реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Реализовать скорость нагрева в помещении, опция для обычного регулятора
andrey2147
сообщение Aug 7 2018, 09:36
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 1-03-18
Пользователь №: 102 092



Всем привет ,была задача - в комнате(примерно 3м х 3м ) организовали сушильную камеру для восковых моделей,поставили вентиляторы и тепловые пушки и осушитель.
Моя задача -автоматизировать (поддержание температуры 22-24 градС, и главное - плавный нагрев )
т к надо управлять осушителем то на алибабе купил регулятор температуры и влвжности в одной коробочке
(НО без ПИД регулятора ) Регулятор
т е если температура менее заданной то просто замыкает реле и далее я приделаю пускатель или симмистор-тепловая пушка будет греть на полную мощность.
Вопрос : как реализовать скорость нарастания температуры ?
Самое простое что придумал- после выходного реле моего регулятора поставить цикличный регулируемый таймер. Операторы есть - время, я думаю, подберут опытным путём.
Как моя идея ? Есть другие варианты ?
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Aug 7 2018, 12:20
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(andrey2147 @ Aug 7 2018, 12:36) *
Как моя идея ? Есть другие варианты ?

Настоящий ПИД купить, от того же ОВЕН'а ? Тут вам и техподдержка будет от отечественного производителя, и в консультации, я уверен, не откажут, если что. А так с вашим релейным регулятором, наверное, всегда будет перерегулирование, особенно если включить нагреватель на всю катушку для быстрого набора температуры. Если это приемлемо - почему бы и нет ? Но для вас-то это неприемлемо ...

P.S. Вот, недели две назад закончил проект паяльной станции. ПИД делать не стал, сделал, как вы, обычный релейный регулятор. Из плюсов - очень быстрый выход на рабочую температуру. Из минусов - небольшое, порядка градуса, перерегулирование. Мне это не мешает, совершенно. Но у вас-то объект гораздо больше и инерционнее ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Aug 7 2018, 13:52
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(andrey2147 @ Aug 7 2018, 12:36) *
Вопрос : как реализовать скорость нарастания температуры ?Как моя идея ? Есть другие варианты ?

Идея плохая. Проще поставить датчик на выходе пушки. Для создания гистерезиса датчик поместить в некую массивную детальку. Не очень обязательно, если нагреватель инерционный. Скорость нарастания определяется теплоемкостью помещения и мощностью нагревателя. Отношением...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение Aug 7 2018, 15:41
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(andrey2147 @ Aug 7 2018, 12:36) *
Вопрос : как реализовать скорость нарастания температуры ?

Самое простое купить специальный регулятор в котором можно задать скорость нарастания температуры.
Цены от 7000р (Китай) и выше. По ссылке российского производства. Это, возможно, не оптимальный вариант, просто был у них на сайте недавно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrey2147
сообщение Aug 8 2018, 08:07
Сообщение #5





Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 1-03-18
Пользователь №: 102 092



Цитата(gte @ Aug 7 2018, 20:41) *
Самое простое

Я и спрашиваю самое простое,
я же написал что уже купил именно его потому что есть регулятор влажности.


Цитата(Tanya @ Aug 7 2018, 18:52) *
Идея плохая. Проще поставить датчик на выходе пушки. Для создания гистерезиса .

Датчик идёт в одном корпусе с датчиком влажности.
Гистерезис реализован в моём БУ (разница между включением и выключением если я правильно понимаю)

Цитата(kovigor @ Aug 7 2018, 17:20) *
ПИД делать не стал, сделал, как вы, обычный релейный регулятор. Из плюсов - очень быстрый выход на рабочую температуру. Из минусов - небольшое, порядка градуса, перерегулирование.

два-три градуса (как сказали мастера) не важно.

Цитата(kovigor @ Aug 7 2018, 17:20) *
Но у вас-то объект гораздо больше и инерционнее ...

В комнате стоит три вентилятора (помимо тепловой пушки) поэтому (я так думаю ) что инерционность будет зависеть только от тепловой пушки. т е мой датчик моментально отследит изменение температуры во всей комнате.
Кстати в самолётах именно так реализован замер температуры в салоне : в укромном месте стоит датчик температуры на него постоянно дует вентилятор.

Цитата(gte @ Aug 7 2018, 20:41) *
Самое простое купить специальный регулятор в котором можно задать скорость нарастания температуры.
Цены от 7000р (Китай) и выше. По ссылке российского производства. Это, возможно, не оптимальный вариант, просто был у них на сайте недавно.

У нас в городе есть такая-же байда,
МЕРАДАТ
уже купили на печку за 30 тыс я у меня спортивный интерес за 1,5 тыс. реализовать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wla
сообщение Aug 8 2018, 08:16
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 454
Регистрация: 20-05-09
Из: e-burg
Пользователь №: 49 318



Цитата(andrey2147 @ Aug 8 2018, 13:07) *
В комнате стоит три вентилятора (помимо тепловой пушки) поэтому (я так думаю ) что инерционность будет зависеть только от тепловой пушки. т е мой датчик моментально отследит изменение температуры во всей комнате.
Кстати в самолётах именно так реализован замер температуры в салоне : в укромном месте стоит датчик температуры на него постоянно дует вентилятор.
У нас в городе есть такая-же байда,
МЕРАДАТ
уже купили на печку за 30 тыс я у меня спортивный интерес за 1,5 тыс. реализовать

Обычно температура на выходе тепловой пушки минимум градусов на 10 выше.
Если поставить термодатчик на выход термопушки, то к вечеру может заданная температура и температура в комнате выровняться.
А если поставить термодатчик в угол комнаты, то температурный режим установится значительно быстрее, но в зоне пушки поплавится воск.

Сообщение отредактировал wla - Aug 8 2018, 08:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Aug 8 2018, 08:36
Сообщение #7


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(andrey2147 @ Aug 8 2018, 11:07) *
Гистерезис реализован в моём БУ (разница между включением и выключением если я правильно понимаю)


В комнате стоит три вентилятора (помимо тепловой пушки) поэтому (я так думаю ) что инерционность будет зависеть только от тепловой пушки. т е мой датчик моментально отследит изменение температуры во всей комнате.

Вы заблуждаетесь. Не поняли идею. Вы сразу выставляете нужную температуру. И средняя по времени температура на выходе пушки такая и будет, если датчик стоит прямо на этом самом выходе . А в комнате она будет стремиться к этому значению по экспоненциальному закону примерно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrey2147
сообщение Aug 8 2018, 09:16
Сообщение #8





Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 1-03-18
Пользователь №: 102 092



Цитата(wla @ Aug 8 2018, 13:16) *
А если поставить термодатчик в угол комнаты, то температурный режим установится значительно быстрее, но в зоне пушки поплавится воск.

Они сейчас работают так : руками регулируют температуру пушки, в углу - обычный термометр
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 13:04
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01772 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016