реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Можно ли дремелем вырезать прямоугольное отверстие, в стальном листе толщиной около 1 мм. ?
kovigor
сообщение Aug 31 2018, 20:23
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Нужно вырезать окошко под LCD - индикатор в самодельном корпусе. Если дремель для этого подойдет, то какой круг (или другую насадку) лучше использовать ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Aug 31 2018, 20:36
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Есть конические фрезы малого диаметра. Предварительно по углам высверлить 4 отверстия.
Но все равно потом придется надфилем окончательно поправить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
novikovfb
сообщение Sep 1 2018, 04:06
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 29-09-11
Пользователь №: 67 450



Во многих городах есть услуга лазерной резки металла, обойдется дешевле, чем убитые круги для дремеля и потраченное время.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Sep 1 2018, 04:14
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Никакие дремели и прочая лабуда не нужны.
Все что вам нужно это, тиски, паралелльки, и острое зубильце, делов на пять минут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexunder
сообщение Sep 1 2018, 09:44
Сообщение #5


unexpected token
****

Группа: Свой
Сообщений: 899
Регистрация: 31-08-06
Из: Мехелен, Брюссель
Пользователь №: 19 987



Бывают ещё небольшие настольные прессы с набором разных форм. Удобная вещь для небольшой серии изделий.


--------------------
А у тебя SQUID, и значит, мы умрем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
muravei
сообщение Sep 1 2018, 09:55
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 538
Регистрация: 13-08-05
Пользователь №: 7 591



Цитата(kovigor @ Aug 31 2018, 23:23) *
Нужно вырезать окошко под LCD - индикатор в самодельном корпусе. Если дремель для этого подойдет, то какой круг (или другую насадку) лучше использовать ?

Смотря из чего корпус.
Дремель, возможно , подойдет, главное чтобы сам был как "верная рука -друг индейца" sm.gif
Поможет насадка , поворачивающая ось 90 град.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Sep 1 2018, 10:23
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(alexunder @ Sep 1 2018, 12:44) *
Бывают ещё небольшие настольные прессы с набором разных форм. Удобная вещь для небольшой серии изделий.

Есть еще ручные высечные прессы. приблизительно 3х5 мм выкусывают прямоугольник в материале толщиной до 2 мм. Сталь, конечно до 1мм.
Они удобны для работы с пластмассой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Sep 1 2018, 14:11
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(Егоров @ Sep 1 2018, 13:23) *
Есть еще ручные высечные прессы. приблизительно 3х5 мм выкусывают прямоугольник в материале толщиной до 2 мм. Сталь, конечно до 1мм.
Они удобны для работы с пластмассой.

Дело осложняется тем, что лист не ровный, а рельефный, с ребрами жесткости и проч. Просто так работать молотком и зубилом не получится, т.к. он деформируется. Но я все же вырезал отверстие. Точнее, высверлил его электродрелью по контуру, выломал ненужную внутреннюю часть металла и выровнял полученный вырез напильником. Очень непростая работа. Еще минус - сломал отличное сверло - 'троечку'. Вообще, мне периодически приходится вырезать отверстия в пластмассе или дереве. Описанный только что способ очень трудоемок. В связи с этим и возник вопрос о покупке соотв. инструмента. И я подумал, что дремель вполне может помочь. Посему я и спрашиваю совета у опытных людей ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Sep 1 2018, 19:14
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(kovigor @ Sep 1 2018, 17:11) *
И я подумал, что дремель вполне может помочь. Посему я и спрашиваю совета у опытных людей ...

Дремель - это торговая марка.
На мой взгляд, самое недорогое решение - электролобзик и дрель. Высверливаете паз под пилку и далее выпиливаете лобзиком. Или "болгарка".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jartsev
сообщение Sep 1 2018, 20:53
Сообщение #10


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 7-03-09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 45 805



Цитата(kovigor @ Sep 1 2018, 18:11) *
В связи с этим и возник вопрос о покупке соотв. инструмента. И я подумал, что дремель вполне может помочь. Посему я и спрашиваю совета у опытных людей ...


Дремелем обрабатывать лицевую сторону нереально. Рекомендую взять для таких и прочих целей небольшой китайский фрезер. Если место позволяет.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Sep 1 2018, 20:56
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(gte @ Sep 1 2018, 22:14) *
Дремель - это торговая марка.
На мой взгляд, самое недорогое решение - электролобзик и дрель. Высверливаете паз под пилку и далее выпиливаете лобзиком. Или "болгарка".

Есть лобзик, полезнейшая штука. Резал им большое отверстие под кабели в стальном корпусе электрощита, толщина порядка 2 мм. Все гуд, очень доволен, и вообще он очень часто меня выручает, но то было большое отверстие, а у меня - маленькое, лобзиком в нем не развернешься. Болгаркой 2 см. пропил сделать не получится - диаметр круга слишком велик. И заготовку может из рук вырвать. Не для этого она, ИМХО ...


Цитата(jartsev @ Sep 1 2018, 23:53) *
Дремелем обрабатывать лицевую сторону нереально. Рекомендую взять для таких и прочих целей небольшой китайский фрезер. Если место позволяет.

Что значит 'обрабатывать лицевую сторону' ???
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Sep 2 2018, 06:10
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(kovigor @ Sep 1 2018, 23:56) *
Есть лобзик, полезнейшая штука. Резал им большое отверстие под кабели в стальном корпусе электрощита, толщина порядка 2 мм. Все гуд, очень доволен, и вообще он очень часто меня выручает, но то было большое отверстие, а у меня - маленькое, лобзиком в нем не развернешься.
Тогда сверление и доработка напильником или фрезерный станок. Но время потраченное на одиничное небольшое отверстие меньше чем время затраченное на поход к фрезерофщику, если его нет под боком. Сломанное сверло на общем фоне не расходы при любом раскладе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Sep 2 2018, 06:26
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



Есть у меня одно изделие, в котором используется готовый корпус (ABS) и разъемы DB-50. Корпус также имеет аллюминиевую переднюю панель, в которой нужно делать отверстия под индикатор и телефонную клавиатуру. Достаточно долгое время я экономил, делая отверстия вручную методом сверла и напильника. Были даже сделаны несколько вариантов кондукторов для опиловки. А потом мне посоветовали обратиться к рекламщикам. За фрезеровку этих отверстий на ЧПУ рекламщики берут гораздо меньше денег, чем стоит мое время, потраченное на махание напильником. И качество получается гораздо выше. Рекламщики с ЧПУ сейчас есть, наверное, в каждом городе. Если такие работы требуются сравнительно часто - можно и свой ЧПУ собрать в свободное от отдыха время.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Sep 2 2018, 07:25
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(Сергей Борщ @ Sep 2 2018, 09:26) *
Рекламщики с ЧПУ сейчас есть, наверное, в каждом городе. Если такие работы требуются сравнительно часто - можно и свой ЧПУ собрать в свободное от отдыха время.

С поправкой на то, что сталь не одно и то-же, что дюраль или пластик.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Sep 2 2018, 14:23
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(gte @ Sep 2 2018, 10:25) *
С поправкой на то, что сталь не одно и то-же, что дюраль или пластик.

Не знаю я таких рекламщиков в нашем городе. Мало того, выполнить эту работу часто нужно, например, в выходной. Да и не всегда удобно к ним ходить. Я же, все-таки, работаю, и освобождаюсь только в 17.30. А если зима, то это приходится таскаться по холоду неизвестно куда. Нет, я лучше попробую заиметь минимальный набор инструмента дома ... ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 21:39
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01513 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016