реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Нужен ли в этой схеме конденсатор у выв. питания LM324?, вопрос начинающего..
horoc
сообщение Nov 25 2012, 14:20
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 18-06-10
Пользователь №: 58 001



Прикрепленное изображение


Нужен в этой схеме конденсатор С4? Развожу плату, по привычке поставил его, а при проверке возник такой вот вопрос. Есть С2 и С3, которые на плате находятся вблизи LM324, дорожки не более 50мм. Ну и роль С4 мне не очень понятна, только если служит как источник напряжения для LM.

В настоящей схеме плюс стабилизирован LM317, минус стабилитроном на 7,2В.

И есть еще сильная привычка ставить кондюр возле выводов микросхем..

Go to the top of the page
 
+Quote Post
haker_fox
сообщение Nov 25 2012, 14:30
Сообщение #2


Познающий...
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125



QUOTE (horoc @ Nov 25 2012, 23:20) *
И есть еще сильная привычка ставить кондюр возле выводов микросхем..

У меня тоже. Причем впритык. Длина дорожки меньше 1 см.


--------------------
Выбор.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
horoc
сообщение Nov 25 2012, 15:14
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 18-06-10
Пользователь №: 58 001



Ну к микросхемам которые сидят на однополярном питании я всегда ставлю. Я не знаю, так ли он нужен в этой схеме. Например, плюс ни чем не стабилизирован, ну или КРЕН8. Теперь, в результате чего то появились просадки/выбросы по минусу. И через конденсатор С4 они пройдут на плюс, так как КРЕН стабилизирует только просадку в минус, то импульсы, которые выше стабилизации напряжения КРЕН пролезут в плюсовую шину (хотя и там стоят конденсаторы, которые их сгладят, но нужно ли это?). Вот поэтому меня беспокоит этот вопрос, поставить два кондера на землю, размеры платы не позволяют.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Nov 25 2012, 16:12
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(horoc @ Nov 25 2012, 09:20) *
Нужен в этой схеме конденсатор С4? Развожу плату, по привычке поставил его, а при проверке возник такой вот вопрос. Есть С2 и С3, которые на плате находятся вблизи LM324, дорожки не более 50мм. Ну и роль С4 мне не очень понятна, только если служит как источник напряжения для LM.
В настоящей схеме плюс стабилизирован LM317, минус стабилитроном на 7,2В.
И есть еще сильная привычка ставить кондюр возле выводов микросхем..

Здесь эта тема обсуждалась несколько раз.
У Вас С2 и С3 - 100 мкФ, даже, если это керамические конденсаторы, у них приличные паразитные параметры (ECL, ECR, + разводка) нужно ставить 0.1мкФ керамику близко от LM324. В идеале (я всегда это делаю) - 3 х 0.1мкФ, два на землю, один - между питаниями. Я давно несколько раз проверял шумы в собранных устройствах с помощью анализаторов. Так вот: без конденсатора между питаниями имелся горбик в спектре шумов где-то в области несколько ниже граничной частоты операционников. Не буду идеализировать картину, возможно это мне "повезло".
Во всяком случае у вас 3 варианта.
- Не ставить конденсаторы и, положив на все, уповать на везение - трассы малоомные, ECL, ECR малы, источники идеальные и т.п. Если устройтво для игр, можно на все положить и конденсаторы не ставить.
- Заложить конденсаторы на плату и проверять (причем не только верить, а провести объективные измерения с помощью приборов, а не на "слух")
- Заложить конденсаторы на плату и забыть. Не поверю, что нет места на плате для пары 0402.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
horoc
сообщение Nov 25 2012, 16:36
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 18-06-10
Пользователь №: 58 001



Спасибо за развернутый ответ. Так и сделаю, два на землю и между ними. Думал поставить смд 0805, но все, что у меня есть это с плат, питание у которых 5В или 3,3В. Побоялся их ставить на 15В.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Nov 25 2012, 16:50
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(horoc @ Nov 25 2012, 11:36) *
Спасибо за развернутый ответ. Так и сделаю, два на землю и между ними. Думал поставить смд 0805, но все, что у меня есть это с плат, питание у которых 5В или 3,3В. Побоялся их ставить на 15В.

Да, это может быть проблемой в устройстве, если они на 6.3В или 10В.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th June 2024 - 18:51
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01409 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016