реклама на сайте
подробности

 
 
117 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> KiCAD кто-нибудь использует?, Вопросы возникают, на их родном форуме тишина
faa
сообщение Dec 16 2009, 17:19
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 14-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 394



Цитата(Bender @ Dec 16 2009, 17:23) *
Нашел, взяв первую попавшуюся старую сборку 1644
Мне этот вариант больше нравится

Это был векторный шрифт в "особом" формате. Формат был предложен автором kicad.
А кириллицу, похожую на ГОСТ-А (или Б), в этом формате дочка воспроизвела. Я только результат в kicad добавлял.
На hershey перешли после svn1790.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ukpyr
сообщение Dec 28 2009, 14:56
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 264
Регистрация: 17-06-08
Из: бандустан
Пользователь №: 38 347



моя небольшая библиотечка с символами более-менее по ГОСТу: http://depositfiles.com/files/tm69ladzl
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aldan
сообщение Dec 31 2009, 12:19
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 889



Цитата(faa @ Dec 2 2009, 22:03) *
Часть приемов не описана и постигается методом научного тыка.

faa, не могли бы Вы, как опытный пользователь, привести краткое описание таких приемов? У всех разная интенсивность и умение удачно тыкать rolleyes.gif
Всех форумцев с новым годом!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faa
сообщение Dec 31 2009, 17:24
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 14-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 394



Цитата(Aldan @ Dec 31 2009, 15:19) *
привести краткое описание таких приемов?

только в варианте "а как можно сделать это?" или "как проще сделать вот такое?"

Всех с Наступающим Новым Годом!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Jan 1 2010, 15:26
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



Цитата(faa @ Dec 31 2009, 19:24) *
только в варианте "а как можно сделать это?" или "как проще сделать вот такое?"
Хорошо.
Задача: есть полигон, он соединяется с площадками термобарьерами. Есть одна микросхема с площадкой под корпусом, которую надо соединить с этим же полигоном без термобарьеров. В PCADe я клал сверху на такой участок второй полигон без барьеров. Как сделать тут? Пробовал делать вырез в полигоне и в этот вырез помещать полигон без термобарьеров. Однако он сливается с внешним полигоном и просто становится его частью, соответсвенно, подключаясь к площадке с барьерами.
Второй вопрос: можно ли убрать термобарьеры у переходных отверстий, но оставить у площадок?


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faa
сообщение Jan 1 2010, 20:37
Сообщение #21


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 14-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 394



Цитата(Сергей Борщ @ Jan 1 2010, 18:26) *
Задача: есть полигон, он соединяется с площадками термобарьерами. Есть одна микросхема с площадкой под корпусом, которую надо соединить с этим же полигоном без термобарьеров. В PCADe я клал сверху на такой участок второй полигон без барьеров. Как сделать тут? Пробовал делать вырез в полигоне и в этот вырез помещать полигон без термобарьеров. Однако он сливается с внешним полигоном и просто становится его частью, соответсвенно, подключаясь к площадке с барьерами.

Соприкасающиеся зоны (полигоны), подключенные к одной цепи, объединяются. Параметры зоны кикад берет из ранней (по таймштампу).
Как самый простой вариант - отказаться от терморазгрузки для этих связанных полигонов.
Термпад соединить переходными (или конт.площадками - см. рис.) с полигоном на нижнем слое (где соб-сно и должен быть основной теплоотвод).
Прикрепленное изображение

Самый трудоемкий вариант - зону сделать без терморазгрузки, не соединяя ее с терморазгруженными конт.площадками. Терморазгрузку сделать проводниками при соединении их (конт.площадок) с цепью полигона.

ИМХО, терморазгрузка для SMD-элементов при пайке в печке или руками, но с нижним подогревом, как бы и не нужна (если только нет каких-то особых требований - а это надо решать в каждом отдельно взятом случае). Ну и на даташиты и референсы от производителей микросхем и прочей комплектухи надо смотреть, нужна ли там терморазгрузка.

Цитата(Сергей Борщ @ Jan 1 2010, 18:26) *
Второй вопрос: можно ли убрать термобарьеры у переходных отверстий, но оставить у площадок?

Переходные кикад не терморазгружает (и, ЕМНИП, не делал никогда этого). Версия кикад? Ну и проект бы в студию, если это возможно (лучше в мыло).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aldan
сообщение Jan 17 2010, 17:14
Сообщение #22


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 889



Цитата(faa @ Dec 31 2009, 20:24) *
только в варианте "а как можно сделать это?" или "как проще сделать вот такое?"

faa, c Вашего позволения я задам ряд вопросов по работе KiCAD. Возможно, что многие из этих вопросов покажутся Вам наивными, так как я полнейший чайник в данной области, но тем лучше, т.к. их решение не составит для Вас никакого труда. Мои вопросы будут относится к русифицированной версии KiCad-20100110-r2211-win32 с ГОСТ, более свежей у меня пока, увы, нет.

1.Несмотря на то, что в eeschema у меня выбрано «цепи и шины только вертикально и горизонтально» попытка перетащить, например резистор, приводит к тому, что провода за компонентом тянутся как веревки под произвольными углами, а никак не «только вертикально и горизонтально». Как сделать так, чтобы при перетаскивании компонента прямые углы сохранялись?
2.В хелпе к схематику на стр. 32 в разделе «5.5.3 Соединения шин (Buses)» приведен фрагмент схемы с шиной, которая, как и положено по ГОСТу, нарисована более толстой по сравнению к проводниками. У меня шина почему-то получается такой же толщины, как проводник. Как сделать шину утолщенной?
3.При рисовании схемы мне потребовалось изменить угол ввода проводника в шину, но никаких предложений для этого в контекстном меню я не обнаружил. Как менять угол ввода проводника в шину?
4.В правой группе иконок схематика есть такая - «разместить порт питания» и библиотека из которой этот порт будет выбран изначально «зашита» и не удаляется даже если удалить эту библиотеку «power». Есть ли возможность подменить «зашитую» библиотеку на собственную, оформленную по ГОСТу, чтобы при нажатии на иконку выводилась именно ГОСТовская библиотека?
5.Как для контроля завершенности схемы подсвечивать цепи в схематике, аналогично тому, как это делается в pcbnew?
6.Можно ли как-то цивилизованно переименовать уже существующий проект в менеджере проектов, чтобы все файлы проекта стали соответствовать новому имени?
7.Мне не удалось вывести перечень элементов схематика по ГОСТу. Есть ли какие-то способы это сделать в том числе и с привлечением внешних программ, например OpenOffice? Главное, чтобы это было просто и понятно.
8.В KiCAD-е все форматки изначально расположены горизонтально. Однако, по ГОСТу А4 — вертикальная форматка, а все остальные форматки являются группой из А4. Таким образом и А2 тоже вертикальная форматка.
Исходя из такой реализации ГОСТ для KiCAD-а я делаю вывод, что у ГОСТа есть некое неизвестное мне дополнение, разрешающее А4 располагать горизонтально, но мне его не удалось найти. Дайте, пожалуйста, ссылку на такое дополнение, разрешающее А4 располагать горизонтально, чтобы я мог отбрыкиваться от нормоконтроля.
Однако, мне потребовалась именно вертикальная форматка А4, которая очень популярна в сброшюрованных отчетах. Я выставил пользовательский размер А4 по ГОСТу и получил следующие неприятные последствия. Во — первых, штамп стал налезать на левое поле вместо того, чтобы стать единым целым с линией этого поля. При этом, если воспользоваться автомасштабом, то форматка не вписывается в рамки окна сапра, а сползает вниз процентов на 40 и, соответственно, видна только на 60%. Не знаю, что будет с последующими страницами, если схема будет многостраничной, но подозреваю, что и там не все будет гладко. В этой связи у меня вопрос: что нужно сделать, чтобы вертикальная форматка А4 выводилась без «сюрпризов»?
Есть предложение — сделать изначальное положение форматки А4 вертикальным, убрав вскрывшиеся нестыковки, а кто захочет повернет ее горизонтально, при этом любые неточности не будут видны, т.к. в горизонтальной форматке левая часть штампа далеко отстоит от левой граничной линии. А для того, чтобы окно сапра при создании нового проекта открывалось «красиво» (т.е. с горизонтально открывающейся форматкой) сделать предустановку на открытие нового проекта в А3, а не А4, как сейчас.
9.Прошу сделать свежую сборку, т.к. в текущей у меня творится какая-то мистика — библиотека с нарисованными мною корпусами, то видна, то исчезает в cvpcb при том, что в pcbnew, где она прописана проблем нет.

Надеюсь, что ответы на вопросы дилетанта не отнимут у Вас много времени.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
faa
сообщение Jan 18 2010, 16:08
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 726
Регистрация: 14-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 394



Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
1.Несмотря на то, что в eeschema у меня выбрано «цепи и шины только вертикально и горизонтально» попытка перетащить, например резистор, приводит к тому, что провода за компонентом тянутся как веревки под произвольными углами, а никак не «только вертикально и горизонтально». Как сделать так, чтобы при перетаскивании компонента прямые углы сохранялись?

При перетаскивании работает "резиновая нить" => в настоящее время для одного элемента никак.
Можно выделять блок и таскать его - внутри блока все углы сохраняются.
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
2.В хелпе к схематику на стр. 32 в разделе «5.5.3 Соединения шин (Buses)» приведен фрагмент схемы с шиной, которая, как и положено по ГОСТу, нарисована более толстой по сравнению к проводниками. У меня шина почему-то получается такой же толщины, как проводник. Как сделать шину утолщенной?

Это было в старых релизах. Теперь толщина линий одинаковая. Да ГОСТ и не требует разных толщин линий при выпуске документации с использованием ЭВМ.
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
3.При рисовании схемы мне потребовалось изменить угол ввода проводника в шину, но никаких предложений для этого в контекстном меню я не обнаружил. Как менять угол ввода проводника в шину?

Правой кнопкой на вводе. Выбрать другой наклон. Все последующие вводы будут с этим наклоном до следующего изменения наклона.
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
4.В правой группе иконок схематика есть такая - «разместить порт питания» и библиотека из которой этот порт будет выбран изначально «зашита» и не удаляется даже если удалить эту библиотеку «power». Есть ли возможность подменить «зашитую» библиотеку на собственную, оформленную по ГОСТу, чтобы при нажатии на иконку выводилась именно ГОСТовская библиотека?

Добавить свои элементы в эту библиотеку. Или изменить элементы в этой библиотеке. Сделать свою библиотеку и заместить ей "штатную" или разместить ее в первом пути поиска библиотек.
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
5.Как для контроля завершенности схемы подсвечивать цепи в схематике, аналогично тому, как это делается в pcbnew?

Пока никак. Можно разместить запрос на эту фишку в фич-реквесте на kicad.sf.net.
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
6.Можно ли как-то цивилизованно переименовать уже существующий проект в менеджере проектов, чтобы все файлы проекта стали соответствовать новому имени?

Переименуйте файлы .sch и .brd. Поправьте имена файлов в файле проекта .pro. Не забудьте про иерархические листы - если они есть и переименовывались, то надо будет поправить в файлах .sch, где есть ссылки на эти листы.
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
7.Мне не удалось вывести перечень элементов схематика по ГОСТу. Есть ли какие-то способы это сделать в том числе и с привлечением внешних программ, например OpenOffice? Главное, чтобы это было просто и понятно.

Можно вывести BOM в формате csv - его уже обработать в exel/calc. На ftp.ntcsm.ru/pub/kicad есть скриптик на перловке - делает из .cmp вполне удобоваримый перечень элементов для подбора и вставки в спецификацию.
Над выпуском спецификации как отдельного листа(ов) схемы на форматке думаю - но пока дело не продвинулось smile.gif
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
8.В KiCAD-е все форматки изначально расположены горизонтально. Однако, по ГОСТу А4 — вертикальная форматка, а все остальные форматки являются группой из А4. Таким образом и А2 тоже вертикальная форматка.
--- skip ---
Однако, мне потребовалась именно вертикальная форматка А4, которая очень популярна в сброшюрованных отчетах.
--- skip ---
чтобы вертикальная форматка А4 выводилась без «сюрпризов»?

Нужно "подогнать" ширину пользовательской форматки и запомнить ее или записать wink.gif
(для А4 у меня размер листа по Х получился 210,39мм - рамка и основная надпись совпадают идеально)
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
Есть предложение — сделать изначальное положение форматки А4 вертикальным, убрав вскрывшиеся нестыковки, а кто захочет повернет ее горизонтально, при этом любые неточности не будут видны, т.к. в горизонтальной форматке левая часть штампа далеко отстоит от левой граничной линии. А для того, чтобы окно сапра при создании нового проекта открывалось «красиво» (т.е. с горизонтально открывающейся форматкой) сделать предустановку на открытие нового проекта в А3, а не А4, как сейчас.

Предложение вполне жизнеспособно. Можно реализовать для гостовкой сборки для всех "стоячих" форматок.
Цитата(Aldan @ Jan 17 2010, 20:14) *
9.Прошу сделать свежую сборку ...

svn-2236 лежит на фтп.

ЗЫ: Если еще есть вопросы - задавайте. Отвечу по мере сил и возможности.

Сообщение отредактировал faa - Jan 18 2010, 16:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aldan
сообщение Jan 18 2010, 22:06
Сообщение #24


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 889



Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
При перетаскивании работает "резиновая нить" => в настоящее время для одного элемента никак.
Можно выделять блок и таскать его - внутри блока все углы сохраняются.

Жалко, что пока нельзя перетаскивать одинокие компоненты. Такая функция очень востребована, т.к. позволяет "ужать" схему, чтобы высвободить пространство листа для дополнения или "раздвинуть", чтобы вставить новый кусок. Да и просто, чтобы окультурить схему достигая более эстетичного расположения компонентов. Ну что же, остается только смиренно ждать.
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Это было в старых релизах. Теперь толщина линий одинаковая. Да ГОСТ и не требует разных толщин линий при выпуске документации с использованием ЭВМ.

Верно, ГОСТ не настаивает на обязательности утолщения УГО шины. Но признайте, что все коммерческие сапры рисуют шину именно утолщенной, да и в KiCAD-е сама иконка шины нарисована утолщенной линией. Можно было бы сказать, что утолщенная шина - лишь привычка, но признайте, что такая шина сразу видна на схеме в отличие от тонкой. Может быть можно вернуть это утолщение хотя бы для нашей русской сборки? Ума не приложу зачем же убрали эту функцию, если раньше она уже была реализована?!
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Правой кнопкой на вводе. Выбрать другой наклон. Все последующие вводы будут с этим наклоном до следующего изменения наклона.

Если бы все так и было, то я и не задавал бы этих вопросов. Однако, правая кнопка предлагает только переместить, установить или удалить ввод в шину и больше ничего. Похоже, что такая возможность реализована только в линуксе, что Вы и видите, а до виндовой версии, которой я пользуюсь, эта функция пока не добралась.
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Добавить свои элементы в эту библиотеку. Или изменить элементы в этой библиотеке. Сделать свою библиотеку и заместить ей "штатную" или разместить ее в первом пути поиска библиотек.

Надо будет, как появится время, попробовать что-то такое замутить. Но, я не зря указывал на то, что эта библиотека "зашита". Я пробовал удалять ее и она опять появлялась. Этим я хочу сказать, что без бубна может не получиться, а с бубном будет некрасиво, т.к. при инсталляции каждой новой сборки придется все снова "настраивать".
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Пока никак. Можно разместить запрос на эту фишку в фич-реквесте на kicad.sf.net.

faa, мне неловко Вас просить, но может быть Вы разместите такой запрос? Мой опыт в таких делах - полный ноль, да к тому же, если я правильно понимаю, там нужно регистрироваться, да на аглийском толково изложить. А я на английском мало-мальский читатель, но не писатель. Может быть Вы там будете размещать какой-то свой запрос, вот тогда заодно и этот, если не сложно.
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Переименуйте файлы .sch и .brd. Поправьте имена файлов в файле проекта .pro. Не забудьте про
иерархические листы - если они есть и переименовывались, то надо будет поправить в файлах .sch, где есть ссылки на эти листы.

Да, я так и сделал, когда мне это потребовалось, но это, на мой взгляд, как раз не совсем цивилизованно. Цивилизованно - это переименовал файл проекта и все остальное автоматически привелось в соответсвие к новому имени. Но это не такая уж важная функция. Буду стараться избегать необходимости переименования.
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Можно вывести BOM в формате csv - его уже обработать в exel/calc. На ftp.ntcsm.ru/pub/kicad есть
скриптик на перловке - делает из .cmp вполне удобоваримый перечень элементов для подбора и вставки в спецификацию.

faa, если бы где-то был выложен пример как, что и в какой последовательности делать чтобы в конце-концов получить требуемый результат, то и такой чайник как я смог бы достигнуть успеха в деле вывода перечня элементов по ГОСТу. Но, если я правильно понял, даже эти действия не дают готовый результат или я ошибаюсь?
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Над выпуском спецификации как отдельного листа(ов) схемы на форматке думаю - но пока дело не продвинулось

Может быть Вас вдохновит то, что одно из главных преимуществ KiCAD-а кроме его бесплатности, это возможность оформления документации по ЕСКД, так вот, похоже, что мое начальство дозревает до внедрения KiCAD именно из-за этой его дружественной особенности. Но, чтобы это действительно состоялось, нужно продемонстрировать, что он действительно так хорош. Я пока говорю, что в стабильной версии, которая грядет, скорее всего все проблемы с ЕСКД будут решены. Понимаю, что для Вас все это не должно быть поводом для каких-то дополнительных усилий в этом направлении, но просто хочется, чтобы Вы знали, что популярность KiCAD-а резко возрастет, как только он научится выдавать полный комплект документации по ГОСТ. Так что желаю Вам вдохновения и творческих сил для очень нужных свершений!
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Нужно "подогнать" ширину пользовательской форматки и запомнить ее или записать (для А4 у меня размер листа по Х получился 210,39мм - рамка и основная надпись совпадают идеально)

Спасибо за совет, у меня теперь тоже все совпадает.
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Предложение вполне жизнеспособно. Можно реализовать для гостовкой сборки для сех "стоячих"
форматок.

Как я понял стоячей достаточно сделать только А4: "Формат А4 располагается только вертикально (основная надпись внизу листа). Форматы больше А4 могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально" http://www.e-mv.ru/30002.php Таким образом, по умолчанию нужно А4 сделать вертикальной с подогнанными (210,39мм) размерами и проблема будет решена. Кстати, при установке размеров пользователя для тото, чтобы форматка стала вертикальной и последующей печати не происходит автоматического переключения из альбомного режима в книжный и запоров лист с первой попытки и переключив принтер как надо вторая попытка уже становится удачной. Если же А4 сделать по умолчанию вертикальной и под это настроить принтер, то все эти нескладухи исчезнут.
faa, Вы не привели ссылки дополнения к ГОСТ, где говорится, что А4 можно использовать горизонтально. Мне встречались примеры с горизонтальным расположением А4, но с совершенно иной компановкой дополнительных полей и штампа. А вот как у нас я не нашел. Приведите ссылку на такой документ, пожалуйста, т.к. топология ПП почти всегда располагается горизонтально, вот и подмывает пользоваться горизонтальной А4. Но при этом нужно быть уверенным, что нормоконтроль не придирется.
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
svn-2236 лежит на фтп.

Да, спасибо, я еще днем ее установил. Кстати, в этой сборке вертикальная А4 при автомасштабе теперь выводится правильно и мистических глюков с библиотекой в которой подобраны мои футпринты пока тоже нет. Прогресс однако! :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aldan
сообщение Jan 24 2010, 13:53
Сообщение #25


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 889



faa, надеюсь я Вас ничем не обидел и наша беседа прервалась лишь на некоторое время чтобы возобновиться тогда, когда у Вас появится на это возможность.
Цитата(faa @ Jan 18 2010, 19:08) *
Над выпуском спецификации как отдельного листа(ов) схемы на форматке думаю - но пока дело не продвинулось smile.gif

Пользуясь образовавшейся паузой попробую инициировать обсуждение предполагаемой процедуры вывода перечня элементов и спецификации. Может быть мои дилетантские представления дадут Вам возможность посмотреть на проблему свежим взглядом и сдвинуться с мертвой точки.
Данную функцию я вижу реализуемой в три стадии. (Рассмотрим на примере вывода перечня элементов.)

1.Сначала на экран монитора производят вывод полного списка элементов в форме как это делается сейчас, но с возможностью присвоить дополнительные атрибуты каждому компоненту из списка. Для этого справа от каждого компонента нужно расположить ряд «окошек» с возможностью выбора стандартного атрибута или вписывания пользовательского.
Например, напротив конденсатора расположить окно с выбором из «керамический/электролитический/подстроечный/переменный/другой» для того, чтобы конденсаторы могли быть объединены в группы не только по номиналам, но и по функциональной принадлежности. Еще одно такое окно может быть, например, «процентный допуск» и далее возможность выбрать и/или вписать необходимый.
Для резисторов, например, два первых окна могут быть для выбора типа постоянный/переменный/подстроечный и процентного допуска, а еще одно для выбора мощности. Кстати, если перечень генерируется при наличии уже готового нетлиста и файла соответствия, созданного программой cvpcb, можно использовать информацию о корпусах и автоматически проставлять в окошках выбора мощности значения, соответствующие выбранному корпусу. Пользователю при просмотре списка останется лишь с этим согласиться и только в каком-то неординарном случае что-то подправить. Таким образом все элементы списка получат недостающие атрибуты. Далее, внизу списка нажимается клавиша «создать макет перечня элементов».
2.На экран монитора теперь выводится созданный макет перечня оформленный с соблюдением требования ГОСТ, который теперь нужно отредактировать. В процессе редактирования следует сделать необходимые добавления, например, вписать ТУ на группу компонентов ( для этого должна быть предусмотрена такая возможность), заполнить, где это необходимо примечания и любую другую недостающую информацию (например, децимальный номер изделия и все атрибуты оформления штампа).
3.После того, как весь макет перечня будет отредактирован, внизу списка нужно нажать клавишу «сохранить». На этом заканчивается создание перечня элементов.

При этом, до момента сохранения, будет очень удобно иметь возможность возврата на прежние этапы для изменений или дополнений и при этом необходимо обеспечить невозможность потери уже сделанного выбора и вписанной информации на старших этапах, дабы после каждой коррекции не пришлось начинать все сначала.
Если же перечень уже сохранен, то нужно обеспечить возможность его дальнейшего редактирования после загрузки.
Кроме того, если перечень элементов с некоторыми изменениями после изменений в схеме генерируется заново, нужно постараться максимально использовать информацию выбора и вписывания из старого перечня т.к. очевидно, что изменениям подвергнутся только нововведения..
Поскольку разработчик обычно пользуется некоторым подмножеством используемой комплектации, то атрибуты и сопутствующая информация в перечнях последующих проектов будет повторятся. В этой связи при создании перечней новых разработок удобно пользоваться накопленной информацией, которая может храниться в специальном файле, наподобие файла соответствия корпусам программы cvpcb.
Вот краткое описание предполагаемого алгоритма работы такой функции. Предлагаю всем пользователям KiCAD, а не только faa, высказаться по этому поводу. Нужно постараться суммировать различные точки зрения для нахождения оптимального и наиболее приемлемого решения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ukpyr
сообщение Jan 24 2010, 16:34
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 264
Регистрация: 17-06-08
Из: бандустан
Пользователь №: 38 347



что-то типа такого : http://www.verzak.ru/soft/gp.gif ?
Цитата
На экран монитора теперь выводится созданный макет перечня оформленный с соблюдением требования ГОСТ,
сложно. гораздо проще сделать редактор в форме простой таблицы/списка, на выходе формировать рисунок по госту. это можно сделать например в Qt - рисовать в PS/SVG canvas.
и каждый раз заполнять спецификации компонентов неудобно, нужна отдельная база спецификаций компонентов.

Сообщение отредактировал ukpyr - Jan 24 2010, 16:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aldan
сообщение Jan 24 2010, 18:32
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 889



Цитата(ukpyr @ Jan 24 2010, 19:34) *
что-то типа такого : http://www.verzak.ru/soft/gp.gif ?

Мне не пришлось пользоваться «генератором перечней» приведенном по ссылке, но основная мысль схожая - присвоение дополнительных атрибутов.
Цитата(ukpyr @ Jan 24 2010, 19:34) *
сложно.

Там действительно все сложно, т.к. масса полей для заполнения. Мое предложение несколько проще уже тем, что «окошки» в готовом (и с значениями на основе данных с прежних перечней) виде находятся справа от каждого компонента по всему списку. Таким образом, в моем случае чаще всего потребуется только подправить некоторые значения.
Цитата(ukpyr @ Jan 24 2010, 19:34) *
гораздо проще сделать редактор в форме простой таблицы/списка, на выходе формировать рисунок по госту. это можно сделать например в Qt - рисовать в PS/SVG canvas.

Ну а как без дополнительных атрибутов, которые действительно сложно заполнять, можно сформировать конечную структуру всех записей?
Цитата(ukpyr @ Jan 24 2010, 19:34) *
и каждый раз заполнять спецификации компонентов неудобно, нужна отдельная база спецификаций компонентов.

Да, лучше всего было бы расширить таблицу атрибутов самих компонентов, а уже имеющиеся библиотеки пропустить через такой конвертор, который и старые библиотеки приведет к расширенному виду. Но такая революция чревата многими нескладухами с формированием библиотек и, на мой взгляд, нужно попробовать найти путь, позволяющий обойтись без такой кардинальной переработки. Может быть кто-то еще подкинет свеженькую мысль?
Хочется узнать мнение и других пользователей по данному поводу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
viknn
сообщение Jan 25 2010, 19:15
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 227
Регистрация: 17-01-10
Пользователь №: 54 870



Цитата(Aldan @ Jan 24 2010, 21:32) *
Хочется узнать мнение и других пользователей по данному поводу.

Разработку надо вести начиная с BOM-файла и его текстовых полей,
которые берут начало от полей компонентов библиотек схемы или платы.
Желательно например наличие поля ТУ.
Редактируемый результат - в формате CSV или Excel/Calc.
Что касается генератора формы перечня/спецификации, то нужна программа
с мультитсистемным GUI (лучше Wx, возможно Qt) c выводом результата
в одном из графических форматов PS/SVG/DXF, как здесь уже было сказано.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aldan
сообщение Jan 25 2010, 23:21
Сообщение #29


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 10-05-05
Пользователь №: 4 889



Постепенно копилка мудрости пополняется, может быть и еще кто-нибудь поделится своими соображениями.
Однако, очень важно от слов, по возможности, перейти к реализации хоть к какого-нибудь варианта, даже самого простейшего, позволяющего осуществить хоть какую-то автоматизацию, если пока еще нет возможности сделать что-то законченное и совершенное. Дело в том, что грядущая стабильная версия не за горами, а следующую, скорее всего, придется ждать тоже еще целый год. Таким образом, если к моменту выхода этой стабильной версии не реализовать хоть какой-то вариант вывода перечня и спецификации по ГОСТ, то тогда ждать придется еще очень долго. Так что ценны предложения и «полуавтоматического упрощенного типа».
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ukpyr
сообщение Jan 26 2010, 08:01
Сообщение #30


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 264
Регистрация: 17-06-08
Из: бандустан
Пользователь №: 38 347



Цитата
Разработку надо вести начиная с BOM-файла и его текстовых полей,
которые берут начало от полей компонентов библиотек схемы или платы.
Желательно например наличие поля ТУ.
неудобно вручную заполнять поля для каждого компонента в схемном редакторе (за исключением Value, корпуса, и может быть допуска), тем более если символ/паттерн один для всей группы компонентов (резистор, конденсатор, транзистор и т.д.).
лучше сделать отдельную базу склада/прихода компонентов, а из нее брать данные для заполнения спецификации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

117 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 15:23
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01528 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016