реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Переходная функция ПИ-регулятора, перерегулирование
Diusha
сообщение Jan 30 2017, 11:24
Сообщение #1


Вечный студент
****

Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262



Мало имел дела с регуляторами, так что, возможно, ерунду спрашиваю...
Из формулы, которую везде приводят, явно следует, что переходная функция не может быть без колебаний (что вижу и на практике).
Ведь когда регулируемая величина доползет до требуемого значения, ошибка станет =0, но из-за интегрального члена она обязана перескочить требуемое значение, и только тогда значение интеграла начнет уменьшаться по модулю. Дальше перескок в обратную сторону –> затухающие колебания, сходящиеся к требуемому значению.
Откуда на картинках берутся графики без перерегулирования?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jan 30 2017, 11:53
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(Diusha @ Jan 30 2017, 14:24) *
Мало имел дела с регуляторами, так что, возможно, ерунду спрашиваю...
Из формулы, которую везде приводят, явно следует, что переходная функция не может быть без колебаний (что вижу и на практике).

Это не так. Вот тут долго обсуждалось -https://electronix.ru/forum/index.php?s=&showtopic=73921&view=findpost&p=730199
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Diusha
сообщение Jan 30 2017, 14:02
Сообщение #3


Вечный студент
****

Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262



Обсуждалось действительно долго, но все-таки другое. То, что «это то не так», там только констатировалось. Буду признателен, если разжуете или подкинете ссылочку, где я найду ответ на мой вопрос.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jan 30 2017, 14:50
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(Diusha @ Jan 30 2017, 17:02) *
Обсуждалось действительно долго, но все-таки другое. То, что «это то не так», там только констатировалось. Буду признателен, если разжуете или подкинете ссылочку, где я найду ответ на мой вопрос.

Не другое. Обратите внимание на мою дискуссию с Oldring. Он как раз и утверждал, что невязка (разбаланс) в любом случае будет знакопеременной. Но был переубежден.
Чисто математически - дифференциальное уравнение второго порядка, описывающее такую систему, может иметь три решения (одно из них (второе) является граничным и нереализуемо практически). Третье - с затухающими осцилляциями, а первое - апериодическое движение.
На пальцах - легко представить печку, нагреваемую ПИ-регулятором с большой постоянной времени интегратора и малым усилением. При приближении к равновесию пропорциональный член очень мал, а интегральный медленно и печально увеличивает нагрев, который выходит на стационар через бесконечно большое время. Асимптотически.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
HardEgor
сообщение Jan 30 2017, 14:57
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 223
Регистрация: 3-03-06
Из: Tomsk
Пользователь №: 14 925



Цитата(Diusha @ Jan 30 2017, 18:24) *
Откуда на картинках берутся графики без перерегулирования?

Процесс без перерегулирования будет апериодическим - всё зависит от коэффициентов регулятора.
Есть разные методики расчет коэффициентов в зависимости от желаемого компромисса между скоростью регулирования и допустимым перерегулированием, ищите по ключевым словам: Ziegler-Nichols, Cohen-Coon, Wang-Juang-Chan, Chien-Hrones-Reswick
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 30 2017, 18:27
Сообщение #6


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Например, для роботов-манипуляторов перерегулирование недопустимо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Diusha
сообщение Jan 31 2017, 04:21
Сообщение #7


Вечный студент
****

Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262



Я, кажется, понял, что не с тем маслом курил эти регуляторы.
Tanya, я правильно (теперь) понимаю, что величина kp*err(t)+ki*integral(0,t)err(s)ds и является (если «плясать от печки») тем самым напряжением, которое мы подаем на нагреватель печки?
До сих пор я думал, что эта величина – добавка к напряжению на предыдущем шаге.

Цитата(Tanya @ Jan 30 2017, 18:50) *
Чисто математически - дифференциальное уравнение второго порядка, описывающее такую систему, может иметь три решения (одно из них (второе) является граничным и нереализуемо практически). Третье - с затухающими осцилляциями, а первое - апериодическое движение.

Не понял, что Вы имеете в виду. Чисто математически, по теореме единственности, это ДУ имеет единственное решение. Я его даже нашел для пресловутой печки с ПИ-регулятором. Оно состоит из двух слагаемых: константа и exp*sin.

Цитата(HardEgor @ Jan 30 2017, 18:57) *
ищите по ключевым словам: Ziegler-Nichols, Cohen-Coon, Wang-Juang-Chan, Chien-Hrones-Reswick

Спасибо, это мне пригодится, когда дойду до наладки.
Сейчас с теорией хочу разобраться.

Цитата(ViKo @ Jan 30 2017, 22:27) *
Например, для роботов-манипуляторов перерегулирование недопустимо.

Предполагаю, что Вы не тот смысл вложили в слова «не может быть без колебаний», «обязана»
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 31 2017, 06:16
Сообщение #8


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Diusha @ Jan 31 2017, 07:21) *
Предполагаю, что Вы не тот смысл вложили в слова «не может быть без колебаний», «обязана»

Я?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Diusha
сообщение Jan 31 2017, 06:53
Сообщение #9


Вечный студент
****

Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262



Цитата(ViKo @ Jan 31 2017, 10:16) *
Я?

Да. Не тот смысл, который я в них вкладывал. Иначе не понятно, к чему такое очевидное замечание sm.gif

Цитата(Tanya @ Jan 30 2017, 18:50) *
Чисто математически - дифференциальное уравнение второго порядка, описывающее такую систему, может иметь три решения (одно из них (второе) является граничным и нереализуемо практически). Третье - с затухающими осцилляциями, а первое - апериодическое движение.

Ааа, кажется догадываюсь. Нумерация, показавшаяся поначалу странной (второе, третье, первое), навела на мысль, что подразумевается «решение ДУ, в зависимости от комбинации коэффициентов, может иметь 3 вида...».
Уменя, правда, получилось, что общий вид всегда один

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Jan 31 2017, 08:56
Сообщение #10


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Цитата(Diusha @ Jan 31 2017, 09:53) *
Да. Не тот смысл, который я в них вкладывал. Иначе не понятно, к чему такое очевидное замечание sm.gif

Очевидно, к тому, что в некоторых случаях перерегулирование допустимо, чтобы быстрее установиться, а в некоторых нет. И в тех, в которых нет, его нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanya
сообщение Jan 31 2017, 10:53
Сообщение #11


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883



Цитата(Diusha @ Jan 31 2017, 07:21) *
Я, кажется, понял, что не с тем маслом курил эти регуляторы.
Tanya, я правильно (теперь) понимаю, что величина kp*err(t)+ki*integral(0,t)err(s)ds и является (если «плясать от печки») тем самым напряжением, которое мы подаем на нагреватель печки?

Не напряжением, а мощностью. если для печки. И знаки не те.
Вот для печки мощность (два ваших члена) равна температура с точкой (производная от температуры по времени), умноженная на теплоемкость. Если взять еще раз производную получится дифференциальное уравнение второго порядка - уравнение колебательного контура. Если навниматиться, то можно увидеть, что получено уравнение для грузика на пружинке, где пропорциональный член представляет трение, а интегральный - пружинку.
Цитата(Diusha @ Jan 31 2017, 07:21) *
Не понял, что Вы имеете в виду. Чисто математически, по теореме единственности, это ДУ имеет единственное решение. Я его даже нашел для пресловутой печки с ПИ-регулятором. Оно состоит из двух слагаемых: константа и exp*sin.

Пресловутое уравнение имеет в зависимость от соотношения параметров три различных решения, что вместе с Вашими начальными условиями дает единственную траекторию. Смысл теоремы единственности в том, что траектории не должны пересекаться.

Цитата(Diusha @ Jan 31 2017, 09:53) *
У меня, правда, получилось, что общий вид всегда один

Вы не один так заблуждаетесь... https://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=175147
Не знаю, радоваться этому или...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Jan 31 2017, 11:28
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(ViKo @ Jan 31 2017, 11:56) *
Очевидно, к тому, что в некоторых случаях перерегулирование допустимо, чтобы быстрее установиться, а в некоторых нет. И в тех, в которых нет, его нет.

И в "некоторых" случаях применяется еще и нелинейное регулирование... Например в усилителях с быстрым откликом. При большом рассогласовании между входом и выходом включается генератор накачки тока в каскады, что дает усилителю малую постоянную времени переходного процесса. А когда быстрая часть переходного процесса пройдет и напряжение рассогласования уменьшится, то генератор отключается и далее идет чисто апериодический процесс... Еще так же ходят лифты. Быстро подъезжают к этажу, а потом медленно подходят к уровню пола...


--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 31 2017, 12:17
Сообщение #13


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Diusha @ Jan 30 2017, 13:24) *
Откуда на картинках берутся графики без перерегулирования?


Весь секрет в том, что рисуя такие графики народ считает, что имеет дело с линейной системой второго порядка.
Она элементарно решается в маткаде.
Записывается ее изображение в s-области в виде дроби как на моем рисунке ниже и делается обратное преобразование лапласа.
Причем важны для осцилляции только коэффициенты в нижней части дроби.
В верхней части может стоять тоже многочлен 2-го порядка, но это не важно для осцилляции.
В общем решении видна функция sinh, вот она и отвечает за осцилляцию.
Если ее аргумент реальное число, то будет просто экспонента, если число мнимое из-за корня от отрицательного числа, то sinh превращается в косинусы и синусы и соотвественно осцилляцию.
Прикрепленное изображение


Однако это просто везение, когда удается иметь дело с системами второго порядка.
Для систем более 4-го порядка никто вам уверенно не скажет можно ли получить гладкую переходную без затухающей осцилляции в принципе. Ибо там только численные решения.

Цитата(iosifk @ Jan 31 2017, 13:28) *
Быстро подъезжают к этажу, а потом медленно подходят к уровню пола...

В современных лифтах идет отработка траектории строго по PID.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Diusha
сообщение Jan 31 2017, 12:59
Сообщение #14


Вечный студент
****

Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262



Цитата(Tanya @ Jan 31 2017, 14:53) *
И знаки не те.

Те или не те – зависит от того, что понимать под err. Ну это так...

Спасибо, Tanya.
А также всем неравнодушным.

На самом деле, соль, которую я отсюда вынес, – вот она:
Цитата(Diusha @ Jan 31 2017, 08:21) *
я правильно (теперь) понимаю, что величина kp*err(t)+ki*integral(0,t)err(s)ds и является ... тем самым напряжением, которое мы подаем на нагреватель?

Цитата(Tanya @ Jan 31 2017, 14:53) *
Не напряжением, а мощностью.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 31 2017, 13:10
Сообщение #15


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(Diusha @ Jan 31 2017, 14:59) *
На самом деле, соль, которую я отсюда вынес, – вот она:

Как только в вашей модели управления появляется мощность вы теряете ее линейность.
И вся теория усложняется многократно.
Так что подумайте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 09:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0153 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016