реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> IRIS interface для объективов (4-х проводный), DD type
Tod
сообщение Sep 5 2007, 07:24
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 34
Регистрация: 3-09-07
Из: Москва
Пользователь №: 30 241



Привет всезнающий All

Работал кто-нибуть с интерфейсом диафрагмы присутствующим на большинстве линз?
Что имеем - интерфейс в 4-ре линии, который открывает или закрывает диафрагму.

Поиск не дал какихлибо значимых результатов. Выяснил только что интерфейсов два:
1) VD или video drive, управление идет по трем линиям из четырех (питание, земля и видеосигнал), архаичен и дорог в исполнении, так как управляющий сгнал получаем в непосредственно объективе. Архаиче т.к. использовался в основном в старой технике, которая не содержала вычислительных блоков и только отдавала аналоговое видео
2) DD или direct drive. Используется сейчас повсеместно, разъем идентичен VD. Используется все четыре линии для управления двигателем расположенным в линзе. Управляющий сигнал вычисляется непосредственно в камере...

Интересует описание DD интерфейса - как рулить такого типа диафрагмой, какими сигналами?
есть ли готовые интерфейсы (микрухи)?

Спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DSIoffe
сообщение Sep 5 2007, 08:30
Сообщение #2


Дима
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 683
Регистрация: 15-12-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 486



Когда-то я уже на этот вопрос отвечал, но поиск тоже не помог sad.gif Очень лень ещё раз.
В DD интерфейсе две обмотки: силовая и обмотка обратной связи. С силовой всё понятно: подаёшь на неё напряжение, она открывает диафрагму. Но: плавно увеличиваешь напряжение, диафрагма стоит. В какой-то момент трение покоя преодолевается, лепестки диафрагмы трогаются сместа. Трение скольжения намного меньше трения покоя, под действием приложенного напряжения лепестки пролетают до упора.
Обмотка обратной связи - датчик ускорения. Сигнал с неё вычитается из управляющего сигнала, и система может работать устойчиво.
Схема выглядит примерно как на рисунке. К сожалению, именно эта схема так и не понадобилась, а то, что я запускал лет 15 назад, потерял sad.gif
Drive+ - это один из концов силовой обмотки, второй на земле. Ctrl+ и - - концы управляющей. Video - видеосигнал с камеры.
Обмотки отличаются по сопротивлению, у силовой оно намного, в разы меньше.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
© CОПЫРИГХТ: Дмитрий Иоффе, Советский Союз.
Приглашаю посмотреть: http://muradowa.spb.ru/ и http://www.drtata.narod.ru/index.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tod
сообщение Sep 5 2007, 09:09
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 34
Регистрация: 3-09-07
Из: Москва
Пользователь №: 30 241



Дмитрий ОГРОМНОЕ спасибо!!!

по схеме все понятно beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Jun 27 2018, 08:58
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



Есть желание управлять диафрагмой объектива, прикрепленного к промышленной камере с КМОП сенсором. Немного переделал, выложенную здесь схему под свою камеру. Что-то всё равно не то. Предполагался следующий алгоритм работы. Включили камеру, осветитель, настроили диафрагму и стали получать изображение. Либо непрерывно, либо одиночными кадрами пару раз в секунду. Сейчас же я не могу настроить стабильное положение диафрагмы. Не хочет выставляться ранее найденное положение диафрагмы. Сильно влияет на яркость изображения легкое постукивание по объективу. Руками настроить тоже не легко, сильно мешает гистерезис.
Это я что-то не так сделал, не понял? Или такие объективы рассчитаны на непрерывную съемку изображения с каким-то хитрым алгоритмом управления по яркости изображения?
Прикрепленное изображение

Насколько я понимаю, применение хитрых микросхем типа AN41919A мне не поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 22:13
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0138 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016