реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Как верблюду пройти сквозь игольное ушко или Способы управления/конфигурирования устройства через единственное SPP-соединение.
AlexandrY
сообщение Sep 24 2018, 14:34
Сообщение #16


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(megajohn @ Sep 24 2018, 16:09) *
этого вообще не требуется !
вот так кратко выглядит иннициализация dialup

Я знаю отлично как делается dialup при прямом кабельном соединении.
Вы мне под Win 10 покажите именно фазу AT обмена.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Sep 24 2018, 14:40
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(_pv @ Sep 24 2018, 16:43) *
да сложного конечно ничего нет, но в текстовом режиме все эти цветные менюшки если у пользователя только экранная клавиатура в смартфоне очень вероятно будут ещё хуже простой командной строки.

Да главное - не цветность. И без неё можно.
Главное - интерактивность и дружественный интерфейс! Неужто непонятно?: меню из нескольких пунктов, юзер двигает по нему курсор (подсвеченная любым способом строка) до нужного пункта, это например чекбокс - жмёт на него включая и выключая. Или это какой-то слайдер - двигает его меняя значение. И т.п.
Т.е. - конфигурирование интерактивное. И на экране видна вся текущая конфигурация (или её часть, относящаяся к этому экрану). Можно оглядеть её, переместиться к нужному пункту и исправить.
А не вводом каких то команд в командной строке, которые нужно ещё запоминать, запоминать их формат, набирать и т.д.

Цитата(_pv @ Sep 24 2018, 16:43) *
а если взять и рядом поставить ещё отдельный esp32 за 3$ только с питанием, чтобы он подсоединялся к девайсу по BT, а сам при этом по wifi раздавал красивую веб-морду?

Это уже конкретный костыль. Если уж делать WiFi, то подключать его по проводному интерфейсу. Но и так есть BT - хотелось бы через него. Тем более что свободных интерфейсов уже не осталось почти. Да и все эти ESP - очень ненадёжная вещь для наших условий эксплуатации.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 24 2018, 14:40
Сообщение #18


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(_pv @ Sep 24 2018, 16:43) *
ну и я это "почти" и имел ввиду, что даже цветной терминал может оказаться не очень доступен, а вся ваша цветная/мигающая красота нарисованная в обычном терминале который этого не понимает выглядеть будет так себе sm.gif

Красивую веб-морду делать затратно, особенно под разные варианты и разрешения экранов. Сизифов труд.
Под терминал правильное решение. Я сам так делаю.
Не понял только проблему с Андроидом. Под него же туча есть эмуляторов терминалов с поддержкой VT100. У меня отлично работает через BT

И еще, в RAD студио есть компонент Bluetooth с одинаковым API под Win, Android, iOS.
Так что универсальное приложение можно сделать из одной кодовой базы за пару дней.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Sep 24 2018, 14:50
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



putty есть под андроид. Мой начальник так на наши устройства заходит. У меня "телефон здорового человека", мне это не актуально, я через minicom хожу из-под линуха или через тот же putty из-под винды.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arlleex
сообщение Sep 24 2018, 17:09
Сообщение #20


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264



В догонку хочу поинтересоваться.
Обычно если мне нужна локальная сеть, я беру МК с Ethernet MAC и работаю с ним.
Но эта тема натолкнула на давно интересующий меня вопрос: можно ли как-то перенаправлять данные из COM-порта ПК в сетевые сообщения... Не знаю как правильно выразиться. Ну, допустим, хочу веб-морду из браузера для девайса, а Ethernet-а нет. UART только торчит. Нужно же как-то сказать ОС, что вот такой-то COM-порт это полноценная сетевая карточка. Пусть звучит наивно, конечно, но вопрос чисто спортивного интереса (из разряда "поиграться на выходных"). Вернее, я знаю, что это сделать можно. Но как? Windows 7, XP, браузер Chrome, Mozilla, Opera, да разные.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Sep 24 2018, 17:32
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 455
Регистрация: 15-05-06
Из: Рига, Латвия
Пользователь №: 17 095



QUOTE (Arlleex @ Sep 24 2018, 20:09) *
Windows 7, XP,
Гуглите "поднять PPP на этих виндовсах", что-то должно быть. В линухе точно есть.


--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Sep 24 2018, 18:36
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(AlexandrY @ Sep 24 2018, 17:40) *
Под терминал правильное решение. Я сам так делаю.
Не понял только проблему с Андроидом. Под него же туча есть эмуляторов терминалов с поддержкой VT100. У меня отлично работает через BT

Проблема именно в куче: трудно в ней найти что-то работающее. Уже поставил с десяток разных - ни один нормально не работает.
Тестирую на простой менюшке из 4 строк (серым на чёрном), одна строка подсвечена яркостью и синим фоном + заголовок + текущее время в правом верхнем углу.
Putty и TeraTerm (винда) нормально отображают, ни один из опробованных терминалов не смог: или пустой экран, или в углу что-то мелькает, или esc-последовательности не понимает. Даже без всяких UTF-8. Самый лучший понимает только esc-последовательности установки курсора. Может я плохо ищу, но как искать в этой куче? Если у всех в описании указано: VT100, а не воспринимаются даже esc-последовательности. Цветовые esc вообще ни один не отработал. sad.gif((
Вот такая менюшка оказалась не по зубам ни одному:
Прикрепленное изображение


Цитата(AlexandrY @ Sep 24 2018, 17:40) *
И еще, в RAD студио есть компонент Bluetooth с одинаковым API под Win, Android, iOS.
Так что универсальное приложение можно сделать из одной кодовой базы за пару дней.

Пока есть сильное желание использовать готовое. Может даже заплатим.

Цитата(AlexandrY @ Sep 24 2018, 17:40) *
Красивую веб-морду делать затратно, особенно под разные варианты и разрешения экранов. Сизифов труд.

Не сизифов. Юзер сейчас привык к браузерам и веб-мордам. Я говорю про обычного, не программиста или ардуинщика.
И удобный и привычный интерфейс конфигурирования - это сильное конкурентное преимущество устройства.

Цитата(Arlleex @ Sep 24 2018, 20:09) *
Нужно же как-то сказать ОС, что вот такой-то COM-порт это полноценная сетевая карточка. Пусть звучит наивно, конечно, но вопрос чисто спортивного интереса (из разряда "поиграться на выходных"). Вернее, я знаю, что это сделать можно. Но как? Windows 7, XP, браузер Chrome, Mozilla, Opera, да разные.

Вы прочитайте сначала - я ещё в самом первом сообщении писал как. И многие сообщения в начале треда были посвящены этому.
Нужно просто создать удалённое подключение к сети. На целевом компе делаете такое подключение в режиме "сервер". Оно открывает COM-порт и ждёт входящих соединений. В начале темы люди выкладывали скриншоты даже.
Лет 20-30 назад многие так и выходили в инет. sm.gif

Цитата(Сергей Борщ @ Sep 24 2018, 17:50) *
putty есть под андроид. Мой начальник так на наши устройства заходит. У меня "телефон здорового человека", мне это не актуально, я через minicom хожу из-под линуха или через тот же putty из-под винды.

Ну есть. Bluetooth он не понимает, только TCP.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 25 2018, 04:53
Сообщение #23


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Arlleex @ Sep 24 2018, 20:09) *
В догонку хочу поинтересоваться.
Обычно если мне нужна локальная сеть, я беру МК с Ethernet MAC и работаю с ним.
Но эта тема натолкнула на давно интересующий меня вопрос: можно ли как-то перенаправлять данные из COM-порта ПК в сетевые сообщения... Не знаю как правильно выразиться. Ну, допустим, хочу веб-морду из браузера для девайса, а Ethernet-а нет. UART только торчит. Нужно же как-то сказать ОС, что вот такой-то COM-порт это полноценная сетевая карточка. Пусть звучит наивно, конечно, но вопрос чисто спортивного интереса (из разряда "поиграться на выходных"). Вернее, я знаю, что это сделать можно. Но как? Windows 7, XP, браузер Chrome, Mozilla, Opera, да разные.

Раньше было можно.
На заданный COM порт устанавливался слушающий драйвер в Win XP и как только к порту подключали дивайс с PPP протоколом
драйвер сразу устанавливал через него TCP соединение, получали выход в сеть.
Т.е. просто втыкали дивайс и дальше оставалось только кликнуть на браузер. Никаких dialup-ов и проч возни не требовалось.
Но теперь все COM порты соединяются через USB, а USB имеет свои классы (CDC-RNDIS, CDC-ECM) для автоматической организации TCP соединения.
Поэтому рудимент COM порта стал ненужен.
Т.е. по сути кто до сих пор использует чисто COM для связи с PC немного как бы отстал от времени.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Sep 25 2018, 11:30
Сообщение #24


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(AlexandrY @ Sep 25 2018, 07:53) *
Раньше было можно.
На заданный COM порт устанавливался слушающий драйвер в Win XP и как только к порту подключали дивайс с PPP протоколом
драйвер сразу устанавливал через него TCP соединение, получали выход в сеть.

Думаю что и сейчас можно, только нужно что-то дополнительно поставить. Какой-нить драйвер.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Sep 25 2018, 12:16
Сообщение #25


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(jcxz @ Sep 25 2018, 14:30) *
Думаю что и сейчас можно, только нужно что-то дополнительно поставить. Какой-нить драйвер.

Я подозреваю это можно в enterprise версии, которая для предприятий.
Специально так сегментировали юзеров. И если это так, то они в home edition никак не дадут этому драйверу работать.

А сторонние платные драйвера конечно есть, на том же RAD studio написать не проблема.
Я юзаю VT100 без разукрашек и не знаю проблем.
Пошло нормально на первом же попавшемся эмуляторе под андроидом.
Просто сейчас не в этой теме и сказать конкретней ничего не могу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 21:22
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01474 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016