реклама на сайте
подробности

 
 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Индукционный плазмотрон
raptor
сообщение Jan 9 2016, 02:14
Сообщение #16


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 20-08-12
Пользователь №: 73 200



если самовольничать с определениями, то там может быть хоть термоядерный разряд, но есть общепринятые определения, которых надо придерживаться:



Цитата
что используется только "маленький кусок" плазменного шнура....остальное бесплатное приложение.

есть свои особенности, но есть и другие варианты, которые широко не освещаются.

Цитата
Я только за одно название "трансформаторный плазмотрон" не давал бы премии, звания и награды этим "открывателям чуда"

в отечественной литературе он так и называется или индукционный плазмотрон трансформаторного типа. Можете найти статью «О создании трансформаторного плазмотрона» 1977 года. Надеюсь, вы измените своё мнение, хотя я не настаиваю.

Цитата
А Вы за какой фронт работы отвечаете?

компоновка, подбор материалов, источник питания, узел стабилизации разряда.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chistyakov1971
сообщение Jan 9 2016, 06:07
Сообщение #17


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 16-06-09
Пользователь №: 50 359



В моем понимании ФАКЕЛЬНЫЙ - это вот эти, которые имеют вид пламени газовой горелки.
В индукционном нагреве "российско-трансформаторный-академический" более принято называть Канальный нагрев, так как сам по себе весь "ассортимент" индукционного нагрева и есть трансформаторный тип нагрева во всех своих проявлениях и свойствах, с короткозамкнутой вторичной обмоткой.
Когда смотришь на "буржуазно-фирмячие" индукторы для плазмотронов, особенно когда они покрывают их серебром и златом, рассказывают как борются за микроОмы, при этом зазор между витками равен 2-3 диаметра трубки а выводы разведены чуть ли не на пол метра.... это равносильно сходить в цирк на выступление клоунов....
Вам всего-то и надо - обеспечить заданную напряженность поля в указанном объеме пространства, а после закачать туда требуемую мощность tort.gif



Цитата
компоновка, подбор материалов, источник питания, узел стабилизации разряда

Дык это называется собрать плазмотрон от А до Я biggrin.gif

Сообщение отредактировал chistyakov1971 - Jan 9 2016, 06:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raptor
сообщение Jan 9 2016, 07:23
Сообщение #18


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 20-08-12
Пользователь №: 73 200



скажем так, название может быть применимо только среди вас. На выходе трансформаторного плазмотрона тоже может быть такой формы разряд как и в большинстве других типов.

Цитата
при этом зазор между витками равен 2-3 диаметра трубки

сложно со стороны сказать какой способ возбуждения используется + вы считаете что чем плотнее витки индуктора тем лучше?

Цитата
собрать плазмотрон от А до Я

если бы так. Правильней было бы сказать, осталось только начать и закончить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chistyakov1971
сообщение Jan 9 2016, 07:44
Сообщение #19


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 16-06-09
Пользователь №: 50 359



В индукционном по определению получается электромагнитный способ возбуждения и накачки.

У нас ситуации такая: ТЗ, концепцию, эскизы и договор на постройку плазмохимического реактора с Киевским институтом согласовали, осталось получить аванс......
По конструкции и исполнению у нас как бы проблем нет...
Рабочую частоту забиваем 44-66 кГц, с возможностью повышения до 100 кГц
Жаль нам как россиянам никто гос.премий и наград не выдаёт за наш скромный повседневный труд wink.gif
Да и расценки у нас гораздо скромнее, в отличии от СО РАН, которые просют 5-6 млн. руб crying.gif
Это прототип


Сообщение отредактировал chistyakov1971 - Jan 9 2016, 07:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raptor
сообщение Jan 9 2016, 08:08
Сообщение #20


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 20-08-12
Пользователь №: 73 200



Цитата
В индукционном по определению получается электромагнитный способ возбуждения и накачки.

аналогично и в трансформаторном. Не пойму, к чему вы ведёте.

Цитата
Рабочую частоту забиваем 44-66 кГц, с возможностью повышения до 100 кГц

после 66 кГц до 100 кГц разрешённых частот нет, если проектировать по правилам. Я так понимаю, давление очень низкое, раз такая частота. Хотя там одного индуктора мало для нормальной работы.

Я предполагаю, что вы ничего не сможете сказать по данной установке, т. к. это плагиат. Вот фирма производитель из Франции: http://tekna.com/mst15-columbus-ohio-plasm...-powder-system/

Как вы можете это объяснить?

Цитата
Да и расценки у нас гораздо скромнее, в отличии от СО РАН, которые просют 5-6 млн. руб

за такие определения и знания я бы ничего не заплатил.

Сообщение отредактировал raptor - Jan 9 2016, 08:18
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chistyakov1971
сообщение Jan 9 2016, 08:16
Сообщение #21


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 16-06-09
Пользователь №: 50 359



Давление атмосферное и даже чуть выше.
Разрешенные частоты - это понятие относительное и решаемое.....
Работу и накачку обеспечивает индуктор, поджиг-запуск отдельное устройство
=================
Рекомендую внимательно читать текст
над картинкой я поставил надпись ПРОТОТИП
laughing.gif
Работа отдельных узлов, реактора, в частности работа плазмотрона на частоте 66 кГц - проверена - работает, при атмосферном давлении, рабочий газ - использовали аргон, в дальнейшем будет смесь газов...
А по оплате - Вам россиянам виднее.....куда платить и сколько wacko.gif



Сообщение отредактировал chistyakov1971 - Jan 9 2016, 08:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raptor
сообщение Jan 9 2016, 08:48
Сообщение #22


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 20-08-12
Пользователь №: 73 200



Цитата
Давление атмосферное и даже чуть выше.

при такой частоте в обычном плазмотроне не трансформаторного типа?

Цитата
Разрешенные частоты - это понятие относительное и решаемое.....

если можете повлиять на законодательство, то действительно, можно решить.

Цитата
над картинкой я поставил надпись ПРОТОТИП

это не ПРОТОТИП. Прототип — работающая модель, опытный образец устройства или детали в дизайне, конструировании, моделировании. Что из всего этого у вас есть? Картинка с постороннего сайта? Если так, тогда у меня есть прототип МКС. Только не отвечайте как про факельный разряд.

Цитата
А работа отдельных узлов, реактора, в частности работа плазмотрона на частоте 66 кГц - проверена - работает, при атмосферном давлении, рабочий газ аргон

очень сильно в этом сомневаюсь.

Цитата
И небольшое дополнение - фирма TEKNA - Канадская, а не Французская, знаю, так как "дружим семьями"

в данном случае это не важно.

Сообщение отредактировал raptor - Jan 9 2016, 08:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chistyakov1971
сообщение Jan 9 2016, 08:55
Сообщение #23


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 16-06-09
Пользователь №: 50 359



Цитата(raptor @ Jan 9 2016, 11:48) *
очень сильно в этом сомневаюсь.

тогда примите это за Новогоднюю сказку в Рамках Ваших границ с "трансформаторным плазмотроном"
santa2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raptor
сообщение Jan 9 2016, 10:32
Сообщение #24


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 20-08-12
Пользователь №: 73 200



меня сложно чем-то удивить, особенно факельными плазмотронами на десятках кГц или первыми попавшимися картинками из интернета. Впрочем я от вас не ожидал подробностей, особенно не по вашей конструкции.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chistyakov1971
сообщение Jan 9 2016, 11:00
Сообщение #25


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 16-06-09
Пользователь №: 50 359



А какие же мелочные подробности могут заинтересовать такого специалиста с чужих картинок ICP плазмы?
Это к слову о тех - ученых, которые знают, что такое факельная плазма и которые промышленным способом выпускают фирменные плазмотроны........стоимостью сотни тысяч, я имею ввиду исполнение позолоченных и посеребрянных индукторов




Сообщение отредактировал chistyakov1971 - Jan 9 2016, 11:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antondan
сообщение Jan 9 2016, 13:18
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 6-01-16
Пользователь №: 89 935



На этих фото очень похоже на то , что мы сейчас хотим сделать как первый этап.(Как нам говорят производителе индукционных генераторов-это нагревательный блок)
Если получится, то дальше будем дорабатывать конструкцию.
Хотелось бы уйти от кварцевых трубок.
В Питере был институт, который чуть-ли не сирийно производил именно индукционые плазмотроны. Частота по-моему 1,86 МГц.
Но у нас сейчас нет возможности получить такой генератор, поэтому будем пробовать на 444 кГц. Планируем начать отработку конструкции примерно в феврале и сейчас предварительно выбрали именно такую самую простую конструкцию (как на фото), но есть много вопросов и со средой и с инициацией плазмы и еще множество.

Сообщение отредактировал Herz - Jan 9 2016, 20:08
Причина редактирования: Избыточное цитирование
Go to the top of the page
 
+Quote Post
khach
сообщение Jan 9 2016, 13:20
Сообщение #27


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741



Цитата(chistyakov1971 @ Jan 9 2016, 11:16) *
Работу и накачку обеспечивает индуктор, поджиг-запуск отдельное устройство

Так последний момент и является самым важным- если пускач постоянно горит и дает затравку ионизированнгого газа , раскачать индуктором можно что угодно. Вот только пускач часто это маленький дуговой плазмотрон повышенного давления (версии с пускачами на химическом горении не рассматриваем) и с его электродов всякая бяка в разряд попадает, хотя и в незначительном количестве.
Вопрос про форму факела на выходе. Если устраивает такое http://www.plasmacombustion.com/images/webmovie1_xvid_01.avi то это достаточно просто, а вот если нужен факел со стабильной геометрией как на рисунке (то что называется "с магнитным дутьем")....
chistyakov1971 А к чему эта куча картинок аналитических ICP плазмотронов? Там мощность сотня ватт максимум и частота 13.6 МГц, что отлично видно из размера индуктора.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raptor
сообщение Jan 9 2016, 14:37
Сообщение #28


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 20-08-12
Пользователь №: 73 200



Цитата
А какие же мелочные подробности могут заинтересовать такого специалиста с чужих картинок ICP плазмы?

не конструктивно, меня это не интересует, а как вы работаете при высоком давлении на частоте 44 кГц, как вы писали. Вот как ваши слова соотносятся к изображениям, которые вы привели. Причём видно, что изображения разные и я не удивлюсь, что вы их опять нахватались из сети, просто забыли подписать, что это очередной прототип, к которому вы не имеете никакого отношения.

Цитата
Это к слову о тех - ученых, которые знают, что такое факельная плазма

если в ваших кругах свинью собакой называют, то она не станет ею. Это не факельный разряд и не надо вводить остальных в заблуждение.

Цитата
Но у нас сейчас нет возможности получить такой генератор, поэтому будем пробовать на 444 кГц.

чем ниже частота, тем меньше стабильность разряда при заданном давлении. Придётся мудрить с хорошей стабилизацией плазмы или поднимать частоту.

Способов инициации разряда несколько, надо смотреть что проще в зависимости от конструкции.

Сообщение отредактировал raptor - Jan 9 2016, 14:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chistyakov1971
сообщение Jan 9 2016, 15:38
Сообщение #29


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 142
Регистрация: 16-06-09
Пользователь №: 50 359



Наша основная специализация - это индукционный нагрев.
До этого несколько лет назад делали преобразователь и накачку под настольный лабораторный плазмотрон.

А в конце 2015 года пригласили в новый проект, надо сделать ICP плазмотрон + реактор
1. Собрать установку для отладки химических реакций с плазмотроном 50 кВт.
2. По результатам отладки технологии собрать серию пром.экземпляров по 250 кВт.
Основное условие - чистота плазмы, так что никаких постоянных затравок в плазме и никаких дуговых стабилизирующих карликов......

За основу берем "массо-габарит"фирмы TEKNA, модельTN-50, линию TekNano-80

Плазмотрон простой как лопата, без нано-наворотов и понизили частоту под рабочий диапазон своих преобразователи, соответственно пришлось внести небольшие изменения.

Antondan
Цитата
Хотелось бы уйти от кварцевых трубок

Так а в чем проблема? Уходите, питерский институт это прекрасно делал, особо сложного нет, конечно повозится с медными элементами камеры придется - работа кропотливая....

Для тех кто с СО РАН: картинки я привел для анализа конструктива, как делают "повелители плазмы", точнее их ошибки. (собирали фото для изучения, кто и чего робыть)
Я не приводил своих наработок.

Любой, Кто прошел через школу разработки технологии и поверхностной сканирующей закалки например: по впадине шестерен с модулем 9-11...... тот без труда сможет загнать 50-100 кВт с частотой 22-44-66 кГц в плазмотрон диаметром 40-80 мм и высотой зоны плазмы 40-80 мм
А при такой удельной мощности у Вас и оператор в метре от плазмотрона будет светиться, то ли от счастья, то ли от покрывающей его плазмы biggrin.gif

Странные люди, канальный тип - может работать на частоте начиная с 6-9 кГц, а с концентрической обмоткой (без сердечника) плазмотрон на частоте 44-66 кГц - не может ?! Где же смысл и логика?
==========
raptor
Спасибо, что открыли крестьянам глаза, а то мы бы до здоха их называли факельными....по примеру автогена....

Сообщение отредактировал chistyakov1971 - Jan 9 2016, 15:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
raptor
сообщение Jan 9 2016, 15:50
Сообщение #30


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 102
Регистрация: 20-08-12
Пользователь №: 73 200



Цитата
и понизили частоту под рабочий диапазон своих преобразователи, соответственно пришлось внести небольшие изменения.

звучит это примерно так. Поставили на самолёт вместо турбины двигатель от трактора, просто внесли небольшие изменения.

Цитата
Я не приводил своих наработок.

я не сомневался, зная, что вы выложите очередные надёрганные картинки. То, что вы назвали ошибками, ошибками не является.

Цитата
Кто прошел через школу разработки технологии и поверхностной сканирующей закалки например: по впадине шестерен с модулем 9-11......

проходили, но это совсем другие технологии.

Цитата
А при такой удельной мощности у Вас и оператор в метре от плазмотрона будет светиться, то ли от счастья, то ли от покрывающей его плазмы

что-то я не видел рядом с плазмотроном «Звезда» мощностью 20 МВт, светящихся людей. Хотя привидится всякое может, время нонче такое.

Цитата
Странные люди, канальный тип - может работать на частоте начиная с 6-9 кГц, а с концентрической обмоткой (без сердечника) плазмотрон на частоте 44-66 кГц - не может ?! Где же смысл и логика?

в вашем случае нет не смысла и логики, т. к. вы даже не знаете простых основ в области высокочастотных газовых разрядов.

Цитата
а то мы бы до здоха их называли факельными....по примеру автогена....

Называйте его реповым, т. к. разряд похож на корнеплод. Чем не название по вашей логике? Хоть что-то новое привнесёте в науку.

Сообщение отредактировал raptor - Jan 9 2016, 15:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 11:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01523 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016