реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ДП "Гальванотехника" - производство печатных плат в Украине., Обсуждение качества и предложения по удовлетворению потребностей.
pcb-ukraina
сообщение Jul 3 2013, 09:56
Сообщение #31


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 24-01-13
Пользователь №: 75 326



Цитата(ENIAC @ Jul 3 2013, 11:09) *
pcb-ukraina, юзернейм bigor Вам не ответит - он представитель компании НИИ Компьютерных Технологий - Винница, Чернигов, далее - везде. Его китайцы сделают платы качественней и дешевле Вашего завода (к сожалению). Вы лучше как-то прокомментируйте мои претензии, которые расположены выше.

1. Качественней - ? - Пока не нарвутся на большую неприятность. Вообще Китай - дело, как говорится "до первого случая".
2. Дешевле - ???? Бесплатный сыр только в мышеловке. Это политика в голове а не в цене.
3. Прокомментировать могу только в том случае если сообщите номера заказов. Необходимо поднять маршрут, файлы, фотошаблоны, листинг работы оборудования (примено пару часов).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ENIAC
сообщение Jul 3 2013, 12:44
Сообщение #32


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



ОК, по рекламациям я понял, на будущее попрошу операторов оставлять упаковку, не выбрасывать сразу.

По остальным пунктам: пока, к сожалению, с Вами мы влетаем регулярно, а с китайцами изредка. Про бесплатный сыр никто не говорит - но там пока почему-то получается дешевле и качественней. Мы не против получать такие же платы на родине - было бы от кого.


Политика эта пока в голове от того, что в частном порядке можно за 10 дней получить из Китая готовые платы с доставкой на дом дешевле и качественней, чем заказать их на Радаре. Мы, как юридическое лицо, консолидируем грузы, платим налоги и прочую скучную бюрократию, получаем платы за 3-4 недели - т.е. за тот же срок, что и с Радара, но с меньшей головной болью. Вот и вся политика. Политика завода Радар - это как политика советской продавщицы пива - "Куда они денутся, всё равно ко мне придут с утра". Проблема только в том, что на районе монополии уже нет, и появились ребята, которые это пиво принесут на дом. А в случае, если пиво уж очень разбавленно, то извинятся и за свой счёт нальют новый бокал.


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pcb-ukraina
сообщение Jul 3 2013, 13:15
Сообщение #33


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 24-01-13
Пользователь №: 75 326



Цитата(ENIAC @ Jul 3 2013, 15:44) *
Политика эта пока в голове от того, что в частном порядке можно за 10 дней получить из Китая готовые платы с доставкой на дом дешевле и качественней, чем заказать их на Радаре. Мы, как юридическое лицо, консолидируем грузы, платим налоги и прочую скучную бюрократию, получаем платы за 3-4 недели - т.е. за тот же срок, что и с Радара, но с меньшей головной болью. Вот и вся политика. Политика завода Радар - это как политика советской продавщицы пива - "Куда они денутся, всё равно ко мне придут с утра". Проблема только в том, что на районе монополии уже нет, и появились ребята, которые это пиво принесут на дом. А в случае, если пиво уж очень разбавленно, то извинятся и за свой счёт нальют новый бокал.



Спасибо за откровенную критику.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Jul 4 2013, 17:34
Сообщение #34


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(pcb-ukraina @ Jul 3 2013, 12:56) *
Вообще Китай - дело, как говорится "до первого случая".
Необходимо поднять маршрут, файлы, фотошаблоны, листинг работы оборудования (примено пару часов).

Годы идут, а шаблоны не меняются. В голове засели шаблоны о китайцах.
Меж тем, потеряло всякий смысл говорить о китайском качестве, поскольку в мире уже ВСЕ делают только китайцы.
Остальные перепихивают друг другу маршруты, файлы, фотошаблоны, листинг работы оборудования, справки табели отработанного времени и отчеты о проделанной псевдоработе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Jul 4 2013, 20:14
Сообщение #35


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(pcb-ukraina @ Jul 3 2013, 15:15) *
Спасибо за откровенную критику.

Кстати, интересный вопрос, а как и какую часть Вы возмещаете при наличии проблем с платами? Ну вот, например- пришлось ваши платы править оплеткой, что Вы возместили заказчику?

У "неправильных китайцев" это просто- я им фотографию платы и их количество, они мне- предложение о бесплатной переделке или полной компенсации расходов путем скидки на следующий заказ. Причем скорость реакции китайцев- один рабочий день.
Любопытно узнать, как этот вопрос решает Ваша "правильная некитайская" организация и сколько подтверждающей брак документации должен собрать заказчик?

Само собой, есть китайские подвалы, которые не только платы сделают плохо, но еще и на письма с претензиями отвечать не будут. Но, думаю Вы и без меня понимаете, что таких подвалов в любой стране навалом. Просто по подвалам ходить не нужно, вот и проблем с "плохими китайскими платами" не будет. Но не нужно сравнивать себя с подвалом и говорить что у Вас лучше. Конечно у Вас лучше. Чем у подвала. sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pcb-ukraina
сообщение Jul 5 2013, 06:39
Сообщение #36


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 24-01-13
Пользователь №: 75 326



Цитата(Егоров @ Jul 4 2013, 20:34) *
Годы идут, а шаблоны не меняются. В голове засели шаблоны о китайцах.
Меж тем, потеряло всякий смысл говорить о китайском качестве, поскольку в мире уже ВСЕ делают только китайцы.
Остальные перепихивают друг другу маршруты, файлы, фотошаблоны, листинг работы оборудования, справки табели отработанного времени и отчеты о проделанной псевдоработе.

При всем уважении к форума я не выругаюсь, а приглашу Вас к нам на завод. Там Вы посмотрите как люди перепихивают платы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pcb-ukraina
сообщение Jul 5 2013, 08:19
Сообщение #37


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 24-01-13
Пользователь №: 75 326



Цитата(Ruslan1 @ Jul 4 2013, 23:14) *
Кстати, интересный вопрос, а как и какую часть Вы возмещаете при наличии проблем с платами? Ну вот, например- пришлось ваши платы править оплеткой, что Вы возместили заказчику?

У "неправильных китайцев" это просто- я им фотографию платы и их количество, они мне- предложение о бесплатной переделке или полной компенсации расходов путем скидки на следующий заказ. Причем скорость реакции китайцев- один рабочий день.
Любопытно узнать, как этот вопрос решает Ваша "правильная некитайская" организация и сколько подтверждающей брак документации должен собрать заказчик?

Само собой, есть китайские подвалы, которые не только платы сделают плохо, но еще и на письма с претензиями отвечать не будут. Но, думаю Вы и без меня понимаете, что таких подвалов в любой стране навалом. Просто по подвалам ходить не нужно, вот и проблем с "плохими китайскими платами" не будет. Но не нужно сравнивать себя с подвалом и говорить что у Вас лучше. Конечно у Вас лучше. Чем у подвала. sm.gif


1. О случае доработки наших плат мне неизвестно.
2. Нам нужны бракованные платы, любой Ваш документ с описанием брака.
3. В стране с названием "КИТАЙ" 1 единственный завод принадлежащий самому Китаю (причем уже убитый). Все остальные заводы по производству печатных плат пренадлежат Тайваню, Японии, Европе (Германия, Франция, Италия, Россия),США (страны перечислены в правильной последовательности - по уменьшению колличества заводов и объема выпускаемой продукции). А так называемые "подвалы" - это как раз и есть опытные лаборатории Тайваня, где мелким руководителям разрешено самостоятельно заниматься бизнесом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ENIAC
сообщение Jul 5 2013, 08:52
Сообщение #38


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



О случаях доработки Ваших плат Вы можете прочитать в моих же сообщениях выше по теме. Там даже фото чуть-чуть есть. Главная претензия одна: горбы на ХАЛе. Я чудесно понимаю, что Вы никогда не пользовались автоматическим сборочным оборудование, а стоящий у Вас на оптическом контроле станок от Yestek (я ж не путаю ничего?) настолько деревяный, что ему по барабану горбы на ХАЛе. Но в итоге мы, контрактные сборщики, вынуждены повторно за свой счёт заказывать трафареты, которые повытягивались от Ваших плат. Мы, сборщики, обязаны стоять перед установщиками и драить резинками реперные знаки, которые вместо плоских сделаны полусферами и в итоге блестят соверешенно иначе - т.е. мы теряем время, которое у нас не бесплатное.

ОК, будем документировать брак.

Но простой пример - когда у Вас сдох станок скрайбирования, Вы запустили лазер. Сначала был очень глубокий скрайб - ОК, понимаю, надо пристреляться. Исправили за пару недель это. Но после лазера на платах оставалась куча окалины текстолитовой вдоль канавок. Никто на заводе даже не удосуживался платы чистить от этого. В итоге мы вынуждены были тратить своё время и ресурсы и удалять эти остатки чтобы эта пыль не оседала в нашем оборудовании.

Вот с этим боритесь, а не вещайте нам какой Китай плохой. Какие китайцы мы чудесно знаем - каждый день работаем с их платами. Сделайте так, чтобы я каждый день работал с Радаровскими платами - и тогда можно будет пренебрежительно говорить о китайских подвалах. И неподвалах тоже.


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pcb-ukraina
сообщение Jul 5 2013, 11:26
Сообщение #39


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 24-01-13
Пользователь №: 75 326



Цитата(ENIAC @ Jul 5 2013, 11:52) *
... а стоящий у Вас на оптическом контроле станок от Yestek (я ж не путаю ничего?) настолько деревяный, что ему по барабану горбы на ХАЛе.


Простите, уважаемый ENIAC, но Вы ошибаетесь. У нас такого станка никогда небыло. Очевидно Вы нас с кем-то перепутали. У нас стоит Orboteh на оптическом контроле и 2 станка ATG на электроконтроле.


С горбами на ХАЛе работаем. На выходных сделаем ревизию сдува Латроника.


И кстати, а почему бы Вам не перейти на безтрафаретное нанесение паяльной пасты?????? Весь мир и Китайцы уже завершают этот процесс.

ПС. Давайте не будем указывать друг другу чем работать. Это по крайней мере не корректно.

Сообщение отредактировал pcb-ukraina - Jul 5 2013, 12:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Jul 5 2013, 11:49
Сообщение #40


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(pcb-ukraina @ Jul 5 2013, 09:39) *
При всем уважении к форума я не выругаюсь, а приглашу Вас к нам на завод. Там Вы посмотрите как люди перепихивают платы.

Да ну как я это отписал... не в смысле обидеть кого-то персонально или Ваше предприятие. Не хочу я обид.

Просто китайцы берут и делают. Без лишних вопросов и рассуждений кому таки принадлежит этот станок.
Я как-то прокатал у них партию плат, потом решил сунуться к местным. "Пидтримка витчизняного виробныка". Тот же пакет документации приложил. Почалось - смотрим на медь, смотрим сквозь плату на медь, смотрим со стороны установки на медь?
- Ребята, это уже прошло производство без вопросов, нет там зеркалок, все там правильно.
- Не, вот тут зазор не по ГОСТУ, вот тут у нас сверла притупились, просверлить можем очень грубо... материал нонче дорог, люди в отпусках.
- Ладно, спасибо, пошел опять в Китай. Мне нужно...тысяч плат.
- Ой, шо ж сразу так, мы бы сделали не хуже, в принципе все понятно, это мы для порядка...
- Не, заказ уже ушел, изучайте ГОСТы, догуливайте отпуска. И материал ищите, сверла точите. Привезти с другой стороны Земли пока дешевле и быстрее получается чем из соседней области за 150 верст.

На Вашем предприятии цены относительно высоки, качество не знаю, не пробовал. Вот сидите и думайте над этим, а не как Тайвань с Японией рынок делит.
Будет у вас не хуже - потянутся к Вам заказчики, не особо вникая в анализ глобального рынка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pcb-ukraina
сообщение Jul 5 2013, 12:05
Сообщение #41


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 24-01-13
Пользователь №: 75 326



Цитата(Егоров @ Jul 5 2013, 14:49) *
Да ну как я это отписал... не в смысле обидеть кого-то персонально или Ваше предприятие. Не хочу я обид.

Просто китайцы берут и делают. Без лишних вопросов и рассуждений кому таки принадлежит этот станок.
Я как-то прокатал у них партию плат, потом решил сунуться к местным. "Пидтримка витчизняного виробныка". Тот же пакет документации приложил. Почалось - смотрим на медь, смотрим сквозь плату на медь, смотрим со стороны установки на медь?
- Ребята, это уже прошло производство без вопросов, нет там зеркалок, все там правильно.
- Не, вот тут зазор не по ГОСТУ, вот тут у нас сверла притупились, просверлить можем очень грубо... материал нонче дорог, люди в отпусках.
- Ладно, спасибо, пошел опять в Китай. Мне нужно...тысяч плат.
- Ой, шо ж сразу так, мы бы сделали не хуже, в принципе все понятно, это мы для порядка...
- Не, заказ уже ушел, изучайте ГОСТы, догуливайте отпуска. И материал ищите, сверла точите. Привезти с другой стороны Земли пока дешевле и быстрее получается чем из соседней области за 150 верст.

На Вашем предприятии цены относительно высоки, качество не знаю, не пробовал. Вот сидите и думайте над этим, а не как Тайвань с Японией рынок делит.
Будет у вас не хуже - потянутся к Вам заказчики, не особо вникая в анализ глобального рынка.

Да мы не думаем как Тайвань с Японией делят Китай - мы это знаем. И, в силу того, что занимаемся производством, знаем и видим (в полном смысле этого слова) что и как делается у конкурентов в стране и за рубежом. Поверьте - это так.
А по поводу задаваемых вопросов, я сам, когда начинал работать в этой сфере, был тогоже мнения, но прошло время и я убедился в том, что вопросы задаются не просто так. Есть много факторов влияющих на их колличество и объем. В Китае у Вас никто не будет спрашивать по какой технологии изготавливать печатные платы (а особенно многослойки), какой материал использовать , какую фольгу Вам нужно (в зависимости от Ваших расчетов) и многое другое в конечном итоге влияющее на человеческую жизнь. Полее подробно можем пообщаться по телефону.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ENIAC
сообщение Jul 5 2013, 15:06
Сообщение #42


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 444
Регистрация: 5-09-06
Из: София
Пользователь №: 20 103



Цитата(pcb-ukraina @ Jul 5 2013, 15:05) *
В Китае у Вас никто не будет спрашивать по какой технологии изготавливать печатные платы (а особенно многослойки), какой материал использовать , какую фольгу Вам нужно (в зависимости от Ваших расчетов) и многое другое в конечном итоге влияющее на человеческую жизнь. Полее подробно можем пообщаться по телефону.


Обратитесь хоть раз на ФастПринт с многослойной платой. Особенно спроектированной современным супер-пупер-крутым разрабом, который паяльника в глаза никогда не видел. Вас вопросами завалят, пришлют опросник в Экселе по каждому пункту и будут пытать. Не у всех такой подход, не спорю. Но что есть - то есть.

На безтрафаретное нанесение мы не перейдём в ближайшие лет надцать по ряду причин. Во-первых, откуда у Вас информация, что все завершают этот процесс? То, что MyData и iPulse парят свои дозаторы ещё не означает, что их активно покупают. У меня множество контактов по всей планете с заводами, начиная от китайских "подвалов" и заканчивая Jabil и Flextronics. Недавно я был в командировке на automotive-заводе. Нигде я не видел такого дозатора. Все на трафаретах работают.

Да даже если взять дозатор - то начнётся убийство иглы об бугры Вашего ХАЛа, эти же бугры - это лишний припой на площадке, который дальше вылазит в КЗ даже на шаге выводов 0.8 мм, не говоря уж про 0.5 мм.

Мы Вас критикуем - так принимайте меры чтобы стать лучше, а не писать нам что в Китае тоже невесело. И я не пытался указать Вам чем работать (даже про Yestek ошибся, у меня была неправильная информация - или запамятовал уже), мы пытаемся Вам указать "косяки" Ваших плат, чтобы Вы начали их исправлять, а мы начали снова заказывать у Вас не по 100 плат, а по несколько десятков тысяч.

Хороших выходных!


--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vicnic
сообщение Jul 5 2013, 17:57
Сообщение #43


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 652
Регистрация: 3-08-05
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 7 318



ИМХО, дозаторы еще долого не смогут потеснить, тем более заменить, трафарет. В области опытных производств смысл есть, в больших партиях (десятки-сотни тысяч плат) - проиграют трафарету.
Если многоголовочный введут - появится шанс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pcb-ukraina
сообщение Jul 6 2013, 13:19
Сообщение #44


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 67
Регистрация: 24-01-13
Пользователь №: 75 326



Наши представитель вернулись только что с командировок (Германия. Китай). Посетили ряд заводов по производству печатных плат и некоторых разработчиков технологий производства печатных плат. Результат двоякий. Германия указывает на ориентиры в культуре производства к которым необходимо стремиться, Китай показывает как нельзя работать, но они все равно делают Ваши платы. И Вы все равно там будете заказывать. А упаковка, ровный ХАЛ - это всего лишь красивый фантик от неизвестной ковфетки.

Указание на качество ХАЛа принимается. Меры примутся в ближайшие дни. Но кординально они не изменятся ибо либо:
1. плохой (супер дешевый) ПОС. Он будет ровненький, резиночкой чистить не нужно, через 2-3 года после пайки все элементы отваливаются.
2. Качественный (не дешевый) ПОС. Не будет идеально ровный, резиночкой чистить не нужно, через 25 лет ничего не отваливается.
3. Заменить ХАЛ иммерсионным оловом. Ровненький, ничего чистить не надо, через 25 лет ничего не отваливается, трафареты не "растягиваются", ничего не ломается (из оборудования), но надо научиться его паять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Егоров
сообщение Jul 6 2013, 14:36
Сообщение #45


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048



Цитата(pcb-ukraina @ Jul 6 2013, 16:19) *
, через 25 лет ничего не отваливается.

Всегда нужно подобное воспринимать как чисто рекламный треп.
"За исключением исключений ", причем очень редких, время морального старения аппаратуры решает все.
Кому нужна 286 машина с хорошими пайками сегодня? Даже если она была в идеальном состоянии, то ее выбросили лет 15 назад.
Даже весьма ответственная аппаратура требовала всего 12.5 лет складского хранения.

Видел как-то источники с гарантией 99 лет. Возможно, на кого-то это и подействовало. Но я 99 лет жить не собрался. И исковые заявления по возмещению брака на керосиновую лампу образца 1913г подавать сегодня не буду.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 16:02
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01515 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016