реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Система диспетчеризации и автоматизации, Идея проекта
vldmr86
сообщение Jul 24 2018, 09:05
Сообщение #16


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



Цитата(Owl Electronics @ Jul 24 2018, 09:23) *
Это только там, где GSM уже имеется как канал обмена, или в любых?


На удаленных объектах как я понимаю без резервного канала GSM/GPRS/LTE вообще делать нечего. Если вам за серверной комнатой проследить или еще за чем где Ethernet никогда не умирает то наверное пролезете со своей железкой. А в ЖКХ, энергетику и в прочий съем показаний вход вам заказан.

У нас по этому поводу отдельная тема была. В спальных районах Москвы съем идет только через 2G и совсем немного где LTE, потому как население возвращаясь с работы наглухо кладет 3G/4G несмотря на то что у всех дома WI-FI и оптика. В результате имеем весь спектр дочерних плат.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Owl Electronics
сообщение Jul 24 2018, 09:28
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 27-08-16
Из: Москва
Пользователь №: 93 124



Цитата(vldmr86 @ Jul 24 2018, 12:05) *
На удаленных объектах как я понимаю без резервного канала GSM/GPRS/LTE вообще делать нечего. Если вам за серверной комнатой проследить или еще за чем где Ethernet никогда не умирает то наверное пролезете со своей железкой. А в ЖКХ, энергетику и в прочий съем показаний вход вам заказан.

У нас по этому поводу отдельная тема была. В спальных районах Москвы съем идет только через 2G и совсем немного где LTE, потому как население возвращаясь с работы наглухо кладет 3G/4G несмотря на то что у всех дома WI-FI и оптика. В результате имеем весь спектр дочерних плат.


На данном этапе нет задачи потеснить Моху или Овен. Хочется предложить дешевое решение для широкого потребителя (может, кому-то надо мониторить климат в теплице или уровень воды в бассейне).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vldmr86
сообщение Jul 24 2018, 09:47
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



Цитата(Owl Electronics @ Jul 24 2018, 09:28) *
На данном этапе нет задачи потеснить Моху или Овен. Хочется предложить дешевое решение для широкого потребителя (может, кому-то надо мониторить климат в теплице или уровень воды в бассейне).


Обидеть вас не имею ни малейшего желания, но вижу что маркетинговое исследование ваше в самом начале. Предложенные применения - теплица и бассейн кажутся мне мягко говоря высосанными из пальца. Там где теплицы промышленные - там и оборудование соответствующее. А дачника с маленькой теплицей и своим контроллером вы можете представить? Однозначно баран и ворота - вид сбоку. С бассейном та же история. Тот кто на даче вырыл котлован, положил пленку и налил воды из колодца тот про вас даже не вспомнит. А тот кто на групповое джакузи разорился у того Крестрон за всем следит. Есть в вашем изделии еще один неозвученный параметр - производительность процессора. Если там STM32 с Ethernet (ну или что то соизмеримое по возможностям) это одна история. Если Cortex А (какой то) то совсем другая. И там следует Linux и OPC UA

И кстати в тех же ЖКХ Моксы давно перевелись. Они дорогие и негибкие. Все давно на самостийных построено, причем в каждом крупном региона царствует свой локальный производитель руководством региона продвигаемый обычно. Так что если совсем честно то предлагаю начать с другого конца - поискать заказчика который этой темой интересуется. Найти и сказать ему что то что есть сейчас это прототип, но для вас я сделаю все что захотите, только скажи что надо. Как то так.

Кинул вам в личку ссылку на производителя. Кинул в личку чтобы не выглядело рекламой - я не имею к нему отношения - просто их красиво разрисованная документация сэкономит время на вашем исследовании. На них ровняйтесь.

Сообщение отредактировал vldmr86 - Jul 24 2018, 10:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jul 24 2018, 12:47
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Owl Electronics @ Jul 24 2018, 11:23) *
Это только там, где GSM уже имеется как канал обмена, или в любых?

Желательно, чтоб у клиента была возможность недорогого апгрейда модемом, если ему это нужно. Во все контроллеры я бы ставить модемы не стал...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jul 24 2018, 13:20
Сообщение #20


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Jul 24 2018, 15:47) *
Желательно, чтоб у клиента была возможность недорогого апгрейда модемом, если ему это нужно. Во все контроллеры я бы ставить модемы не стал...

Разумней было бы в дивайсах иметь только Bluetooth LE с IPV6.
А уж шлюз беспроводной BLE в GSM/3G/LTE/WiFI/Ethernet найти не проблема.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Owl Electronics
сообщение Jul 24 2018, 14:18
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 27-08-16
Из: Москва
Пользователь №: 93 124



Цитата
Кинул вам в личку ссылку на производителя. Кинул в личку чтобы не выглядело рекламой - я не имею к нему отношения - просто их красиво разрисованная документация сэкономит время на вашем исследовании. На них ровняйтесь.


Спасибо, интересно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jul 24 2018, 16:59
Сообщение #22


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Jul 24 2018, 16:20) *
Разумней было бы в дивайсах иметь только Bluetooth LE с IPV6.
А уж шлюз беспроводной BLE в GSM/3G/LTE/WiFI/Ethernet найти не проблема.

Это ваше мнение, а мне вот оно не нравится, ибо чем меньше всяких "мостов и туннелей" тем надежнее система, раз уж о промавтоматике идет речь.
Простой пример - нет связи с сетью, преинициализирую модем, связи нет - выключу и включу питание встроенным ключем - связь появилась, просто завис модем, а это бывает почем зря... А теперь ваш мост, завис модем в нем или он сам, и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?

Сообщение отредактировал mantech - Jul 24 2018, 17:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vldmr86
сообщение Jul 24 2018, 19:09
Сообщение #23


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 77
Регистрация: 12-12-16
Пользователь №: 94 599



Цитата(mantech @ Jul 24 2018, 17:59) *
.... и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?


Это если мастер за вас играет. А если этот мастер потерял доход из-за того что теперь показания снимает бездушная система и его услуги по снятию Z-отчетов больше не нужны??!! Он придет, вырубит автомат и быстренько сбежит - дожидаясь что его вызовут на обслуживание этого объекта. Для этого как раз та фича с которой я начал. Потом эти вредители стали заходить на объект и отстегивать шнуры - и опять бегом. Потребовался детектор отстегнутого кабеля. с RS232 легко разобрались а вот с RS485 дешевого решения пока не нашли. Но это ужасы из ЖКХ - пока мимо вас biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jul 24 2018, 19:24
Сообщение #24


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Jul 24 2018, 19:59) *
Это ваше мнение, а мне вот оно не нравится, ибо чем меньше всяких "мостов и туннелей" тем надежнее система, раз уж о промавтоматике идет речь.
Простой пример - нет связи с сетью, преинициализирую модем, связи нет - выключу и включу питание встроенным ключем - связь появилась, просто завис модем, а это бывает почем зря... А теперь ваш мост, завис модем в нем или он сам, и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?

Пользую несколько лет WiFi-GSM роутер и он ни разу не зависал.
Но проблемы были. И были они из-за базовой станции провайдера.
Так что если кого волнует надежность, то надо просто ставить два роутера от разных провайдеров.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atridies
сообщение Jul 24 2018, 19:26
Сообщение #25


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 445
Регистрация: 7-02-05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 2 468



Цитата(mantech @ Jul 24 2018, 19:59) *
Это ваше мнение, а мне вот оно не нравится, ибо чем меньше всяких "мостов и туннелей" тем надежнее система, раз уж о промавтоматике идет речь.
Простой пример - нет связи с сетью, преинициализирую модем, связи нет - выключу и включу питание встроенным ключем - связь появилась, просто завис модем, а это бывает почем зря... А теперь ваш мост, завис модем в нем или он сам, и что делать, звать мастера чтоб нажал ресет?

И это одна из причин, почему следует 10 раз подумать прежде чем лезть в тему.

В смысле - у двух одинаковых заказчиков, занимающимися одним и тем же - может быть принципиально разный подход: одним вынь да положь - GSM, другие будут с упорством барана требовать сбор всех данных на локальный сервак, который будет подключаться к LAN. Одним - нужен Modbus нерезервируемый, другим - МЭК101 да с резервом, третьим - MЭК104. Кому-то надо свой протокол своей скады, а кто-то прикроется OPC UA. Ну и как Вы понимаете, разные протоколы и функции - требуют разного железа. И помножьте это на количество систем: АСУЗ, АСУ ТП, ЖКХ, ССПИ, просто телемеханика...

Как результат - либо надо что-то ОЧЕНЬ гибкое (по железу и ПО), либо придется городить зоопарк, который просто будет тяжело поддерживать.
Притом что функционал подключения железок - вроде бы одинаковый: дискретные и аналоговые входы и выход.
Ну или - делать под конкретного заказчика.

P.S. Хотя может я и сгущаю краски... Просто сам за 10 лет наелся этого от души и больше (надеюсь) не буду этим заниматься.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jul 24 2018, 19:34
Сообщение #26


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Atridies @ Jul 24 2018, 22:26) *
P.S. Хотя может я и сгущаю краски... Просто сам за 10 лет наелся этого от души и больше (надеюсь) не буду этим заниматься.

Не просто сгущаете, но вообще не в тему написали.
Какие еще скады в умном доме или в интернете вещей?
Скадовые протоколы, как я посмотрю, это просто детский лепет по сравнению с тем что нынче делают стеки протоколов IoT.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jul 24 2018, 19:56
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Jul 24 2018, 22:34) *
Скадовые протоколы, как я посмотрю, это просто детский лепет по сравнению с тем что нынче делают стеки протоколов IoT.


И тем не менее эти протоколы прекрасно работают в промавтоматике до сих пор, а про эти "стеки протоколов IoT" такого даже близко не скажешь, это больше напоминает, как люди любят сначала сделать себе трудности, а потом героически их преодолевать rolleyes.gif

Цитата(Atridies @ Jul 24 2018, 22:26) *
Как результат - либо надо что-то ОЧЕНЬ гибкое (по железу и ПО), либо придется городить зоопарк, который просто будет тяжело поддерживать.


Вот как раз это и тупик, ибо очень гибкое будет стоить очень дорого, да и всех задач не перекроешь, да и не надо, всегда есть ниша недорогих, простых и надежных контроллеров, вот ее и надо закрывать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Atridies
сообщение Jul 24 2018, 21:12
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 445
Регистрация: 7-02-05
Из: Зеленоград
Пользователь №: 2 468



Цитата(AlexandrY @ Jul 24 2018, 22:34) *
Не просто сгущаете, но вообще не в тему написали.
Какие еще скады в умном доме или в интернете вещей?
Скадовые протоколы, как я посмотрю, это просто детский лепет по сравнению с тем что нынче делают стеки протоколов IoT.

Интернет вещей - это не умный дом. Это другая область. Для АСУЗ - надо иметь скаду. Если Вы называете умным домом - умные холодильники, выключатели света в комнатах, автокормилки для животных и пр. - тогда Вы правы: все подключается к облаку.
Хотя... эти вещи уже пересекаются.

Повторюсь (и соглашусь с mantech): надо четко выбрать свою нишу. Иначе будете разрабатывать без особой отдачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jul 25 2018, 06:02
Сообщение #29


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(mantech @ Jul 24 2018, 22:56) *
И тем не менее эти протоколы прекрасно работают в промавтоматике до сих пор, а про эти "стеки протоколов IoT" такого даже близко не скажешь, это больше напоминает, как люди любят сначала сделать себе трудности, а потом героически их преодолевать rolleyes.gif

Вот как раз это и тупик, ибо очень гибкое будет стоить очень дорого, да и всех задач не перекроешь, да и не надо, всегда есть ниша недорогих, простых и надежных контроллеров, вот ее и надо закрывать...

IoT протоколы это просто более высокий прикладной уровень. Выше HTTP.
Могут показаться искусственными только если быть не в курсе их приложений и условий работы.

И о каких "всех задачах" речь? Задача - чисто инженерная заморочка.
Если взглянуть на себя как на обывателя, то у меня нет задач.
Если дивайс простой как IKEA-вская лампочка то беру, если это SCADA хоть и в виде WEB страницы, то нафиг не надо.
Критерии просты - минимум времени, отсутствие сопутствующих затрат (например проводов), геймификация, структурирование деятельности без умственного напряжения (нет нужды читать инструкции).
Подумав немного как это сделать вы придете к выводу, что дивайс должен быть нереально универсальным.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Jul 25 2018, 07:02
Сообщение #30


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(AlexandrY @ Jul 25 2018, 09:02) *
Критерии просты - минимум времени, отсутствие сопутствующих затрат (например проводов), геймификация, структурирование деятельности без умственного напряжения (нет нужды читать инструкции).


Если хотите продавать всякие игрушки, и пр шняги для "блондинок" и тех, у кого интеллект опустился до уровня бабуина, что имеет место быть в сегодняшних реалиях, и поднять бабок на этом с каждым годом можно все больше и больше, тут я не спорю, но ТС и его контроллеры нацелены на несколько иную аудиторию, ближе к промавтоматике, и тут ваш подход не сработает...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 08:19
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01483 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016