реклама на сайте
подробности

 
 
5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Первый запуск платы
SHUR1K
сообщение Apr 17 2010, 11:04
Сообщение #61


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 6-04-10
Из: Киев
Пользователь №: 56 447



Залить ядро по сети у меня так и не получилось при любых источниках питания. Стартовать получается либо при заливке ядра через RS-232 либо при заливке его напрямую в DaraFlash через SAM-BA.
Что пробовал:

1. Стабилизированный импульсный источник 9В 0.75А. Этого источника явно недостаточно для видео. Идет полный срыв синхронизации, увидеть нормальную картинку на экране монитора нельзя.

2. Нестабилизированный источник 12В 1.5А. При использовании этого источника вообще начали происходить какие-то чудеса чудесатые с платой - старт BootStrap и тут же самопроизвольная перегрузка процессора.

3. Стабилизированный импульсный источник 18В 1.5А. С этим источником удалось получить нормальную картинку на экране монитора.

И еще один момент - обещанного на сайте X-сервера я в линуксе не обнаружил.

Сообщение отредактировал SHUR1K - Apr 17 2010, 11:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Apr 18 2010, 00:23
Сообщение #62


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(SHUR1K @ Apr 14 2010, 00:01) *
*** Warning - bad CRC, using default environment[/code]
Похоже, что проблема все-таки в DataFlash

Тут проблемма в следующем, это может быть не ошибка. Там может быть сделано по следующей схеме, когда компилите u-boot дописывается к бинарнику переменные окружения по умолчанияю с контрольной суммой, а когда
прописывается u-boot по используемое для записи не трогает область Environmentи соответственно контрольная сумма там не та, да и переменных окружения нет, u-boot это понимает и идет такой варнинг.

по питанию сказать вообще ничего не могу схему не смотрел

Цитата(decsal @ Apr 12 2010, 13:40) *
А то на e-mail указанный на сайте не отправляются письма. Приходит ответ, что Ваше сообщение не может быть доставлено.

действительно контактный адрес не работает, может идет процесс отлова независимых девелоперов и посадка их в дурдом?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
X-Shadow
сообщение Dec 1 2010, 20:48
Сообщение #63


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 31-08-06
Пользователь №: 19 988



Здравствуйте.
Запускаю линукс на плате как написано на сайте.
Проблема в следующем. Все нормально грузится, загружается ядро, драйвера, на экране появляется изображение пингвина. В консоли надпись:

Код
Waiting 5sec before mounting root device...
EXT2-fs warning: mounting unchecked fs, running e2fsck is recomended
VFS: Mounted root (ext2 filesystem).
Freeing init memory: 92K
INIT: version 2.86 booting


И на этом загрузка заканчивается. На нажатие на клавиатуру не реагирует. Попытка подождать подольше ни к чему не приводит.

С чем это может быть связано? Заранее спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ecos-rtos_in_ua
сообщение Dec 2 2010, 04:51
Сообщение #64


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 209
Регистрация: 15-03-08
Из: Украина, Винница
Пользователь №: 35 931



Цитата(X-Shadow @ Dec 1 2010, 23:48) *
И на этом загрузка заканчивается. На нажатие на клавиатуру не реагирует. Попытка подождать подольше ни к чему не приводит.

С чем это может быть связано? Заранее спасибо

Сообщение на экране или в консоле (RS-232)? rootfs какая?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
X-Shadow
сообщение Dec 2 2010, 17:53
Сообщение #65


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 31-08-06
Пользователь №: 19 988



Все разрешилось, просто я взял ядро с другими параметрами собраное и оно не подходило к rootfs.

Появился еще вопрос, я взял ядро которое выложено на сайте. Хочу попробовать использовать SPI который стоит на плате. В процессе загрузки линукса появляется строчка что есть SPI по такомуто адресу и прерывание 13 вроде как. Но в /dev нетуустройств spi. Это значит что они не подключены были в ядре при сборке? Нужно ли пересобирать ядро или можно так пообщаться по SPI? И если не трудно не подскажете ссылку на простейший пример работы с SPI? Спасибо большое.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
X-Shadow
сообщение Dec 3 2010, 10:29
Сообщение #66


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 31-08-06
Пользователь №: 19 988



С SPI вроде разобрался. Но обнаружилась другая проблема. Хочу запустить TFT дисплей. При старте Linux пишет:

Код
Epson S1D13XXX FB Driver
        =======> nb_trial:1,ack:0,status:0xffffff02
s1d13xxxfb: chip revision 4
s1d13xxxfb: regs mapped at 0xc4802000, fb 2304 KiB mapped at 0xc4c00000
s1d13xxxfb: bpp=8, lcd_bpp=18, crt_enabled=1, lcd_enabled=0
s1d13xxxfb: xres=800, yres=600, vxres=800, vyres=2949 is_color=1, is_dual=0, is_
tft=1
s1d13xxxfb_set_par: bpp=8
pseudo colour 8
writing 03 to display mode register
setting line_length to 800
done setup
Console: switching to colour frame buffer device 100x37
fb0: S1D13806 frame buffer device


Т.е драйвер стартовал и даже вроде как должен на TFT дисплей выводить. Одновременно подключен обычный монитор через VGA разъем. На мониторе картинка пингвина и предложение ввести логин.

Однако на TFT дисплее ничего нет. Мало того, щупаю осциллографом порт на плате контроллера - все по нулям, т.е сигналов FPFRAME, FPLINE, FPSHIFT и DRDY нету как и сигналов на линии данных дисплея (FDAT0-FDAT15).

Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и что нужно сделать чтобы включить работу TFT дисплея
Go to the top of the page
 
+Quote Post
X-Shadow
сообщение Dec 3 2010, 17:30
Сообщение #67


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 47
Регистрация: 31-08-06
Пользователь №: 19 988



Выяснил в чем проблема. Дисплей на самом деле отключен, установлен вывод только на внешний монитор. Для вывода на дисплей необходимо сконфигурировать исходник драйвера дисплея.

Я видел в соседней теме что удалось запустить дисплей от PSP на этиой плате. Есть ли у кого нибудь исходный код драйвера сконфигурированный под дисплей от PSP? У меня дисплей такой: http://media.digikey.com/PDF/Data%20Sheets...35JU-LW-ADN.pdf и я так понимаю что конфигурация от PSP не совсем подойдет но хотябы будет откуда дальше двигаться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
S_agent
сообщение Dec 8 2010, 19:49
Сообщение #68


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 208
Регистрация: 6-10-05
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 9 300



гляньте в аттаче пример для psp.
этого должно быть достаточно для Вашей задачи

p.s добавил конфигуратор регистров дисплея 13506cfg под винду, думаю с ним быстрее справитесь.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  lcd_psp.zip ( 10.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54
Прикрепленный файл  13506cfg.zip ( 85.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 16:34
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02119 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016