реклама на сайте
подробности

 
 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Нельзя распечатать один и тотже документ из World дважды, или как создавать один документ группе разработчиков?
Yra
сообщение Sep 25 2007, 18:20
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 396
Регистрация: 22-10-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 962



Как сажусь в ворд писать документ - пытаюсь сделать всё поуму: выработать один стиль ля абзацев, заголовков, приложений, табуляции. Писать документ одним и темже шрифтом и др. В общем по мере разрастания документа процесс выходит из-под контроля: появляются левые стили, плывёт табуляция и т.д. А если шаблон документа создан кем-то предварительно - то это вообще вилы. А если, не дай Бог, нужно распечатать с другого компа- жди чудных открытий. Частично спасает система контроля за версиями поекта. Если докмент требует редакции нескольких человек- то туши свет. Знакома эта проблемма? Ещё приходится постоянно следить чтобы ворд не делал переносы посреди ТУ и ГОСТ. А если в дальнейшем документ придётся редактировать... Знаю, что большинству знакомы эти проблеммы... однако посмотрите на импортную документацию. Меня охватывает зависть... В общем я сделал вывод что путёвые документы можно создать в таких системах как LateX.
Однако там свои трудности: надо подобрать текстовый редактор, заточенный под скрипты LateX типа WinEdt или TeXnicCenter, разъяснить системе про переносы, растягивание слов по строке и др...
В общем может кто- нибудь дать подробное руководство по затачиванию подобной системы под наши ГОСТы для текстовой документации?


--------------------
всё можно наладить, если достаточно долго вертеть в руках /Законы Мерфи/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Krys
сообщение Sep 26 2007, 10:50
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 002
Регистрация: 17-01-06
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 13 271



Я писал диссер в ворде, 200 с лишним страниц. Никаких проблем с вордом не испытывал. За стилями можно следить в меню формат-стили. Переносы можно запрещать в меню сервис-проверка орфографии - расстановка переносов. Короче, бороться с вновь появляющимися лишними элементами форматирования нужно сразу. Можно включить режим показа всех символов (скрытых символов), таких как табуляция и пробел - всё как на ладони. Можно в настройках ворда на закладочке правка поиграться с галочкой "разрешить свободный ввод"...


--------------------
Зная себе цену, нужно ещё и пользоваться спросом...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAD1ST
сообщение Sep 27 2007, 17:05
Сообщение #3


Инженер
***

Группа: Свой
Сообщений: 463
Регистрация: 10-11-06
Из: Москва
Пользователь №: 22 164



Цитата(Yra @ Sep 25 2007, 22:20) *
Ещё приходится постоянно следить чтобы ворд не делал переносы посреди ТУ и ГОСТ.


Выделяете мышью пробел между цифпами и ТУ и одновременной нажимаете Shift+Ctrl+пробел.

Учитесь работать в ворде, нормальный редактор. Попробуйте набить "слепыш", из которого затем можно будет получать необходимые документы. Главное терпение и терпение. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mdmitry
сообщение Sep 29 2007, 20:23
Сообщение #4


Начинающий профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 25-10-06
Из: СПб
Пользователь №: 21 648



Для LaTeX лучше сделать свой класс документа, в котором все настроено. Я что-то похожее делал давно. Точно НЕ ВСЕ получилось по ГОСТ 7.32 (к тому же он меняется временами smile.gif ). Если есть нужда, то некий стиль могу скинутьв личку. Знаю человека, который отчеты в LaTeX`е делает.

Сообщение отредактировал mdmitry - Sep 29 2007, 20:25


--------------------
Наука изощряет ум; ученье вострит память. Козьма Прутков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Sep 30 2007, 11:09
Сообщение #5


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(Yra @ Sep 25 2007, 22:20) *
Как сажусь в ворд писать документ - пытаюсь сделать всё поуму: выработать один стиль ля абзацев, заголовков, приложений, табуляции. Писать документ одним и темже шрифтом и др. В общем по мере разрастания документа процесс выходит из-под контроля: появляются левые стили, плывёт табуляция и т.д. А если шаблон документа создан кем-то предварительно - то это вообще вилы. А если, не дай Бог, нужно распечатать с другого компа- жди чудных открытий. Частично спасает система контроля за версиями поекта. Если докмент требует редакции нескольких человек- то туши свет. Знакома эта проблемма? Ещё приходится постоянно следить чтобы ворд не делал переносы посреди ТУ и ГОСТ. А если в дальнейшем документ придётся редактировать... Знаю, что большинству знакомы эти проблеммы... однако посмотрите на импортную документацию. Меня охватывает зависть... В общем я сделал вывод что путёвые документы можно создать в таких системах как LateX.
Однако там свои трудности: надо подобрать текстовый редактор, заточенный под скрипты LateX типа WinEdt или TeXnicCenter, разъяснить системе про переносы, растягивание слов по строке и др...
В общем может кто- нибудь дать подробное руководство по затачиванию подобной системы под наши ГОСТы для текстовой документации?

Тоже мучались, набирая текстовые документы в Word'е. Сейчас перешли на Adobe FrameMaker. Это серьезная система, заточенная под большие текстовые документы. Есть, конечно, недостатки, но многие проблемы ушли. А с выходом версии 8 вообще красота (в 7-й версии не было поддержки юникода, неограниченного undo и т.п., 8-я в этом плане -- прорыв). А релиз из FM сохраняем в PDF (у FM в отличие от MS Office нативная связь с форматом PDF со всеми ссылками, bookmark'ами и т.п.), который везде открывается одинаково.
А присмотрелся я к FrameMaker после того, как узнал, что многие производители микросхем пишут свои datasheet'ы именно на нем (Altera, в частности -- красивые у них документы).
Latex в свое время осваивал, но отсутствие нормального WYSIWYG поставило на нем крест.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mdmitry
сообщение Sep 30 2007, 19:30
Сообщение #6


Начинающий профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 25-10-06
Из: СПб
Пользователь №: 21 648



Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 15:09) *
Latex в свое время осваивал, но отсутствие нормального WYSIWYG поставило на нем крест.

В LaTeX'е WYSIWYG на мой взгляд не нужен. Есть дополнения (www.lyx.org, BaKoMa TeX with TeX Word) с WYSIWYG.


--------------------
Наука изощряет ум; ученье вострит память. Козьма Прутков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Edmundo
сообщение Sep 30 2007, 19:44
Сообщение #7


Мастер
****

Группа: Свой
Сообщений: 730
Регистрация: 18-02-06
Из: Москва
Пользователь №: 14 474



Цитата(mdmitry @ Sep 30 2007, 23:30) *
В LaTeX'е WYSIWYG на мой взгляд не нужен. Есть дополнения (www.lyx.org, BaKoMa TeX with TeX Word) с WYSIWYG.

Пробовал все эти дополнения -- работают мягко говоря не так, как хотелось бы. Я вообще искал приложение, в котором в одном окне пишешь на LaTeX, а в окне Viewer'а сразу же отображался бы вид документа (типа как в некоторых визуальных HTML-редакторах, например Macromedia Dreamweaver). Ближе всех моему идеалу казалась BaKoMa. Но реализована так криво, не поддерживает толком синтаксис LaTeX, не поддерживается, да еще и платная...

А если без визивига, постоянно компилировать документ, чтобы посмотреть, как он выглядит... Да еще трудности с русским языком, векторными шрифтами... В общем одно скажу -- не осилил я. Не для моих задач он. Вот где формул много, там он нужен, ИМХО. А то, что концепция LaTeX'а не подразумевает WYSIWYG -- тут я согласен.


--------------------
شامل
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mdmitry
сообщение Sep 30 2007, 21:40
Сообщение #8


Начинающий профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 25-10-06
Из: СПб
Пользователь №: 21 648



Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 23:44) *
Пробовал все эти дополнения -- работают мягко говоря не так, как хотелось бы.

Полностью согласен и поэтому не пользуюсь.
BaKoMa скорее ориентирован на TeX.

Я сналала набираю текст, а когда надоедает собираю и смотрю, что есть. Собирою под Linux, среда Kile, иногда использую NEdit. Под Win есть MikTex. Эту среду не знаю, никогда не использовал.

Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 23:44) *
Да еще трудности с русским языком, векторными шрифтами

В Scientific Linux Cyrillic edition идут специальные пакеты русификации и PS-шрифтов (доступны на сайте www.linux-ink.ru ftp://ftp.linux-ink.ru). Устанавливаются и работаешь. Можно их прикрутить их к другим сборкам. Рисунки лучше перегнать в eps (делал ImageMagic'ом), ИМХО. Где много математики TeX практически не имеет альтернативы (AMS-TeX).


--------------------
Наука изощряет ум; ученье вострит память. Козьма Прутков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dissector
сообщение Oct 7 2007, 05:42
Сообщение #9


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911



Цитата(Edmundo @ Sep 30 2007, 15:09) *
Тоже мучались, набирая текстовые документы в Word'е. Сейчас перешли на Adobe FrameMaker. Это серьезная система, заточенная под большие текстовые документы. Есть, конечно, недостатки, но многие проблемы ушли. А с выходом версии 8 вообще красота (в 7-й версии не было поддержки юникода, неограниченного undo и т.п., 8-я в этом плане -- прорыв). А релиз из FM сохраняем в PDF (у FM в отличие от MS Office нативная связь с форматом PDF со всеми ссылками, bookmark'ами и т.п.), который везде открывается одинаково.

В ворде можно писать пояснительные записки, но никак не серьезные технические документы, особенно при коллективной работе. FrameMaker - хороший путь избавления от проблем, но есть еще одна альтернатива - AuthorIT. С его помощью полностью избавился от всех проблем, связанных с разработкой и оформлением комплекса документов на АС по ГОСТ 34 и РД 50-34.698-90. Кому интересно - можно почитать книжку об этой софтине. В ней все расписано по шагам и, если действовать внимательно, ничего не упуская, то все будет получаться. Книжка лежит в сети чуть менее года, и вопросы по ней возникали лишь из-за читательской невнимательности smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DSIoffe
сообщение Oct 8 2007, 07:22
Сообщение #10


Дима
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 683
Регистрация: 15-12-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 486



Цитата
если действовать внимательно, ничего не упуская,

Так-то и в Ворде можно.
Имхо, прежде, чем перейти на что-то навороченное, надо понять, почему это в Ворде не получается. Выдать всем членам коллектива по единому шаблону с атрибутом "только для чтения" и т.д. smile.gif


--------------------
© CОПЫРИГХТ: Дмитрий Иоффе, Советский Союз.
Приглашаю посмотреть: http://muradowa.spb.ru/ и http://www.drtata.narod.ru/index.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dissector
сообщение Oct 8 2007, 12:39
Сообщение #11


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911



Цитата(DSIoffe @ Oct 8 2007, 11:22) *
Так-то и в Ворде можно.
Имхо, прежде, чем перейти на что-то навороченное, надо понять, почему это в Ворде не получается. Выдать всем членам коллектива по единому шаблону с атрибутом "только для чтения" и т.д. smile.gif

Позволю себе не согласиться. Сам ворд наворочен настолько, что единый шаблон read only не прокатит. Эта тема много лет уже обсуждается на forum.philosoft.ru, да и не только на нем. Но никто так ничего толкового не придумал. Значительно проще перейти на нормально работающую, а не глючащую через раз софтину, и забыть ворд, как страшный сон. Это, конечно, касается в большей степени тенх, у кого объемы и количество взаимосвязанных документов огромны. Если надо написать ТЗ страниц на 20, то и ворд сойдет smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DSIoffe
сообщение Oct 9 2007, 07:31
Сообщение #12


Дима
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 683
Регистрация: 15-12-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 486



Что-то меня эта тема заинтересовала. Очень неохота рыться в чужом форуме. Сам я больше нескольких десятков страниц ничего не писал. Чего нельзя сделать в Ворде? До сих пор мне всё удавалось smile.gif, хоть я и знаю мало.


--------------------
© CОПЫРИГХТ: Дмитрий Иоффе, Советский Союз.
Приглашаю посмотреть: http://muradowa.spb.ru/ и http://www.drtata.narod.ru/index.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dissector
сообщение Oct 9 2007, 13:24
Сообщение #13


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 6-04-05
Пользователь №: 3 911



Цитата(DSIoffe @ Oct 9 2007, 11:31) *
Что-то меня эта тема заинтересовала. Очень неохота рыться в чужом форуме. Сам я больше нескольких десятков страниц ничего не писал. Чего нельзя сделать в Ворде? До сих пор мне всё удавалось smile.gif, хоть я и знаю мало.

Пугать не буду, просто, поскольку речь шла о документах, создаваемых группой разработчиков, можно выбрать совсем уж простой и бесплатный вариант - wiki. В ней для этого достаточно возможностей - связка страниц, шаблонов, а также публикация документов в версии для печати. Если эту версию слить в ворд, то все нормально получается. Можете, чтобы долго не искать в форумах, почитать вот это. Все, что написано применительно к AuthorIT, применимо и к wiki. Практически все. Или вот это просмотрите - http://authorit.ru/pdf/az.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mdmitry
сообщение Oct 9 2007, 20:22
Сообщение #14


Начинающий профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 25-10-06
Из: СПб
Пользователь №: 21 648



Цитата(DSIoffe @ Oct 9 2007, 11:31) *
Чего нельзя сделать в Ворде? До сих пор мне всё удавалось smile.gif, хоть я и знаю мало.

Например, набрать серьезный документ с математикой. Ведь не случайно Американское математическое общество даже не упоминает о возможности использования Word'а для подготовки публикаций в своих трудах. Наши математические журналы тоже требуют подготовку статей в LaTeX'е (AMS-LaTeX). В Word нет очень многих математических символов.


--------------------
Наука изощряет ум; ученье вострит память. Козьма Прутков
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DSIoffe
сообщение Oct 10 2007, 06:22
Сообщение #15


Дима
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 683
Регистрация: 15-12-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1 486



Цитата
В Word нет очень многих математических символов.

Если при установке Ворда заказать Microsoft Equations (редактор формул), то будут, имхо, все. Правда, это надо делать в пользовательской установке, по умолчанию он не встаёт. Не слишком удобная вещь, но формулы получаются очень красивые.
А ещё чего нельзя? Я не спрашиваю, что можно в других программах, интересно, чего нужного не умеет Word? Уж очень много он умеет, уходить с него неохота.
То, что наши учёные мужи копируют свои требования с американцев - это нормально. Вон и Публичную библиотеку переименовали в Национальную. Но, по-моему, не аргумент smile.gif
Заранее признателен.


--------------------
© CОПЫРИГХТ: Дмитрий Иоффе, Советский Союз.
Приглашаю посмотреть: http://muradowa.spb.ru/ и http://www.drtata.narod.ru/index.html
Go to the top of the page
 
+Quote Post

7 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 01:29
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01526 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016