реклама на сайте
подробности

 
 
 
Closed TopicStart new topic
> Обновление Win10 убило компилятор v6 (Keil 5.25)
Forger
сообщение May 11 2018, 13:52
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Проблемы с компилятором v6.9 заметил после обновления Win10 x64 с версии 1709 на 1803.
Но работает, если снести всю активацию Keil (режим Trial).
С компилятором v5 проблем нет ни с активацией ни в Trial.
Однако, многие мои проекты уже "заточены" под v6 (C++11) и для перехода на v5 (C++03) нужно откатываться назад, а это - не очень хорошее решение.
К сожалению, обратно откатить винду без полной переустановки уже не получится - ее быкапы уже снес sad.gif

Активация типовая, неделю назад все прекрасно компилилось, а тут открыл один из проектов и на тебе crying.gif

Вот как ругается, если попытаться компильнуть хотя бы один файл:
Код
*** Using Compiler 'V6.9', folder: 'C:\Keil\ARM\ARMCLANG\Bin'
ArmClang.exe: error: Failed to check out a license.Keil Licensing error: No TOOLS.ini file found
ArmClang.exe: note: Check that your license details are correct in the License Management dialog of MDK. Additional information is available at:
http://www.keil.com/support/man/docs/license/license_management.htm
If you need further help, provide this complete error report to your supplier or license.support@arm.com.
- ARMLMD_LICENSE_FILE: unset
- LM_LICENSE_FILE: unset
- ARM_TOOL_VARIANT: unset
- ARM_PRODUCT_PATH: unset
- Product location: C:\Keil\ARM\sw\mappings
- Toolchain location: C:\Keil\ARM\ARMCLANG\Bin
- Selected tool variant: mdk_pro
ArmClang.exe: note:  - Checkout feature: LIC0=TA...-.....-.....
- Feature version: 5.0201710
- Keil error code: 1
Product: MDK Professional 5.25
Component: ARM Compiler 6.9
Tool: armclang [5ced1d00]


Не помогают никакие попытки сноса Keil c последующей чисткой реестра.

По поиску нашел только это: http://www.keil.com/support/docs/3961.htm
Но это решение не помогает, ибо ситуация не с внешним отдельно устанавливаемым компилятором, а встроенным.

Сталкивался кто с подобным?


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение May 11 2018, 14:28
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Проверьте банальности - например права доступа к файлу, права на редактирование и т.д.
Или попробовать подложить его в каталог к ArmClang.exe
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Obam
сообщение May 11 2018, 14:34
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 756
Регистрация: 14-11-14
Пользователь №: 83 663



Цитата
ArmClang.exe: error: Failed to check out a license.Keil Licensing error: No TOOLS.ini file found

А с выделенным всё в порядке? Он на месте...


--------------------
Пролетарий умственного труда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение May 11 2018, 14:41
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(HardEgor @ May 11 2018, 17:28) *
Проверьте банальности - например права доступа к файлу, права на редактирование и т.д.
Или попробовать подложить его в каталог к ArmClang.exe

Пробовал ставить на другие диски, даже на внешний диск (USB-SSD), но ничего не меняется ((
На работе (где тоже обновил винду) такая же беда ((

Цитата(Obam)
А с выделенным всё в порядке? Он на месте

Да, разумеется. Пробовал даже копировать этот файл в во все папки компилятора, тоже бесполезно ((
Как и писал выше, не помогает полная установка с предварительной чисткой реестра.

Как только сношу активацию (удаляя из TOOLS.ini соотв. строку "LIC0=xxxxxx"), компилятор v6 работает, но разумеется сразу включается Trial ограничение 32кб.
Тока вбиваю серийник (активация), то проблема возвращается.


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_4afc_
сообщение May 11 2018, 15:52
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 262
Регистрация: 13-10-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 9 565



Цитата(Forger @ May 11 2018, 17:41) *
Как только сношу активацию (удаляя из TOOLS.ini соотв. строку "LIC0=xxxxxx"), компилятор v6 работает, но разумеется сразу включается Trial ограничение 32кб.
Тока вбиваю серийник (активация), то проблема возвращается.


Думаю куйл для проверки активации лезит куда-то, например в железо, а ему не дают.
Надо как-то права кейлу и его экзешникам дать, может от админа запуститиь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение May 11 2018, 16:17
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(_4afc_ @ May 11 2018, 18:52) *
Думаю куйл для проверки активации лезит куда-то, например в железо, а ему не дают.

Все мои компы и так имеют права админов. Права armclang.exe - полные, ничего не запрещено.
Но странно то, что до обновления винды все работало как часы, а после - накрылась только версия компилятора v6, а версия v5 работает как ни в чем ни бывало wacko.gif

Пробую запускать компилятор в командной строке:
Прикрепленное изображение



После закомментировал ключ (так легко отключается активация) в TOOLS.ini, но повторый запуск компилятора из командной строки привел к такой же "ругани".
После открыл кейл и сразу закрыл. Чтобы он "съел" удаленный ключ.
И как запустил компилятор из командной строки, тот заработал, но очевидно в режиме TRIAL

Т.е. получается, что компилятор лезет куда-то в реестр.... А чтобы выяснить куда именно, похоже, придется подключать соотв. софты ((


Азиатские коллеги тоже наступили на эти грабли с Win10 1803:
http://forum.armfly.com/forum.php?mod=view...d&tid=86498

Вот в переводе.


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VladislavS
сообщение May 11 2018, 17:01
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 475
Регистрация: 14-04-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 140



Если надо работать, то можно в виртуалку 7-ку поставить как временное решение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение May 11 2018, 17:41
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(VladislavS @ May 11 2018, 20:01) *
Если надо работать, то можно в виртуалку 7-ку поставить как временное решение.

Тоже прихожу к такому же решению ((
Ну и ждать нормального патча от Keil или соотв. обновку от M$ wink.gif


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение May 11 2018, 19:58
Сообщение #9


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Ключ по-новой сгенерить пробовали?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение May 11 2018, 21:26
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(ViKo @ May 11 2018, 22:58) *
Ключ по-новой сгенерить пробовали?

Первым делом с этого начал


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение May 12 2018, 18:41
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Итоги:
вкатил виртуалку на предыдущей версии win 10 (1709), там все работает. Вердикт - что-то в винде после этого весеннего обновления оч. сильно поменялось, что компилятор взбунтовался.
Чуток по-пробовал работать под виртуалкой, но мне оказалось это очень неудобно, и коряво, по крайней мере в Keil. До этого опыта эксплуатации виртуалок не было, поэтому корявости можно списать не неопытность ))

Но к счастью буквально сегодня я выяснил, что предыдущая версия компилятора - v5 - тоже поддерживает C++11 (не все фишки, но очень-очень многие), хотя до этого я был твердо убежден, что V5.x умеет лишь C++03.
А "ларчик просто открывался" - нужно лишь добавить соотв. ключик в строку "misc" компилятора: "--cpp11" (без кавычек). Вот подробности: http://www.keil.com/support/docs/3696.htm
Но есть и минусы v5: "Note: C++11 dynamic syntax checking is not available with the earlier compiler, armcc. The highest C++ standard for syntax checking with armcc in MDK-ARM is C++03." Но это можно потерпеть, пока ARM не вылечит V6 ))
Короче, проекты, заточенные под С++11, теперь успешно собираются, работают.
Ну, а пока ARM не выпустит обновку компилятора V6 (надеюсь, выпустит), будут сидеть по-прежнему под V5.


зы. С некоторых пор компилятор v6 можно ставить отдельно, я скачивал тут: https://developer.arm.com/products/software...loads/version-6
Он прекрасно подцепился к Keil (как подцеплять есть в интернетах). В данном случае вместо "встроенного" в Keil v6.9 я ставил "внешний" v6.10. Работал .... до обновления винды ((

Надеюсь, кому-то пригодятся эта информация ))


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Grizzzly
сообщение May 13 2018, 08:17
Сообщение #12


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 565
Регистрация: 22-02-13
Пользователь №: 75 748



Цитата(Forger @ May 12 2018, 21:41) *
Чуток по-пробовал работать под виртуалкой, но мне оказалось это очень неудобно, и коряво, по крайней мере в Keil. До этого опыта эксплуатации виртуалок не было, поэтому корявости можно списать не неопытность ))

А что не понравилось? У меня хост Linux, если что-то надо в Win, то стоит "семерка" в VirtualBox. Из 8 потоков 2 отдал ей. Из 16 Гб ОЗУ выделил 4 Гб. В BIOS только нужно проверить, что включена поддержка аппаратной виртуализации. Не отличишь, в виртуалке или нет работаешь. Правда, у меня еще SSD.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение May 13 2018, 09:12
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Цитата(Grizzzly @ May 13 2018, 11:17) *
В BIOS только нужно проверить, что включена поддержка аппаратной виртуализации. Не отличишь, в виртуалке или нет работаешь. Правда, у меня еще SSD.

Не в этом дело, а в том, что у меня проекты находятся на внешнем USB3.0 SSD, который на всех компах определяется под одной и той же буквой ("Z").
Как только подключаю этот диск видимым под виртуалкой, то он сразу перестает быть виден под виндой, а у меня на этом же диски и браузер и почта и т.п.
Да и очково в виртулку подключать важный диск в режим "не только чтение" (((

Короче, чтобы проверить все под виртуалкой, пришлось сделать виртуальный диск (файл 2Гб), который в виртуалке подключил под той же буквой.
Этот диск подключил к винде, появился новый диск, закинул туда файлы проектов со своего внешнего SSD диска.
Поработал, теперь все нужно синхронизировать назад...
Короче, сплошной гемор при синхронизации проектов или я просто "не умеют их готовить" ...

Была мысль расшарить папку проектов с внешнего диска и сделать ее видимой в виртуалке, как внешний сетевой диск.
Но неожиданное (для меня случайное) решение проблемы с C++11 в компиляторе v5 (см. пред. пост), вовсе отменило нужду в виртуалке.
Поэтому пока не вылечат винду или компилятор V6, буду работать в v5 с соотв. ключом компиляции.


А виртуалка - отличная находка для теста софта на разных компах или, например, чтобы изолировать некоторый "левый" софт от интернетов.


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение Jun 12 2018, 17:35
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



На днях (June 10, 2018) команда Arm Compiler Team признала косяк своего компилятора v6 с новым обновлением Windows 10 "April 2018 Update"
вот тут подробности: http://www.keil.com/support/docs/4043.htm

В середине июня обещают выпустить исправленную версию компилятора 6.10.1, также эта версия выйдет в обновлении среды MDK v5.26.
Ура!!! 08.gif


зы. Если кто из разработчиков использует этот компилятор, откликнитесь, интересует ваше мнение по этому компилятору. Лучше в личку sm.gif


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Forger
сообщение Jun 14 2018, 19:17
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 215
Регистрация: 22-02-05
Пользователь №: 2 831



Вышла исправленная версия компилятора v6.
Скачать ее можно тут: https://developer.arm.com/products/software...loads/version-6
Скачал, поставил, прикрутил к Keil. Все работает, проблема решена!


--------------------
Кругозор некоторых людей - круг с нулевым радиусом. Они называют его "точкой зрения".
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 08:17
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0152 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016