реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рекомендации по трассировке DDR3, Хватит ли 4х сигнальных слоёв для моего случая?
Шухарт
сообщение Mar 1 2018, 06:15
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 3-11-12
Пользователь №: 74 229



Добрый день, форумчане.
Возникла необходимость разместить на плате две DDR3 (MT41J128M16JT, площадка под шар - 0.3мм, зазор - 0.5мм) и подключить их к двум банкам процессора XC6SLX75-3FGG484C (площадка под шар 0.4 мм, зазор 0.6мм)
Вообще с DDR раньше не работал, требования к трассировке этого интерфейса (как от микрона так и от ксайлинкса) уже посмотрел. Хотелось бы получить именно рекомендации по стекапу печатной платы и по размещению микросхем друг относительно друга.
Пока-что прикидочно разместил их как на фото. Резинки, которые тянутся в углы от резисторов, подтянутых к Vtt.
Хочу сделать восьмислойную ПП со сквозными переходными.
1-TOP
2-GND1
3-Int1
4-PWR1
5-PWR2
6-Int2
7-GND2
8-BOT

Сообщение отредактировал Шухарт - Mar 1 2018, 06:17
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Mar 1 2018, 07:52
Сообщение #2


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Слоев хватит. Пинаут нужно будет подбирать. А ставить чипы памяти удобней стороной данных к FPGA, так больше доступного места для цепей данных и легче их выравнивание:

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шухарт
сообщение Mar 1 2018, 09:47
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 3-11-12
Пользователь №: 74 229



Цитата(Uree @ Mar 1 2018, 11:52) *
Слоев хватит. Пинаут нужно будет подбирать. А ставить чипы памяти удобней стороной данных к FPGA, так больше доступного места для цепей данных и легче их выравнивание:


Спасибо. А что такое пинаут? Fanount знаю, а этот термин впервые услышал
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Mar 1 2018, 10:16
Сообщение #4


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Наверное распиновка будет самым близким понятием. В смысле нужно будет подбирать на какие выводы FPGA какие сигналы памяти нужно подключить. То, что линии связи выглядят "почти прямо" на скриншоте в итоге может слабо соотноситься с тем, как будут лежать трассы этих сигналов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Mar 1 2018, 10:37
Сообщение #5


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Пинаут нужно будет подбирать.

Пинаут никто не подбирает, подбирают обычно свапинг наиболее удачный laughing.gif Но тут что интересно- а в чем глубинный смысл в вашем скриншоте в части:

- наезжания дырки виа прямо на пад?
- разного количества соединения с противоположных электродов bulk cap?
- teardrop к тонкой трассе фанаута идущей с мелких конденсаторов?

Ну и чисто так- а какая, если не секрет, геометрия диффпар на стробы вышла? И сколько "в среднем" зазор вышел между битам?
Цитата
Резинки, которые тянутся в углы от резисторов, подтянутых к Vtt.

Если я правильно понимаю вашу картинку у вас планки раскиданы на разные каналы, т.е. шина адресов/команд у них разная. Учитывая возможности спартана есть некоторые сомнения что вешняя терминация тут нужна biggrin.gif
Цитата
Хотелось бы получить именно рекомендации по стекапу печатной платы и по размещению микросхем друг относительно друга.

Вы лучше сначала остальное на вашей плате раскидайте- трассы, банки на спартан и память, всех соседей и там уже беритесь за ддр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шухарт
сообщение Mar 1 2018, 11:07
Сообщение #6


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 3-11-12
Пользователь №: 74 229



Цитата(EvilWrecker @ Mar 1 2018, 14:37) *
Если я правильно понимаю вашу картинку у вас планки раскиданы на разные каналы, т.е. шина адресов/команд у них разная. Учитывая возможности спартана есть некоторые сомнения что вешняя терминация тут нужна biggrin.gif

Мне тут как раз недавно дали фото образца с аналогичными микросхемами. Там по бокам и снизу платы есть эти резисторы. Плюс есть схема другого рабочего устройства, и там тоже эти резисторы в наличии

Цитата(EvilWrecker @ Mar 1 2018, 14:37) *
Вы лучше сначала остальное на вашей плате раскидайте- трассы, банки на спартан и память, всех соседей и там уже беритесь за ддр.


Это по сути самый критичный участок схемы, связи чётко закреплены за ногами спартана, поэтому хотел сразу определиться со стекапом печатной платы, переходными и шириной дорожек
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Mar 1 2018, 11:24
Сообщение #7


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Мне тут как раз недавно дали фото образца с аналогичными микросхемами. Там по бокам и снизу платы есть эти резисторы.

Нет, конечно если внешняя терминация будет то ничего плохого не случится laughing.gif - но нужна ли она конкретно в вашем случае это вопрос вполне прозрачный.
Цитата
Это по сути самый критичный участок схемы, связи чётко закреплены за ногами спартана

Связи закреплены за его контроллером памяти, но биты/байтлейны можно свапить.
Цитата
поэтому хотел сразу определиться со стекапом печатной платы, переходными и шириной дорожек

Т.е. вы хотите сказать что волновое не считали а просто выбрали количество слоев и все?

А разводка с приложенной картинки очень инновационная- особенно в части зазоров и выравнивания biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шухарт
сообщение Mar 1 2018, 11:56
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 3-11-12
Пользователь №: 74 229



Цитата(EvilWrecker @ Mar 1 2018, 15:24) *
Связи закреплены за его контроллером памяти, но биты/байтлейны можно свапить.

Т.е. вы хотите сказать что волновое не считали а просто выбрали количество слоев и все?

А разводка с приложенной картинки очень инновационная- особенно в части зазоров и выравнивания biggrin.gif


По поводу свапа, да, нашёл "DQ bit swapping at the memory interface is permitted to facilitate layout. Swapping should only be done within a data group"

Нет, не считал. Ну я знаю что для адресов он должен быть 40 Ом, но ведь этого можно достичь играясь с толщинами препрегов и ядра, или я чего-то не улавливаю?)

То есть на фото далеко не эталон разводки?)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Mar 1 2018, 12:14
Сообщение #9


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Нет, не считал.

Совершенно напрасно.
Цитата
Ну я знаю что для адресов он должен быть 40 Ом

Знаете откуда?Кто вам такую глупость сказал? biggrin.gif
Цитата
но ведь этого можно достичь играясь с толщинами препрегов и ядра, или я чего-то не улавливаю?)

Можно, но еще играются толщинами трасс и Dk- в конце игры может быть как хороший оптимизированный стек, так и то что согласятся делать немногие за приличные деньги
Цитата
То есть на фото далеко не эталон разводки?)

Смотря эталон чего- но если речь "о типа хорошей разводке" то нет, не он laughing.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шухарт
сообщение Mar 1 2018, 12:26
Сообщение #10


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 181
Регистрация: 3-11-12
Пользователь №: 74 229



Цитата(EvilWrecker @ Mar 1 2018, 16:14) *
Знаете откуда?Кто вам такую глупость сказал? biggrin.gif


Micron TN-41-08: Design Guide for Two DDR3-1066:

Trace width = 5 mils: target 40Ω impedance
Trace space = 12 to 15 mils, reducing to 11.5 mils between the pins of the DIMM
Trace space from DIMM pins = 7 mils
Trace space to other signal groups = 20 to 25 mils
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Mar 1 2018, 14:49
Сообщение #11


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Micron TN-41-08: Design Guide for Two DDR3-1066

Т.е. вы считаете что во всех дизайнах один и тот же target impdance?А у вас стало быть UDIMM? biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Mar 1 2018, 20:58
Сообщение #12


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Цитата(EvilWrecker @ Mar 1 2018, 11:37) *
Пинаут никто не подбирает, подбирают обычно свапинг наиболее удачный


Свапинг - процесс замены, глагол, его делают.
Пинаут ака распиновка - получившаяся в результате свапинга схема подключения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Mar 2 2018, 00:02
Сообщение #13


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Да неее, пинаут это нечто более жесткое, привязанное к именно к физической структуре камня. Применительно к тому же ддр3, пинаут это то как выглядит схемный символ, а результат свапа это то как легли нетлейблы битов, которые вестимо могут не соответствовать таковым в символе(в чем и есть суть свапа). Т.е. после свапа получается не пинаут а swap table laughing.gif которая существует обособленно.

Впрочем черт с ним с этим пинаутом, вы лучше скажите что там с конденсаторами и диффпарами- интересно же.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Mar 2 2018, 07:54
Сообщение #14


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Ничего там интересного, конденсаторы стоят, диффпары лежат, устройства работают. Мы тут как бы Шухарту помогаем, а не мой дизайн обсуждаем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Mar 2 2018, 08:19
Сообщение #15


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Ничего там интересного

Ага, ясно biggrin.gif Дело конечно ваше, но от вопроса уходите слабовато- хотя принимая во внимание предыдущие диалоги, значительный рост очевиден.
Цитата
Мы тут как бы Шухарту помогаем, а не мой дизайн обсуждаем.

Соглашусь, надо пояснить ТС откуда вопрос возник- на основе предыдущих диалогов с Uree у меня сложилось мнение что он большой поборник cost reduction DFx practices(если можно так выразиться) а то что на его картинке, как мне кажется, не совсем этому соответствует. Ну а про конденсаторы интересно в том числе и "во временной области": например, возник ли такой дизайн до или после того, как Tosha1984 развалил все удивительные теории из этой ветки biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01526 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016