реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> 10 Gigabit Ethernet PHY, кто-нибудь использовал?
Ezhen
сообщение Nov 24 2010, 15:59
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21-10-09
Из: С-Петербург
Пользователь №: 53 113



Всем здравствуйте!

Требуется связать ПЛИС с миром по 10G Ethernet (по оптике). ПЛИС со встроенными 10Г трансиверами пока слишком дорогие, поэтому хочу использовать Spartan-6 со встроенными трансиверами на 3.125Гбит и внешний PHY. Соответственно, нужен PHY, где на входе XAUI, а на выходе 10G, уходящий в SFP+. Проблема в том, что производители PHY требуют подписания NDA для доступа к документации и не очень-то торопятся ей делиться, особенно если партия маленькая. Связывался с Vitesse , Applied Micro, PMC Sierra, Broadcom, NetLogic, Marvell. В ответ либо молчание, либо обещания, что со мной свяжутся местные представители (и пока молчание), либо прямой отказ (партия в 10 штук не интересует). Только Марвел обещал прислать NDA, но это может затянуться на несколько недель. cranky.gif Поэтому вопрос. Использовал кто-нибудь подобные PHY? Известны ли общественности другие производители PHY на 10GE, кроме перечисленных? А может кто-нибудь и спецификацией поделится (в личку)?

И еще вопрос. Стоит ли вводить производителя в заблуждение относительно размера партии при запросе NDA? от скольки штук (или баксов) буржуи заинтересуются?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vitan
сообщение Nov 24 2010, 16:19
Сообщение #2


не указал(а) ничего о себе.
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 325
Регистрация: 6-04-06
Пользователь №: 15 887



Буду краток. Без NDA и хороших отношений с дилерами Вам не светит. Кроме того, нужно заинтересовать производителя своим проектом. Не обязательно количеством, перспективностью.
Просто так туда не пускают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ezhen
сообщение Nov 24 2010, 17:18
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21-10-09
Из: С-Петербург
Пользователь №: 53 113



Цитата(vitan @ Nov 24 2010, 19:19) *
Буду краток. Без NDA и хороших отношений с дилерами Вам не светит. Кроме того, нужно заинтересовать производителя своим проектом. Не обязательно количеством, перспективностью.
Просто так туда не пускают.


В чем для производителя заключается перспективность, если не в количестве? Мы делаем оборудование для специфических научных задач, т.е. всего в нескольких экземплярах. Ну, скажем, нам понадобится 8 таких микрух. Получается, что никто с нами связываться не будет и можно спокойно курить в сторонке?

Возможно, все же есть конторы, не требующие NDA на 10G PHY, но я пока не нашел. Кстати, тот же Xilinx дает документацию на ПЛИСины с 10Г трансиверами даже без регистрации на сайте, но сами микрухи дорогущие. Надеюсь, скоро появятся бюджетные Kintex-7 и проблема снимется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wolfman
сообщение Nov 24 2010, 17:56
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 529
Регистрация: 15-06-05
Из: Питер
Пользователь №: 6 032



Цитата(Ezhen @ Nov 25 2010, 03:48) *
В чем для производителя заключается перспективность, если не в количестве? Мы делаем оборудование для специфических научных задач, т.е. всего в нескольких экземплярах. Ну, скажем, нам понадобится 8 таких микрух. Получается, что никто с нами связываться не будет и можно спокойно курить в сторонке?

Возможно, все же есть конторы, не требующие NDA на 10G PHY, но я пока не нашел. Кстати, тот же Xilinx дает документацию на ПЛИСины с 10Г трансиверами даже без регистрации на сайте, но сами микрухи дорогущие. Надеюсь, скоро появятся бюджетные Kintex-7 и проблема снимется.

Мы пользовали Vitess на 10 гиг, другие конторы нас так же как и Вас посылали.
Завтра по смотрю подписывали ли мы NDA.


--------------------
Россия это даже не страна.
Россия это секрет, завернутый в загадку и укрытый не проницаемой тайной...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ezhen
сообщение Nov 24 2010, 18:08
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21-10-09
Из: С-Петербург
Пользователь №: 53 113



Цитата(wolfman @ Nov 24 2010, 20:56) *
Мы пользовали Vitess на 10 гиг, другие конторы нас так же как и Вас посылали.
Завтра по смотрю подписывали ли мы NDA.

А не помните какое количество вы обещали купить при запросе?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wolfman
сообщение Nov 24 2010, 18:46
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 529
Регистрация: 15-06-05
Из: Питер
Пользователь №: 6 032



Цитата(Ezhen @ Nov 25 2010, 04:38) *
А не помните какое количество вы обещали купить при запросе?


Честно говоря не помню, вряд ли более 100 в год. Постараюсь завтра уточнить.



--------------------
Россия это даже не страна.
Россия это секрет, завернутый в загадку и укрытый не проницаемой тайной...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vitan
сообщение Nov 24 2010, 19:12
Сообщение #7


не указал(а) ничего о себе.
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 325
Регистрация: 6-04-06
Пользователь №: 15 887



Цитата(Ezhen @ Nov 24 2010, 20:18) *
В чем для производителя заключается перспективность, если не в количестве? Мы делаем оборудование для специфических научных задач, т.е. всего в нескольких экземплярах. Ну, скажем, нам понадобится 8 таких микрух. Получается, что никто с нами связываться не будет и можно спокойно курить в сторонке?

К сожалению, почти всегда это так. Разве что Ваши научные задачи покажутся производителю привлекательными. Например, их могут привлечь достижения, которых Вы добьетесь (или, может быть, добьетесь). Типа, ты мне - я тебе.

Цитата(Ezhen @ Nov 24 2010, 20:18) *
Возможно, все же есть конторы, не требующие NDA на 10G PHY, но я пока не нашел.

Если найдете, не поленитесь сообщить, плз.

Цитата(Ezhen @ Nov 24 2010, 20:18) *
Кстати, тот же Xilinx дает документацию на ПЛИСины с 10Г трансиверами даже без регистрации на сайте, но сами микрухи дорогущие. Надеюсь, скоро появятся бюджетные Kintex-7 и проблема снимется.

Трансиверы на 3\5\etc гиг это еще отнюдь не микросхема физики езернет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ezhen
сообщение Nov 24 2010, 19:45
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21-10-09
Из: С-Петербург
Пользователь №: 53 113



Цитата(vitan @ Nov 24 2010, 22:12) *
Трансиверы на 3\5\etc гиг это еще отнюдь не микросхема физики езернет.

Да, я так понимаю надо еще привинтить к встроенному трансиверу такое ядро (в случае Xilinx). Тогда внешний PHY уже не нужен и можно сразу с ПЛИС заводить, например, на SFP+ и в оптику.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vitan
сообщение Nov 24 2010, 20:27
Сообщение #9


не указал(а) ничего о себе.
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 325
Регистрация: 6-04-06
Пользователь №: 15 887



Цитата(Ezhen @ Nov 24 2010, 22:45) *
Да, я так понимаю надо еще привинтить к встроенному трансиверу такое ядро (в случае Xilinx). Тогда внешний PHY уже не нужен и можно сразу с ПЛИС заводить, например, на SFP+ и в оптику.

Ну да. Оно тоже займет какое-то место. А в покупных PHY есть еще свои фишки. И т.п.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrew Su
сообщение Nov 25 2010, 08:28
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 301
Регистрация: 18-09-07
Из: Украина
Пользователь №: 30 647



Добрый день.
Использовал в своем модуле 10G PHY от Marvell 88X2010.
Оформление NDA не было особо напряжным. Оформляли через www.avnet-memec.eu.
Микросхема имеет интерфейс XAUI и просто сопрягается с ядром
10G MAC в Xilinx.
Удачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VladimirB
сообщение Nov 25 2010, 14:31
Сообщение #11


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 614
Регистрация: 12-06-09
Из: рядом с Москвой
Пользователь №: 50 219



Цитата(Ezhen @ Nov 24 2010, 18:59) *
Всем здравствуйте!

Требуется связать ПЛИС с миром по 10G Ethernet (по оптике). ПЛИС со встроенными 10Г трансиверами пока слишком дорогие, поэтому хочу использовать Spartan-6 со встроенными трансиверами на 3.125Гбит и внешний PHY. Соответственно, нужен PHY, где на входе XAUI, а на выходе 10G, уходящий в SFP+...


А вы возьмите XENPAK, XPAK или X2 модули - там у них ХАУИ торчит наружу - просто приконектье его к спартану

P.S. они конечно чуть подороже и побольше чем SFP+, но зато не нужно геммороится с дискретным PHY и NDA - он уже стоит внутри.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ezhen
сообщение Nov 25 2010, 15:48
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21-10-09
Из: С-Петербург
Пользователь №: 53 113



Цитата(VladimirB @ Nov 25 2010, 17:31) *
А вы возьмите XENPAK, XPAK или X2 модули - там у них ХАУИ торчит наружу - просто приконектье его к спартану

P.S. они конечно чуть подороже и побольше чем SFP+, но зато не нужно геммороится с дискретным PHY и NDA - он уже стоит внутри.


Огромное спасибо за совет! Проработаю этот вариант.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Boris_TS
сообщение Nov 25 2010, 18:03
Сообщение #13


Злополезный
****

Группа: Свой
Сообщений: 608
Регистрация: 19-06-06
Из: Russia Taganrog
Пользователь №: 18 188



В продолжении темы: подскажите, где взять и какую именно необходимо прочитать документацию, которой бы хватило для создания XAUI ядра для Spartan6 ? (есть опыт создания GMII MAC ядра, и интересует дополнительная документация, позволяющая собрать XAUI MAC ядро).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VladimirB
сообщение Nov 25 2010, 20:35
Сообщение #14


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 614
Регистрация: 12-06-09
Из: рядом с Москвой
Пользователь №: 50 219



Цитата(Boris_TS @ Nov 25 2010, 21:03) *
В продолжении темы: подскажите, где взять и какую именно необходимо прочитать документацию, которой бы хватило для создания XAUI ядра для Spartan6 ? (есть опыт создания GMII MAC ядра, и интересует дополнительная документация, позволяющая собрать XAUI MAC ядро).

Согласно IEEE802.3ae из закромов Родины
Прикрепленное изображение

ХАУИ это сериализованный XGMII разбитый на 4 дифф. пары с применением 8/10 кодирования.
Поэтому проще сначала реализовать XGMII мак и приделать ему конвертер в ХАУИ.

Кстати в корегене 12.3 есть и тот и другой IP с совместимыми для соединения интерфейсами, только надо применить лекарство от жадности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Boris_TS
сообщение Nov 25 2010, 20:56
Сообщение #15


Злополезный
****

Группа: Свой
Сообщений: 608
Регистрация: 19-06-06
Из: Russia Taganrog
Пользователь №: 18 188



Цитата(VladimirB @ Nov 25 2010, 23:35) *
Кстати в корегене 12.3 есть и тот и другой IP с совместимыми для соединения интерфейсами...

Благодарю за ответ.

Вот я как раз мельком читал про XAUI IP от ISE 12.3 и мне не очень понравились некоторые их ссылки на то, чему удовлетворяет их корка; вот и захотелось проконсультироваться у знающих людей, что надо почитать, чтобы самому создать полнофункциональный конвертор XGMII <-> XAUI.

Я правильно Вас понял, что кроме 8/10b преобразования и Serialization (Deserialization) больше ничего делать не надо ?
Что-нибудь еще порекомендуете прочитать, кроме IEEE802.3ae ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th June 2024 - 09:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01502 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016