реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> 3КВольтный умножитель на электролитах
iiv
сообщение Feb 9 2018, 11:16
Сообщение #1


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Добрый день,

делал много раз умножители на керамике, очень понимаю хорошо физику и имею опыт работы с такой схемой.

Сейчас надобно сделать где-то 7 ступеней с максимально большой емкостью, где-то 3КВольта и 7милифарада, то есть 30КДж запасаемой энергии. На керамике - очень не бюджетно. Прекрасно понимаю, что пульсации на первых ступенях перегреют и взорвут эти электролиты, даже если схема умножителя будет симметричной и не только в +, но и в - (три ступени в "+" и три ступени в "-" ).

Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то разумное решение?

Сам кроме того, что сделать 7 развязанных источников питания и заряжать отдельно все конденсаторы не вижу решения, но вдруг, о чудо, есть что-то простое?

Спасибо!

ИИВ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_4afc_
сообщение Feb 9 2018, 11:36
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 262
Регистрация: 13-10-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9 565



Не очень понял. Зачем источники? Что, на мощных умножителях требуется некая сложная схема кроме, возможно, уравнивания напряжения и ограничения тока?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Feb 9 2018, 12:35
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(iiv @ Feb 9 2018, 14:16) *
Прекрасно понимаю, что пульсации на первых ступенях перегреют и взорвут эти электролиты

Не прекрасно и не понимаете. Заряжайте не шальным током, а собственноручно заданным, т.е. от импульсного источника тока, который делается на паре полумостовых драйверов затворов и четырёх NMOS.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Feb 9 2018, 13:42
Сообщение #4


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(Plain @ Feb 9 2018, 17:35) *
Не прекрасно и не понимаете.
Заряжайте не шальным током, а собственноручно заданным, т.е. от импульсного источника тока, который делается на паре полумостовых драйверов затворов и четырёх NMOS.


начинаю понимать Ваш ход мыслей и в контексте того, что я написал и не сказал, что хочу быстро заряжать, возможно, Вы правы.

Я исходил из того, что хотел заряжать переменным током от сети (50Гц).
Давайте считать.
Емкости по 50милифарад на 400В, под рукой есть номиналы 680мкФ с 25 мОм ESR, то есть 50милифарад будет уже 2 Ома, накинем два раза на то, что они у меня пару-ттройку лет пролежали, имеем 4 Ома. При этом значении мне их заряжать-разряжать можно на частоте около герца или и того меньше. Так?

То есть сделать нормальный полный мост и на частоте в десятую долю герца заряжать.... Правда конечно долго получится, так как надобно загнать около 100 периодов, чтобы все зарядилось и ждать придется 20 минут, то есть мощность такого зарядного будет, к сожалению, только 30 Ватт. Мне-то хотелось на два порядка больше...

Эххх.... Ну да, или керамика, или ждать, или таки каждый отдельно заряжать.

EDIT: ой, а я, кажется, лажу написал про сумму ESR... Тогда ой, все должно хорошо от сетевого поехать!!! Спасибо всем за обсуждения, что удалось в процессе этого обсуждения ошибку в расчетах найти!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Feb 9 2018, 15:05
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Я говорил об импульсном источнике переменного тока, т.е. ТШ на компараторе, драйверы затворов и четыре NMOS. Поскольку выходное напряжение от нуля и до более, чем входное, преобразователь нужен повышающе-понижающий, т.е. Cuk.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Feb 10 2018, 17:50
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(iiv @ Feb 9 2018, 16:42) *
EDIT: ой, а я, кажется, лажу написал про сумму ESR... Тогда ой, все должно хорошо от сетевого поехать!!! Спасибо всем за обсуждения, что удалось в процессе этого обсуждения ошибку в расчетах найти!!!

Что мешает промоделировать?
Я не очень понял Ваши рассуждения. Изложу свои.
1. Совершенно не обязательно получать выходную емкость секциями умножителя, скорее наоборот. Лучше разделить умножитель и выходную емкость.
2. C*U=IT, соответственно задаетесь максимально допустимым током для используемых емкостей и делаете источник с умножителем на заданный ток. Если зарядный ток 1 А, то зарядка 23 секунды.
3. Источник питания с умножителем работая в режиме источника тока обеспечит Вам максимально возможную скорость зарядки.
4. На 3 кВ умножитель и не нужен.
5. Если разовый эксперимент, то трансформатор на необходимую мощность, выпрямитель и ограничительный резистор - быстро и просто.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Feb 16 2018, 01:07
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



Таки да, накопительные банки в умножителе ставить нерационально. Круче всего имхо многообмоточный транс, с персональным выпрямителем на каждую банку(ну или комплект параллельных банок, т. е. ступень.). Можно 50-герцовый, хотя мне больше нравится импульсный. Можно сделать обратноход, на высоком напряжении кто-то делал обратноход на косом мосте киловатт на 5.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 25th April 2024 - 22:54
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01417 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016