реклама на сайте
подробности

 
 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Raspberry Pi, Отладочная плата за 25$
xor.kruger
сообщение Feb 9 2012, 11:08
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 17-08-08
Из: Чернигов
Пользователь №: 39 647



Полностью солидарен с SFx. У меня и моих коллег плата и вся шумиха кроме как негативных эмоций не вызывает.

Цитата
Так что большинство, кто будет программировать для Raspberry Pi на уровне ОС вообще может не париться о том, на каком проце это реализуется.

ИМХО, для этого можно вообще тогда программировать под обыкновенный desktop sm.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cosmojam
сообщение Feb 9 2012, 13:11
Сообщение #17


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 311
Регистрация: 12-01-11
Из: Калининград (Koenigsberg)
Пользователь №: 62 182



Цитата(xor.kruger @ Feb 9 2012, 14:08) *
Полностью солидарен с SFx. У меня и моих коллег плата и вся шумиха кроме как негативных эмоций не вызывает.


ИМХО, для этого можно вообще тогда программировать под обыкновенный desktop sm.gif

Покажите где купить обыкновенный десктоп за 35$ со всем тем что обещают тут, при этом такой же компактный, тихий, холодный и с таким же энергопотреблением и производительностью. Б/У половинки атомных нетбуков с разбитыми матрицами и залитыми клавиатурами не в счёт sm.gif


--------------------
typedef enum { no, yes, maybe } bool; | блог тут
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IgorKossak
сообщение Feb 9 2012, 14:06
Сообщение #18


Шаман
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 064
Регистрация: 30-06-04
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 221



Cosmojam
Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней? Думаю врядли.
А уж если зашла речь об обучении молодёжи программированию, то без десктопа не обойтись.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_pv
сообщение Feb 9 2012, 14:14
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954



Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 20:06) *
Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней? Думаю врядли.

ну уж раз quake3 на ней запускали, то уж компилятор-то поди запустить можно будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IgorKossak
сообщение Feb 9 2012, 14:24
Сообщение #20


Шаман
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 064
Регистрация: 30-06-04
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 221



Цитата(_pv @ Feb 9 2012, 16:14) *
ну уж раз quake3 на ней запускали, то уж компилятор-то поди запустить можно будет.

Я немного о другом. Кроме платы ещё кое-что из аппаратуры понадобится и далеко не так дёшево. Хотя, можно пойти по пути Спектрума, выпросить у кого-нибудь клавиатуру и подключиться к телевизору.
Я не пытаюсь оспорить мощу обсуждаемого дивайса, я лишь подвергаю сомнению заявленную здесь направленность на обучение с его помощью.
На мой взгляд с любым подобным дивайсом работает тот, кто уже чему-то (и не малому) научился.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_pv
сообщение Feb 9 2012, 15:09
Сообщение #21


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 563
Регистрация: 8-04-05
Из: Nsk
Пользователь №: 3 954



Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 20:24) *
Я немного о другом. Кроме платы ещё кое-что из аппаратуры понадобится и далеко не так дёшево. Хотя, можно пойти по пути
Спектрума, выпросить у кого-нибудь клавиатуру и подключиться к телевизору.

ну да, клавиатура в усб (3$), видеовыход/hdmi в телевизор.
Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 20:24) *
Я не пытаюсь оспорить мощу обсуждаемого дивайса, я лишь подвергаю сомнению заявленную здесь направленность на обучение с его помощью.
На мой взгляд с любым подобным дивайсом работает тот, кто уже чему-то (и не малому) научился.

тут согласен, для обучения не самый подходящий девайс. Хотя кто знает, вон с ардуиной как получилось. А тут за те же деньги железяка куда поинтереснее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SFx
сообщение Feb 9 2012, 17:13
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 758
Регистрация: 11-07-05
Из: Понаехал (Мск)
Пользователь №: 6 688



Цитата(san822 @ Feb 9 2012, 12:55) *
Вы о чем ? Инициаторы проекта Raspberry Pi заявляют, что проект в первую очередь образовательный и нацелен на популяризацию программирования среди молодежи. Так что большинство, кто будет программировать для Raspberry Pi на уровне ОС вообще может не париться о том, на каком проце это реализуется.

молодежь и так неплохо программирует. я еще поверю что это популяризация программирования среди неработающих арабов Европы sm.gif
максимум какой нибудь микролинукс и крутить фильмы\youtube на плазме. вот что только и грозит этой плате. это слишком сложное устройство, плата наверника 6-8-10 слоев.
такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.
есть множество проектов в интернете которые описывают embeeded тематику, просто другие проекты не пропиарены. о них знаю люди, котоорым это нужно. а здесь тупо пиар.

Цитата(_pv @ Feb 9 2012, 19:09) *
Хотя кто знает, вон с ардуиной как получилось. А тут за те же деньги железяка куда поинтереснее.

У ардуино была ставка на честный OpenHW/OpenSW. ребята написали надстройку к Си в виде библиотеки наиболее востребованных функций. это и послужило тому что ардуино так часто используется у микропроектов, собранных на коленке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cosmojam
сообщение Feb 10 2012, 08:42
Сообщение #23


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 311
Регистрация: 12-01-11
Из: Калининград (Koenigsberg)
Пользователь №: 62 182



Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 17:06) *
Cosmojam
Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней?

А почему бы и нет? На неё полноценный GNU/Linux налезет, графика тормозить будет, но есть vim, gcc, make - что ещё нужно? На BeagleBoard так и делаю, правда через SSH с десктопа, но просто чтобы лишняя клавиатура по столу не бегала. Отлично расслабляет после гламурных IDE.
Цитата(SFx @ Feb 9 2012, 20:13) *
молодежь и так неплохо программирует. я еще поверю что это популяризация программирования среди неработающих арабов Европы sm.gif
максимум какой нибудь микролинукс и крутить фильмы\youtube на плазме. вот что только и грозит этой плате. это слишком сложное устройство, плата наверника 6-8-10 слоев.
такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.
есть множество проектов в интернете которые описывают embeeded тематику, просто другие проекты не пропиарены. о них знаю люди, котоорым это нужно. а здесь тупо пиар.

Какая разница для чего и как они пиарят это? Потреблятелю важно соотношение цена/начинка. Тут оно явно уделывает конкурентов, вот и весь пиар. А для чего применять каждый сам найдёт, или не найдёт. Это как "готовится к выпуску 4-х местный элетромобиль с 1000км пробега на одной зарядке за 5000$" и остальное уже становится не суть важно когда халява sm.gif


--------------------
typedef enum { no, yes, maybe } bool; | блог тут
Go to the top of the page
 
+Quote Post
san822
сообщение Feb 13 2012, 05:46
Сообщение #24


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 195
Регистрация: 26-07-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7 111



Существует альтернативный Rasberry Pi проект от Rhombus Tech. Конечная цель - сделать одноплатный компьютер стоимостью 15$. По оценкам специалистов этой организации, для этого необходимо запустить в производство не менее 100 000 таких платок.

В данное время собираются предзаказы для оценки спроса на такие компьютеры. Заказываем, не стесняемся, чем больше будет заказчиков, чем ниже конечная цена устройства.

http://rhombus-tech.net/allwinner_a10/orders/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ukpyr
сообщение Feb 13 2012, 09:13
Сообщение #25


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 264
Регистрация: 17-06-08
Из: бандустан
Пользователь №: 38 347



Цитата
такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.
если все так просто почему еще никто не сделал ? А то что есть с похожими возможностями стоит от 100..150$
Go to the top of the page
 
+Quote Post
scorp2011
сообщение Mar 3 2012, 19:42
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 29-01-11
Пользователь №: 62 559



Ну что, первые партии на RS и Farnell проданы. Предзаказ на Farnell обещает доставку в середине апреля. Оба сайта благополучно легли в день релиза с самого утра изза наплыва желающих. Я счястливый обладатель предзаказа. Сейчас только регистрируют интерес.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Canis Dirus
сообщение Mar 4 2012, 09:40
Сообщение #27


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 7-01-09
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 42 967



Цитата(ukpyr @ Feb 13 2012, 15:13) *
если все так просто почему еще никто не сделал ? А то что есть с похожими возможностями стоит от 100..150$

Потому что ни один вменяемый бизнесмен не будет закладывать в бизнес-план надежду на то, что толпа гиков купит достаточно, чтобы не вылететь в трубу с такими демпинговыми ценами?


--------------------
С уважением, Алексей Шапошников.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xor.kruger
сообщение Dec 10 2012, 16:09
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 290
Регистрация: 17-08-08
Из: Чернигов
Пользователь №: 39 647



Ну так что ? sm.gif Нашлись те кто купил это чудо ? Если да, то отпишитесь как оно, как впечатления, производительность и прочее sm.gif
Интересно ведь, а то шуму столько наделали производители перед выходом а потом тишина...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cosmojam
сообщение Dec 10 2012, 22:58
Сообщение #29


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 311
Регистрация: 12-01-11
Из: Калининград (Koenigsberg)
Пользователь №: 62 182



Цитата(xor.kruger @ Dec 10 2012, 19:09) *
Ну так что ? sm.gif Нашлись те кто купил это чудо ? Если да, то отпишитесь как оно, как впечатления, производительность и прочее sm.gif
Интересно ведь, а то шуму столько наделали производители перед выходом а потом тишина...

Купил. Самое большое впечатление - это исходники не того ядра в репах дебиана, который как рекомендуемый дистр. Нужное ядро ради одного модуля на гитхабе нашлось.
Немого поигрался: часы PCF8583, eeprom, SPI связь с STM32, усбшный вай-фай на ралинке с алибабы за пару баксов. Не дальше юзерспейса и ванильных дистров.
По сравнению с BeagleBoard-xM тормозит сильно. но это ванильный дебиан даже без BusyBox. Arch чуть по-шустрее. Иксы не пробовал запускать вообще.
Сейчас на этих платах делают всякие домашние/автомобильные кинотеатры и тому подобное, только отсутствие крепёжных отверстий не радует.


--------------------
typedef enum { no, yes, maybe } bool; | блог тут
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Dec 11 2012, 17:01
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Сейчас на этих платах делают всякие домашние/автомобильные кинотеатры и тому подобное,

А какой смысл? Если уже подобные и готовые в корпусе за 20 баксов продают, даже у нас в Кирове???
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th April 2024 - 21:09
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0149 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016