raspberry PI + OpenHAB + Z-Wave + панели на Х.З. каком протоколе, Отчет + обмен опытом по такой реализации
mantech
сообщение Aug 10 2015, 07:15
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Aug 9 2015, 18:16) *
подключил Z-wave USB стик к Raspberry и привязал его к openHabу.


Это конечно лично мое мнение, но считаю, что такие системы должы иметь унификацию, скажем 1-2 протокола и многофункциональный ПЛК, на котором крутится алгоритм работы, с возможностью добавления управляющих функций. Тогда все будет просто и понятно, как это работает.

В вашем случае получается винегрет из протоколов программ и т.п. И очень сомневаюсь, что через годик вы быстро разберетесь в том что "намешали" сейчас.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Aug 10 2015, 07:55
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(mantech @ Aug 10 2015, 09:15) *
Это конечно лично мое мнение, но считаю, что такие системы должы иметь унификацию, скажем 1-2 протокола и многофункциональный ПЛК, на котором крутится алгоритм работы, с возможностью добавления управляющих функций. Тогда все будет просто и понятно, как это работает.
В вашем случае получается винегрет из протоколов программ и т.п. И очень сомневаюсь, что через годик вы быстро разберетесь в том что "намешали" сейчас.

Без винегрета протоколов не обойтись - согласно моим исследованиям нет универсального стандартного протокола для "умного дома". Точнее они есть, но в этом случае производители дерут несусветные деньги за свое железо. Также в каждом конкретном случае железо для одного протокола может быть намного дешевле, чем железо для другого. Зачем тогда себя ограничивать?

Насчет унификации: Распберри + единственная программа-сервер умного дома - куда уж проще? Я бы поставил многофункциональный ПЛК, да только нету таких с простой привязкой к протоколам, применяемым в умном доме.

А все, что настраивается в OpenHab - это четыре текстовых конфигурационных файла:
- привязки к железу по протоколам
- управляющие устройства и датчики - а-ля топология квартиры
- Веб-интерфейсы
- сценарии - а-ля функции
Т.е. достаточно эти файлы всунуть в SVN - и я буду помнить все, что поменял в системе. Вот буквально вчера написал свой первый простенький сценарий - чтобы реле само выключалось через секунду после активации. Еще работает.
Кстати этот OpenHAB еще и сам логи ведет в виде базы данных. Причем можно в графике чарты просматривать по времени. Прикольненько.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Aug 10 2015, 13:36
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ Aug 10 2015, 10:55) *
Без винегрета протоколов не обойтись - согласно моим исследованиям нет универсального стандартного протокола для "умного дома". Точнее они есть, но в этом случае производители дерут несусветные деньги за свое железо.


Если покупать все готовое - то да, либо подсаживаетесь на AMX или подобное и "семейный бюджет рухнул", либо винегрет, или делаете свои контроллеры, для которых куча протоколов ненужна. Каждый выбирает свое... Я выбрал последнее. Все, что мне потребовалось - драйверы управления нагрузками по RS485, ИК-трансмиттеры для управления бытовой техникой, по тому-же интерфейсу, радиоконтроллеры для управления железяками, которые вне дома, и еще мелочевка...

Сообщение отредактировал mantech - Aug 10 2015, 13:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Aug 12 2015, 07:05
Сообщение #19


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



В общем обновление такое:
Подключил Мультисенсор - все настроилось легко. Теперь я могу мерить температуру, влажность и освещенность в любом месте. Причем вписал эти переменные в конфигуратор логов - и опенхаб начал записывать их состояние в базу данных каждую минуту.
Также получил сигнал с датчика движения. Чтобы придумать проверку для него, начал играться с правилами. Оказалось все довольно просто - скопипастил простой пример, поменял пару переменных и вуаля - по сигналу от датчика движения включается реле, а выключается по таймеру в опенхабе через 10 секунд. Пока все работает стабильно со вчерашнего вечера.
Также сделал SSL, авторизацию и пробросил нужный порт на роутере. Теперь все полностью видно и управляется из инета.

На этом, в принципе, тестирование по п.1 завершено - перенесу еще реле на гаражные ворота - посмотрю будет ли там брать сигнал и на этом закончим.

По п.3 - панелям управления - так как с айфона все работает довольно шустро и без задержек, решил дать WiFi с андроидами шанс. Тем более есть куча маленьких планшетов по 50$ типа такого: http://www.toysrus.com/buy/family-tablets/...am-430-46321156 , который не жалко на стенку повесить и забыть.
Смотрел на такой в магазине - экран, конечно, страшненький, но девайс сам совсем не тормознутый и полюбому не хуже, чем то, что предлагают брендовые смартхоумеры. Сам планшет покупать не буду, так как андроиды в семье есть, нужно только выцепить на тест.
Вопросы, кто знает:
1. Можно ли сделать на андроиде, чтобы при включении запускалась одна программа - например браузер и только она? И чтобы никаким образом нельзя было ее закрыть?
2. Можно ли убрать при этом всякие кнопки и иконки внизу и вверху экрана, типа возврат, домой, уровни сигналов заряда батарей и вайфая - все это для панели, постоянно висящей на стене, не нужно.

В принципе хочу попробовать наладить более или менее пристойный интерфейс через вебморду или аппы, чтобы было как у брендов, которые имел возможность трогать руками. Например как на этих видео:
http://www.youtube.com/watch?v=nTdcuHTN1Pg - этот мне понравился, очень шустрая реакция, емкостной тач.
http://www.youtube.com/watch?v=L8TkhHgkBsg - этот без тача, но прикольный экран
https://www.youtube.com/watch?v=vEB0mbqJw1w - этот тормознутый с резистивным тачем, но много функций.

Еще раз - пока речь идет о простых панелях в комнаты. При входе просится панель побольше - 7" наверное, так как там функций должно быть больше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Sep 15 2015, 13:19
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Перед отпуском удалось запустить Iridium Mobile на андроиде и настроить посылку команд в Openhab через Rest Api. Но почему-то заработал только метод GET. POST запустить не удалось. В принципе данный вариант не плох -задержкек вроде нет - бери да рисуй любой интерфейс, прописывай команды и заливай на панель.
Но вот отображение статусов пока темный лес - это вроде как должен быть специальный Listener скрипт, и его надо ручками в Irridium писать. Пока написал им на форум - может сами приделают.
На опенхаб форуме посоветоватли еще одну альтернативу - но пока не занимался
Ну и апдейт по стабильности работы - перед отпуском оставил всю эту связку работать. Вернулся через 2 недели - все продолжает работать (кроме панели - ее я отключил). И это без каких либо ватчдогов и принудительных ресетов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Nov 23 2015, 09:43
Сообщение #21


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Апдейт по панелям. Остановлюсь на андроиде. Самый дешевый андроидный смарт с неплохим экраном - около 50$ - как раз не жалко на стенку приклеить.
По софту - в данном случае бесплатная версия http://www.commandfusion.com. Бесплатная по-крайней мере в моем случае реализации простой связки через REST API с OpenHAB. Это типа алликуха, которая загружается на андроид или iOS. А потом с помощью софта на PC рисуется свой GUI, со всеми командами при нажатии на кнопки, перетягивания или обновления информации по таймеру. Фактически к каждой реакции или событию надо просто привязать HTTP запрос и разбор ответа от сервера. Было сложно вначале разобраться, но теперь все работает и на самом деле команды простые.
Вот такой интерфейс термостата уже зафигачил. Примитивный, конечно, но смысл был показать, что все функции рабочие. Дизайн - это уже работа для жены. Кнопки при нажатии или в зависимости от статуса, меняют свое изображение. Реакция z-wave реле на нажатие молниеносная. Слайдер работает, также как и кнопки по бокам увеличивают и уменьшают заданную температуру на 1 градус. Шрифты и цвета можно настраивать по своему усмотрению.
Прикрепленный файл  Commandfusion.JPG ( 38.17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18


Пока единственный недостаток - для мониторинга статуса надо периодически слать запросы на сервер и от периодичности сильно зависит скорость обновления информации на панели. Например, если для обновления температуры достаточно слать запрос раз в минуту, то в случае с кнопкой желательно сразу видеть подтверждение, что статус изменен. В этом случаю я делаю запрос каждые 200мс, но тогда генерится достаточно много лишнего трафика. С какой-то push функциональностью было бы гораздо лучше, но пока моих знаний TCP/IP и HTTP не хватает, чтобы понять, как это настроить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Dec 26 2015, 11:33
Сообщение #22


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Еще раз апдейт по CommandFusion. Покурил стандарт и написал примитивный javascript модуль для CF, с которым GUI прекрасно коннектится через MQTT к брокеру, отправляет команды и принимает статусы без полинга. Все работает без задержек.
Проблем со связью тоже нет - Коннект мониторится периодическим пингом(встроен в MQTT) - держал панель постоянно включенной с работающим GUI несколько дней, а потом смотрел логи на брокере - один раз связь пропала аж на час - долго ломал голову, что произошло, пока не полазил по открытым программам на Андроиде. Оказалось, в мое отсутствие сын успешно играл на планшете, а потом включал GUI обратно, чтобы я не заметил :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Dec 26 2015, 20:37
Сообщение #23


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(syoma @ Dec 26 2015, 13:33) *
Еще раз апдейт по CommandFusion. Покурил стандарт и написал примитивный javascript модуль для CF, с которым GUI прекрасно коннектится через MQTT к брокеру, отправляет команды и принимает статусы без полинга. Все работает без задержек.
Проблем со связью тоже нет - Коннект мониторится периодическим пингом(встроен в MQTT) - держал панель постоянно включенной с работающим GUI несколько дней, а потом смотрел логи на брокере - один раз связь пропала аж на час - долго ломал голову, что произошло, пока не полазил по открытым программам на Андроиде. Оказалось, в мое отсутствие сын успешно играл на планшете, а потом включал GUI обратно, чтобы я не заметил :-)


Ну это прокол, простите.
Использовать MQTT и не получить сразу алярм об отключении дивайса.
Зачем вам тогда MQTT? И вопрос о брокере как-то скромно умалчиваете, он, что, не умеет отрабатывать завещания? Где он размещен?

Я тем временем тестирую сервисы IBM.
Вот пример панели накиданной минут за пять в сервисе IBm IoT Real-Time Insights в броузере.
Прикрепленный файл  Screenshot1_800px.png ( 190.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42


Что интересно, показывает координаты дивайса даже когда он не посылает никаких своих координат.
Работа сервиса бесплатна.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Dec 26 2015, 21:04
Сообщение #24


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(AlexandrY @ Dec 26 2015, 23:37) *
Ну это прокол, простите.
Использовать MQTT и не получить сразу алярм об отключении дивайса.
Зачем вам тогда MQTT? И вопрос о брокере как-то скромно умалчиваете, он, что, не умеет отрабатывать завещания? Где он размещен?

Ну у меня пока алармов никаких не настроено - я просто по логам брокера смотрел. Брокер самый обычный - Москитто на том же самом Распберри, что и Openhab.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Dec 26 2015, 22:05
Сообщение #25


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(syoma @ Dec 26 2015, 23:04) *
Ну у меня пока алармов никаких не настроено - я просто по логам брокера смотрел. Брокер самый обычный - Москитто на том же самом Распберри, что и Openhab.


Что-то я не понял, а кто у вас MQTT клиенты? На чем сделаны и как они соотносятся с вашими сенсорами?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Dec 27 2015, 13:04
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(AlexandrY @ Dec 27 2015, 01:05) *
Что-то я не понял, а кто у вас MQTT клиенты? На чем сделаны и как они соотносятся с вашими сенсорами?

MQTT клиентами пока являются:
- Панели управления на Андроиде(через WiFi) и с GUI на Commaandfusion
- OpenHAB, локально.

OpenHAB в качестве MQTT клиента выполняет несколько независимых функций, которые в будущем можно разделить програмно и физически:
- Шлюз между Z-Wave, EnOcean и прочими и MQTT. То есть перевод сообщений из разных протоколов для умного дома в сообщения MQTT
- обработчик сценариев - т.е. брать сообщения из MQTT, выполнять сценарий и посылать команды опять же в виде сообщений MQTT
- шлюз - веб-интерфейс - MQTT

В будущем можно в качестве прямых клиентов MQTT добавить датчики и контроллеры на WiFi модуле ESP8266 - есть уже готовые прошивки для него
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Dec 27 2015, 19:13
Сообщение #27


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(syoma @ Dec 27 2015, 15:04) *
MQTT клиентами пока являются:
- Панели управления на Андроиде(через WiFi) и с GUI на Commaandfusion
- OpenHAB, локально.

OpenHAB в качестве MQTT клиента выполняет несколько независимых функций, которые в будущем можно разделить програмно и физически:
- Шлюз между Z-Wave, EnOcean и прочими и MQTT. То есть перевод сообщений из разных протоколов для умного дома в сообщения MQTT
- обработчик сценариев - т.е. брать сообщения из MQTT, выполнять сценарий и посылать команды опять же в виде сообщений MQTT
- шлюз - веб-интерфейс - MQTT

В будущем можно в качестве прямых клиентов MQTT добавить датчики и контроллеры на WiFi модуле ESP8266 - есть уже готовые прошивки для него


Скачал и посмотрел в работе я этот OpenHAB.
Ну что. Это надо быть очень подвинутым на таких делах чтобы это использовать.

С моей точки зрения эта использовать невозможно.
Начиная с того что некий openHAB-Designer это всего лишь примитивный текстовый редактор и кончая тем что все! переменные системы описываются в едином плоском громадном текстовом файле.
Уже молчу, что отладкой правил там и не пахнет, а сами правила пишутся на примитивнейшем ограниченном скрипте.

Завещания от MQTT клиентов там просто некуда всунуть, ибо архитектура OpenHAB вообще не предполагает каких либо сбоев, проблем в системе и их диагностики.
OpenHAB просто тупо виснет в случае проблем.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Dec 28 2015, 10:59
Сообщение #28


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Цитата(AlexandrY @ Dec 27 2015, 22:13) *
Скачал и посмотрел в работе я этот OpenHAB.
Ну что. Это надо быть очень подвинутым на таких делах чтобы это использовать.

С моей точки зрения эта использовать невозможно.
Начиная с того что некий openHAB-Designer это всего лишь примитивный текстовый редактор и кончая тем что все! переменные системы описываются в едином плоском громадном текстовом файле.
Уже молчу, что отладкой правил там и не пахнет, а сами правила пишутся на примитивнейшем ограниченном скрипте.

Завещания от MQTT клиентов там просто некуда всунуть, ибо архитектура OpenHAB вообще не предполагает каких либо сбоев, проблем в системе и их диагностики.
OpenHAB просто тупо виснет в случае проблем.

Это все известно, но тем не менее OpenHAB является одной из самых популярных опенсоурсных систем УД. Возможно это из-за всевозможных биндингов - т.е. возможности сопряжения практически с любым стандартным протоколом УД.
По поводу скриптов и отладки - да, там все запущено, но не хуже, чем у других аналогичных систем. Основной ихний принцип - чтобы правила мог писать каждый без знаний программирования. Это хорошо, но на более чем какой либо простой скриптовый язык без отладки opensourcные проекты в принципе не способны, так как там нужны солидные разработки и поддержка.
Поэтому в принципе я в будущем хочу уйти от OpenHAB как от сервера сценариев и оставить его только как мост MQTT <-> различные протоколы. А скрипты и правила будет выполнять другой MQTT клиент, возможно на другом железе, но с более продвинутыми возможностями программирования и отладки - т.е графическая среда программирования, отладка и мониторинг в реальном времени и прочее - типа как в PLC. Например Codesys. Это позволит развязать сценарии от железа и значительно упростить их написание, отладку и портабельность. И писать их тогда можно будет с минимальной подготовкой без знаний программирования на C или другом языке.

ПС. А че вы так уцепились в завещания? Что в них такого критического?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение May 9 2016, 09:26
Сообщение #29


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Кстати, вот первая ласточка - панель на MQTT и андроиде висит уже вторую неделю на стенке в гостинной. По затратам на железо - 60$ за планшет + 10$ за USB зарядку и кабель(стоит в подрозетнике за планшетом). По затраченному времени - порядка 3 часа на рисование GUI и отладку.
Прикрепленный файл  Tablet.JPG ( 89.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62

Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение May 12 2016, 15:00
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(syoma @ May 9 2016, 12:26) *
Управляет всякими девайсами через инет и USB, пишет логи на SD-карту. На этой же самой SD карте хранится операционка и конфигурация


За 6 кнопок и слайдер - 70 баксов?? Плюс постоянный заряд-разряд батареи. Однако...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 18:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01528 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016