реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Определение модуляции с помощью диаграммы Стокса
A_z
сообщение May 24 2012, 13:23
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 15-05-12
Пользователь №: 71 845



Собственно, хотелось бы узнать кто с ним знаком, уточнить шаги и вообще литературу с описанием.
Суть метода заключается в оценке отображения на комплексной плоскости сигнала, сдвинутого на нулевую несущую.
Амплитудная модуляция напоминает график функции y=kx на участке от 0 и далее , частотная напоминает график y=40+(x-(x*sqr(x))) на участке от 1 до 8, фазовая - точки будут расположены примерно по окружности от центра координат.
Ну, это в краткое изложение того, что я смог понять.

Помогите, а? crying.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serg76
сообщение May 24 2012, 14:50
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 050
Регистрация: 4-04-07
Пользователь №: 26 775



Цитата(A_z @ May 24 2012, 16:23) *
Собственно, хотелось бы узнать кто с ним знаком, уточнить шаги и вообще литературу с описанием.
Суть метода заключается в оценке отображения на комплексной плоскости сигнала, сдвинутого на нулевую несущую.
Амплитудная модуляция напоминает график функции y=kx на участке от 0 и далее , частотная напоминает график y=40+(x-(x*sqr(x))) на участке от 1 до 8, фазовая - точки будут расположены примерно по окружности от центра координат.
Ну, это в краткое изложение того, что я смог понять.

Помогите, а? crying.gif

Если я правильно понимаю, то классификация происходит просто по сигнальному созвездию? если так, то тогда необходимо просто иметь набор всевозможных демодуляторов и по выходу каждого оценивать ту или иную гипотезу. ну тогда получаем правило максимального правдоподобия. правда есть еще методы, основанные на нелинейном преобразовании сигнала, т.е. оценка модуляции происходит по гармоническому составу сигнала на выходе элемента с определенным типом нелинейности. есть еще метод, основанный на построении различных гистограмм распределений мгновенной частоты, разности фаз. где-то здесь выкладывал книгу по этим методам.

p.s. поищите еще по форуму, тема неоднократно всплывала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_os
сообщение May 24 2012, 17:40
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 030



Цитата(A_z @ May 24 2012, 17:23) *
Собственно, хотелось бы узнать кто с ним знаком, уточнить шаги и вообще литературу с описанием.
Суть метода заключается в оценке отображения на комплексной плоскости сигнала, сдвинутого на нулевую несущую.
Амплитудная модуляция напоминает график функции y=kx на участке от 0 и далее , частотная напоминает график y=40+(x-(x*sqr(x))) на участке от 1 до 8, фазовая - точки будут расположены примерно по окружности от центра координат.
Ну, это в краткое изложение того, что я смог понять.

Помогите, а? crying.gif

А какие картики на фазовой плоскости получаются если имеется сдвиг несущей? Можно ли частотную модуляцию от амплитудной отличить?


--------------------
ну не художники мы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A_z
сообщение May 25 2012, 05:46
Сообщение #4





Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 15-05-12
Пользователь №: 71 845



Цитата(alex_os @ May 24 2012, 21:40) *
А какие картики на фазовой плоскости получаются если имеется сдвиг несущей? Можно ли частотную модуляцию от амплитудной отличить?


Насколько понимаю, если сигнал не на нулевой несущей, то не будет возможности оценить картинку.

Цитата(Serg76 @ May 24 2012, 18:50) *
p.s. поищите еще по форуму, тема неоднократно всплывала.


Искал. Не могу найти. laughing.gif
Помогите ссылочками, пожалуйста.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eugen_pcad_ru
сообщение May 25 2012, 06:16
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 642
Регистрация: 15-11-07
Пользователь №: 32 353



1) на нулевую несущую надо еще сигнал снести, для этого надо знать значение реальной несущей
2) А как у диаграммы Стокса с помехоустойчивостью (в теории)? Сдается мне, что для того, чтобы ее получить более-менее приглядную, надо уже знать модуляцию. Но могу и ошибатьсяsm.gif
3) А как у Вас будет выглядеть КАМ-модуляция?


--------------------
Правильно сформулированый вопрос содержит в себе половину ответа.
P.S.: Некоторые модераторы в качестве ответа так навязчиво предлагают посетить свой сайт, что иначе как саморекламу такие действия интерпретировать сложно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_os
сообщение May 25 2012, 07:04
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 030



Цитата(A_z @ May 25 2012, 09:46) *
Насколько понимаю, если сигнал не на нулевой несущей, то не будет возможности оценить картинку.


Во-во ! Мое мнение что ерунда все это, и по реальным сигналам работать не будет.
Может книжка в приложении Вам поможет.
Automatic modulation recognition of communication signals Прикрепленный файл  azzouz.pdf ( 6.82 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 306



--------------------
ну не художники мы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serg76
сообщение May 25 2012, 09:55
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 050
Регистрация: 4-04-07
Пользователь №: 26 775



Цитата(A_z @ May 25 2012, 08:46) *
Искал. Не могу найти. laughing.gif
Помогите ссылочками, пожалуйста.

здесь не искал, но вот Вам пара ссылок в соседний форум касательно вопросов автоматической классификации:

http://www.radioscanner.ru/forum/topic44873.html

http://www.radioscanner.ru/forum/topic43096.html

и книжку в догонку http://doris.kiev.ua/RS/KNIGA/MetodySignalov.pdf
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 7th June 2024 - 10:55
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01564 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016