реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Cross-section Editor - Dielectric constant
def_rain
сообщение Jul 18 2018, 10:09
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 223
Регистрация: 23-09-15
Из: Спб
Пользователь №: 88 520



Здравствуйте.
Хочу задать импеданс для дорожек в плате. Для этого нужно настроить параметры стека Cross-section Editor, толщину слоев препрега и фольги, указать материал, толщину дорожек или импеданс к которому стремимся.

Но у меня есть вопрос по диэлектрической проницаемости, как я понимаю это в Cross-section Editor это параметр Dielectric constant.
У моего производителя печатных плат есть параметр DK (1MHz) для препрегов и ядер (core) разной толщины (FR4). В соответствии с тем что я выбрал заполняю Dielectric constant.

Однако в Cross-section Editor параметр Dielectric constant нужно задать не только для препрегов(dielectric), но и для фольги(Conductor, plane). Подскажите как быть с диэлектрической проницаемостью для фольги? Это звучит странно... Пробовал экспериментировать, и этот параметр влияет на конечный импеданс. На фото видно что я изменял Dielectric constant для слоя TOP(conductor) с 1 на 10, при этом меняется и импеданс.
На первом фото Dielectric constant=1 Impedanc=49.95
На втором фото Dielectric constant=10 Impedanc=46.41
Спасибо.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Jul 18 2018, 11:29
Сообщение #2


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Это не Dk фольги, конечно же. Это Dk материала, который заполняет пространство между элементами фольги на этом слое. Т.е. это материал соседнего препрега, который при прессовании будет вдавлен между трассами на этом слое.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
def_rain
сообщение Jul 18 2018, 11:41
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 223
Регистрация: 23-09-15
Из: Спб
Пользователь №: 88 520



Цитата(Uree @ Jul 19 2018, 00:29) *
Это не Dk фольги, конечно же. Это Dk материала, который заполняет пространство между элементами фольги на этом слое. Т.е. это материал соседнего препрега, который при прессовании будет вдавлен между трассами на этом слое.


Как всегда большое Вам спасибо!
А вот для ТОПа это получается диэл.проницаемость маски или воздуха?

Посмотрел как делают стек на платах iMax6, заметил что там везде если слой полностью залит полигоном, то диэл.проницаемость 1 стоит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Uree
сообщение Jul 18 2018, 12:34
Сообщение #4


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Если на плате есть маска, то правильным будет указывать ее Dk.

Но по большому счету стоит рассчитывать импедансы в софте, для этого специально предназначенном и полученные данные прописывать в констрейнах, не отдавая расчет в аллегро. Потому как разница между его внутренними расчетами и результатами в Поларе есть. А я почему-то Полару больше доверяю в этом плане.
Разве что в новых версиях с интеграцией Sigrity изменили и математику расчета импедансов, но это надо было бы сравнить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
def_rain
сообщение Jul 18 2018, 13:36
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 223
Регистрация: 23-09-15
Из: Спб
Пользователь №: 88 520



Цитата(Uree @ Jul 19 2018, 01:34) *
Если на плате есть маска, то правильным будет указывать ее Dk.

Но по большому счету стоит рассчитывать импедансы в софте, для этого специально предназначенном и полученные данные прописывать в констрейнах, не отдавая расчет в аллегро. Потому как разница между его внутренними расчетами и результатами в Поларе есть. А я почему-то Полару больше доверяю в этом плане.
Разве что в новых версиях с интеграцией Sigrity изменили и математику расчета импедансов, но это надо было бы сравнить.


Сами производители ПП говорят что если необходимо выполнить диф пары с заданным импедансом, то самый верный способ указать что требуется выполнить контроль волнового сопротивления. Далее, на производстве будут смотреть и подгонять импеданс под необходимое значение. Но Вы и так это все знаете, тестовые купоны и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 15:52
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01407 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016