реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Разделительны трансформатор, Сотит ли его ставить, надёжнее ли чем УЗО.
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 26 2014, 13:33
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Я электирик практик. У меня есть хороший разделительный транс.220 входит 220 выходит. Я хочу поставить на стиральную машину. Надёжнее это чем УЗО или нет. От нейтрали я этим отсоединяюсь, значит при пробое на корпус и при прикосновении к нему удара током не будет.Кто что скажет. Теоритически я прав, как наши теоретики покруче опишут мои доводы. Спасибо за коменты.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
seneka
сообщение Mar 26 2014, 14:13
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 11-03-14
Из: Ростов
Пользователь №: 80 888



У меня так УЗО предотвратило пожар, когда вода от соседей по каналу электропроводки залило розетку.

Сообщение отредактировал seneka - Mar 26 2014, 14:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Mar 26 2014, 14:20
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



В случае стиральной машины разделительный трансформатор - это очень дорогое и громоздкое решение. Кроме того, УЗО отключит неисправный (пробитый на корпус) прибор, если он заземлен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 26 2014, 14:36
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(seneka @ Mar 26 2014, 18:13) *
У меня так УЗО предотвратило пожар, когда вода от соседей по каналу электропроводки залило розетку.
Спасибо у меня верхний этаж, хотя может с крыши вода попасть.


Цитата(aaarrr @ Mar 26 2014, 18:20) *
В случае стиральной машины разделительный трансформатор - это очень дорогое и громоздкое решение. Кроме того, УЗО отключит неисправный (пробитый на корпус) прибор, если он заземлен.
Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах. Так таки она пощипывает руки, когда моешь. Я то не боюсь нащупался фазы. А вот за домашних боюсь.Так советуете УЗО. А транс класный. Киловата 3 потянет , а то и больше. А вот от пожара не защитит это правильно. Поставлю и УЗО и Транс, он ещё и как стабилизатор работает сглаживает броски и просадки.Только вот где ставить УЗО после транса или до него.

Сообщение отредактировал СерёгаШалфеев - Mar 26 2014, 14:39


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
seneka
сообщение Mar 26 2014, 14:39
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 11-03-14
Из: Ростов
Пользователь №: 80 888



Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 26 2014, 18:36) *
Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах. Так таки она пощипывает руки, когда моешь. Я то не боюсь нащупался фазы. А вот за домашних боюсь.Так советуете УЗО. А транс класный. Киловата 3 потянет , а то и больше. А вот от пожара не защитит это правильно. Поставлю и УЗО и Транс.Только вот где ставить УЗО после транса или до него.


УЗО ставится на ввод в квартиру. Вы же электрик, как Вы можете этого не знать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
СерёгаШалфеев
сообщение Mar 26 2014, 14:47
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 24-03-14
Из: Харьков
Пользователь №: 81 072



Цитата(seneka @ Mar 26 2014, 18:39) *
УЗО ставится на ввод в квартиру. Вы же электрик, как Вы можете этого не знать.
Да знаю я, что надо на всю. У меня там в ящике и места нет. Ну старая квартира. Надо всё переделывать. Тут вопрос надо быстро решать. А так да надо цивильный шиток, всё переделывать, это не за день всё делается.Старое всё щитки , счётчики, ужас, провода аллюмиевые. От совдепия экономила. По квартире то я медь пустил, а ввод то люминий. Дом 1966 года.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ZASADA
сообщение Mar 26 2014, 17:05
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 738
Регистрация: 13-01-11
Из: Минск
Пользователь №: 62 210



Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 26 2014, 17:36) *
Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах.

не боитесь слегка присесть, когда при удачном стечении обстоятельств убъет током вашего соседа?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NicSm
сообщение Mar 26 2014, 20:18
Сообщение #8


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 208
Регистрация: 16-09-08
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 40 228



Трансформатор надо мощностью ~2кВт. Он большой тяжелый где его установите?. Ставить его рядом с машинкой/ванной/туалетом/водопроводом/балкон нельзя а нужно что в него никто случайно не залез.

В машинке на входе обычно стоят фильтры. Без земли фильтр работать не будет. В Вашем случае при единичном пробое и исправном трансформаторе и правда током бить не будет но и повреждение Вы не заметите. При дальнейшем ухудшении пробой на другом проводе прогноз не определен. Можно получить большую проблему.

По заземлению: во всех квартирах с электропечами ставили мощную розетку с заземляющим контактом. Я машинку подключал через эту цепь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fider
сообщение Mar 27 2014, 00:06
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 174
Регистрация: 28-08-07
Из: Сибирь
Пользователь №: 30 115



Цитата(ZASADA @ Mar 27 2014, 00:05) *
не боитесь слегка присесть, когда при удачном стечении обстоятельств убъет током вашего соседа?


Да, согласен с ZASADA. У нас на работе, помнится, от одного крана током било - кто-то подключился к трубе как к заземлению.

Открываешь так вот кран, чтобы вода текла, наклоняешь голову, чтобы из крана попить, а эта вода за язык дергает - не сразу понимаешь в чем дело.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Mar 27 2014, 13:00
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 26 2014, 18:36) *
Спасибо у меня верхний этаж, хотя может с крыши вода попасть.
...
Машина исправна и заземлена на отопление, больше некуда, нету заземления в старых квартирах....

Цитата(ZASADA @ Mar 26 2014, 21:05) *
не боитесь слегка присесть, когда при удачном стечении обстоятельств убъет током вашего соседа?

А у соседа снизу пластиковая труба.... wacko.gif

Лучше уж тогда защитное зануление сделать отдельным проводником от щита и поставить УЗО. И, кстати, может быть всё-таки общий щит заземлен?


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 27 2014, 13:29
Сообщение #11


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(СерёгаШалфеев @ Mar 26 2014, 15:33) *
Я электирик практик. У меня есть хороший разделительный транс.220 входит 220 выходит.


Разделительные трансы разные бывают.
Есть с маленькой проходной емкостью, есть с большой.
С большой емкостью может также щипать как если бы транса не было.
Но если нет заземления, то транс единственный выход.

А УЗО годно на пассивные вещи типа освещения.
На движках УЗО может самопроизвольно отключаться.
Скажем при питании частотников УЗО вообще не рекомендуют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Mar 27 2014, 13:47
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Сам ставил УЗО, машинка подключена, ни разу за лет 5-6 УЗО самопроизвольно не срабатывало. С заземлением тоже не понятно - есть или нет. К щиту идет какая-то труба, но какого ее назначение так до конца выяснить и не удалось. Поэтому, как можно дальше от нагрузки (именно в щите) сделал отвод нейтрального проводника и пустил его, как защитный третьим проводом. Собственно, к этой трубе и нейтраль подключена.


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Mar 27 2014, 13:57
Сообщение #13


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(EUrry @ Mar 27 2014, 15:47) *
Сам ставил УЗО, машинка подключена, ни разу за лет 5-6 УЗО самопроизвольно не срабатывало. С заземлением тоже не понятно - есть или нет. К щиту идет какая-то труба, но какого ее назначение так до конца выяснить и не удалось. Поэтому, как можно дальше от нагрузки (именно в щите) сделал отвод нейтрального проводника и пустил его, как защитный третьим проводом. Собственно, к этой трубе и нейтраль подключена.


А срабатывает ли оно вообще тогда? biggrin.gif

В любом случае от неприятных ощущений при соприкосновении с техникой УЗО не защищает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EUrry
сообщение Mar 27 2014, 14:11
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312



Цитата(AlexandrY @ Mar 27 2014, 17:57) *
А срабатывает ли оно вообще тогда? biggrin.gif

Конечно.

Цитата(AlexandrY @ Mar 27 2014, 17:57) *
В любом случае от неприятных ощущений при соприкосновении с техникой УЗО не защищает.

По крайней мере они не так длительны (дифференциальный ток УЗО не зря же выбирается равным 30 мА, как уровень опасного значения для жизни человека). А заземление тем более не защищает, а только может снизить эти ощущения и то, если правильно эксплуатировать оборудование. Буквально сегодняшний пример: пользовался "неправильным" паяльником (220 В), который пробило на корпус, корпус был не заземлен (т. к. в общем-то и не предусматривает это без особых ухищрений). А вот металлический стол как раз таки был заземлен. И вот в данном случае это заземление стола было очень опасно. Но обошлось лишь фейерверком и сожженым паяльником при случайном прикосновении металлической части стола жалом паяльника, а можно было ток и по себе пропустить...


--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать!
Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cant
сообщение Mar 27 2014, 18:52
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 216
Регистрация: 28-10-08
Из: Брест
Пользователь №: 41 243



какая проблема перед узо разделить нейтраль на нейтраль и землю?? если боитесь электриков - предусмотреть доп. защиту от подключения наоборот (хотя этот случай крайне редкий)

ПС какой дом у вас? панель, кирпич? В любом случае должно быть предусмотренно заземление щита на площадке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 07:03
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016