реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Состав печатной платы, как выбрать / задать?
bigor
сообщение Aug 10 2018, 12:43
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Цитата(ViKo @ Aug 10 2018, 10:19) *
Вот эта таблица от Резонита.

Ну эта табличка для первого приближения.
Опять же нигде не указан класс надежности плат. А для разных классов толщина финишной меди на внешних слоях различна.
Если рассматривать платы, изготовленные по 2-му классу, то толщина меди при фольге 18мкм будет порядка 33-38мкм, смотря в какую сторону допуски сыграют.
Для 3-го класса надежности толщина меди по финишу должна составлять от 42мкм при той же фольге.

Цитата(ViKo @ Aug 10 2018, 10:19) *
Один препрег не рекомендуют. Пишут, 2 - 3. Кто-нибудь знает, что дороже, 3 тонких или 2 толстых? Суммарная толщина ~0,2 мм - не мало ли?

Один слой прерпега можно использовать, но при определенных условиях, которые необходимо согласовать с производителем в обязательном порядке.
При проектировании простых многослоек один слой препрега - признак дурного тона.
Разницы в стоимости между использованием 3-х или 2-х слоев прерпега никакой. Если только Вы не заложите какую то экзотику.
0,20мм толщины препрега - вполне себе нормально. Исключение - высоковольтная развязка между цепями на смежных слоях. Или чувствительная аналоговая слоботочка.

Цитата(ViKo @ Aug 10 2018, 15:32) *
Первое определяет второе. Здесь не о чем дискутировать, интуитивно понятно.

Вы можете заюзать ядро 0,51мм и получить готовую плату толщиной 1,6мм, к примеру. А можно и 1,20мм ядро использовать. И получить такую же толщину готовой платы.
В обеих случаях жесткость плат будет одинакова, поскольку они имеют одинаковую толщину (исчезающе малая разница, за счет разного сотава материалов, буудет, но ею можно пренебречь).

Цитата(ViKo @ Aug 10 2018, 15:32) *
Это не новое, а всегда было. Тонкие платы превращаются в вертолеты.

Я как то не наблюдал (а платы я проектирую уже больше 20 лет) пропеллеров на правильно спроектированных многослойках толщиной 0,80мм и даже 0,60мм, сделанных на нормальном заводе и спаянных монтажныками с прямыми руками.
И видел кривые платы (и ДПП и МПП), которые еще даже не паялись. Кручение было заложено еще на этапе проектирования.
Встречались и криворукие производители, не знающие основ сборки пакета МПП (китайцы - они всякие бывают, как впрочем и другие люди).
Да и монтажники, которые не адаптируют профиль пайки к стеку - тоже не редкость...
Поэтому Ваше утверждение всегда было - это не оправдание чъего-то разгильдяйства или недостатка знаний...


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Aug 10 2018, 13:04
Сообщение #17


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(bigor @ Aug 10 2018, 15:43) *
Поэтому Ваше утверждение всегда было - это не оправдание чъего-то разгильдяйства или недостатка знаний...

Покажите свои платы более 200 мм в длину и толщиной 1.5 мм которые не повело после пайки.
Сейчас посмотрел у себя плату. Одна партия таких плат делалась с тощиной 1.7, а другая 2.3
Платы делались у одного и того же производителя и паялись в одном месте.

Тонкую плату повело


А толстую нет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Integro
сообщение Aug 10 2018, 13:14
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 167
Регистрация: 25-12-09
Из: Минск
Пользователь №: 54 460



Цитата(bigor @ Aug 10 2018, 15:43) *
Поэтому Ваше утверждение всегда было - это не оправдание чъего-то разгильдяйства или недостатка знаний...

Тут мне кажеться речь о ременонтной пайке, на производстве такое недопустимо.
У меня по студенчеству есть опыт ремонта мобильных телефонов. Было очень сложно ведержать профиль и перепаять КП или память с процом так что бы после этого плата ровно легла на свое место. Были еще любимые Nokia 6300, эти вообще могли вздуться, буквально. Понятно здесь скорее проблема в точности оборудования и температурных режемах но не заклыдвать дополнительную прочность для подобных "горячих" ремонтов как-то не проффесионально для 20 лет стажа.
P/S Оборудование на тот момент (2008 год) lykey 706 и какойто китайский нижний подогрев.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Chopr39
сообщение Aug 10 2018, 13:16
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 21-11-14
Пользователь №: 83 768



Цитата(bigor @ Aug 10 2018, 15:43) *
0,20мм толщины препрега - вполне себе нормально. Исключение - высоковольтная развязка между цепями на смежных слоях. Или чувствительная аналоговая слоботочка.

ещё на таком препреге получаются 50ти-омные линии конской толщины (если мы говорим о внешних слоях).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Aug 10 2018, 13:19
Сообщение #20


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(bigor @ Aug 10 2018, 15:43) *
Да и монтажники, которые не адаптируют профиль пайки к стеку - тоже не редкость...
Поэтому Ваше утверждение всегда было - это не оправдание чъего-то разгильдяйства или недостатка знаний...

Пусть так, не возражаю. biggrin.gif У нас вообще нема никакого профиля, потому что сидят монтажницы и глядя в лупу паяют допотопными паяльниками 0603 компоненты и т.п. Не каждой удается, есть особо продвинутые. Отдельные компоненты отдают паять налево. Согласен, верх тупости.
Поэтому плат таких видел, а когда их кособочило - при изготовлении или пайке - не могу и не хочу знать.

Цитата(Chopr39 @ Aug 10 2018, 16:16) *
ещё на таком препреге получаются 50ти-омные линии конской толщины (если мы говорим о внешних слоях).

А мне 100 надо. rolleyes.gif Дифференциальные пары.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigor
сообщение Aug 10 2018, 13:23
Сообщение #21


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Цитата(AlexandrY @ Aug 10 2018, 16:04) *
Покажите свои платы более 200 мм в длину и толщиной 1.5 мм которые не повело после пайки.

Приезжайте, покажу sm.gif
И даже тоньше.
В общий доступ не могу выложить - неразглашение и т.п.


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Aug 10 2018, 13:34
Сообщение #22


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(bigor @ Aug 10 2018, 16:23) *
В общий доступ не могу выложить - неразглашение и т.п.

Не можете показать, так помалкиваете.
Этож интернет, ...
Тут даже фоткам не всем доверять можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigor
сообщение Aug 10 2018, 13:45
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762



Цитата(Integro @ Aug 10 2018, 16:14) *
Тут мне кажеться речь о ременонтной пайке, на производстве такое недопустимо.
У меня по студенчеству есть опыт ремонта мобильных телефонов. Было очень сложно ведержать профиль и перепаять КП или память с процом так что бы после этого плата ровно легла на свое место.

Да. Согласен. Когда я только осваивал Эрсу 550-ю, тоже имел такие траблы.
Но с опытом и разбором и коррекцией профиля коробление плат перестало иметь место.
Тут проблема в локальном перегреве области и несоблюдении скорости охлаждения платы после пайки.

Цитата(Integro @ Aug 10 2018, 16:14) *
Были еще любимые Nokia 6300, эти вообще могли вздуться, буквально.

Ну мы же взрослые люди и понимаем, что производитель заинтересован потратить минимальное количество денег и получить максимальную прыбыль.
Поэтому и экономят на материалах - главное что бы запаялось в серии, прошло тесты и отработало гарантийный ресурс.
Ремонты техники на подобии мобильников, планшетов и т.п. - это даже не предусматривается...
Чисто рукоблудие наших умельцев, на западе проблема неработающего телефона решается не ремонтом а заменой телефона.

Цитата(Integro @ Aug 10 2018, 16:14) *
Понятно здесь скорее проблема в точности оборудования и температурных режемах...

Совершенно согласен

Цитата(Integro @ Aug 10 2018, 16:14) *
... но не заклыдвать дополнительную прочность для подобных "горячих" ремонтов как-то не проффесионально для 20 лет стажа.

Но ремонтопригодность обеспечивается не толщиной платы, а правильным выбором материала и правильными условиями при ремонте (оборудование, режимы и.п.)
Вы же не будете в мобильник пихать плату 1,6мм с учетом последующих ремонтов? Тем более, если в него только плата толщиной 0,6мм ложится...

Цитата(Chopr39 @ Aug 10 2018, 16:16) *
ещё на таком препреге получаются 50ти-омные линии конской толщины (если мы говорим о внешних слоях).

sm.gif
Вот это как раз тот случай, когда нужно оптимизировать толщину препрега. Если "конская" ширина полосков не устраивает категорически...

Цитата(AlexandrY @ Aug 10 2018, 16:34) *
Не можете показать, так помалкиваете.
Этож интернет, ...
Тут даже фоткам не всем доверять можно.

Не нужно грубить.
Я же сказал: приезжайте - покажу.
Я не очень готов платить несколько десятков килобаксов из своего кармана за фото плат, права на которые имеют сторонние лица.
Привыкайте жить в цивилизованном мире, где есть NDA и юристы... Соглашение о неразглашении


--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.
Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 10 2018, 14:19
Сообщение #24


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата(AlexandrY @ Aug 10 2018, 17:34) *
Не можете показать, так помалкиваете.
Этож интернет, ...
Тут даже фоткам не всем доверять можно.

Вы видимо засиделись в своем мирке игрушек на кинетисах, пытаясь пропихнуть это все любыми способами в местных интернетах biggrin.gif Про NDA уже сказали, но вообще очень часто подобные документы оформляются таким образом что нельзя говорить не только о защищаемом объекте, но и о том что вообще такое подписывалось и тем более с конкретными лицами. С вашей тупой рекламой этого конечно не понять, но это и не страшно laughing.gif - судя по всему кривой спам это потолок ваших возможностей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Aug 10 2018, 14:26
Сообщение #25


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(bigor @ Aug 10 2018, 16:45) *
Не нужно грубить.
Я же сказал: приезжайте - покажу.

Извините, сами напрашиваетесь.
NDA - это ваша проблема.
Почему из-за нее я должен читать эти ничем не подкрепленные заявления?
Может тему в общение тогда перенести?
Там перелив из пустого в порожнее как раз приветствуется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 10 2018, 14:35
Сообщение #26


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
Почему из-за нее я должен читать эти ничем не подкрепленные заявления?

Я конечно не секретарь bigor-а, но не могу не спросить- а чем ваши бессмысленные высеры на электрониксе, хабре и пр. отличаются от
Цитата
перелив из пустого в порожнее

Что конкретно им придает хоть какую-то ценность?Только потому что вы так делаете? biggrin.gif В таком случает как вы сами пишите
Цитата
это ваша проблема

и никому кроме вас и ваших немногочисленных последователей неинтересно читать эти больные сказки laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Aug 10 2018, 15:00
Сообщение #27


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 17:35) *
Я конечно не секретарь bigor-а, но не могу не спросить

Что, не удалось надыбать в интернетах большие картинки про коробление плат?
Искать лучше надо, а не захламлять ветку.

И не забывать масштабировать свои копипасты.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Карлсон
сообщение Aug 10 2018, 15:06
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 29-09-06
Из: Москва
Пользователь №: 20 800



Цитата(ViKo @ Aug 9 2018, 23:24) *
Именно оператор Резонита мне и дал таблицу с толщиной металлизации. Позже прикреплю.
И на ваш же вопрос на форуме по ссылке не ответили.

Во-первых, как я понимаю, Резонит всё делает по 2 классу по-умолчанию, если его не попросить об обратном. А для второго класса гальваника дает +20мкм, а не +25мкм. Во-вторых, среди техпроцессов по идее есть еще и зачистка меди перед нанесением паяльной маски. К сожалению не смог сейчас найти тему, в которой их технолог объяснял, что при зачистке теряются те самые 3мкм, после вычитания которых и получаются ~35мкм (EvilWrecker, bigor, я ведь прав?).

Цитата(ViKo @ Aug 10 2018, 10:19) *
Вот эта таблица от Резонита.

Надеюсь, это не ваша тема? Вы в курсе про боковой подтрав?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
EvilWrecker
сообщение Aug 10 2018, 15:32
Сообщение #29


ядовитый комментатор
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 765
Регистрация: 25-06-11
Пользователь №: 65 887



Цитата
(EvilWrecker, bigor, я ведь прав?)

Если речь идет о классе по IPC то в целом да, однако даже для второго класса возможна толщина металлизации отверстия более 20мкм, просто именно 20мкм это минимум. Была где-то в закромах у меня бумага типа этой , с разницей в том плане что я сам выписывал и потом в иллюстраторе картинки рисовал- все для коллег разумеется laughing.gif Ясное дело по причине излишней душевной простоты не могу никак найти. Так сказать ода собственной безалаберности biggrin.gif

Касаемо уменьшения металлизации, я думаю надо спросить у технологов резонита как у них: думаю что конечные цифры имеют ряд зависимостей в их случае о которых тут еще не было сказано laughing.gif

Ну а теперь главное biggrin.gif
Цитата
Что, не удалось надыбать в интернетах большие картинки про коробление плат?

Мне их искать нет нужды т.к. проблема и причины ее возникновения мне известны в достаточной степени- и опираясь на данное обстоятельство я даже готов пойти вам навстречу и попробовать сыграть по вашим правилам, смотрите biggrin.gif :

Узнаете нетленку? Это разумеется не только чтобы подчеркнуть ваши небывалые компетенции, но и например рассмотреть проблему в прикладном ключе- например при ущербном балансе меди: легко готов поверить что у вас вертолеты на плате из-за максимально кривого проектирования, достойного почетной колонки на хабре laughing.gif Ну а что же с причинами? Тут вы помнится на них намекнули:

Короче, даже у такого негодяя как я не вышло выиграть по вашим правилам biggrin.gif Вы можете и не пытаться laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a123-flex
сообщение Aug 10 2018, 16:37
Сообщение #30


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 687
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 884



Цитата(EvilWrecker @ Aug 10 2018, 18:32) *
Короче, даже у такого негодяя как я не вышло выиграть по вашим правилам biggrin.gif Вы можете и не пытаться laughing.gif

мда "таблица умножения по калькулятору" + "электроника за 20 чаcов" цитаты на миллион(

Цитата(AlexandrY @ Aug 10 2018, 16:34) *
Не можете показать, так помалкиваете.
Этож интернет, ...
Тут даже фоткам не всем доверять можно.

Цитата(AlexandrY @ Aug 10 2018, 17:26) *
Извините, сами напрашиваетесь.
NDA - это ваша проблема.
Почему из-за нее я должен читать эти ничем не подкрепленные заявления?
Может тему в общение тогда перенести?
Там перелив из пустого в порожнее как раз приветствуется.

Что-то вы в последнее время совсем с катушек сошли.
Мало того что наезжаете на заведомо более опытных в вопросе товарищей, так еще и хамите.

При проектировании, изготовлении и сборке плат как вам уже сказали есть множество способов как добиться/защититься от коробления, и если вы чего-то не знаете - это ваша проблема.

Если хотите можете дать мне вашу недеформированную плату 2.3 мм - я верну вам ее покоробленную после неправильной пайки.
Что после этого говорить будете ?


--------------------
Если хочешь узнать, что ждет тебя на дороге впереди, спроси у тех, кто возвращается по ней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th April 2024 - 02:20
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.03657 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016