реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Как сделать идеологически выдержанно, "в стиле РТОС"
AlexandrY
сообщение Dec 14 2016, 08:35
Сообщение #31


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(jcxz @ Dec 13 2016, 23:52) *
Хотя в Вашем случае несомненно использовать надо критические секции aka запрет прерываний.


Кто-то еще запрещает прерывания в Cortex-M?

Там давно уже все уважающие себя RTOS не запрещают прерывания, а просто поднимают приоритет.
Кстати в uCOS тоже нет запрета прерываний, а есть подъем приоритета, как и в MQX.

Цитата(zltigo @ Dec 11 2016, 13:50) *
Я считаю правильным оценивать возможности операционных систем по их ядру, а не по наличию "штатных" прибуд типа поддержек SPI, прикрученных разных библиотек или возможности запуска Microsoft Word.


Хотел бы я посмотреть как линукс будут обсуждать отдельно от файловой абстракции, сетевого стека, управления памятью, загрузки ппроцессов и проч.
В MQX межпроцессорное взаимодействие это часть ядра. Там все сервисы (задачи, семафоры, ивенты...) предусматривают расположение на разных ядрах.
Так что... laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zltigo
сообщение Dec 14 2016, 09:46
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244



Цитата(AlexandrY @ Dec 14 2016, 10:35) *
Хотел бы я посмотреть как линукс будут обсуждать отдельно....

Естественно, что не обсуждают, по тому, что нынешние виндовсы с массовыми линуксами есть один комок со всеми потрохами включая не только стеки, но уже де-факто и приложения sad.gif. Только это совершенно не отрицает и нормального модульного построения систем. Тем более для кортексов M0/M3 которыми здесь Автор озаботился.


--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
Go to the top of the page
 
+Quote Post
jcxz
сообщение Dec 19 2016, 14:18
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 228
Регистрация: 3-07-08
Из: Омск
Пользователь №: 38 713



Цитата(AlexandrY @ Dec 14 2016, 11:35) *
Там давно уже все уважающие себя RTOS не запрещают прерывания, а просто поднимают приоритет.

Приоритет чего?

Цитата(AlexandrY @ Dec 14 2016, 11:35) *
Кстати в uCOS тоже нет запрета прерываний, а есть подъем приоритета, как и в MQX.

Приоритета чего???
Кстати - в uCOS нет, но в её портах - имеется. И в порту для Cortex-M:
Код
#if OS_CRITICAL_METHOD == 3u
#define OS_CPU_SR_ALLOCATE() OS_CPU_SR cpu_sr  //Allocate storage for CPU status register
#define OS_ENTER_CRITICAL() {cpu_sr = __get_PRIMASK(); __disable_interrupt();}
#define OS_EXIT_CRITICAL()  {__set_PRIMASK(cpu_sr);}
#endif

А уже в самом ядре интенсивно пользуются эти функции.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sanny444
сообщение Jul 13 2017, 06:55
Сообщение #34





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 5-06-17
Пользователь №: 97 506



Цитата(nanorobot @ Dec 9 2016, 21:35) *
Все именно так.
Состояния всех семафоров мастеру знать не нужно. Требуется знать сотояние ограниченного числа именно флагов, которые для слейва играют роль семафоров, использующихся для взаимодействия между процессами. Спасибо. Чтобы осознать проблему, иногда достаточно кому то рассказать о ней.




Согласен, что первая фраза как бы не вполне. Тем не менее несколькими постами выше вы процитировали другую мою фразу, в которой якобы смешано все в кучу, собственно за нее я вступился.
Если заходить на форум, имея в качестве цели придраться к неудачной, наскоро составленной формулировке, это почти всегда можно сделать, потешив тем самым свое самолюбие.
Ваша компетентность не вызывает сомнений ни у меня(пусть для Вас это совершенно неважно), ни(я так думаю) у большинства других посетителей форума, да и Вы сами знаете себе цену. Тем более непонятно зачем Вам подобные упражнения.
На этом дискуссию заканчиваю.
С Уважением, Александр.

Так всё-таки Вам в конкретно этой задаче над максимально быстро сообщить мастеру об изменени флагов или это периодически опрос?
Имхо, идеологически верно будет "вести"(модифицировать) переменную на самом сервере, а со слэйва присылатьсообщения об изменении состояния критических бит
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 17:40
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01402 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016