реклама на сайте
подробности

 
 
14 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Кризис в самообразовании.
xinortcele
сообщение Mar 22 2017, 21:41
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 22-03-16
Пользователь №: 90 988



Здравствуйте.

В подростковом возрасте немного увлекался электроникой (лет в 12 досталась книга "Юный радиолюбитель", по-моему седьмое издание)). Потом лет в 17 я понял что это не мое и как-то все было благополучно заброшено. Спустя примерно 10 лет, после некоторых "умствований" решил заняться самообразованием. Сначала выбор пал на веб-программирование, потом на так сказать, универсальные языки программирования, потом заинтересовался ПЛИС прочитал книгу "Харрисов - Цифровая схемотехника и архитектура компьютера. Каждый раз меня или что-то отталкивало, в общем дальше не помню уже как, я перешел на силовую электронику - сначала это были книги Семенова, какие-то другие, различные форумы - на этом некоторые подразделы силового форума я прочитал целиком) начиная с самых старых тем - очень эффективно мне кажется). Понятно что все читалось лишь поверхностно. В общем придя к выводу что нужно начинать с азов а именно с математики я также поверхностно пробежался по некоторым книгам. Видимо это и было какой-то ошибкой, но взяв первый том Фихтенгольца и начав неспеша, вдумчиво читать каждое предложение, я столкнулся с тем что меня хватает примерно на 5 страниц и все! Срабатывает какой-то тормоз и дальнейшее чтение приносит одни муки, ощущение какой-то нехватки памяти!
В общем описал все несколько сумбурно. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным. Отдых (две недели) как-то не помогает, (правда мысли как-бы по инерции работали в том же ключе).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Baser
сообщение Mar 22 2017, 22:26
Сообщение #2


Просто Che
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 567
Регистрация: 22-05-07
Из: ExUSSR
Пользователь №: 27 881



А в чем вопрос то? sm.gif

Электроникой увлекаются в юности и на всю жизнь. Если вы в 17 лет поняли, что это не ваше, то с годами оно не станет вашим делом, увы.
О таких случаях не слышал...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xinortcele
сообщение Mar 22 2017, 22:37
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 22-03-16
Пользователь №: 90 988



Да я как бы и не стремлюсь чтобы оно стало моим делом на всю жизнь. blush.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 23 2017, 00:04
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(xinortcele @ Mar 22 2017, 16:37) *
Да я как бы и не стремлюсь чтобы оно стало моим делом на всю жизнь. blush.gif
Тогда надо бросать. Уровень вхождения в современную электронику довольно высок и без соответствующей мотивации ничего не выйдет, пустая трата времени. Даже радиолюбительство не потянуть. Ну если не считать мигание светодиодами на купленной плате с ардуино.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xinortcele
сообщение Mar 23 2017, 00:15
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 22-03-16
Пользователь №: 90 988



Цитата
Тогда надо бросать. Уровень вхождения в современную электронику довольно высок и без соответствующей мотивации ничего не выйдет, пустая трата времени.


А вот у товарища TSerg в подписи следущее:

"Стоит только начать.. а, начать - всегда стоит" - причем без дополнительных оговорок biggrin.gif
А если без шуток, то как оказалось мне нужны только некоторые разделы, и прежде всего как раз математика. Тут надо сказать что даже знания, полученные в детстве, мне очень помогали и были хорошим подспорьем в жизни.

Сообщение отредактировал xinortcele - Mar 23 2017, 00:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
V_G
сообщение Mar 23 2017, 00:49
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 818
Регистрация: 15-10-09
Из: Владивосток
Пользователь №: 52 955



Чтение умных книжек (в отрыве от практики) не должно быть самоцелью. Надо заняться каким-то конкретным проектом, и в ходе проектирования и отладки находить ответы в умных книжках. При решении возникших проблем от чтения совершенно не клонит в сон.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xinortcele
сообщение Mar 23 2017, 01:05
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 22-03-16
Пользователь №: 90 988



Цитата(V_G @ Mar 23 2017, 03:49) *
Чтение умных книжек (в отрыве от практики) не должно быть самоцелью. Надо заняться каким-то конкретным проектом, и в ходе проектирования и отладки находить ответы в умных книжках. При решении возникших проблем от чтения совершенно не клонит в сон.


Хороший совет, но как мне кажется это не всегда работает. Да и хочется сразу знать ответы на все вопросы biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 23 2017, 01:23
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(xinortcele @ Mar 22 2017, 19:05) *
Хороший совет, но как мне кажется это не всегда работает. Да и хочется сразу знать ответы на все вопросы biggrin.gif
Вот-вот. Хотеть не вредно. Главное не переживать через десятилетия о бесцельно прожитых годах с нереализованными хотениями. Чтобы этого не было надо искать другое приложение сил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xinortcele
сообщение Mar 23 2017, 01:32
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 22-03-16
Пользователь №: 90 988



Цитата(Myron @ Mar 23 2017, 04:23) *
Вот-вот. Хотеть не вредно. Главное не переживать через десятилетия о бесцельно прожитых годах с нереализованными хотениями. Чтобы этого не было надо искать другое приложение сил.


Переживаний точно не будет. Вы же согласитесь, что можно знать или одно хорошо, или всего по чуть-чуть. Кажется по Вашему второе это плохо? Я думаю это не всегда так.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Mar 23 2017, 02:37
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(xinortcele @ Mar 22 2017, 19:32) *
Переживаний точно не будет. Вы же согласитесь, что можно знать или одно хорошо, или всего по чуть-чуть. Кажется по Вашему второе это плохо? Я думаю это не всегда так.
У каждого свой выбор. Главное, чтобы выбор не огорчал ни в данное время, ни потом, с годами.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
hsoft
сообщение Mar 23 2017, 02:42
Сообщение #11


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 190
Регистрация: 13-02-17
Пользователь №: 95 415



Цитата(xinortcele @ Mar 22 2017, 22:41) *
... но взяв первый том Фихтенгольца и начав неспеша, вдумчиво читать каждое предложение, я столкнулся с тем что меня хватает примерно на 5 страниц и все! Срабатывает какой-то тормоз и дальнейшее чтение приносит одни муки, ощущение какой-то нехватки памяти!

Вводных слишком мало...


Сообщение отредактировал hsoft - Mar 23 2017, 04:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xinortcele
сообщение Mar 23 2017, 02:58
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 22-03-16
Пользователь №: 90 988



Цитата(hsoft @ Mar 23 2017, 05:42) *
Вводных слишком мало, но проблема очевидно в слабых ресурсах организма. Вот моя история...


На самом деле, надо сказать что все время пока я это все изучал, у меня тоже была работа, связанная с физическим трудом, подчас очень тяжелым. А последнее время я как раз сижу дома и ничего не делаю. Как раз может быть.
Но все-таки большинство людей из этой сферы вообще ни имеют к физическому труду никакого отношения. Так что тут все не так однозначно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Mar 23 2017, 04:18
Сообщение #13


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Можно таки продолжить изучать и работать в сфере веб-программирования, а не связываться со схемами, платами, комплектацией, паянием, настройкой и др. Или под Андроид программку забабахать, бабло само в руки поплывет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xinortcele
сообщение Mar 23 2017, 04:31
Сообщение #14


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 22-03-16
Пользователь №: 90 988



Цитата(ViKo @ Mar 23 2017, 07:18) *
Можно таки продолжить изучать и работать в сфере веб-программирования, а не связываться со схемами, платами, комплектацией, паянием, настройкой и др. Или под Андроид программку забабахать, бабло само в руки поплывет.


Бабло вовсе не цель всего этого мероприятия, не цель даже и схемы, платы и т.д.. Цель собственно сами знания. А применение им, если они будут, я уверен найдется всегда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oldparrot
сообщение Mar 23 2017, 06:17
Сообщение #15


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 112
Регистрация: 6-04-09
Из: СПб
Пользователь №: 47 269



Читайте по 4 страницы, пока не сработает тормоз.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

14 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 21:44
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01518 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016