реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> а как порт на схеме в Альтиуме другого вида нарисовать?
DASM
сообщение Jun 30 2018, 15:51
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Типа такого вот, пкадовского. Из коробки какой-то огромный и уродский. Мне надо на листе пару элементов соединить, но не тянуть провода через весть лист, и шина тоже не нужна. Могу ли я взять power port подобного вида и ручками ввести свою net (которая совсем и не power) или не надо так делать?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lninio
сообщение Jun 30 2018, 16:15
Сообщение #2





Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 31-12-10
Пользователь №: 61 968



Цитата(DASM @ Jun 30 2018, 22:51) *
Типа такого вот, пкадовского. Из коробки какой-то огромный и уродский. Мне надо на листе пару элементов соединить, но не тянуть провода через весть лист, и шина тоже не нужна. Могу ли я взять power port подобного вида и ручками ввести свою net (которая совсем и не power) или не надо так делать?

Здравствуйте. Необходимо присвоить имена цепям при помощи примитива Net Label. Размещайте на обоих участках разделённой цепи. Цепи с одинаковыми метками цепей (net labe) считаются соединёнными. Второй способ - используйте power port. Этот примитив тоже присваивает имя цепи. Стилем изображения power port можно управлять через его свойство style.

Сообщение отредактировал Lninio - Jun 30 2018, 16:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Jun 30 2018, 16:24
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Цитата(Lninio @ Jun 30 2018, 19:15) *
Здравствуйте. Необходимо присвоить имена цепям при помощи примитива Net Label. Размещайте на обоих участках разделённой цепи. Цепи с одинаковыми метками цепей (net labe) считаются соединёнными. Второй способ - используйте power port. Этот примитив тоже присваивает имя цепи. Стилем изображения power port можно управлять через его свойство style.

Ну я вторым способом и сделал, но меня терзают сомнения, не всплывет ли потом что еще, все таки у меня не power шина. А первый вариант - это просто на выводе будет текст, без всякой там стрелочки, неочевидное решение. Уж не помню как там по госту(мне гост особо не нужен)
" ГОСТ 2.701-84: "Линии связи в пределах одного листа, если они затрудняют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DVF
сообщение Jun 30 2018, 18:33
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 630
Регистрация: 26-07-06
Из: Саратов
Пользователь №: 19 097



Цитата(DASM @ Jun 30 2018, 20:24) *
Ну я вторым способом и сделал, но меня терзают сомнения, не всплывет ли потом что еще, все таки у меня не power шина. А первый вариант - это просто на выводе будет текст, без всякой там стрелочки, неочевидное решение. Уж не помню как там по госту(мне гост особо не нужен)
" ГОСТ 2.701-84: "Линии связи в пределах одного листа, если они затрудняют чтение схемы, допускается обрывать. Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."

Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но, если в свойствах проекта Вы не поставите "галку" присвоения классов цепям, а будете эту работу проводить вручную в pcb, то можете применять и порты питания к сигнальным линиям. А в Вашем случае, если хочется как в PCAD, то как советовали выше, пользоваться инструментом Place - Net Label.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Jul 1 2018, 10:23
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Цитата(DVF @ Jun 30 2018, 21:33) *
Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но, если в свойствах проекта Вы не поставите "галку" присвоения классов цепям, а будете эту работу проводить вручную в pcb, то можете применять и порты питания к сигнальным линиям. А в Вашем случае, если хочется как в PCAD, то как советовали выше, пользоваться инструментом Place - Net Label.

А , ну вот примерно такого подвоха и ожидал. Ок. Но нетлейбл ладно что мимо госта, но и действительно малочитаемо. Кажется понимаю, почему схемы из Альтиума сложно с спутать с другим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lninio
сообщение Jul 1 2018, 12:15
Сообщение #6





Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 31-12-10
Пользователь №: 61 968



Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 17:23) *
А , ну вот примерно такого подвоха и ожидал. Ок. Но нетлейбл ладно что мимо госта, но и действительно малочитаемо. Кажется понимаю, почему схемы из Альтиума сложно с спутать с другим.

Использование портов и меток цепей по сути своей даёт равнозначный эффект при работе в пределах одного листа. Существенно их поведение может отличаться в многолистоаых, иерерхических и многоканальных схемах. За интерпретацию схемы отвечает настройка проекта net identifier scope на закладке options диалога project options. Метки цепей обычно имеют БОЛЬШИЙ приоритет. То есть если на цепи будут размещены и net label и power port, то цепь получит компилированное имя по названию net label.
Для навигации по схеме в Дизайнере можно использовать комбинации клавиш alt и ctrl и левую кнопку мыши. Alt+ один ЛКМ подсветит всю цепь в пределах текущего листа, alt+двойной ЛКМ - подсветит в пределах всего проекта, а если включены настройки design insight то еще и на миниатюрах листов покажет цепь.

Цитата(DVF @ Jul 1 2018, 01:33) *
Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но, если в свойствах проекта Вы не поставите "галку" присвоения классов цепям, а будете эту работу проводить вручную в pcb, то можете применять и порты питания к сигнальным линиям. А в Вашем случае, если хочется как в PCAD, то как советовали выше, пользоваться инструментом Place - Net Label.

Поправлю Вас rolleyes.gif. Классы цепей нужны только на этапе разработки печатной платы, равно как и другие виды классов. Классы служат для упрощения назначения правил разработки печатной платы. Если та "галка" не будет включена, то не будут создаваться классы при передаче данных со схемы на ПП, и их придётся создавать при разработке ПП конструктору самостоятельно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Jul 1 2018, 12:44
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(Lninio @ Jul 1 2018, 15:15) *
Использование портов и меток цепей по сути своей даёт равнозначный эффект при работе в пределах одного листа.

И в пределах всего проекта если выбрана опция все цепи GLOBAL.
Такой режим и советую для переходящих из PCAD, так как это будет равнозначно
Цитата
Метки цепей обычно имеют БОЛЬШИЙ приоритет.

Это неверное утверждение. В настройках проекта указывается приоритет. А уж кто любит что именно назначать с большим приоритетом--- дело вкуса.




Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 13:23) *
Но нетлейбл ладно что мимо госта

Что конкретно нарушается (пункт ГОСТ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Jul 1 2018, 12:53
Сообщение #8


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Цитата(Владимир @ Jul 1 2018, 15:44) *
Что конкретно нарушается (пункт ГОСТ)

Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Jul 1 2018, 13:32
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Ну и причем тут Netlabel? Это текст. К тексту там отдельные требование по месту его расположения

Стрелка-- это графика. хотите -Завершайте стрелками. Можете под это дело даже УГО сделать

Хотя кому они нужны, кроме нормоконтроля
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DASM
сообщение Jul 1 2018, 13:57
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 644
Регистрация: 28-05-05
Пользователь №: 5 493



Ну понятно. Просто при миграции вопросы не только "как сделать то и то" - а чаще понять как делать правильно и от каких приемов работы со старой средой разработки следует отказаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Jul 1 2018, 14:37
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 16:57) *
Ну понятно. Просто при миграции вопросы не только "как сделать то и то" - а чаще понять как делать правильно и от каких приемов работы со старой средой разработки следует отказаться.

Отказать следует от всех.
Изучать следует новые
Go to the top of the page
 
+Quote Post
hasl
сообщение Jul 1 2018, 17:56
Сообщение #12


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 11-12-14
Пользователь №: 84 071



Цитата(DASM @ Jul 1 2018, 15:53) *
Обрывы линий связи заканчивают стрелками"."

А алтиум можно рисовать и по ГОСТ
Есть даже шины, только этот элемент УГО формальность
Если посмотрите нормальные буржуйские схемы, так никто не рисует
потому, что это:
не компактно
не информативно
и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Jul 1 2018, 18:18
Сообщение #13


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(hasl @ Jul 1 2018, 20:56) *
А алтиум можно рисовать и по ГОСТ
Есть даже шины, только этот элемент УГО формальность
Если посмотрите нормальные буржуйские схемы, так никто не рисует
потому, что это:
не компактно
не информативно
и т.д.

Гм. Мне попадает много "НОРМАЛЬНЫХ Буржуйских схем" явно сделанных с элементами ГОСТ
То есть он не так плох, как кажется, кроме пары другой замечаний.
Все остальное-- костность самих разработчиков, не желание читать ГОСТ и работать с нормоконтролем.

ГОСТ позволяет делать компакто
ГОСТ позволяет делать информативно.
ГОСТ не дает вам проектировать схемы, понятные только вам. Это последнее что нужно. Вам ваша схема не нужна, вы и так ее знаете. Она нужна другим-- тем кто будет эксплуатировать, ремонтровать, вводить в производство и т.п. И они ее должны понять, а не вызванивать разработчика.

Тут вопрос в другом. Любое изменение нужно проводить через извещения. И чтобы этим не заниматься -- ничего не пишут, не изображают. Поэтому не информано
Старые кадры хотят видеть УГО в самом большом и не удобном виде.
Но если поддерживать единообразие--- от этого никуда не уйти.
Разве что сломать все и начать жить по другим законам.
Читать схемы из PDF не составляет труда. Они компактны и информативны.
но если смотреть только число ревизий документа. ( а ревизий схем может быть и больше, а извещений больше чем ревизий) то заниматься только подачей извещения на извещение не хочется.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Jul 1 2018, 21:46
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Владимир @ Jul 1 2018, 12:18) *
Гм. Мне попадает много "НОРМАЛЬНЫХ Буржуйских схем" явно сделанных с элементами ГОСТ
То есть он не так плох, как кажется, кроме пары другой замечаний.
Все остальное-- костность самих разработчиков, не желание читать ГОСТ и работать с нормоконтролем.
ГОСТ позволяет делать компакто
ГОСТ позволяет делать информативно.
ГОСТ не дает вам проектировать схемы, понятные только вам. Это последнее что нужно. Вам ваша схема не нужна, вы и так ее знаете. Она нужна другим-- тем кто будет эксплуатировать, ремонтровать, вводить в производство и т.п. И они ее должны понять, а не вызванивать разработчика.
К сожалению, мало кто это понимает. Поэтому схемы по глупости их разработчиков и без нормоконтроля представляют собой ребусы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Владимир
сообщение Jul 2 2018, 07:33
Сообщение #15


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671



Цитата(Myron @ Jul 2 2018, 00:46) *
К сожалению, мало кто это понимает. Поэтому схемы по глупости их разработчиков и без нормоконтроля представляют собой ребусы.

К сожалению и то, что схемы по ГОСТ, зачастую представляют ребусы не меньшие.
Нормоконтроль контролирует только правильность изображений элементов на схеме, а не суть самой схемы.

Последнюю разработчик может сделать так, что и сам через пару лет не поймет.

Просто ребусов, с вольным трактованием изображений становится существенно меньше
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 15:51
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01515 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016