реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Высоковольтные источники питания для (гео)физики, Довольно общая тема
TheMad
сообщение Feb 13 2017, 11:16
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770



Фёдор, привет.
Нет, это не для ФЭУ. С ФЭУ проблем вообще нет, там напряжение относительно низкое - в пределах киловольта как правило.
Почему это я не смогу работать с использованием намагничивания феррита в оба конца?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri7751
сообщение Feb 16 2017, 06:09
Сообщение #17


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 177
Регистрация: 30-03-05
Из: Южная Корея
Пользователь №: 3 786



Цитата(TheMad @ Oct 19 2015, 18:01) *
А вот за ссылки на миниатюрные генераторы рентгена спасибо! Не видел таких мелких. Рентген как таковой меня не интересует, но увидеть бы что внутри этих прекрасных коробочек! Возможно как раз только рентген и поможет: скорее всего там всё залито наглухо.

Внутри никакой магии. Вот источник от Amptek - 50кВ, 80 мкА:

Прикрепленное изображение


Обычный Роер и 28 каскадов умножения (умножитель под делителем обратной связи). Трансформатор EFD1820, секционированный. Заливается силиконовым компаундом скорей всего от Dow Corning, мы используем КЕ-1024 от Shin-Etsu.
Конденсаторы умножителя 820пФ, 5 кВ SMD. Управляется роер перевернутым buck-регулятором на LT1738.
Показана только высоковольтная часть (без трансформатора накала), там ещё пара плат - на одной вся аналоговая часть, на второй микроконтроллер и интерфейс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Feb 16 2017, 07:43
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(Yuri7751 @ Feb 16 2017, 09:09) *
Внутри никакой магии. Вот источник от Amptek - 50кВ, 80 мкА:

Сложнее будет, когда мощность будет больше. Тогда дешевого серийного трансформатора не будет и напряжение на выходе трансформатора надо будет увеличивать.

Если Вас выводной резистор на выходе умножителя стоит, то он никак не тянет на 50 кВ.
А если он композитный, то может быть еще хуже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri7751
сообщение Feb 16 2017, 09:59
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 177
Регистрация: 30-03-05
Из: Южная Корея
Пользователь №: 3 786



Цитата(gte @ Feb 16 2017, 16:43) *
Сложнее будет, когда мощность будет больше. Тогда дешевого серийного трансформатора не будет и напряжение на выходе трансформатора надо будет увеличивать.

Если Вас выводной резистор на выходе умножителя стоит, то он никак не тянет на 50 кВ.
А если он композитный, то может быть еще хуже.

Резистор carbon composition 100к. Ту небольшую энергию, что он должен рассеять при пробоях в пушке, он рассеивает без вреда для здоровья. С ним проблем никаких. Но в целом схема пробоев не любит - вылетает операционник в канале измерения тока эмиссии, невзирая на два TVSа. Но американцы махнули рукой, добившись надёжной работы пушки.
Ясен пень, что на бОльшие мощности используем другие топологии. На 40-60кВ, 60Вт (входное 24В, для рентгена) мы и Спеллман/Мацусада (sm.gif) - обычный (почти) пуш-пулл и трансформатор (дешёвый серийный, ага)на ETD (PC44), намотанный универсалью (honeycomb). От обычного пуш-пула отличается добавлением дросселя 1:1 в коллекторы мосфетов для подавления выброса. Число каскадов умножения 18 (для 60кВ). Замечу, что в рентгеновских источниках особо заморачиваться кпд обычно смысла никакого нет (по крайней мере для медицинского и XRF). Хотя в данном случае он не такой уж плохой. Сколько получалось, не помню, но мосфеты не грелись вообще. Грелись только снабберы, но у них судьба такая.
Вот дальше буду делать на 500Вт - будет интересней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Feb 16 2017, 11:02
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Yuri7751 @ Feb 16 2017, 08:09) *
Показана только высоковольтная часть (без трансформатора накала), там ещё пара плат - на одной вся аналоговая часть, на второй микроконтроллер и интерфейс.

А зачем второе вложение такого объёма? Информации оно всё равно не добавляет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri7751
сообщение Feb 16 2017, 12:08
Сообщение #21


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 177
Регистрация: 30-03-05
Из: Южная Корея
Пользователь №: 3 786



Цитата(Herz @ Feb 16 2017, 20:02) *
А зачем второе вложение такого объёма? Информации оно всё равно не добавляет.


Я, конечно, всё понимаю, но на месте админов я бы таки поменял движок на что-нибудь человеческое. Исправил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TheMad
сообщение Feb 20 2017, 22:58
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 660
Регистрация: 12-07-06
Пользователь №: 18 770



Цитата(Yuri7751 @ Feb 16 2017, 12:59) *
От обычного пуш-пула отличается добавлением дросселя 1:1 в коллекторы мосфетов для подавления выброса.


Нельзя ли пояснить что имелось в виду? С куском схемы было бы идеально.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri7751
сообщение Feb 21 2017, 00:23
Сообщение #23


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 177
Регистрация: 30-03-05
Из: Южная Корея
Пользователь №: 3 786



Вот вся плата от Matsusada XR505. Я так понимаю, разрабатывалось это Спеллманом. Или наоборот sm.gif Сейчас ещё китайцы (Wisman) выпускают.

Прикрепленное изображение


Обмотки Т2 намотаны одновременно в противоположных направлениях (кошмар технолога короче). В принципе довольно эффективно работает, хотя полностью, конечно, выбросы не убирает. Но без него вообще беда. Я мотал на колечке, снабберы включил нормально - два на землю и выкинул безумные драйверы - поставил крохотные сборочки npn-pnp от Diodes. Много керамики оттого, что всё заливается вместе с высоковольтной частью. Хотя я склоняюсь к тому, чтоб отказаться от заливки этой части в целях снижения веса и цены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Feb 21 2017, 01:05
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Схема явно для врагов, потому что всё делается гораздо проще, дешевле и надёжнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri7751
сообщение Feb 21 2017, 01:27
Сообщение #25


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 177
Регистрация: 30-03-05
Из: Южная Корея
Пользователь №: 3 786



Всё ещё хуже sm.gif. У меня ощущение, что мосфеты в оригинальной схеме работают вместо снабберов, обрезая лишнее. Отсюда и корпус ТО3. Тем более, что часами рентген никто не гоняет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Feb 21 2017, 08:39
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(Yuri7751 @ Feb 21 2017, 03:23) *
Вот вся плата от Matsusada XR505.

А какова конструктивная емкость обмоток ВВ трансформатора? Или резонансная частота его обмоток? Как она связана с рабочей частотой преобразователя? Вроде в последнее время наметился переход на квазирезонансные преобразователи по типу LLC, поэтому интересна конструкция системы управления таким преобразователем с устройством плавного старта и как подобный преобразователь реагирует на пробой нагрузки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Feb 21 2017, 09:01
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(Yuri7751 @ Feb 16 2017, 12:59) *
Резистор carbon composition 100к. Ту небольшую энергию, что он должен рассеять при пробоях в пушке, он рассеивает без вреда для здоровья. С ним проблем никаких. Но в целом схема пробоев не любит - вылетает операционник в канале измерения тока эмиссии, невзирая на два TVSа. Но американцы махнули рукой, добившись надёжной работы пушки.

Уточню, без вреда для здоровья резистора.
Я думаю, что причина выхода из строя TVS в следующем. Если Вы внимательно изучите тех. документацию на композитные резисторы то найдете такую засаду - уменьшение их сопротивления при увеличении напряжения.
Это проблема многих высоковольтных резисторов, но у композитных проявляется в полной мере. Посмотрите какой у них Voltage Coefficient. Для композитных он может быть до от нуля до -0,1-0,05 %/V wacko.gif. Т.е. при 50 kV исходное сопротивление может упасть в десятки раз. Отсюда и вылеты TVS. Причем, испытание можно пройти, а на другом экземпляре выйдет из строя TVS или в.в. столбы.
Специалисты Спеллман обязаны были это учитывать.
Цитата
На 40-60кВ, 60Вт (входное 24В, для рентгена) мы и Спеллман/Мацусада (sm.gif) - обычный (почти) пуш-пулл и трансформатор (дешёвый серийный, ага)на ETD (PC44), намотанный универсалью (honeycomb).

Интересно. Можете подсказать марку серийного трансформатора на 60 Вт?

Цитата(khach @ Feb 21 2017, 11:39) *
А какова конструктивная емкость обмоток ВВ трансформатора? Или резонансная частота его обмоток? Как она связана с рабочей частотой преобразователя? Вроде в последнее время наметился переход на квазирезонансные преобразователи по типу LLC, поэтому интересна конструкция системы управления таким преобразователем с устройством плавного старта и как подобный преобразователь реагирует на пробой нагрузки.

В.В. трансформатор самый дорогой компонент после умножителя, если он сделан специально для вв. источника. Серийность небольшая.
А в этой схеме небольшая мощность и использован серийный трансформатор от какого-нибудь телевизора.
Так, что как получилось, так и получилось. Может поэтому и остальные выкрутасы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri7751
сообщение Feb 21 2017, 10:20
Сообщение #28


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 177
Регистрация: 30-03-05
Из: Южная Корея
Пользователь №: 3 786



Цитата(gte @ Feb 21 2017, 18:01) *
Я думаю, что причина выхода из строя TVS в следующем.

Вы не поняли - TVS из строя не выходит никогда, но и не спасает вход ОУ. Чудеса какие-то, ни в одной другой такой схеме такого нет, в т.ч. в 60ВТ-ном. Там кстати тоже стоят carbon composition резисторы, только поболее числом.
Цитата
Интересно. Можете подсказать марку серийного трансформатора на 60 Вт?

Тут уже я наверное неправильно выразился. Я никогда не использую серийных высоковольтных трансформаторов ввиду их отсутствия в природе.
Серийные здесь сердечник (РС40) и катушка:
Прикрепленное изображение

Высоковольтная обмотка намотана honeycomb методом, как я уже писал.
Цитата
А в этой схеме небольшая мощность и использован серийный трансформатор от какого-нибудь телевизора.

Какого телевизора? Со свалки что ли? Дык уже и на свалке не найдёшь. Помню, как в 2006 корейцы ржали - мы тогда воевали то ли с Украиной, то ли с Белоруссией из-за газа и лишили Европу поставок. Самсунгу пришлось остановить завод в Словакии, делавший CRT мониторы для отсталой Восточной Европы. В Корее о них уже все забыли к тому времени.


Цитата(khach @ Feb 21 2017, 17:39) *
А какова конструктивная емкость обмоток ВВ трансформатора? Или резонансная частота его обмоток? Как она связана с рабочей частотой преобразователя? Вроде в последнее время наметился переход на квазирезонансные преобразователи по типу LLC, поэтому интересна конструкция системы управления таким преобразователем с устройством плавного старта и как подобный преобразователь реагирует на пробой нагрузки.


Не мерял - тут не резонансная схема, но судя по всему мы работаем выше резонанса. Мосфеты включаются мягко, не шумят и не греются вообще.

Резонансный я делал на 400Вт, 15кВ для field emittion дисплея. Только не LLC - из-за паразитной ёмкости трансформатора он у вас вряд ли получится. Скорей LCC (хотя реактивностей там не три). Хорошая топология. Стоит попробовать хотя бы ради интереса, потом и вам понравится sm.gif.
В том источнике использовал UCC28600, обратная связь по напряжению на ОУ, всё обычно. На пробой реагирует, как и должен - нормально sm.gif. Правда у меня там была схема защиты. При пробое источник выключается и включается через несколько секунд сам. С плавным стартом, ага. С высокой частоты.
Делал и на сборках от Fairchild - со встроенными мосфетами. В принципе все контроллеры LLC одинаковы - содержат схему плавного пуска и...всё sm.gif Хоть бы ОУ встроили для приличия.
Но для нынешних рентгеновских дел эта топология мне не подходит из-за необходимости регулирования в очень широком диапазоне, да и нагрузка тоже меняется от ХХ до номинала.
Сейчас у меня лежит Спелманновский рентгеновский источник на 1200Вт. Всё собираюсь посмотреть, как они сделали. Он резонансный, но работает на фиксированной частоте (UC3825) и регулируется от 0 до 50кВ. Причём никаких извращений (типа дополнительных ключей и т.д.) осмотр не выявил. Просто полумост, резонансные компоненты (с использованием индуктивности рассеяния) и всё. Пока непонятно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Feb 21 2017, 12:08
Сообщение #29


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(Yuri7751 @ Feb 21 2017, 13:20) *
Вы не поняли - TVS из строя не выходит никогда, но и не спасает вход ОУ. Чудеса какие-то, ни в одной другой такой схеме такого нет, в т.ч. в 60ВТ-ном. Там кстати тоже стоят carbon composition резисторы, только поболее числом.

Если не горят, то энергии запасенной в емкостях не хватает. Проблема именно в carbon composition и в том, что на них большое напряжение - явно выше номинала. Там где 60Вт их явно вероятно больше и с меньшей нагрузкой, они еще и последовательно. А плохой VC не у всех подряд (для одного типономинала). Не зря он указан от нуля до хх. Причем, при использовании меньше максимального допустимого импульсного напряжения резисторов, проблем меньше. Поставьте два последовательно и проблема исчезнет.
Цитата
Тут уже я наверное неправильно выразился. Я никогда не использую серийных высоковольтных трансформаторов ввиду их отсутствия в природе.
Понятно, вот и я удивился.
Цитата
Какого телевизора? Со свалки что ли? Дык уже и на свалке не найдёшь.

А для чего предназначался EFD1820 как не для CCFL. И напряжение соответствующее, в результате большое число каскадов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuri7751
сообщение Feb 21 2017, 13:31
Сообщение #30


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 177
Регистрация: 30-03-05
Из: Южная Корея
Пользователь №: 3 786



Цитата(gte @ Feb 21 2017, 21:08) *
А для чего предназначался EFD1820 как не для CCFL. И напряжение соответствующее, в результате большое число каскадов.

Сам сердечник и катушка, конечно, да. Но трансформатор рассчитывался и мотался под конкретный проект. Собственно EFD1820 - это уже наше, у Amptek (они предлагают быть их OEM-производителем) был несколько иной. Их по-разному называют - там центральный стержень с катушкой вкладывается в пазы прямоугольного кольца. И сверху ещё крышка из феррита. Он чуть лучше, но такого мы уже не нашли. С этими ферритами постепенно наступает тот же финал - труднее становится доставать. Некоторые фирмы переходят на EE, URS и EFD не столь плоского формата. Так сказать, широкого применения.

Цитата(gte @ Feb 21 2017, 21:08) *
Проблема именно в carbon composition и в том, что на них большое напряжение - явно выше номинала.

Главное достоинство этого типа в том, что они выдерживают большие перегрузки (собственно больше их нигде нынче и не используют, кроме как в высоковольтных цепях в качестве ограничительных: http://3rlab.co.kr/anglais/pdfs/et.pdf ). К сожалению фирма по ссылке перестала выпускать специальные резисторы для этих целей (скорей всего тоже композитные) приемлемых для нас размеров и ушла в сектор больших энергий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 06:36
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0152 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016