реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Обвязка платы Atmega, Умный дом
Alexey80
сообщение May 31 2016, 06:51
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 23-02-16
Пользователь №: 90 574



Привет, Друзья,

Озадачился темой создания на даче подобия умного дома и после многочисленных изысканий определил две темы, в которых ищу поддержки:
1) Обвязка по питанию платы на Atmega, в том числе с перспективой питания оконечных устройств - то есть 12В до 2А, причём без трансформатора, чтобы все устройство можно было засунуть в стандартный подразетник или распредкоробку.
2) Обвязка по передаче сигнала - думаю пройдёт software режим работы протокола х11, но для работы с 220В нужна надежная схема, плюс совместимость. Всякие вай-фай, 433мгц и прочее беспроводное и проводное не хочу, чтобы не трогать проводку. Опять же, нужно чтобы влезало в подразетник.

У кого есть соответствующий опыт - помогайте советом и инфой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Огурцов
сообщение May 31 2016, 07:10
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588



Цитата(Alexey80 @ May 31 2016, 07:51) *
не трогать проводку

сколько проводов в проводке ? узо ?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jun 2 2016, 20:18
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Alexey80 @ May 31 2016, 09:51) *
) Обвязка по передаче сигнала - думаю пройдёт software режим работы протокола х11, но для работы с 220В нужна надежная схема, плюс совместимость. Всякие вай-фай, 433мгц и прочее беспроводное и проводное не хочу, чтобы не трогать проводку. Опять же, нужно чтобы влезало в подразетник.


Ибо в корне неправильная позиция, т.к. начинать всегда нужно с начала(т.е. проводки и топологии) Если начинать с конца, т.е. все уже запилено под обычную проводку с выключателями, получается г... Вообщем радиомодули - это самое лучшее решение. Если их кол-во невелико, то работать будет все нормально и не надо лезть в сеть и делать всякие Х11 и пр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexey80
сообщение Jun 4 2016, 08:03
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 23-02-16
Пользователь №: 90 574



Цитата(Огурцов @ May 31 2016, 10:10) *
сколько проводов в проводке ? узо ?

Проводка стандартная 1ф, диффы стоят на розеточных группах, 30мА.

Цитата(mantech @ Jun 2 2016, 23:18) *
Ибо в корне неправильная позиция, т.к. начинать всегда нужно с начала(т.е. проводки и топологии) Если начинать с конца, т.е. все уже запилено под обычную проводку с выключателями, получается г... Вообщем радиомодули - это самое лучшее решение. Если их кол-во невелико, то работать будет все нормально и не надо лезть в сеть и делать всякие Х11 и пр.

Готов на то, что связь не будет быстрой. Мне главное надежность и простота. Количество - 30-50 шт: весь свет, септик, отопление, вода - везде куда идёт эл.снабжение. Исходя из того, что количество точек не хочу ограничивать и скорость не требуется, решил как раз через проводку делать. Интересно решить вопрос фильтров, чтобы смогли 5 вольт сигнал подать и получить даже на плохом качестве электричества.

Хотя бы по 3-5 байт за герц передавать, а контроллеры между собой договорятся о последовательности - при такой скорости за 50Гц мы получим данные от всех, а за вторые 50Гц их подтвердим.

Конечно, в идеальном варианте было бы прикрутить микросхему, чтобы она на синусоиду сигнал накладывала, но необходимость этого под вопросом - смысла без надобности усложнять нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jun 4 2016, 09:42
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Alexey80 @ Jun 4 2016, 11:03) *
Готов на то, что связь не будет быстрой. Мне главное надежность и простота.

При таких запросах радио подойдет.
Но надежнее и проще проводного решения нет и не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
syoma
сообщение Jun 4 2016, 21:11
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 817
Регистрация: 14-02-07
Из: наших, которые работают за бугром
Пользователь №: 25 368



Вообще-то даже если брать X11, как самое простое по схемотехнике и протоколу, там будут секундные задержки и далеко не неограниченная дальность и количество устройств. По надежности я бы поспорил - по отзывам тот же X11 совсем не защищен от помех, а сложнее вы не хотите.
Даже радио будет гораздо быстрее и надежнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onkel
сообщение Jul 15 2016, 06:52
Сообщение #7


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861



Цитата(syoma @ Jun 5 2016, 00:11) *
Вообще-то даже если брать X11, как самое простое по схемотехнике и протоколу, там будут секундные задержки и далеко не неограниченная дальность и количество устройств. По надежности я бы поспорил - по отзывам тот же X11 совсем не защищен от помех, а сложнее вы не хотите.
Даже радио будет гораздо быстрее и надежнее.

а не Х10? Или я отстал от жизни в своей деревне и появился х11?
Eсли уж с ардуинами, то проще брать вайфайные ретрансляторы uart'a. Стоят копейки и и с библиотеками.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_4afc_
сообщение Jul 15 2016, 07:20
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 262
Регистрация: 13-10-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9 565



Цитата(Alexey80 @ May 31 2016, 09:51) *
1) Обвязка по питанию платы на Atmega, в том числе с перспективой питания оконечных устройств - то есть 12В до 2А, причём без трансформатора, чтобы все устройство можно было засунуть в стандартный подразетник или распредкоробку.


12В*2А=24Вт. При КПД 80% у вас почти 5Вт будет уходить в тепло в замкнутом пространстве подрозетника - это печка.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 12:38
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01415 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016