реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Изолированная схема измерения параметров сети, Прошу совета
Arlleex
сообщение Jan 23 2018, 14:32
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264



Добрый вечер!
Однажды при обсуждении темы измерения параметров сетевого напряжения промелькнула мысль использовать гальванически развязанную схему.
Итак, есть вход 220В переменного напряжения, и я хочу оцифровывать это напряжение для дальнейшего спектрального состава (а попутно мерить RMS).
Накидал вот такую схемку:



На правой стороне - плата с микроконтроллером. Ее питает обычный AC/DC-преобразователь от Meanwell. От этого же источника питается гальванически развязанный DC/DC для формирования напряжения, питающего АЦП (возможно, и другие аналоговые компоненты вместо резисторов).

Казалось бы, я все заизолировал. Но я что-то сделал не так. Вот по-любому laughing.gif
Где те изъяны, подскажите? Я не могу понять, возможно, элементарных вещей - в каких случаях подключение фазы и нуля имеет значение, а в каких - нет (и имеет ли в моем случае)? Как будет чувствовать себя АЦП, ведь он будет "на одном проводе" с сетевым напряжением (каков будет результат оцифровки сигнала при таком подключении по сравнению со схемой, когда на АЦП подается напряжение с понижающего трансформатора?).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex11
сообщение Jan 23 2018, 15:09
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 106
Регистрация: 23-10-04
Из: С-Петербург
Пользователь №: 965



Посмотрите лучше на ADE7912, 7913 - там все в одной посуде. Если Вам не нужна бешеная точность, то толучится дешевле. В Вашей схеме идеологически все нормально, но аналог нужно будет делать по-другому. На четырех резисторах, скорее всего не заработает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sgs
сообщение Jan 23 2018, 15:53
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 25-01-06
Из: Самара
Пользователь №: 13 578



Цитата(Arlleex @ Jan 23 2018, 18:32) *
Однажды при обсуждении темы измерения параметров сетевого напряжения промелькнула мысль использовать гальванически развязанную схему.
Итак, есть вход 220В переменного напряжения, и я хочу оцифровывать это напряжение для дальнейшего спектрального состава (а попутно мерить RMS).

Как будет чувствовать себя АЦП, ведь он будет "на одном проводе" с сетевым напряжением (каков будет результат оцифровки сигнала при таком подключении по сравнению со схемой, когда на АЦП подается напряжение с понижающего трансформатора?).


Логично сделать измерительную схему по типу электросчетчика (см. Analog Device) с питанием от сети и опторазвязкой интерфейса измерителя. Кстати, так сделаны 3-фазные отечественные счетчики серии "Нева" - там на каждой фазе стоит по измерительной микросхеме со своим фазовым блоком питания (конденсаторный гаситель и стабилитрон), а три выхода идут через опторазвязки к обрабатывающему процессору. Если измерять только напряжение, то достаточно одного делителя фаза-ноль, такого, чтобы попасть в допустимый диапазон измеряемого микросхемой напряжения. При этом один из сетевых проводов становится "землей" для этой микросхемы. А в качестве измерителя можно использовать как специализированные микросхемы, так и обычный контроллер с АЦП.

Сообщение отредактировал sgs - Jan 23 2018, 15:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arlleex
сообщение Jan 23 2018, 16:09
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264



Цитата(sgs @ Jan 23 2018, 19:53) *
Логично сделать измерительную схему по типу электросчетчика (см. Analog Device) с питанием от сети и опторазвязкой интерфейса измерителя. Кстати, так сделаны 3-фазные отечественные счетчики серии "Нева" - там на каждой фазе стоит по измерительной микросхеме со своим фазовым блоком питания (конденсаторный гаситель и стабилитрон), а три выхода идут через опторазвязки к обрабатывающему процессору. Если измерять только напряжение, то достаточно одного делителя фаза-ноль, такого, чтобы попасть в допустимый диапазон измеряемого микросхемой напряжения. При этом один из сетевых проводов становится "землей" для этой микросхемы. А в качестве измерителя можно использовать как специализированные микросхемы, так и обычный контроллер с АЦП.


Второй делитель сделан для смещения уровня входного напряжения из отрицательной области в положительную.

Остался тогда по сути один вопрос
Цитата
Как будет чувствовать себя АЦП, ведь он будет "на одном проводе" с сетевым напряжением (каков будет результат оцифровки сигнала при таком подключении по сравнению со схемой, когда на АЦП подается напряжение с понижающего трансформатора?).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Jan 23 2018, 17:57
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



Цитата(Arlleex @ Jan 23 2018, 17:32) *
Добрый вечер!
... Казалось бы, я все заизолировал. Но я что-то сделал не так. Вот по-любому laughing.gif
Где те изъяны, подскажите? Я не могу понять, возможно, элементарных вещей - в каких случаях подключение фазы и нуля имеет значение, а в каких - нет (и имеет ли в моем случае)? Как будет чувствовать себя АЦП, ведь он будет "на одном проводе" с сетевым напряжением (каков будет результат оцифровки сигнала при таком подключении по сравнению со схемой, когда на АЦП подается напряжение с понижающего трансформатора?).

Если Вам нужно готовое, дешевое в производстве, решение - обращайтесь (пишите в личку). Схему здесь выкладывать не буду. Даже не просите. Качество - гарантирую. Отвечу только на письмо с проектом Технического Задания в приложении и Вашей оценкой стоимости данной разработки.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
sgs
сообщение Jan 24 2018, 04:50
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 25-01-06
Из: Самара
Пользователь №: 13 578



Цитата(Arlleex @ Jan 23 2018, 20:09) *
Второй делитель сделан для смещения уровня входного напряжения из отрицательной области в положительную.

Большинство специализированных микросхем от AD работают в диапазоне +/- 0.5 Vac и не требуют дополнительного смещения.
Если нужно смещение - можно использовать китайское решение



для счетчиков с трансформаторным входом.
Обратите внимание, что в основном применяется дифференциальный вход АЦП. Это связано с довольно высокими синфазными наводками от сети.
Что касается трансформаторного входа - это вопрос частотной полосы сигнала.
Любой трансформатор искажает высокие частоты. Если это не принципиально, трансформатор напряжения - нормальное решение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arlleex
сообщение Jan 24 2018, 05:50
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264



Цитата(Alex11 @ Jan 23 2018, 19:09) *
Посмотрите лучше на ADE7912, 7913 - там все в одной посуде. Если Вам не нужна бешеная точность, то толучится дешевле. В Вашей схеме идеологически все нормально, но аналог нужно будет делать по-другому. На четырех резисторах, скорее всего не заработает.

Спасибо, действительно интересное решение. Нужно посидеть полистать характеристики.

Цитата(sgs @ Jan 24 2018, 08:50) *
Что касается трансформаторного входа - это вопрос частотной полосы сигнала.
Любой трансформатор искажает высокие частоты. Если это не принципиально, трансформатор напряжения - нормальное решение.

С трансформатором было бы очень здорово, если бы производители трансформаторов писали в технических описаниях эту самую полосу частот и линейность характеристик в этой полосе... Ведь моя задача - оцифровать показания для дальнейшего проведения фурье-анализа в полосе от 0 до 16...20кГц. Именно из-за линейности и равномерной частотной характеристики была идея сделать делитель напряжения на обычных резисторах. Но трансформаторный вход кажется более правильным и более экономичным, но какие трансформаторы рассматривать - НЧ понижающие сетевые или согласующие? В одном устройстве ставил вообще импульсный в режиме трансформатора тока, по которому считал входное напряжение, но там большая точность и, тем более, частотный анализ не требовались.

Сообщение отредактировал Arlleex - Jan 24 2018, 05:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
halfdoom
сообщение Jan 24 2018, 08:28
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 003
Регистрация: 20-01-05
Пользователь №: 2 072



Цитата(Arlleex @ Jan 23 2018, 17:32) *
От этого же источника питается гальванически развязанный DC/DC для формирования напряжения, питающего АЦП (возможно, и другие аналоговые компоненты вместо резисторов).



Очень внимательно смотрите на изоляцию DC/DC. В мелких преобразователях обычно зазоры весьма малы и не ответствуют требованиям для объектов связанных с первичной сетью.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sgs
сообщение Jan 24 2018, 12:14
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 25-01-06
Из: Самара
Пользователь №: 13 578



Цитата(Arlleex @ Jan 24 2018, 09:50) *
С трансформатором было бы очень здорово, если бы производители трансформаторов писали в технических описаниях эту самую полосу частот и линейность характеристик в этой полосе...


Боюсь, что с широкополосным трансформатором будут проблемы. Обычно трансформаторная схема применяется, когда интересна только основная частота сети.
Как вариант - http://www.eltranstech.ru/products/malogab...ry-napryajeniya
Обратите внимание на фазовые погрешности измерений (Рис.3).
Лучше уж делать оцифровку на высокой стороне, а обработку - после развязки.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arlleex
сообщение Jan 24 2018, 12:25
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264



Цитата(halfdoom @ Jan 24 2018, 12:28) *
Очень внимательно смотрите на изоляцию DC/DC. В мелких преобразователях обычно зазоры весьма малы и не ответствуют требованиям для объектов связанных с первичной сетью.


Цитата(sgs @ Jan 24 2018, 16:14) *
Боюсь, что с широкополосным трансформатором будут проблемы. Обычно трансформаторная схема применяется, когда интересна только основная частота сети.
Как вариант - http://www.eltranstech.ru/products/malogab...ry-napryajeniya
Обратите внимание на фазовые погрешности измерений (Рис.3).
Лучше уж делать оцифровку на высокой стороне, а обработку - после развязки.

Именно поэтому, обобщая, я склоняюсь к варианту, предложенному Alex11. ADE7912 как раз оцифровывает на силовой стороне, а передает на МК уже развязанные сигналы. Но это для измерения напряжения.
P.S. Кстати тоже видел эту контору, даже написал туда - тоже пообсуждали возможность изготовления такого трансформатора.

А ток все-таки буду измерять не этой микросхемой, а отдельными датчиками тока ACS770:


Они на эффекте Холла и автоматически развязаны с силовой линией.
Только интересно (а проверить пока не на чем) - как будет влиять наличие металлических поверхностей (типа корпуса прибора), расположенных около таких датчиков, на показания?

Сообщение отредактировал Arlleex - Jan 24 2018, 12:28
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Myron
сообщение Jan 24 2018, 12:35
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451



Цитата(Arlleex @ Jan 24 2018, 06:25) *
Только интересно (а проверить пока не на чем) - как будет влиять наличие металлических поверхностей (типа корпуса прибора), расположенных около таких датчиков, на показания?
...и другие изменения внешних полей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sgs
сообщение Jan 24 2018, 12:37
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 25-01-06
Из: Самара
Пользователь №: 13 578



Цитата(Arlleex @ Jan 24 2018, 16:25) *
ADE7912 как раз оцифровывает на силовой стороне, а передает на МК уже развязанные сигналы. Но это для измерения напряжения.
А ток все-таки буду измерять не этой микросхемой, а отдельными датчиками тока ACS770:

А это зачем? Если применять ADE7912, то сразу получается и ток (с шунта) и напряжение (с делителя) в одном флаконе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arlleex
сообщение Jan 24 2018, 13:08
Сообщение #13


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 492
Регистрация: 12-11-11
Пользователь №: 68 264



Цитата(Myron @ Jan 24 2018, 16:35) *
...и другие изменения внешних полей.

Вот именно... Поможет ли в этом случае применение клетки Фарадея (металлического пермаллоевого экрана, соединенного с общим проводом прибора)?

Цитата(sgs @ Jan 24 2018, 16:37) *
А это зачем? Если применять ADE7912, то сразу получается и ток (с шунта) и напряжение (с делителя) в одном флаконе.

У меня токи до 50А, боюсь с шунтом будут большие тепловые потери sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sgs
сообщение Jan 25 2018, 04:21
Сообщение #14


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 54
Регистрация: 25-01-06
Из: Самара
Пользователь №: 13 578



Цитата(Arlleex @ Jan 24 2018, 17:08) *
У меня токи до 50А, боюсь с шунтом будут большие тепловые потери sad.gif

Обычно на шунте падает 20-50 mVac...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
stells
сообщение Jan 25 2018, 07:20
Сообщение #15


внештатный сотрудник
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 458
Регистрация: 10-05-08
Из: МО, Медвежьи озера
Пользователь №: 37 401



Цитата(Arlleex @ Jan 24 2018, 17:08) *
У меня токи до 50А, боюсь с шунтом будут большие тепловые потери sad.gif

а что это за шунт такой 350мкОм, кто знает, где на него посмотреть?:
Прикрепленный файл  AN559_R.pdf ( 2.78 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 63
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 08:43
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01569 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016