реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Требовалось ли кому-нибудь из заказчиков исполнение заказа с использованием лицензионного ПО
vldmr86
сообщение Apr 2 2018, 18:59
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



В компании где я недавно начал работать руководство стоит перед дилеммой - покупать ли разработчикам железа лицензионный софт? Все началось около месяца назад. После тонких намеков по телефону в компании аварийно прошел аудит софта и к радости Микрософта весь их софт теперь строго лицензионный. Особо креативным купили визио, прожекты и даже полное рабочее место Adobe. Очередь дошла до разработчиков железа (PCB). Так исторически сложилось что работают у нас в системе одно рабочее место которой стоит как однушка в Подольске. Поэтому про нее сразу и забыли. Нашелся "младший брат" этого монстра который вроде как позволит не потерять ничего ранее созданного и ныне производимого. Одна лицензия обойдется около миллиона рублей. Мой непосредственный начальник бьется с вышестоящим руководством на тему того что купить все-таки надо хотя бы одну лицензию (узловую или серверную) и будет от этого всем спокойнее. В какой последовательности и в какой очереди мы на ней работать будем это вопрос отдельный. Главное что на лицензионной 10-ой винде будет стоять лицензионный же софт и в случае проверки все бело и пушисто. Это прелюдия.
Теперь людия.
Мы чисто коммерческая структура работающая на коммерческий рынок. Никаких оборонных и прочих госзаказов. Хотелось бы послушать коллективный разум про случаи когда лицензия кому-то пригодилась для зарабатывания денег. Может ее как-то можно использовать - например заключить договор с кем-нибудь и легализовать их разработку (типа разработать по их эскизам своими силами) - это в качестве бреда/предположения - прошу не пинать! Может есть еще какие способы монетизировать это богатство?
И второй вопрос. Это вообщем слухи, но если всетаки приценденты есть то нам это поможет уговорить руководство. По тем слухам 10я винда нелояльно относится к нелицензионному софту или собирает информацию о нем. Слышал ли кто что об этом? Очень не хочется по зеленому свистку чистить реестр или откатывать все к моменту установки. Заранее спасибо за любую информацию.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
agregat
сообщение Apr 2 2018, 19:15
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 790
Регистрация: 6-02-14
Из: Омск
Пользователь №: 80 379



Мы работали так, была некая официальная лицензия, весь офис работал на левых лицензиях. Проверки приходили, никто на компы не налетал, ни разу не проверяли рабочие места. Посмотрели да, лицензия есть, все отлично.
А вообще, если все так жестко вот никто не мешает купить ноут с CoreI7 каждому сотрулнику влупить туда 16Gb памяти и подключить к нему мониторы. В случае тревоги ноут просто складывается в сумку.
По произвоидительности правильный, неэксклюзивный ноут позволяет подрубить два монитора по HDMI и вообще не париться ни с качеством, ни с производительностью, и это все про PCB.
Личные ноуты нормальная ситуация в столице во всяком случае, никакая компания не имеет права досматривать и уж тем более требовать сноса софта.

Ноут стоит в 10 раз дешевле лицензии, поэтому руководству выгодно купить ноуты сотрудникам и отдать в личное пользование. Так что проблемы вообще не вижу.

В вашей компании какая то нездоровая шняга, никакого отношения к софту и лицензиями не имеет, скорее всего кто то решил срубить на лицензионном денег именно кто то из своих. Отсюда вся эта возня.
Лицензионный софт реально становится камнем не во время работы на нем, а при продаже продукта за рубеж. Про Microsoft ну да, там требуется поставить офисные пакеты, но они стоят копейки для руководства компании.
Короче, плюньте и забейте. Тот кто это замутил, пускай сам и думает, там точно проблема не в софте. И при любом раскладе вам ничего все равно не светит, смысл дергаться.
Даже если вас накроют, и это вообще нереально, но в качестве бреда, отвечать на рабочем месте будет руководство компании, так как вы работаете на него, и все что вы делаете принадлежит ему, как проблемы, так и разработки.
Забудьте и работайте спокойно. На вопросы "какой софт" отвечайте бодро "мне плевать".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vldmr86
сообщение Apr 2 2018, 19:31
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



Цитата(agregat @ Apr 2 2018, 20:15) *
Мы работали так, была некая официальная лицензия, весь офис работал на левых лицензиях. Проверки приходили, никто на компы не налетал, ни разу не проверяли рабочие места. Посмотрели да, лицензия есть, все отлично.....

Видимо мой начальник именно для этого и хочет купить одну лицензию.
А про ноуты грустно. Да и обсуждать этот вариант совсем не хочется - как бы не забанили. Все что дальше исключительно для справки. Проблема в том что вариант этот не прокатит. Не знаю как у вас в Омске а в Москве (это нас так проинструктировали) все что находится на территории предприятия во время обыска - все считается собственностью предприятия. В случае обнаружения левого софт более чем на 50 тыр может начаться "сбор урожая". Личный этот ноут или конторский - никто разбираться не станет. Да и не об этом речь в двух моих вопросах. Но в любом случае спасибо.

Сообщение отредактировал vldmr86 - Apr 2 2018, 19:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Apr 3 2018, 05:45
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (agregat @ Apr 2 2018, 21:15) *
Короче, плюньте и забейте. Тот кто это замутил, пускай сам и думает, там точно проблема не в софте.
Люди постепенно наичнают осозновать, что воровать нехорошо. Разве это проблема?

Не в тему: лицензия на Kicad стоит ровно 0 рублей 0 копеек.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vldmr86
сообщение Apr 3 2018, 07:23
Сообщение #5


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



Цитата(Сергей Борщ @ Apr 3 2018, 05:45) *
Люди постепенно наичнают осозновать, что воровать нехорошо. Разве это проблема?

Не в тему: лицензия на Kicad стоит ровно 0 рублей 0 копеек.


Я как раз о том же. Теперь бы еще объяснить руководству что на этом можно еще и заработать что-то. Хотя маловероятно.
А переход на другой софт приведет как минимум к потере всего наработанного. Это вполне сопоставимо со стоимостью лицензии.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение Apr 3 2018, 08:13
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



На будущее дешевле будет вообще отказаться от проприетарщины. Под линуксом отлично работается. К тому же, на порядок продуктивней!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Apr 3 2018, 08:18
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(vldmr86 @ Apr 2 2018, 22:31) *
Личный этот ноут или конторский - никто разбираться не станет.

Замените "личные ноуты" на удалённый доступ к домашним компам со всем необходимым софтом. laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vldmr86
сообщение Apr 3 2018, 09:02
Сообщение #8


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 08:18) *
Замените "личные ноуты" на удалённый доступ к домашним компам со всем необходимым софтом. laughing.gif

Сначала важная ремарка - я меньше всего хочу получить упрек в вяло текущей шизофрении/паранойе с весенними обострениями. biggrin.gif

Именно этому пути решения был посвящен мой второй вопрос. Дело в том что чаще всего бенифициаром этого шоу является Микрософт. Насколько я понял нашего админа именно со звонков из этого заведения все и началось. Они просто в лоб спросили почему такая крупная компания участвующая в тендерах и имеющая судя по сайту и рекламе толпу сотрудников на иждивении им совсем незнакома??? А сколько у вас лицензий Windows и офиса. Ай-ай -ай...

Теперь сам вопрос. Лицензионная винда увидев на другом конце удаленного рабочего стола ломаную ОС с левым софтом никак не отреагирует? Я искренне надеюсь что никак

Сообщение отредактировал vldmr86 - Apr 3 2018, 09:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
twix
сообщение Apr 3 2018, 09:16
Сообщение #9


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 326
Регистрация: 4-11-15
Пользователь №: 89 174



Вы постите прямо противоположные утверждения с одной стороны. С другой стороны вопрос с лицензиями действительно решается так или иначе довольно просто.
Тем более если это крупная компания работающая по госконтрактам. У них есть методы решения вопросов и они точно решаются не на уровне исполнителей.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Apr 3 2018, 09:21
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(vldmr86 @ Apr 3 2018, 12:02) *
Теперь сам вопрос. Лицензионная винда увидев на другом конце удаленного рабочего стола ломаную ОС с левым софтом никак не отреагирует? Я искренне надеюсь что никак

А Вы просто для удалённого рабочего стола не используйте мелкомягкий софт. Ну и в файрволле всё ненужное обрежьте (и файрволл естественно - не MS) wink.gif

На прошлой работе к нам тоже из мелкософта приходили. Конечно всех заранее предупредили снести всё некошерное. Сказали: "если кроме винды и офиса кому-то ещё нужно что-то MS-ное типа Визио или VS, то сразу говорите - админы придут поставят легальное". Но сразу предупредили: "шмон касается только продукции мелкософта - остальное ПО проверяльщикам по барабану". И ещё админы потом прошли по всем компам и проверили чтобы хвостов не осталось.
Настало время - пришли проверяльщики. По раб. местам сказали ходить не будут, а где-то на одной машине в сети запустят ПО, которое просканит всю сеть. Проходит время, мне звонят из отдела АСУ (админы), говорят: "будьте на месте, к Вам сейчас подойдут люди". Я на измене, вроде ничего некошерного MS-ного нет, но как-то боязно - почему именно только ко мне идут??? 05.gif
Приходят проверяльщики в сопровождении админов и тут мне сообщают причину личного визита: "мы компы во всей конторе просканили удалённо (а это около 500 раб. мест), но вот на ваш комп и ещё на один какой-то их ПО пробиться не смогло - что-то мешает". Поэтому пожаловали лично, чтобы вставить флешку в мой комп и просканить локально. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В этот момент я понял, что не зря устанавливал и настраивал Outpost Firewall на своём компе!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vldmr86
сообщение Apr 3 2018, 09:48
Сообщение #11


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



Цитата(twix @ Apr 3 2018, 09:16) *
Вы постите прямо противоположные утверждения с одной стороны. С другой стороны вопрос с лицензиями действительно решается так или иначе довольно просто.
Тем более если это крупная компания работающая по госконтрактам. У них есть методы решения вопросов и они точно решаются не на уровне исполнителей.


Я действительно ничего не решаю - я только интересуюсь. Про госконтракты я ничего не писал. Не путайте с тендерами. И я тоже надеюсь что мне так рабоать не придется.

Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 09:21) *
Настало время - пришли проверяльщики. По раб. местам сказали ходить не будут, а где-то на одной машине в сети запустят ПО, которое просканит всю сеть.

про такой вариант нам тоже рассказывали. Но это вероятно когда проверяющие ищут исключительно Микрософт. Обычно проверяющие это соответствующее подразделение полиции. А еще мне известно что проверяющие ищут именно инженерный софт потому что он самый дорогой. Особенно их интересует автодеск эдобе солидворкс и прочий альтиум. Но это так - к слову.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение Apr 3 2018, 11:51
Сообщение #12


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 12:21) *
но вот на ваш комп и ещё на один какой-то их ПО пробиться не смогло

Посмотрел бы я на их морды, если б вообще на всех компьютерах фирмы был установлен линукс!
Странно, вообще-то, что народ продолжает этим буржуям деньги платить вместо того, чтобы полные свободные аналоги использовать!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lagman
сообщение Apr 3 2018, 13:28
Сообщение #13


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 875
Регистрация: 28-10-05
Пользователь №: 10 245



Цитата(jcxz @ Apr 3 2018, 12:21) *
В этот момент я понял, что не зря устанавливал и настраивал Outpost Firewall на своём компе!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Да, хороший фаервольчик был.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
krux
сообщение Apr 3 2018, 14:46
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 700
Регистрация: 2-07-12
Из: дефолт-сити
Пользователь №: 72 596



Цитата(vldmr86 @ Apr 3 2018, 12:02) *
Именно этому пути решения был посвящен мой второй вопрос. Дело в том что чаще всего бенифициаром этого шоу является Микрософт. Насколько я понял нашего админа именно со звонков из этого заведения все и началось. Они просто в лоб спросили почему такая крупная компания участвующая в тендерах и имеющая судя по сайту и рекламе толпу сотрудников на иждивении им совсем незнакома??? А сколько у вас лицензий Windows и офиса. Ай-ай -ай...

Теперь сам вопрос. Лицензионная винда увидев на другом конце удаленного рабочего стола ломаную ОС с левым софтом никак не отреагирует? Я искренне надеюсь что никак

нужно было отвечать в следующем ключе:

Цитата
Всё программное обеспечение, в том числе указанное вами, поступает в нашу компанию по договорам с компаниями-интеграторами, договоры предполагают переуступку прав по отношению к лицензионному ПО в нашу пользу.
Запросы от "АО Микрософт Рус" не являются для нашей компании обязательными к исполнению, поэтому наша компания не обязана предоставлять вам какие-либо сведения о каких-либо лицензиях, законно полученных нашей компанией.
В случае вашего обращения в правоохранительные органы, оставляем за собой право сохранения конфиденциальности информации в соответствии с "Перечнем сведений конфиденциального характера", в соответствии с Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 в ред. от 13.07.2015, под которые подпадает запрашиваемая вами информация.


ну и наконец, неужели грамотных юристов в вашем заведении не нашлось?

зы. откуда вы взяли 10ю винду???
в случае покупки винды, всегда (ВСЕГДА!) требуйте опции даунгрейда до 7-ки, после чего ставьте официальную 7-ку.

ззы. в случае, если вы купили бук с предустановленной 10-кой - поздравляю вас Шариков, вы - балбес! вам придётся купить ещё одну винду с даунгрейдом.


--------------------
провоцируем неудовлетворенных провокаторов с удовольствием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Apr 3 2018, 15:01
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(Lagman @ Apr 3 2018, 16:28) *
Да, хороший фаервольчик был.

Почему "был"?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 03:06
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01712 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016