реклама на сайте
подробности

 
 
15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Code::Blocks -> How To, Как бы начать...
haker_fox
сообщение Jul 29 2008, 08:39
Сообщение #16


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



Цитата(MrYuran @ Jul 29 2008, 13:24) *
А с мэйкфайлом-то и ежу понятно, что всё заработает. Единственное - путь до маке.ехе должен в системе быть прописан

Так, а зачем все эти мороки с визардом? Проект непереносимым получается: каталог с проектом просто так не перекинешь на др. ком, где нет C::B, но есть winavr. А с makefile - запросто! Очень удобно! Но это уже кому как)
А вообще интересную тенденцию наблюдаю, может быть не я один: увеличивается интерес к C::B. Еще год назад такого небыло. Очевидно это связано с недавней новой восьмой версией.


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
klen
сообщение Jul 29 2008, 09:12
Сообщение #17


бессмертным стать можно тремя способами
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 405
Регистрация: 9-05-06
Из: Москва
Пользователь №: 16 912



Цитата(haker_fox @ Jul 29 2008, 12:39) *
А вообще интересную тенденцию наблюдаю...


это не к CB интерес увеличивается, а к другим IDE уменьшается.. Eclispse ДО жути достал своей явой и мехом вовнутрь вывернутым интерфейсом. Однако он умеет делать все. никак не соскочю с него.

Я никак не пойму КАК МОЖНО ПИСАТЬ IDE для людей и навязывая им невозможность создавать ПРОСТО ПРОЕКТ управляймый make или scons??? А тенденция.. "на тебе, тупой программер, визард который только в нашем формате сделает тебе проект!!!" зла не хватет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrYuran
сообщение Jul 29 2008, 10:00
Сообщение #18


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



Код
msp430-gcc.exe -mmcu=msp430x149     -c AD7708\AD7708.c -o E:\work\Программы\X3_amp\X3_amplifier\.objs\AD7708\AD7708.o msp430-ld.exe  -o .elf E:\work\Программы\X3_amp\X3_amplifier\.objs\AD7708\AD7708.o    -lm -lc  Output size is 1.25 KB Process terminated with status 0 (0 minutes, 2 seconds) 0 errors, 0 warnings
Вот она, квинтэссенция!
мелочь конечно, проект типа ХеллоВорлд, но всё равно приятно.
КСТАТИ: в мэйках обычно ставят LD = msp430-gcc.exe, а разница в чём? почему не ld ?


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Jul 29 2008, 10:33
Сообщение #19


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



Цитата(klen @ Jul 29 2008, 18:12) *
это не к CB интерес увеличивается, а к другим IDE уменьшается.. Eclispse ДО жути достал

А как же профессиональный MultiEdit и др.?
Цитата(klen @ Jul 29 2008, 18:12) *
Я никак не пойму КАК МОЖНО ПИСАТЬ IDE для людей и навязывая им невозможность создавать ПРОСТО ПРОЕКТ управляймый make или scons???

Согласен. В отношении CB. Но напрягает не сильно. Есть возможность все поправить после создания проекта.
Цитата(klen @ Jul 29 2008, 18:12) *
А тенденция.. "на тебе, тупой программер, визард который только в нашем формате сделает тебе проект!!!" зла не хватет!

bb-offtopic.gif И куда катиться цивилизация? sad.gif


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
msalov
сообщение Jul 29 2008, 10:36
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 24-08-07
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 30 045



Цитата(MrYuran @ Jul 29 2008, 13:00) *
КСТАТИ: в мэйках обычно ставят LD = msp430-gcc.exe, а разница в чём? почему не ld ?

Если ld, то надо самому прописывать все параметры: все пути к библиотекам, все библиотеки в нужном порядке и пр. Если исользовать gcc вместо, то можно обойтись меньшим колличеством вводмой информации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EugeNNe
сообщение Jul 31 2008, 06:10
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 424
Регистрация: 6-03-06
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 14 997



А как к этому С::В JTAG ICE или JTAG ICE mkII прикрутить для работы с AVRами?

Сообщение отредактировал BigBolt - Jul 31 2008, 06:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
UniBomb
сообщение Aug 8 2008, 13:22
Сообщение #22


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 148
Регистрация: 26-05-05
Пользователь №: 5 416



Цитата
Так, а зачем все эти мороки с визардом? Проект непереносимым получается: каталог с проектом просто так не перекинешь на др. ком, где нет C::B, но есть winavrя

Всё очень легко переносится. На самом деле в C::B используется тот же avr-gcc (если в контексте про winavr), тот же makefile. Проект можно создавать либо через визард, либо как консольный. В любом случае всегда можно поменять структуру проекта. Есть ещё и третий варинт - написать свой визард (благо есть встроенные средства для этого).


Цитата
А тенденция.. "на тебе, тупой программер, визард который только в нашем формате сделает тебе проект!!!" зла не хватет!

Совсем не так. Без обид, но такие мысли появляются только вследствии недостаточных познаний в вопросе. Подробнее я уже выше написал. Практически в любой иде файл проекта - это только для самой иде, главными же по прежнему являются файлы с расширениями *c, *cpp, *h. Перекомпоновать проект есть возможность в любой иде (через этот самый файл проекта), другой вопрос - зачем это нужно)))) Если я сижу в одной иде, то зачем мне её переносить в другую?


А по сажу хочу сказать, что C::B одна из самых приятных вещей, с которой когда либо сталкивался. Единственное что меня останавливает для полного перехода на неё - это весьма скромные познания GNU-GCC (и avr-gcc в частности) и GNU-DGB (вроде правильно написал, в общем это гнушный отладчик). Да и просто саму среду вдоль и поперёк всё времени не хватает избегать. А так среда ну просто изуительная)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AHTOXA
сообщение Aug 8 2008, 15:53
Сообщение #23


фанат дивана
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 387
Регистрация: 9-08-07
Из: Уфа
Пользователь №: 29 684



Цитата(UniBomb @ Aug 8 2008, 19:22) *
Да и просто саму среду вдоль и поперёк всё времени не хватает избегать. А так среда ну просто изуительная)))


Познакомитесь поближе - появятся сомненияsmile.gif Среда заточена под PC, и никакие плагины этого пока не могут изменить, ибо это в мозгах разработчиков. Гляньте вот на этот показательный топик на их сайте.
И подводящая итог цитата оттуда:
Цитата
This annoying behaviour bothers me for at least two years now. And it doesn't seem to be fixed in the future, that is really frustrating.
And then there are these PC software gurus that don't stop to tell you that it works fine, when they hit the stop button. But none of them has even tried to debug a remote target.

This little neat "Bug" or missing feature makes codeblocks still unusable for embedded devlopement.

Btw. the arm-elf-insight debugger works fine, and the stop button really stops the target as expected.


--------------------
Если бы я знал, что такое электричество...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
UniBomb
сообщение Aug 8 2008, 19:10
Сообщение #24


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 148
Регистрация: 26-05-05
Пользователь №: 5 416



AHTOXA

Ну как тебе сказать - программирую же в программерс нотпаде. По сути то и нужны только текстовый редактор, да утилитка make.exe. В c::b можно удобнее работать непосредсвенно с кодом. Ну да, иногда нехватает дизасемблера удобного, просмотрщика памяти и регистров, но и без этого в принципе можно обойтись. Ну в крайнем случае отдебажить в АврСтудии. Да и потом я же не только для аврок пишу программы - и для PC)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AHTOXA
сообщение Aug 8 2008, 21:24
Сообщение #25


фанат дивана
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 387
Регистрация: 9-08-07
Из: Уфа
Пользователь №: 29 684



Цитата(UniBomb @ Aug 9 2008, 01:10) *
Ну как тебе сказать - программирую же в программерс нотпаде. По сути то и нужны только текстовый редактор, да утилитка make.exe.


Когда говорят "изумительная среда", обычно имеют в виду немного большее, чем просто текстовый редактор.

Цитата(UniBomb @ Aug 9 2008, 01:10) *
В c::b можно удобнее работать непосредсвенно с кодом. Ну да, иногда нехватает дизасемблера удобного, просмотрщика памяти и регистров, но и без этого в принципе можно обойтись. Ну в крайнем случае отдебажить в АврСтудии. Да и потом я же не только для аврок пишу программы - и для PC)))


Короче, c::b Вы и не пользуетесь особо, а просто видели пару раз, так? smile.gif


--------------------
Если бы я знал, что такое электричество...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
YKonstantin
сообщение Aug 9 2008, 06:52
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 7-11-06
Пользователь №: 22 038



Цитата(klen @ Jul 29 2008, 12:12) *
это не к CB интерес увеличивается, а к другим IDE уменьшается.. Eclispse ДО жути достал своей явой и мехом вовнутрь вывернутым интерфейсом. Однако он умеет делать все. никак не соскочю с него.

Я никак не пойму КАК МОЖНО ПИСАТЬ IDE для людей и навязывая им невозможность создавать ПРОСТО ПРОЕКТ управляймый make или scons??? А тенденция.. "на тебе, тупой программер, визард который только в нашем формате сделает тебе проект!!!" зла не хватет!


Однако, каким же бывает "красивым" Eclipse :
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
UniBomb
сообщение Aug 9 2008, 21:52
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 148
Регистрация: 26-05-05
Пользователь №: 5 416



Цитата
Когда говорят "изумительная среда", обычно имеют в виду немного большее, чем просто текстовый редактор.

Когда так говорят, обычно имеют в виду немного большее чем можно ожидать от среды)) Я не ожидал множества наворотов конкретно в отношении программирования аврок, но вот во всём остальном меня более чем устраивает.

Цитата
Короче, c::b Вы и не пользуетесь особо, а просто видели пару раз, так?

Нет, не так. Всё что связано с программированием под виньдовс происходит у меня в среде c::b. Ну или почти всё))) Учусь я ещё просто)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MrYuran
сообщение Aug 10 2008, 05:09
Сообщение #28


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



Цитата(UniBomb @ Aug 8 2008, 17:22) *
Есть ещё и третий варинт - написать свой визард (благо есть встроенные средства для этого).

Можно поподробнее?
Что за встроенные средства?
Начал тут колупать визард AVR на предмет переделки в MSP430, общая идеология понятна, но вручную как-то мутно...

Кстати о птичках: может, у кого готовый есть?


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
UniBomb
сообщение Aug 11 2008, 07:34
Сообщение #29


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 148
Регистрация: 26-05-05
Пользователь №: 5 416



Цитата(MrYuran @ Aug 10 2008, 09:09) *
Можно поподробнее?
Что за встроенные средства?

Как правильно заметил AHTOXA спецом по c::b я не являюсь smile.gif посему ответ будет краток:

Create new project -> code::blocks plugin -> next -> "plugin type" : Wizard -> и так далее.

Правда нужен ещё и установленный wxWidgets smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение Sep 7 2008, 11:58
Сообщение #30


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(haker_fox @ Jul 29 2008, 03:21) *
С Wizard'ом у меня тоже не получилось, когда ради интереса решил недавно попробывать smile.gif Ранее (с 2006 г) и по ныне создаю "Console Application", а все правила компиляции задаю через makefile. Естественно CodeBlock'у нужно указать, что мы используем наш собственный makefile. Все отлично работает.
Очень странно, я сейчас только что попробовал с визардом для AVR под CodeBlocks 8.02 и оно и компилит и по JTAGу отлаживает smile.gif Что я делаю не так? smile.gif Или я что-то недопонял и какая-то функциональность отсутствует?
ЗЫ использую avarice

Только пока не совсем понятно а как же с помощью GDB смотреть значения регистров?..


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 10:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01545 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016