реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Можно ли дремелем вырезать прямоугольное отверстие, в стальном листе толщиной около 1 мм. ?
kovigor
сообщение Sep 6 2018, 19:15
Сообщение #31


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(kovigor @ Sep 4 2018, 16:37) *
Приедет - попробую и сообщу результат. Пока всем спасибо ...

Приехала. Только что попробовал, делюсь впечатлениями.

1. Общие впечатления.
Сделано очень добротно, качественно (на корпусе написано: 'made in EU').
Хорошо 'сидит' в руке - машинку вполне возможно держать, как большую авторучку.
Ничего не люфтит, не болтается.
Малошумная.
Патрон без ключа. Чтобы сменить инструмент, нужно нажать на кнопку фиксации, после чего вращение патрона блокируется, а потом кулачки патрона можно зажать или отпустить, вращая рукой его обойму. Механизм весьма удобен в работе, зажимает плотно и при работе инструмент не прокручивается.

2. Сверление. Работал со сверлом 3.2 мм., входящим в комплект машинки. Толстый сосновый брусок проходит, как масло. Стальную кровельную оцинкованную жесть - тоже. Стальной лист порядка 1.5 мм. - аналогично. Оборотов не сбавляет, греется в пределах нормы. ПП не сверлил.

3. Резка. Использовал отрезной круг из комплекта. Ту же кровельную жесть и стальной лист в 1.5 мм. режет без проблем, оборотов не сбавляет (я не заметил, во всяком случае). Так что момент там будь здоров и запас мощности - тоже. При этом вполне возможно карандашиком провести на материале прямую линию и довольно четко по ней следовать. Главное - не спешить и не держать заготовку на весу. И без очков не работать (!!!), это действительно опасно (я убедился в этом лично, и поэтому, собственно, прекратил дальнейшее тестирование). ABS - пластик режет на ура. Стеклотекстолит не резал (пока).

3. Шлифовка. Шлифовальная насадка входит в комплект. Шлифовать сейчас нечего, поэтому попробовал поточить кухонный нож. Все гуд. Точит. Предостережения - см. п.3.

4. Полировка. В комплекте только полировочная насадка для пластмассы. Сейчас мне это не нужно, поэтому не пробовал.

Общий вывод: очень приятный и добротно сработанный аппарат.
Всем спасибо за советы.
Удачи ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Sep 23 2018, 15:46
Сообщение #32


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Итак, дополнение по сути вопроса. Только что в стальном корпусе от комп. БП вырезал этой машинкой прямоугольное отверстие под большой переключатель. Все гуд, режет очень точно. Только надо брать не грубые отрезные армированные диски, а тоненькие, неармированные. И, как я уже писал выше, не торопиться и не работать без очков ...

Добавлю. Никакая доводка напильником не понадобилась. Верезал, вставил переключатель, и все. Размер отверстия - 10*30 мм. ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Sep 23 2018, 18:42
Сообщение #33


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Я постоянно так делаю...
Иногда дорабатываю углы надфилем. И хорошо, когда есть фальшпанель, скрадывает огрехи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Sep 23 2018, 20:36
Сообщение #34


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(Herz @ Sep 23 2018, 21:42) *
Я постоянно так делаю...

А чем вырезаете ? Интересует модель машинки ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
izerg
сообщение Sep 24 2018, 08:01
Сообщение #35


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 531
Регистрация: 1-02-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 342



Цитата(kovigor @ Sep 23 2018, 18:46) *
Все гуд, режет очень точно. Только надо брать не грубые отрезные армированные диски, а тоненькие, неармированные.


Поздравляю с приобритением sm.gif
Теперь прямая дорога в магазин мадтехники к стамотологам - у них очень-очень большой выбор инструмента и ценники более гуманные чем фирменные.
По дискам - есть много разных, тонкие без армирования - хорошо режут, но на металле быстро расходуются. Для металла лучше армированные. Бавают еще с напылением алмаза и порошковые- спеченые, последние - цвета бронзы. Недавно порошковым резал нержавейку листовую - режет как масло.
По модели - я брал себе IBS/Е - в описании так и написано "для тяжелых работ" sm.gif
Отличие - корпус редуктора - металлический.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Sep 24 2018, 08:25
Сообщение #36


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(izerg @ Sep 24 2018, 11:01) *
По модели - я брал себе IBS/Е - в описании так и написано "для тяжелых работ" sm.gif

IBS/Е - слишком большая и тяжелая для меня. Мне надо маленькое и легкое, чтобы можно было держать в руке, как авторучку. А еще у IBS/Е цанга вместо патрона (у FBS 240/E - настоящий трехкулачковый патрон). Я цангами напользовался по самые уши, больше не хочу - патрон в 1000 раз лучше ...

P.S. Диски брал вот такие ("Баночка отрезных не армированных дисков"):

http://www.minitool.com.ua/rashod21.html

"Диск отрезной армированный 33 мм" - тоже взял десяток. Но он только для грубых работ, вроде укорачивания винтов. Для точной резки не годится.

Очень бюджетно, в отличие от медтехники. И результат понравился. Там же покупал и войлочные насадки для полировки. А еще иногда нужны диски для шлифовки, но пока мне хватает тех, что шли в комплекте с машинкой. Гравировка пока не нужна ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:19
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01419 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016