реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Git на сервере
kolobok0
сообщение Mar 24 2018, 21:34
Сообщение #16


практикующий тех. волшебник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 9-09-05
Пользователь №: 8 417



Цитата(Ruslan1 @ Mar 23 2018, 11:29) *
Подниму тему...


вариант одын(=1). Свой локальный сервер. Например вот такой
Network Attached Storage
плюс к нему мозги в ввиде одноплатника
odroid
eMMC в загрузку от туда-же с Linux-ом
(баксов в 300 войдёте)
+ 2 винта типа WD

ставите гит, в локальную сетку и забываете на многие года..

как вариант...
(кстати там недорогие фермы для докер/контейнерной технологии - вполне для экономного старт-апа, если пишите что то серьёзное по нагрузке)

удачи вам
(круглый)
ЗЫ
Нифига не шумит, красивая морда и в целом дизайн, 8 ядер на борту, занимает чуток больше самих винтов пространство,
средний бесперебойник протащит несколько часов, линукс позволяет резвится во многих плоскостях хфантазий...

Сообщение отредактировал kolobok0 - Mar 24 2018, 21:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Mar 25 2018, 11:33
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(kolobok0 @ Mar 25 2018, 00:34) *
вариант одын(=1). Свой локальный сервер. Например вот такой

Да железо у меня есть, у меня времени нет. С прошлого лета железо собрал за пару дней, но дальше убунты ничего не поставил- ноу тайм. так и стоит выключенный Ксеон под столом sm.gif
И со своим сервером тоже по-разному, в любом случае нужно периодически что-то делать, и слетает в самый неожиданный момент. У нас ( свой гитлаб на внешнем ресурсе) такой "неожиданный момент" был дважды за года три активного пользования, второй раз вообще только из бэкапа недельной давности восстановили. Может руки кривые, может невезуха и стечение обстоятельств. Но вот этого и хочется избежать.
То есть пользоваться, платить денежку и не думать про администрирование от слова "совсем". Конечно если это "денежка малая" а не "деньжища большая" sm.gif

Кстати про "не шумит"- плотно упал сейчас на китайские безвентиляторники, очень разные бывают и по нормальной цене. Сейчас в поле зрения штук 8 таких, от N3160 до i7, и на работе и уже дома- нравится в них все. За примерно 350 можно в Китае готовое абсолютно бесшумное железо на N3160 взять, с SSD, двумя гигабитным езернетами, 8 гиг рама, вайфаем, сериал портом , 6-ю юсб (из них два USB3) и коннекторами с возможностью подключения 3-х цифровых дисплеев. Дома еще второй HDD внутрь для файлопомойки всунул. Идеально для "минисервера". Кстати, дома повесил его на VESA дисплея сзади- так на столе вообще еще и место не занимает совсем, нет его sm.gif

Цитата(AHTOXA @ Mar 24 2018, 21:33) *
Есть ещё гитлаб (цены, сравнение тарифов) - там тоже можно и приватные и публичные репы. На число пользователей я не нашёл ограничений. Единственное "но" - он, бывает, подтормаживает (я имею в виду веб-интерфейс, сами репозитории вроде нормуль).

Спасибо, про гитлаб не смотрел. Но с ходу вижу что у них тоже не так чтоб задаром, разницу между Starter и Premium понять надо.
У используемого нами Гитлаба не понравилось что через веб интерфейс нет элементарного поиска по ключу в Issue list или в описании комита, только по сорцам поиск работает. Ну или у нас старая версия Гитлаба на сервере стояла. В-общем, смотреть буду, спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Apr 27 2018, 10:02
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Наконец дополз до этой задачи.

Очень понравился Gitlab.com - халява полная в пределах 10GB. Посчитал активные проекты- влез в пару Гиг.

Еще очень заинтересовал амазон, их CodeCommit продукт: 5 юзеров free и 50 GB, а дальше по 1 доллару и +10GB на каждого. Вот непонятно их "10,000 Git requests/month", как мелко они его дробят при, скажем, создании бранча- это один реквест или множество мелких?

Почему Амазон не используют и не упоминают как хостинг для Git?

Кстати, очень все хвалят плюшки типа CI, их выгодно использовать в небольших (микроконтроллерных) проектах? если, скажем полный репо проекта 300 Мегабайт "всего"? не вижу я никакого смысла постоянно полный ребилд, да еще на сервере делать (если это вообще возможно).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Apr 27 2018, 10:13
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Цитата
Кстати, очень все хвалят плюшки типа CI, их выгодно использовать в небольших (микроконтроллерных) проектах?

А вы сможете всё, что необходимо для сборки и тестирования проекта поместить под контроль версий?

Если сможете, и у вас над проектом работает много человек, то эта вещь поможет найти ошибки раньше. Если вы работаете один, то, думаю, вы и так сначала делаете сборку проекта, тестируете, а уже потом делаете коммит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrew_b
сообщение Apr 27 2018, 10:21
Сообщение #20


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 975
Регистрация: 30-12-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 1 757



Цитата(Ruslan1 @ Apr 27 2018, 13:02) *
Очень понравился Gitlab.com
Чесгря, не понимаю, зачем на сервере нужны подобные монстры. Администрирование хостинга гит-репозиториев делается с помощью gitosis или gitolite. Доступ по ключу, разграничение прав разных пользователей в разных репозиториях, etc. Простенько и со вкусом. Дёшево, сердито и практично.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Apr 27 2018, 10:39
Сообщение #21


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Ruslan1 @ Mar 25 2018, 14:33) *
За примерно 350 можно в Китае готовое абсолютно бесшумное железо на N3160 взять, с SSD, двумя гигабитным езернетами, 8 гиг рама, вайфаем, сериал портом , 6-ю юсб (из них два USB3) и коннекторами с возможностью подключения 3-х цифровых дисплеев.

Можете конкретную ссылку дать, где оно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Apr 27 2018, 11:29
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(ViKo @ Apr 27 2018, 12:39) *
Можете конкретную ссылку дать, где оно?

Алиэкспресс. Пишите в строек поиска "N3160" и наслаждаетесь. На самом деле, моделей немного, а вот продавцов много. брал у разных продавцов, по причине разной итоговой цены и методов доставки:
- EGLOBAL Official Store - Занес их в черный список. Все было нормально до момента, когда DHL потеряло посылку, но они никогда не пишут в открытом треке "утеряно", только "поступило на таможню". Так продавец морозился даже после получения официального подтверждения от DHL (с подписями и печатями) о пропаже, также DHL и деньги отправителю вернули. Но продовец продолжал отписываться "ищите у себя на почте". Деньги мне вернула уже система разруливания споров Алиэкспресса, через 3 месяца.
- INCTEL Technology - без вопросов, все было четко (и не один раз)
- HYSTOU Factory Store - позарился на меньшую стоимость чем у INCTEL, а товар тот же. Шло долго, и продавец выслал не с Win7 (как я с ним лично договаривался), а с Win10. Было много танцев с бубном (из-за USB3 и некоторых драйверов), но все стало нормально (у меня такое же железо с Win7 уже работало, так что знал что это возможно). Отспорил у продавца 40 баксов из 270 "за моральный ущерб", ибо нефиг.

Но, как я уже писал, это всегда одно и то же железо, их всего две модификации по конструктиву (главное отличие- с VGA или без него, мне очень нравится корпус Partaker N9). последнее что брал- "8GB RAM 256GB SSD + N3160-1COM Port" зимой было за 268 долларов. Шикарная машинка для очень многого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Apr 27 2018, 11:34
Сообщение #23


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Cпасибо за информацию. А вот это:
Цитата
Дома еще второй HDD внутрь для файлопомойки всунул
- в любой корпус войдет? 2,5''?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Apr 27 2018, 11:52
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(one_eight_seven @ Apr 27 2018, 12:13) *
А вы сможете всё, что необходимо для сборки и тестирования проекта поместить под контроль версий?

Если сможете, и у вас над проектом работает много человек, то эта вещь поможет найти ошибки раньше. Если вы работаете один, то, думаю, вы и так сначала делаете сборку проекта, тестируете, а уже потом делаете коммит.

Да, это обязательно для меня -репозитарий должен быть самодостаточен, то есть содержать все что нужно, без недомолвок и ссылок на внешние файлы-директории-документы.
Я работаю не один, но сборку всегда по крайней мере тестируют на компилируемость и минимальную работоспособность в железе перед посылкой коммита на сервер. Понятно, что случаются глюки, но не из-за "несобираемости".

Какие ошибки оно сможет найти, если для этого нужно загрузить код в мое железо? Разве что, "некомпилируемость" поймает, но мне оно не так уж и интересно, я и сам могу.
Напомню, у меня речь идет о микроконтроллерных проектах, или о простеньких С++Билдерных проектах - даже полный ребилд минут 5-10 занимает, не больше.
Да, есть несколько опций препроцессора для разных сборок, но это некритично.

как по мне , так CI для ембеддерных (МК) проектов просто не имеет смысла.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Apr 27 2018, 11:59
Сообщение #25


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Вы сами себе противоречите:
Цитата
Да, это обязательно для меня

Цитата
Какие ошибки оно сможет найти, если для этого нужно загрузить код в мое железо?


Оно будет работать, грубо говоря, если сам сервер сможет выполнить (условно говоря) две команды:
make build
и
make test

После первой выполнится сборка проекта, а после второй его тестирование.

Цитата
Я работаю не один, но сборку всегда по крайней мере тестируют на компилируемость и минимальную работоспособность в железе перед посылкой коммита на сервер. Понятно, что случаются глюки, но не из-за "несобираемости".

А это нужно, когда куча обезьян набирает код, и все коммитят. Сервер сам собирает и тестирует. При ошибке - работа останавливается, и "собираемость" восстанавливается прежде, чем продолжать.

Сообщение отредактировал one_eight_seven - Apr 27 2018, 11:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Apr 27 2018, 12:00
Сообщение #26


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(ViKo @ Apr 27 2018, 13:34) *
Cпасибо за информацию. А вот это: - в любой корпус войдет? 2,5''?

Да. И не просто "войдет", а в корпусе есть для него место и в комплекте придаются винтики для крепления этого второго винта внутри, и SATA кабель запасной тоже есть в комплекте. А сам комп отлично прилепляется сзади на монитор (у этих корпусов есть опция съемного крепления на VESA, и часто в комплекте сразу идет нужный обвес).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Apr 27 2018, 12:01
Сообщение #27


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Цитата
как по мне , так CI для ембеддерных (МК) проектов просто не имеет смысла.

embedded тоже бывает разный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Apr 27 2018, 12:21
Сообщение #28


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(one_eight_seven @ Apr 27 2018, 13:59) *
Вы сами себе противоречите:


ну почему же? на вопрос "А вы сможете всё, что необходимо для сборки и тестирования проекта поместить под контроль версий?" я ответил что "Да, это обязательно для меня".
Я не вижу, как это мое утверждение противоречит моему вопросу "Какие ошибки оно сможет найти, если для этого нужно загрузить код в мое железо?"

А, кажется дошло. у меня более узкое понимание фразы "всё, что необходимо для сборки и тестирования". Для меня это просто набор исходников плюс набор дополнительных файлов (конфиги, сертификаты...), с которыми данный коммит тестировался в железе. Вероятно, Вы подразумеваете еще и юнит-тесты и еще что-то.
Если так, то да, можно и попросить CI эти тесты поделать, когда они есть. Полезно, согласен.


Цитата(one_eight_seven @ Apr 27 2018, 13:59) *
А это нужно, когда куча обезьян набирает код, и все коммитят. Сервер сам собирает и тестирует. При ошибке - работа останавливается, и "собираемость" восстанавливается прежде, чем продолжать.

Понял, спасибо. Теперь ясно когда оно нужно.
Я с обратной ситуацией борюсь- когда комитят редко, и получаются толстые коммиты, касающиеся изменения сразу нескольких несвязанных частей проекта, вместо того чтобы делать отдельный коммит на каждое функциональное изменение (описанное, например, как отдельный Issue). sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_eight_seven
сообщение Apr 27 2018, 13:35
Сообщение #29


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 916
Регистрация: 3-10-08
Из: Москва
Пользователь №: 40 664



Цитата
Я не вижу, как это мое утверждение противоречит моему вопросу "Какие ошибки оно сможет найти, если для этого нужно загрузить код в мое железо?"


Эта фраза значит, вы не можете всё, что нужно для тестирования, загрузить на сервер.

Сообщение отредактировал one_eight_seven - Apr 27 2018, 13:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ruslan1
сообщение Apr 27 2018, 14:20
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025



Цитата(one_eight_seven @ Apr 27 2018, 15:35) *
Эта фраза значит, вы не можете всё, что нужно для тестирования, загрузить на сервер.

Да, согласен, понял уже в чем противоречие. Нет, не могу. Синтетических тестов мне недостаточно для проверки работоспособности, а железяку и действия на нее внешних сил я симулировать софтом не могу.

По существу топика:
Попробовал gitlab.com
миграция проекта с "self-hosted gitlab" на gitlab.com выглядит очень грустно.
Собственно исходники и история их изменения перенеслась автоматически, у гитлаба есть экспорт из URL.
Но вот Issues list не перенесся. Очень печально.
Это реально грустно, когда Issues list содержит сотни три описанных и закрытых проблем, с линками на соответствующий коммит (коммиты).
Жалко всю эту историю развития просто так удалить и по новой ввести все еще не(до)закрытые Issies на новом месте.
Неужели нет возможности из одного гитлаба в другой копирнуть?

А если я на Гитхаб пойду, или еще куда, то же самое? Я понимаю, Issue list это не часть репозитория и вообще не чать гита, но неужто нельзя как-то скопировать и перенести?

Upd: Вроде бы никак. Функция экспорта введена в Гитлаб 8.9, а у меня 6-я версия стоит. Так что просто невозможно штатно экспортировать в файл проекта, который потом гитлаб может взять. sad.gif
Upd2: для старых версий упоминают gitlab-migrator, никто не пробовал?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
23 чел. читают эту тему (гостей: 23, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 11:47
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01515 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016