реклама на сайте
подробности

 
 
18 страниц V  « < 16 17 18  
Reply to this topicStart new topic
> Обсуждение Резонит
vladec
сообщение Dec 13 2016, 07:37
Сообщение #256


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 167
Регистрация: 3-10-05
Из: Москва
Пользователь №: 9 158



Должно быть на такого технолога попали. Сам пару раз промахивался с зазорами, так технолог останавливал заказ, звонил и выяснял.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tiptop
сообщение Dec 13 2016, 08:34
Сообщение #257


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 24-05-12
Пользователь №: 71 984



Цитата(termik @ Dec 12 2016, 16:13) *
Второй раз подряд сталкиваюсь, что мои платы технологи переводят на 5 класс точности из-за того, что при толщине платы 2мм минимальный диаметр отверстия - 0.3, при том, что на сайте указан 5 класс только начиная с 1:7. В первый раз, месяца три назад, когда я позвонил и начал уточнять, технолог вежливо извинился и объяснил, что эти нормы у них недавно и он еще не привык, но сейчас снова то же самое. Я не могу понять, это такая новая политика компании в кризис, в надежде, что заказывающему инженеру пофиг на деньги, которые платит его фирма, и он не станет ничего спрашивать, ну типа подумаешь, была 21 тыща, стало 29? Или все-таки действительно досадные недоразумения и совпадение? Уже далеко не первый год работаю с Резонитом, и всегда был очень доволен - не было ни единого нарекания на качество продукции, сроки, и четкость обслуживания.

Чтобы не быть голословным в ответе, уточните номер заказа или счета.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Dec 13 2016, 11:41
Сообщение #258


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(vladec @ Dec 13 2016, 10:37) *
Должно быть на такого технолога попали. Сам пару раз промахивался с зазорами, так технолог останавливал заказ, звонил и выяснял.

Лет 5 назад так и было, а потом почему-то косяки разработчика перестали контролировать и начали делать с нарушением технологии.
Я как-то косякнул с экспортом и отправил в производство плату, у которой маска была с нулевым зазором по меди.
Без единого звонка сделали брак, а служба качества резюмировала: "сам дурак".
Было еще пару некритичных моментов, но с тех пор сложилось впечатление, что любой косяк разработки фирма использует
с максимальным ущербом для клиента (чтоб был второй платный заказ). Для сложных плат всегда использую опцию электроконтроля,
т.к. без нее вероятны КЗ на плате. Резонит используем для быстрых прототипов, крупные партии и все что идет в продукцию заказываем
в другом месте. Из позитивного: воспитал в себе перед отправкой в производство несколько раз проверять плату и файлы экспорта.
Проблемы с платами и Резонитом пропали)) тьфу-тфу, чтоб не сглазить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gerber
сообщение Dec 13 2016, 12:48
Сообщение #259


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088



Цитата(adnega @ Dec 13 2016, 14:41) *
Я как-то косякнул с экспортом и отправил в производство плату, у которой маска была с нулевым зазором по меди.
Без единого звонка сделали брак, а служба качества резюмировала: "сам дурак".

И где же там нулевой зазор? Наоборот, вскрытие маски слишком большое, и оно захватило края полигона, как я понял, косяк заключается в этом.
И это косяк разработчика, а технологических норм Резонита тут не нарушено. Такой косяк должен выявляться при прогоне DRC Control.


--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
termik
сообщение Dec 13 2016, 13:42
Сообщение #260


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 87
Регистрация: 25-03-13
Из: Москва
Пользователь №: 76 196



Цитата(tiptop @ Dec 13 2016, 11:34) *
Чтобы не быть голословным в ответе, уточните номер заказа или счета.

А вы представитель компании?
Думаю, в любом случае ничего криминального нельзя сделать с этой информацией)) 826025 и 846028. Ну и вы это, сильно-то не ругайте технологов, вообще обычно они молодцы)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Dec 13 2016, 16:41
Сообщение #261


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(gerber @ Dec 13 2016, 15:48) *
И где же там нулевой зазор? Наоборот, вскрытие маски слишком большое, и оно захватило края полигона, как я понял, косяк заключается в этом.
И это косяк разработчика, а технологических норм Резонита тут не нарушено. Такой косяк должен выявляться при прогоне DRC Control.

Я и не спорю, что это мой косяк. Но параметр "Припуск паяльной маски (expension, Solder Mask Swell)" == 0,050мм явно нарушен.
Неужели технолог не понимает, что сделать плату так, чтобы медь из под маски не высовывалась производство не сможет.
Иначе мне непонятно зачем технолог вообще нужен. Уверен он запускает DRC, а не проверяет нормы вручную.
Раньше делали звонок разработчику, мол, "у вас тут КП близко к дорожке" - если какие-то нормы нарушались.
Совсем давно могли даже спросить разрешения подвинуть, но сейчас я против такой практики.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
gerber
сообщение Dec 13 2016, 22:24
Сообщение #262


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088



Цитата(adnega @ Dec 13 2016, 19:41) *
Я и не спорю, что это мой косяк. Но параметр "Припуск паяльной маски (expension, Solder Mask Swell)" == 0,050мм явно нарушен.

Был нарушен. Но технолог сделал необходимый отступ маски от края меди. Только отступ маски делается в сторону увеличения, и вот результат - полигон высовывается из под маски и мешает паять.
Формально нормы производства соблюдены.
Но кто же виноват, что у вас отступ маски от площадки и отступ полигона оказались одинаковы? Технолог не имеет возможности глазами просматривать всю плату на предмет подобных косяков, есть инструмент (CAM), который рапортует "нарушен отступ маски", технолог дает команду "увеличить отступ" - всё.
DRC должен запускать разработчик в процессе разработки, такие косяки, как торчащая из под маски медь в неположенных местах (вне площадок) ловится на раз.


--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Dec 14 2016, 05:16
Сообщение #263


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(gerber @ Dec 14 2016, 01:24) *
Формально нормы производства соблюдены.

Дык, и я про то же: формально правы, а на выходе брак.
В итоге, серьезных дел с Резонитом директор отказывается иметь.
Более менее крупные партии делаем в Новосибирске и/или Китае.
Кста, из Новосибирска звонили и спрашивали по технологии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tiptop
сообщение Dec 14 2016, 07:24
Сообщение #264


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 24-05-12
Пользователь №: 71 984



Цитата(termik @ Dec 13 2016, 16:42) *
А вы представитель компании?
Думаю, в любом случае ничего криминального нельзя сделать с этой информацией)) 826025 и 846028. Ну и вы это, сильно-то не ругайте технологов, вообще обычно они молодцы)))

Руковожу я немного технологами)
В комплекте по заказу 846028 было 4 отверстия диаметром 0.2мм, что автоматически переводит изготовление плат в 5 класс. Судя по всему, совместными усилиями (была такая возможность) удалось их заменить на 0,3мм, что удешевило изготовление на 3500,0руб.

Сообщение отредактировал tiptop - Dec 14 2016, 07:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
termik
сообщение Dec 17 2016, 10:32
Сообщение #265


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 87
Регистрация: 25-03-13
Из: Москва
Пользователь №: 76 196



Цитата(tiptop @ Dec 14 2016, 10:24) *
Руковожу я немного технологами)
В комплекте по заказу 846028 было 4 отверстия диаметром 0.2мм, что автоматически переводит изготовление плат в 5 класс. Судя по всему, совместными усилиями (была такая возможность) удалось их заменить на 0,3мм, что удешевило изготовление на 3500,0руб.

Ух ты, интересно, где я проглядел, сейчас пробегусь по платам.
Большое спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Dec 18 2016, 21:13
Сообщение #266


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(termik @ Dec 17 2016, 13:32) *
Ух ты, интересно, где я проглядел, сейчас пробегусь по платам.
Большое спасибо!

И еще хорошо всегда по герберам проверять, они истина в последней инстанции.
У меня как-то в сверловку куча переходных не попала, просто какой-то сбой был во время создания герберов. С тех пор всегда в CAM350 перепроверяю перед тем как отдать.
Ну и диаметры, конечно, тоже надо смотреть, особенно если чужие компоненты используете - я и диаметры 1 mil видел в чужих компонентах.
Про отступы в защитной маске- всегда задаю при создании герберов "использовать глобальный зазор" и задаю ручками- это гарантирует от любых глюков из-за ошибочных зазоров во время создания элемента.

А еще пытаюсь количество сверл уменьшить, но это со старых вредных привычек- если в один заряд Шмоля укладывался, то платы быстрее делали sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
termik
сообщение Apr 30 2017, 14:26
Сообщение #267


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 87
Регистрация: 25-03-13
Из: Москва
Пользователь №: 76 196



В общем наша небольшая фирма решила еще на шаг приблизиться к samsung и apple, и впервые заказала ручной монтаж в Резоните) А они взяли и запаяли SMD электролиты неправильной полярностью) Потом конечно предложили переделать бесплатно и даже скидочку дали на следующий заказ. Мы совсем не злимся и продолжаем любить Резонит, ибо это первый их косяк на моей памяти с 2012 года, но просто забавная ситуация - перепутать полярность электролитов при монтаже это, я не знаю, все равно что гонщик формулы 1 на парковке зацепил бы столбик бампером))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oldparrot
сообщение Apr 30 2017, 16:40
Сообщение #268


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 112
Регистрация: 6-04-09
Из: СПб
Пользователь №: 47 269



а вы полярность на шелкографии указывали плюсом или толстой чертой внутри контура?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

18 страниц V  « < 16 17 18
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 10:45
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01477 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016