реклама на сайте
подробности

 
 
12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Самодельная ЭСУД, Может кто-то захочет поучаствовать
Vasily_
сообщение Jan 5 2014, 13:46
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Это все конечно здорово, но зачем делать свою электронику? когда можно взять готовый сертифицированный блок и писать под него. Дешевле не сделаете никогда.
Посмотрел то что у вас выложено, если честно, просто ужас, так автомобильную электронику не строят.
И в каком месте русефи? все на английском, русского ничего не увидел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей239
сообщение Jan 6 2014, 00:06
Сообщение #17


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 4-09-13
Из: Чикаго
Пользователь №: 78 190



Цитата(Vasily_ @ Jan 5 2014, 08:46) *
Это все конечно здорово, но зачем делать свою электронику? когда можно взять готовый сертифицированный блок и писать под него. Дешевле не сделаете никогда.

А можно чуть-чуть поподробнее? Какой именно готовый блок Вы предлагаете? Там иногда нюансы с количеством ресурсов. Наша задумка - написать максимально понятный код, чтоб на этом базисе делать инттересные фичи.


Цитата(Vasily_ @ Jan 5 2014, 08:46) *
Посмотрел то что у вас выложено, если честно, просто ужас, так автомобильную электронику не строят.

Опять же - давайте чуть-чуть конструктивнее? Я буду очень благодарен за чуть-чуть более конкретные замечания. Ну и если Вы можете помочь вообще будет супер!


Цитата(Vasily_ @ Jan 5 2014, 08:46) *
И в каком месте русефи? все на английском, русского ничего не увидел.

Возможно смотрели не очень внимательно?
http://www.rusefi.com/forum/viewforum.php?f=7

Сообщение отредактировал Андрей239 - Jan 6 2014, 00:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jan 6 2014, 11:50
Сообщение #18


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(Андрей239 @ Jan 6 2014, 02:06) *
А можно чуть-чуть поподробнее? Какой именно готовый блок Вы предлагаете? Там иногда нюансы с количеством ресурсов. Наша задумка - написать максимально понятный код, чтоб на этом базисе делать инттересные фичи.



Опять же - давайте чуть-чуть конструктивнее? Я буду очень благодарен за чуть-чуть более конкретные замечания. Ну и если Вы можете помочь вообще будет супер!



Возможно смотрели не очень внимательно?
http://www.rusefi.com/forum/viewforum.php?f=7

1. Можно и подробней, возьмите например Микас М11.3, там есть все что вам нужно, есть версия ЕТ для электронного дросселя.
2. Вы выбрали изначально тупиковый путь, контроллер 3х вольтовый, зачем-то изобретаете драйвера форсунок когда можно взять готовые с диагностикой, например TLE6220 TLE6240.
3. Да не досмотрел.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей239
сообщение Jan 6 2014, 12:00
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 4-09-13
Из: Чикаго
Пользователь №: 78 190



Цитата(Vasily_ @ Jan 6 2014, 06:50) *
1. Можно и подробней, возьмите например Микас М11.3, там есть все что вам нужно, есть версия ЕТ для электронного дросселя.
2. Вы выбрали изначально тупиковый путь, контроллер 3х вольтовый, зачем-то изобретаете драйвера форсунок когда можно взять готовые с диагностикой, например TLE6220 TLE6240.

Попробую еще раз:

Микас - это прекрасный штатный блок, кажется привязанный к 4ём цилиндрам? А мы хотил сделать единую программную базу и под 1 цилинд, и под 12. А еще кроме СНГ есть большой мир, русскоязычнвми странами дело не заканчивается

У нас всё модульно - TLE6240 у меня уже куплены, нужно просто под них нарисовать версию испольнительного модуля. ТАк что если Вы бы были готовы помочь sm.gif

Приоритет - на понятнфый выверенный код. Для этого нужно больше ресуров, чем в заводских ЭБУ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jan 6 2014, 12:08
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(Андрей239 @ Jan 6 2014, 14:00) *
Попробую еще раз:

Микас - это прекрасный штатный блок, кажется привязанный к 4ём цилиндрам? А мы хотил сделать единую программную базу и под 1 цилинд, и под 12. А еще кроме СНГ есть большой мир, русскоязычнвми странами дело не заканчивается

У нас всё модульно - TLE6240 у меня уже куплены, нужно просто под них нарисовать версию испольнительного модуля. ТАк что если Вы бы были готовы помочь sm.gif

Приоритет - на понятнфый выверенный код. Для этого нужно больше ресуров, чем в заводских ЭБУ

Кто вам сказал такую глупость про микас? вот и пишите под него свой понятный выверенный софт, что вам мешает?
Помочь конечно можно, но с правильным железом, иначе просто пустая трата времени.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей239
сообщение Jan 6 2014, 12:26
Сообщение #21


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 4-09-13
Из: Чикаго
Пользователь №: 78 190



Цитата(Vasily_ @ Jan 6 2014, 07:08) *
Кто вам сказал такую глупость про микас? вот и пишите под него свой понятный выверенный софт, что вам мешает?
Помочь конечно можно, но с правильным железом, иначе просто пустая трата времени.

Очень может быть, что я себе неправильно представляю Микас. Так что можно я задам несколько вопросов?

Я думал, что это готовая плата в готовой коробочке? Как я смогу заинтегрировать её например с SD картой? Как я смогу подключить UART или SPI GPS модуль?

Есть ли там бесплатный С компилятор?

Есть ли какие-то бесплатные rtos под эту платформу, или как происходит управление планированием задач?

Правильное железо - Вы имеете ввиду силовые элементы, или процессор тоже обязан быть 5ти вольтовым? Моё личное требование к процессору - крайне желателен FPU, и сильно желателен rtos, В идеале - ChibiOS sm.gif

Самой простой помощью было бы нарисовать модуль TL6240 под KiCad

Или тоже было бы круто начать новую ветку в http://rusefi.com/forum/viewforum.php?f=10 и рассказать чуть подробнее про Микас и защитишь его как самый правильный выбор платформы. Обсудить этот вопросы было бы очень полезно sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 6 2014, 12:56
Сообщение #22


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Vasily_ @ Jan 6 2014, 14:08) *
Кто вам сказал такую глупость про микас? вот и пишите под него свой понятный выверенный софт, что вам мешает?
Помочь конечно можно, но с правильным железом, иначе просто пустая трата времени.


Микас это не стартеркит. На упомянутый Микас М11.3 даже схему найти трудно. О исходниках программы даже речи не идет.
А судя по МИКАС 7.2 их делают до сих пор на 51-ом ядре с 3 КБ RAM!
Ардуино даже круче этого МИКАС-а смотрится по аппаратным возможностям.

Хотя да, под I51 компиляторов море, и бесплатных тоже. Этой архитектуре лет 30 исполняется если не больше, радиолампы не намного старее wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jan 6 2014, 13:19
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(AlexandrY @ Jan 6 2014, 14:56) *
Микас это не стартеркит. На упомянутый Микас М11.3 даже схему найти трудно. О исходниках программы даже речи не идет.
А судя по МИКАС 7.2 их делают до сих пор на 51-ом ядре с 3 КБ RAM!
Ардуино даже круче этого МИКАС-а смотрится по аппаратным возможностям.

Хотя да, под I51 компиляторов море, и бесплатных тоже. Этой архитектуре лет 30 исполняется если не больше. wink.gif

В М11 стоит ST10F273.
Схему точно не найти, но нарисовать можно, об исходниках речи и не ведется если народ способен писать свои исходники.
Микас 7.2, да на 51-ом, но сколько ему лет? А в микас 7.2+ ST10F273.
Во! давайте строить автомобили на ардуино.

Цитата(Андрей239 @ Jan 6 2014, 14:26) *
Я думал, что это готовая плата в готовой коробочке? Как я смогу заинтегрировать её например с SD картой? Как я смогу подключить UART или SPI GPS модуль?

Есть ли там бесплатный С компилятор?

Есть ли какие-то бесплатные rtos под эту платформу, или как происходит управление планированием задач?

Правильное железо - Вы имеете ввиду силовые элементы, или процессор тоже обязан быть 5ти вольтовым? Моё личное требование к процессору - крайне желателен FPU, и сильно желателен rtos, В идеале - ChibiOS sm.gif

Самой простой помощью было бы нарисовать модуль TL6240 под KiCad

Или тоже было бы круто начать новую ветку в http://rusefi.com/forum/viewforum.php?f=10 и рассказать чуть подробнее про Микас и защитишь его как самый правильный выбор платформы. Обсудить этот вопросы было бы очень полезно sm.gif

Конечно это готовое изделие. Если нужна SD карточка, кто мешает её повесить на SPI внутри блока? я так вставляю туда даталоггер. Уарт там не нужен, есть две К линии, уарт в одно проводном исполнении, и CAN там есть. Зачем вешать GPS на spi, повесьте его на К линию.
Компилятор думаю что есть, камень ST10F273.
Да, процессор должен быть 5ти вольтовый и автомотиве.
К сожалению я работаю в PCAD.
У вас на форуме замечен один крутой специалист макси, вот он вам все расскажет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей239
сообщение Jan 6 2014, 13:49
Сообщение #24


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 4-09-13
Из: Чикаго
Пользователь №: 78 190



Я думаю ни на какой процессор не нужно завязываться - пора уже перестать писать код под процессор и начать писать код под задачу. Времена жуткого дефицита ресурсов уходят, пора менять подход мне кажется sm.gif

Пока мы программируем, как раз и подойдут более быстрые пятивольтовые и аутомоутив. А отлаживаться проще в ситуации избытка ресурсов опять же.

Все EDA очень близки - всё-такие ценным является человек и его опыт электроники, а адаптироваться под KiCad сложно быть не может. Всё-таки для открытого проекта больше подходит открытый и живой софт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 6 2014, 15:11
Сообщение #25


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Vasily_ @ Jan 6 2014, 15:19) *
В М11 стоит ST10F273.
Схему точно не найти, но нарисовать можно,

Конечно это готовое изделие. Если нужна SD карточка, кто мешает её повесить на SPI внутри блока? я так вставляю туда даталоггер. Уарт там не нужен, есть две К линии, уарт в одно проводном исполнении, и CAN там есть. Зачем вешать GPS на spi, повесьте его на К линию.


ST10, кстати, тоже нафталином попахивает.
И на это еще искать схему?
После чего по SPI к real-time системе подключать SD карту?
Вы все это серьезно?

С точки зрения стороннего разработчика МИКАС не более готов чем груда металлолома.



Цитата(Андрей239 @ Jan 6 2014, 15:49) *
А отлаживаться проще в ситуации избытка ресурсов опять же.

Всё-таки для открытого проекта больше подходит открытый и живой софт.


Лучше было бы DDRAM ставить если действительно есть серьезное намерение логить быстрые сигналы в достаточном объеме. У Freescale есть Cortex-M4 миконтроллеры с поддержкой DDRAM.


А IAR как-то не тянет для открытого проекта. wink.gif
Надо было бы уж тогда на GCC c эклипсой если по честному. biggrin.gif

Но проект мне ваш нравится. Серьезный подход. Такие редкость.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jan 6 2014, 15:32
Сообщение #26


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(Андрей239 @ Jan 6 2014, 15:49) *
Я думаю ни на какой процессор не нужно завязываться - пора уже перестать писать код под процессор и начать писать код под задачу. Времена жуткого дефицита ресурсов уходят, пора менять подход мне кажется sm.gif

http://ko.com.ua/kachestvo_vstraivaemogo_p...luchilsya_98518
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей239
сообщение Jan 6 2014, 15:39
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 4-09-13
Из: Чикаго
Пользователь №: 78 190



Цитата(AlexandrY @ Jan 6 2014, 10:11) *
Лучше было бы DDRAM ставить если действительно есть серьезное намерение логить быстрые сигналы в достаточном объеме. У Freescale есть Cortex-M4 миконтроллеры с поддержкой DDRAM.


А IAR как-то не тянет для открытого проекта. wink.gif
Надо было бы уж тогда на GCC c эклипсой если по честному. biggrin.gif

Но проект мне ваш нравится. Серьезный подход. Такие редкость.


IAR у нас в качестве запасного компилятора - основной компилятор как раз GCC внутри эклипса. http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=9

У ST есть stm32f439 - там поддержка SDRAM, но нам пока хватает stm32f407 - у него намного более распространённая дешёвая отладочная плата.

Ну а про серьёзность - посмотрим sm.gif Пока всё это заводило только один двигатель. Еще три двигателя на разной стадии - но всё не быстро. Если через год будет штук пять машин или мотоциклов - то можно будет считать что пока взлетает.

А так - тикеты http://sourceforge.net/p/rusefi/tickets/ а задачи по железу - например вот тут http://rusefi.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=254 sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jan 6 2014, 15:43
Сообщение #28


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(AlexandrY @ Jan 6 2014, 17:11) *
ST10, кстати, тоже нафталином попахивает.
И на это еще искать схему?
После чего по SPI к real-time системе подключать SD карту?
Вы все это серьезно?

С точки зрения стороннего разработчика МИКАС не более готов чем груда металлолома.

ST10 чем вам не угодил?
Пол мира катается на ST10 и производители не знают что процессоры в их блоках попахивают нафталином.
Согласен что он уже устарел, его хватает под эту задачу лет на 10 вперед.
Я разве вам предложил искать схему?
Когда мне понадобилась схема я её нарисовал, а не искал, да и нет её в открытом доступе.
Серьезно.
Вы в курсе что висит на SPI в автомобильных блоках управления?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Андрей239
сообщение Jan 6 2014, 15:55
Сообщение #29


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 4-09-13
Из: Чикаго
Пользователь №: 78 190



Цитата(Vasily_ @ Jan 6 2014, 10:43) *
и производители не знают что процессоры в их блоках попахивают нафталином.
Согласен что он уже устарел, его хватает под эту задачу лет на 10 вперед.


Вы читали отчёт эксперта ( Barr's report on toyota ecu) во время слушаний по делу против Тоёты? Там в исходниках 11 000 глобальных переменных.

http://www.edn.com/design/automotive/44234...ts-consequences

То, что оно "здесь так принято" совсем не означает, что это не ужас-ужас. Но зачем мы спорим собсвенно? Пусть растёт миллион садов и милллион разных подходов sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasily_
сообщение Jan 6 2014, 16:00
Сообщение #30


Знающий
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 925
Регистрация: 25-01-09
Из: Рига
Пользователь №: 43 909



Цитата(Андрей239 @ Jan 6 2014, 17:55) *
Вы читали отчёт эксперта ( Barr's report on toyota ecu) во время слушаний по делу против Тоёты? Там в исходниках 11 000 глобальных переменных.

Вы мою ссылку выше видели?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 03:42
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01509 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016