реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Гальваническая развязка САN шины
Alb
сообщение Sep 19 2006, 06:49
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 27-01-05
Пользователь №: 2 222



Всем добрый день!
Возникла такая задача - нужно гальванически развязать CAN шину (т.е не между контроллером и трансивером, а между трансиверами).
Ставить дополнительный контроллер не хочется, а красивое решение на рассыпухе что то в голову не приходит. Если кто сталкивался с подобной задачей поделитесь идеями пожалуйста.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spf
сообщение Sep 19 2006, 07:57
Сообщение #2


Странник
****

Группа: Свой
Сообщений: 766
Регистрация: 29-08-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 8 051



Цитата(Alb @ Sep 19 2006, 12:49) *
Возникла такая задача - нужно гальванически развязать CAN шину (т.е не между контроллером и трансивером, а между трансиверами).

И в чем же великая необходимость такого изврата?

Цитата
Ставить дополнительный контроллер не хочется, а красивое решение на рассыпухе что то в голову не приходит.

Может просто не ставить "недополнительный контроллер" smile.gif

PS:
Если нужен хороший ответ, потрудитесь задать хороший и полный вопрос... телепатов тут нет wink.gif


--------------------
"Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!" Сократ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
cebotor
сообщение Apr 13 2007, 10:26
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 135
Регистрация: 6-04-07
Из: Бронницы
Пользователь №: 26 809



Цитата(Alb @ Sep 19 2006, 07:49) *
Всем добрый день!
Возникла такая задача - нужно гальванически развязать CAN шину (т.е не между контроллером и трансивером, а между трансиверами).
Ставить дополнительный контроллер не хочется, а красивое решение на рассыпухе что то в голову не приходит. Если кто сталкивался с подобной задачей поделитесь идеями пожалуйста.

развязывать трансиверы - это я так понимаю чья -то идея, вызванная какой то причиной типа "один из проводов шины планируем использовать для других задач" или я не прав ?
так вот идея эта плохая - и практически не осуществимая , так как физический уровень CAN-а подразумевает работу с уровнями напряжений сигналов, из чего следует , что при наличии гальванической развязки по линиям передачи связи не будет вообще .


--------------------
если еррата пуста - это не хорошо а плохо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shandy
сообщение Apr 24 2007, 18:16
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 931



Не будьте столь категоричными, необходимость развязки CAN-bus есть. Пример: контроллер должен связаться с несколькими внешними устройствами, земли которых соединять недопустимо.
Схема может быть такой (см. рисунок,
Прикрепленное изображение
). Естественно, для каждого канала схема должна повториться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shandy
сообщение Apr 24 2007, 19:57
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 931



Упустил из виду - между U17 и микроконтроллером должен стоять еще один CAN-драйвер, общий для всех каналов. Он у меня на другом листе нарисован. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spf
сообщение Apr 25 2007, 05:20
Сообщение #6


Странник
****

Группа: Свой
Сообщений: 766
Регистрация: 29-08-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 8 051



Цитата(Shandy @ Apr 24 2007, 21:16) *
Не будьте столь категоричными, необходимость развязки CAN-bus есть. Пример: контроллер должен связаться с несколькими внешними устройствами, земли которых соединять недопустимо.

ИМХО: Вместо того, чтобы городить подобный огород, лучше развязать всю CAN-шину и вообще забыть про общую "землю".


--------------------
"Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!" Сократ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Buravtsev
сообщение Apr 30 2007, 12:42
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20-10-06
Из: Ковров
Пользователь №: 21 520



Цитата(spf @ Apr 25 2007, 06:20) *
ИМХО: Вместо того, чтобы городить подобный огород, лучше развязать всю CAN-шину и вообще забыть про общую "землю".


Правильно! Профессионалы так и поступают.
Вместе с сигнальными линиями идут два провода питания шины, развязанные от всего через DC/DC конвертор с гальванической изоляций. Это питание применяется только для CAN-трансиверов в каждом устройстве, поэтому и мощность источника питания весьма невелика.
Если надо, могу дать примерную схемку.

Сообщение отредактировал Buravtsev - Apr 30 2007, 12:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shandy
сообщение May 2 2007, 08:04
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 931



Это все хорошо, когда ты сам делаешь всю систему. Если же надо подключаться к "черным ящикам", в которых никто не даст ничего менять, то этот способ не проходит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Buravtsev
сообщение May 2 2007, 21:32
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20-10-06
Из: Ковров
Пользователь №: 21 520



Цитата(Shandy @ May 2 2007, 09:04) *
Это все хорошо, когда ты сам делаешь всю систему. Если же надо подключаться к "черным ящикам", в которых никто не даст ничего менять, то этот способ не проходит


В там случае надо знать следующее:
1. Параметры портов "черных ящиков"
2. Параметры ЭМС "черных ящиков"
3. Требования к ЭМС всей системы.

Если есть ответы на эти вопросы, то все остальные решатся сами собой. И, возможно, сразу отпадет необходимость в гальванической развязке какого-то одного устройства.

И, скажите честно, кто-нибудь когда-нибудь применял в одной CAN-овской сети свои устройства и неизвестно какие "черные ящики"? Ведь CAN - это не только физическое сопряжение устройств, надо еще и протокол знать.
Потом, если надо воткнуться в какую-либо существующую сеть своим, может быть, сверхдорогим и суперзащизенным устройством, которое должно вылететь в последнюю очередь после разрушения всей сети в эпицентре ядерного взрыва.... мда, занесло меня...
Так вот, если надо воткнуться - то лучше поставить недорогой CAN-овский мост, которой с одной стороны будет гальванически связан с имеющейся сетью, а с другой - полностью отвязан для подключения к нашему (вашему) устройсту, при этом организация питания сети со стороны нашего (вашего) устройства - см. мой предыдущий пост.
На роль моста подойдет любой контроллер с двумя CAN-овскими модулями (PIC, или что-то на базе ARM7, например от Atmel или Philips).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
spf
сообщение May 3 2007, 05:58
Сообщение #10


Странник
****

Группа: Свой
Сообщений: 766
Регистрация: 29-08-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 8 051



Цитата(Shandy @ May 2 2007, 11:04) *
Это все хорошо, когда ты сам делаешь всю систему. Если же надо подключаться к "черным ящикам", в которых никто не даст ничего менять, то этот способ не проходит

Конечно не проходит. Если это черные ящики, то я бы вообще их в "свою" сеть не стал включать.
Если это черный ящик (да еще и не один), то бог его знает, что у него с протоколом, временными настроками, скоростью и т.д.
Для таких случаев имеются МК с несколькими CAN интерфейссами (до 6шт). На таком МК строится концентратор(хаб), где к каждому из CAN подключается сеть однотипных черных ящиков.



Цитата(Buravtsev @ May 3 2007, 00:32) *
На роль моста подойдет любой контроллер с двумя CAN-овскими модулями (PIC, или что-то на базе ARM7, например от Atmel или Philips).

У Fujitsu тоже имеются такие МК wink.gif


--------------------
"Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!" Сократ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shandy
сообщение May 3 2007, 08:41
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 931



Хочу или не хочу я что-то подключать, никого особенно не интересует. Это моя работа, за которую платят деньги.
Я не совсем точно выразился, ящики не "черные", протокол и все прочее известны. Заставить производителя переделать аппаратную часть интерфейса "под себя" практически нереально.
Проблема в том, что кроме CAN из них выходят также аналоговые сигналы, и работать это будет в промышленных условиях, поэтому соединять земли крайне нежелательно.
На мой взгляд, пассивное развязывающее устройство сделать проще и дешевле - спаяли плату и все сразу работает + не надо писать и отлаживать доп. программы для хаба, там и без этого проблем хватит.
Время - деньги © wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Buravtsev
сообщение May 3 2007, 12:17
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 20-10-06
Из: Ковров
Пользователь №: 21 520



У Analog Devices есть цифровые изоляторы iCoupler типа ADuM1400 и т.п.
Вот их сводная таблица:
http://www.analog.com/Analog_Root/static/p...alIsolators.pdf

Или запустите по сайту поиск по iCoupler. Еще где-то попадалась статья про них на русском языке.

Кстати, удовлетворите мое любопытство - нахрена с CAN-овскими сигналами пускать аналоговые? И как это выглядит?

Потому что если в разных, то зачем огород городить?
И каковы же должны быть требования по ЭМС к вашему устройству, если надо ото всего отвязываться.
И потом, гальваническая развязка тоже имеет свои пределы. Какую степень защиты надо получить? И от чего защищаемся - от статики, кондуктивных помех, электромагнитных помех. В каждом случае нужны разные приемы.

Так что еще раз повторюсь, все должно вытекать из требований, предъявлемых к устройтству по ЭМС. Может, вполне достаточно фильтры по цепям питания поставить и смело объединять земли.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shandy
сообщение May 4 2007, 09:20
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 3-03-06
Пользователь №: 14 931



Если вернуться к первоначальному вопросу, то он звучал так: "Как гальванически развязать шину ?".

Я предложил схему, которая решает эту задачу. В проекте, где она будет применяться, используется оборудование сторонних производителей и обсуждать все его особенности нет смысла, оно узко-специализированное и никто его под нас переделывать не будет. Если бы мы делали все сами, возможно, все выглядело бы иначе.

Проблему необходимости развязки каждый решает сам, в зависимости от требований к оборудованию.
Возможно, в данном проекте мы перезаложились, и можно было бы обойтись без развязки. Но если на этапе отладки всей системы полезут проблемы с землями, то это будет полный провал - времени и денег на переделку, как всегда, нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
d'Bill
сообщение Jun 26 2007, 20:20
Сообщение #14





Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 12-06-07
Пользователь №: 28 388



Да по нашему опыту большая часть проблем -это проблемы с землями, посему перестраховаться просто необходимо. Но по фэншую если делать с нуля (то есть нет сторонних девайсов с непонятными связями) -надо развязывать всю сеть. При этом вся нагрузка должна быть развязана от сторонней землей/питанием тоже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KRS
сообщение Jun 28 2007, 09:07
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 951
Регистрация: 27-08-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 555



А мы ставили IL711 от NVE
а теперь начинаем SI8421 от silabs они в разы дешевле, а по корпусу и ногам совместимы
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 00:29
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01503 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016