реклама на сайте
подробности

 
 
10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы новичка, AD или TI и др.
_Alfred_
сообщение Nov 22 2006, 04:04
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 13-07-05
Пользователь №: 6 757



Доброго времени суток!

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
- Софт (какой и есть ли лекарства)?
- КИТы - если кто-то уже работал?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Doka
сообщение Nov 22 2006, 10:01
Сообщение #2


Electrical Engineer
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 163
Регистрация: 4-10-04
Пользователь №: 778



Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 04:04) *
Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
JTAG он и в африке JTAG - есть и у того и у другого. Это вообще стандарт IEEE1149 - так что непонятно о какого рода отличиях хотели Вы слышать

Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 04:04) *
- Софт (какой и есть ли лекарства)?
для AD используется - VisualDSP
для TI - CCS
способ бесплатно работать есть и у тех и у других.

Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 04:04) *
- КИТы - если кто-то уже работал?

КИТы. средняя цена примеро одинаковая как для TI, так и для ADI - около 500уе. На КИТах собран внутрисхемный JTAG-эмулятор, который можно использовать для отладки приложений и на запаянном процессоре.


--------------------
Блог iDoka.ru
CV linkedin.com/in/iDoka
Sources github.com/iDoka


Never stop thinking...........................
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Alfred_
сообщение Nov 22 2006, 10:22
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 13-07-05
Пользователь №: 6 757



Спасибо за ответ!

Уточняю:

Цитата(Doka @ Nov 22 2006, 11:01) *
Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 04:04) *
Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
JTAG он и в африке JTAG - есть и у того и у другого. Это вообще стандарт IEEE1149 - так что непонятно о какого рода отличиях хотели Вы слышать

Интересут:
- цены на фирменные и возможность сделать самому
- характеристики (возможности, что могут, а что нет)

Также интересует, что нужно еще, что не перечислил?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Nov 22 2006, 10:57
Сообщение #4


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 04:04) *
Доброго времени суток!

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
- Софт (какой и есть ли лекарства)?
- КИТы - если кто-то уже работал?

AD или TI -- вопрос религиозный. Но можете посмотреть пару ссылок:
http://www.reed-electronics.com/moversandshakers/article/CA6344034.html
http://www.analog.com/UploadedFiles/Technical_Articles/23858156660460_083e_PD.pdf
Что касается JTAG... Самое доступное: http://www.dspdsp.com/Article_Show.asp?ArticleID=921 (еще о нем здесь), 160$. Только купить в России, думаю, проблематично.
Насчет самодельных -- LPTшный (аналог XDS510PP).

Еще я подумываю сделать openproject (как время появится) по USB-шному варианту, правда с ограниченными возможностями.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rezident
сообщение Nov 23 2006, 02:15
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882



Цитата(Edmundo @ Nov 22 2006, 12:57) *
Что касается JTAG... Самое доступное: http://www.dspdsp.com/Article_Show.asp?ArticleID=921 (еще о нем здесь), 160$. Только купить в России, думаю, проблематично.
Насчет самодельных -- LPTшный (аналог XDS510PP).

Еще я подумываю сделать openproject (как время появится) по USB-шному варианту, правда с ограниченными возможностями.

Еще один вариант для самодельного изготовления аналога XDS-510PCI - SM510PCI. Кстати, у нас еще остались печатные платы для него.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Alfred_
сообщение Nov 24 2006, 15:20
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 13-07-05
Пользователь №: 6 757



Цитата(rezident @ Nov 23 2006, 03:15) *
Еще один вариант для самодельного изготовления аналога XDS-510PCI - SM510PCI. Кстати, у нас еще остались печатные платы для него.


А можно ли его (аналог) купить готовый и сколько это будет стоить?

Как я понимаю CCS даже знать не будет, что работает не с фирменым JTAGом?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rezident
сообщение Nov 24 2006, 19:02
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882



Цитата(_Alfred_ @ Nov 24 2006, 17:20) *
А можно ли его (аналог) купить готовый и сколько это будет стоить?

Наверное можно, но не у нас. Готовых нет и изготавливать навряд ли будем.
Цитата(_Alfred_ @ Nov 24 2006, 17:20) *
Как я понимаю CCS даже знать не будет, что работает не с фирменым JTAGом?

Угу. SM510PCI полный аналог XDS-510PCI. И кроме того может эмулировать еще и многие другие эмуляторы. Сорри за тавталогию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shasik
сообщение Nov 25 2006, 06:50
Сообщение #8


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 319
Регистрация: 3-09-05
Из: Беларусь, Новополоцк
Пользователь №: 8 188



Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 03:04) *
Доброго времени суток!

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
- Софт (какой и есть ли лекарства)?
- КИТы - если кто-то уже работал?


Скромно хочу напомнить, что Motorola делает очень даже неплохие мобильники, да и DSP у них тоже достаточно симпатичные. Когда еще учился - ваяли на них, воспоминания очень приятные. Тот же JTAG, есть "бесплатный" софт, инфа, даже русская. Посмотрите может заинтересует
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Alfred_
сообщение Nov 25 2006, 17:52
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 13-07-05
Пользователь №: 6 757



В общем больше склоняюсь к TI.
Будет использоватся в устройствах измерений для обработки сигнала (на нем будет висеть кореляционный анализ, БПФ) - но как я понял из материалов на сайте TI, многие процы в основном заточены для обработки видео. В связи с этим такой вопрос к тем, кто работает в подобных областях: есть ли процессоры специализированные для вышеупомянутых мною задач?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Nov 25 2006, 18:48
Сообщение #10


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(_Alfred_ @ Nov 25 2006, 17:52) *
В общем больше склоняюсь к TI.
Будет использоватся в устройствах измерений для обработки сигнала (на нем будет висеть кореляционный анализ, БПФ) - но как я понял из материалов на сайте TI, многие процы в основном заточены для обработки видео. В связи с этим такой вопрос к тем, кто работает в подобных областях: есть ли процессоры специализированные для вышеупомянутых мною задач?

Для видео заточены в основном TMS320DM64x(x) и OMAP'ы. А любой TMS320C6xxx подойдет под ваши задачи. Рекомендую C64xx, приятное ядро, нормальный JTAG (в отличие от C67xx), мощный компилятор с оптимизатором.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Alfred_
сообщение Nov 25 2006, 19:01
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 13-07-05
Пользователь №: 6 757



Цитата(Edmundo @ Nov 25 2006, 19:48) *
Рекомендую C64xx, приятное ядро, нормальный JTAG (в отличие от C67xx), мощный компилятор с оптимизатором.
Подождите, что-то я совсем запутался - разве там JTAG не оди и тот же (XDS-510), или Вы имеете ввиду встроенный на КИТе?

По поводу C64xx - больше нравяться 67хх из - за плавающей запятой, но там частота в 3 раза ниже. В общем этот момент для себя пока не определил... Пока тяжело оценить, что лучше.

Сообщение отредактировал _Alfred_ - Nov 25 2006, 19:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Nov 25 2006, 19:15
Сообщение #12


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(_Alfred_ @ Nov 25 2006, 19:01) *
Подождите, что-то я совсем запутался - разве там JTAG не оди и тот же (XDS-510), или Вы имеете ввиду встроенный на КИТе?

По поводу C64xx - больше нравяться 67хх из - за плавающей запятой, но там частота в 3 раза ниже. В общем этот момент для себя пока не определил... Пока тяжело оценить, что лучше.

Я имел в виду JTAG-подсистему, встроенную в кристалл. В C64x это IceMaker, а в C67x это "classic" emulation. На практике это выливается в то, что на 64-х эмуляторы работают шустрее. А 510-й действительно поддерживает и то, и то.

67-е действительно в плане плавающей запятой хороши. Но за счет частоты и на 64-м можно делать float-вычисления, получится примерно то на то. Правда библиотеки (типа FFT, и т.п.) естественно на ФЗ. Если не получается загнать задачу в рамки фиксированной запятой, и ПЗ-вычислений много, то надо брать либо 67-й, либо TigerSharc от AD (правда к "акуле" придется приделывать систему отвода тепла, они потребляют прилично так). И еще бывали в 67-х мелкие глючки (в основном с загрузкой по HPI), которые, впрочем, без особого труда обходились.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Alfred_
сообщение Nov 26 2006, 15:36
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 13-07-05
Пользователь №: 6 757



Огромное спасибо ВСЕМ за ответы (отдельная благодарность Edmundo) !!!

Остановился на C67x и Starter Kit'е DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713 - (других не нашел). Т.к. с DSP-шниками никогда не работал думаю при помощи нее овоить основные принципы/ньюансы.

JTAG по независящим от меня причинам должен быть в собраном и рабочем состоянии + покупка за б/н расчет - поэтому вынужден остановаться на XDS510PP PLUS JTAG Scan Path Emulator Pod как на самом дешевом варианте удовлетворяющим вышеупомянутым условиям, хотя сам больше склоняюсь к самодельному SM510PCI, но это теперь уже только в перспективе.

Если кто знает более дешевый вариант готового JTAGа, или где можно купить за б/н SM510PCI - пожалуйста напишите!
Тукже хотел бы узнать, если кто пользовался таким Starter Kit'ом (DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713) - какой там JTAG (написано "Embedded USB JTAG controller with plug and play drivers") - все ли на нем можно делать, что и на XDS510 и можно ли его будет потом оттуда "выковырять" и насколько он будет убогим?

Сообщение отредактировал _Alfred_ - Nov 26 2006, 15:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Doka
сообщение Nov 26 2006, 16:08
Сообщение #14


Electrical Engineer
******

Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 163
Регистрация: 4-10-04
Пользователь №: 778



Цитата(_Alfred_ @ Nov 26 2006, 15:36) *
Остановился на C67x и Starter Kit'е DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713 - (других не нашел). Т.к. с DSP-шниками никогда не работал думаю при помощи нее овоить основные принципы/ньюансы.

обратите внимание на обновленную линейку C672х (по ссылке даташит на 4 кристалла нового семейства). Правда ситуация с КИТами немного иная, но для разработок более перспективно использовать новые процы (в их ПЗУ помимо всяких ненужных вещей типа DSP/BIOS прошита CSL (библиотека поддержки чипа) + DSP-Lib (библиотека ЦОС-вычислений)).


Цитата(_Alfred_ @ Nov 26 2006, 15:36) *
Если кто знает более дешевый вариант готового JTAGа, или где можно купить за б/н SM510PCI - пожалуйста напишите!
Тукже хотел бы узнать, если кто пользовался таким Starter Kit'ом (DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713) - какой там JTAG (написано "Embedded USB JTAG controller with plug and play drivers") - все ли на нем можно делать, что и на XDS510 и можно ли его будет потом оттуда "выковырять" и насколько он будет убогим?

посмотрите еще в сторону SAU510-USB JTAG - порядка 700уе за USB2.0 эмулятор.
По поводу КИТового - в нюансы не вникал, но вроде как он там полнофункциональный - также, на всех КИТах TI, имеется возможность подключения внешнего JTAG-эмулятора через стандартную IDC-колодку.


--------------------
Блог iDoka.ru
CV linkedin.com/in/iDoka
Sources github.com/iDoka


Never stop thinking...........................
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Alfred_
сообщение Nov 26 2006, 16:37
Сообщение #15


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 13-07-05
Пользователь №: 6 757



Цитата(Doka @ Nov 26 2006, 17:08) *
обратите внимание на обновленную линейку C672х (по ссылке даташит на 4 кристалла нового семейства). Правда ситуация с КИТами немного иная, но для разработок более перспективно использовать новые процы (в их ПЗУ помимо всяких ненужных вещей типа DSP/BIOS прошита CSL (библиотека поддержки чипа) + DSP-Lib (библиотека ЦОС-вычислений)).
TMS320C6713 - действительно старый проц (там только КИТ 2003 года (если не ошибаюсь)) - просто для других процов C67x КИТ'ов нет - а мне нужно с чего-то начать написать/запустить хоть что-нибудь. Старт с КИТ'а мне видется самым оптимальным, что-б на практике вникнуть в суть, а потом уже доводить все на другом проце и уже в готовом устройстве (или так лучше не поступать)? Тем более КИТ'ов для ЦОС я не видел (может плохо смотрел)).

Цитата(Doka @ Nov 26 2006, 17:08) *
посмотрите еще в сторону SAU510-USB JTAG - порядка 700уе за USB2.0 эмулятор.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Из беглого просмотра сделал вывод что это аналогог XDS510 USB JTAG Emulator, но:
SAU510-USB - $645
XDS510 USB JTAG Emulator - $1,799
при том, что ЗАО "СКАНТИ-РУС" ясляеся: "Дистрибьютор компании Texas Instruments в России и странах СНГ". Не совсем понимаю политики, но как - бы там ни было, эта цена нравиться больше!

Сообщение отредактировал _Alfred_ - Nov 26 2006, 17:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 23:54
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01541 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016