реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Общие знания по Linux/ARM
Эдди
сообщение Mar 15 2018, 05:38
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Проверить не могу, к сожалению:
Код
dd if=/dev/zero of=/tmp/fs bs=4k count=100
mkfs.ntfs /tmp/fs
/tmp/fs is not a block device.
Refusing to make a filesystem here!

Читайте: NTFS чувствительна к регистру, т.е. можно создать файлы xXXx, XxxX и XXxx — и это будут разные файлы! Выкиньте уже свою мастдайку!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Mar 15 2018, 08:24
Сообщение #17


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Jury093 @ Mar 14 2018, 19:24) *
PS у бареметал, в силу закрытости разработки, есть очевидные минусы, помимо потраченных сил - изобретение велосипедов с нуля (для поддержки стандартных протоколов и интерфейсов) и куча багов, которые в опенсорс вылавливает сообщество..


Скажем так, с нуля тут тоже никто не изобретает, ибо на "правильные" чипы идет planform SDK, где уже практически на все железо есть драйвера, да, протоколы надо реализовывать, но большой сложности в этом нет.
А насчет кучи багов, которые якобы отлавливаются кем-то... Во первых, отлавливается то, что использует большинство, например сетевые стеки, ФС и т.д. Но в задачах, особенно нетривиальных, приходится писать свои драйвера, возможно протоколы и программы, и не на баше и пр. скриптах, а на чистом Си, как правило, и вот тут все куда хуже, надо знать все закоулки ОС, в которой будет работать программа, отлавливать те же глюки и никакое сообщество тут не поможет...
Просто в большинстве своем, на том же линуксе сделают какой-то скрипт, подсунут стандартный драйвер и ба, заработало...Так это типичный подход ардуинщика... А реально программировать на нем умеют единицы.

ЗЫ. Ну и сам столкнулся в свое время с проблемой. На сд-карте, кде была основная часть линуксовых файлов, с корневой ФС и т.д. У клиента слетела ФС, то-ли при отключении питания и происходила запись логов, то=ли еще что, но перестала загружаться система, клиент полный дуб в линуксе и вообще неуверенный пользователь ПК. Вот как мне ему объяснить все процессы восстановления линуксовой системы??? Проще приехать через пол-страны и сделать самому... Вот тогда и решил, что на сд-карте будет только бинарь программы, конфиг и все под фат32, которую можно использовать на любом компе. Проблема исчезла сама собой rolleyes.gif

Сообщение отредактировал mantech - Mar 15 2018, 08:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aaarrr
сообщение Mar 15 2018, 08:28
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(Эдди @ Mar 15 2018, 08:38) *
Проверить не могу, к сожалению:

Так loop device в помощь, только размер NTFS-раздела должен быть больше 1Мбайт.
Создает разные файлы. Как их видит и как работает с ними винда - не в курсе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RadiatoR
сообщение Mar 15 2018, 08:56
Сообщение #19


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 270
Регистрация: 8-08-15
Из: Москва
Пользователь №: 87 901



Цитата(mantech @ Mar 15 2018, 11:24) *
Но в задачах, особенно нетривиальных, приходится писать свои драйвера, возможно протоколы и программы, и не на баше и пр. скриптах, а на чистом Си, как правило, и вот тут все куда хуже, надо знать все закоулки ОС, в которой будет работать программа, отлавливать те же глюки и никакое сообщество тут не поможет...
Просто в большинстве своем, на том же линуксе сделают какой-то скрипт, подсунут стандартный драйвер и ба, заработало...Так это типичный подход ардуинщика... А реально программировать на нем умеют единицы.


Я вот не умею пока что писать ни дрове, ни скрипты на ось (в данном случае у меня андроид и врядли это изменится). Поэтому и смотрю в сторону добавления обработки CAN шины внутри оси, более того реализовать наш протокол поднятый на шине и наверх уже давать удобный интерфейс по самому протоколу.
Возможно скриптами или чем-то еще это сделать гораздо проще, но я пока слабо разбираюсь в этом деле и не вижу решения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение Mar 15 2018, 13:02
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



Цитата(aaarrr @ Mar 15 2018, 11:28) *
Так loop device в помощь, только размер NTFS-раздела должен быть больше 1Мбайт.

При чем здесь loop? Все остальные mkfs работают с файлами, а ntfs файл не хочет форматировать, сделал 2МБ, та же песня:
Код
dd if=/dev/zero of=mdtest bs=1k count=2048
mkfs.ntfs mdtest
mdtest is not a block device.
Refusing to make a filesystem here!


А, дурак я! Опцию '-F' надо было указать!
Код
mkfs.ntfs -F mdtest
...
mount -o loop mdtest 1
cd 1
>> Xxx
>> XxX
>> XXX
>> xxx
ls
xxx  Xxx  XxX  XXX

На всякий случай еще так:
Код
cd ..
umount 1
mount -o loop mdtest 1
ls 1
xxx  Xxx  XxX  XXX


Что и требовалось доказать! Но, как я говорил уже, даже в вики написано, что регистрозависимые имена!

Сообщение отредактировал Эдди - Mar 15 2018, 13:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrew_b
сообщение Mar 15 2018, 13:15
Сообщение #21


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 975
Регистрация: 30-12-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 1 757



Цитата(Эдди @ Mar 15 2018, 16:02) *
Что и требовалось доказать! Но, как я говорил уже, даже в вики написано, что регистрозависимые имена!
Если вы внимательно прочитаете то, что написано по вашей же ссылке на stackoverflow, то увидите:
Цитата
the case sensitivity of file opening or creation is mediated by the FILE_FLAG_POSIX_SEMANTICS flag passed to CreateFile.

Ну и кто тут у нас выставляет FILE_FLAG_POSIX_SEMANTICS?

Для чистоты эксперимента создайте в Линуксе tar с файлами с отличающимися регистром именами, и распакуйте его в Венде. Не на ntfs через fuse в Линуксе, а в самой что ни на есть нативной Венде.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эдди
сообщение Mar 15 2018, 13:28
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 825
Регистрация: 16-04-15
Из: КЧР, Нижний Архыз
Пользователь №: 86 250



А нафиг мне эта ваша мастдайка сдалась?
Вопрос был о регистрозависимости имен файлов в NTFS, это так. А то, что вы пользуетесь каким-нибудь древним хрюнделем, где не поддерживается регистрозависимость имен файлов, — исключительно ваши проблемы!

Сообщение отредактировал Эдди - Mar 15 2018, 15:34
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Quasar
сообщение Mar 25 2018, 12:15
Сообщение #23


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 257
Регистрация: 2-12-06
Из: Default City
Пользователь №: 23 021



Цитата(Эдди @ Mar 15 2018, 16:28) *
А нафиг мне эта ваша мастдайка сдалась?
Вопрос был о регистрозависимости имен файлов в NTFS, это так. А то, что вы пользуетесь каким-нибудь древним хрюнделем, где не поддерживается регистрозависимость имен файлов, — исключительно ваши проблемы!


Такое ощущение, порой что с 16 летней школотой тут общаешься. Мастдайка...

Не поддерживает Windows разные регистры в названиях. NTFS поддерживает, а Win нет. Специально запустил вируталку чтобы заскриншотить.

Основная проблема в сборке ядра на Windows это регистрозависимые имена файлов.

Цитата(Quasar @ Mar 25 2018, 15:14) *
Специально запустил вируталку чтобы заскриншотить.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 20:12
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02868 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016