реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> 2ВСК по E1
shp
сообщение Apr 23 2013, 13:12
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Возможно придется состыковаться со старой аппаратурой, в связи с этим стал разбираться с 2ВСК по Е1 (ИКМ-30). Нашел только Гольдштейна, но у него недостаточно четко расписано, после просмотра главы по 2ВСК остались вопросы:

1. В 16-м таймслоте передается сигнализация для 2-х разговорных каналов. Т.е. на каждый канал - 4 бита. Но у него в таблицах состояния все время кодируются двумя битами. Чему равны остальные 2?

2. Каким образом передаются цифры?

3. Чему равны 4 бита при передаче сверхциклового синхросигнала (15 циклов * 2 канала = передача сигнализации для 30 разговорных каналов, а в 16 цикле в 16 таймслоте должен передаваться синхросигнал)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_sav_
сообщение Apr 23 2013, 14:57
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 25-01-08
Пользователь №: 34 413



Цитата(shp @ Apr 23 2013, 16:12) *
1. В 16-м таймслоте передается сигнализация для 2-х разговорных каналов. Т.е. на каждый канал - 4 бита. Но у него в таблицах состояния все время кодируются двумя битами. Чему равны остальные 2?

2. Каким образом передаются цифры?

3. Чему равны 4 бита при передаче сверхциклового синхросигнала (15 циклов * 2 канала = передача сигнализации для 30 разговорных каналов, а в 16 цикле в 16 таймслоте должен передаваться синхросигнал)?


1. Еще эти биты могут обозначать как ABCD. Изменения состояния каналов передаются битами AB, бит C всегда 0, бит D всегда 1 (почему именно такие значения точно не знаю, но в нашем девайсе так).

2. Тут могут быть 2 основных варианта: 2-х частотными посылками внутри голосового тракта ("челнок", "пакет"), либо батарейным (декадным) методом изменением состояния бита А вроде (если нужно могу уточнить). При втором способе цифры передаются наборами импульсов. Бывало еще попадался и смешанный вариант, начало частотное дальше батарея, но сейчас такого "изврата" надеюсь уже нет.

3. Тут не в курсе, т.к. мы использовали готовые фреймера для Е1 и они там сами формировали сверхциклы и все остальное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryM
сообщение Apr 23 2013, 16:35
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Цитата(_sav_ @ Apr 23 2013, 18:57) *
1. Еще эти биты могут обозначать как ABCD. Изменения состояния каналов передаются битами AB, бит C всегда 0, бит D всегда 1 (почему именно такие значения точно не знаю, но в нашем девайсе так).

Смотрим G.704 и вопросы отпадают почему такие значения.
Цитата
2. Тут могут быть 2 основных варианта: 2-х частотными посылками внутри голосового тракта ("челнок", "пакет"), либо батарейным (декадным) методом изменением состояния бита А вроде (если нужно могу уточнить). При втором способе цифры передаются наборами импульсов. Бывало еще попадался и смешанный вариант, начало частотное дальше батарея, но сейчас такого "изврата" надеюсь уже нет.

Тут Вы заблуждаетесь, для "челнока" это обычная практика, тем более когда идет работа с междугородкой.
2ВСК на то и 2ВСК чтобы оперировать двумя битами.
Цитата
3. Тут не в курсе, т.к. мы использовали готовые фреймера для Е1 и они там сами формировали сверхциклы и все остальное.

G.704.
З.Ы. Готовые фреймеры многое умеют, но это часто не используется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimp61
сообщение Apr 24 2013, 05:10
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 599
Регистрация: 28-08-08
Из: Ростов папа
Пользователь №: 39 872



Цитата(shp @ Apr 23 2013, 17:12) *
Возможно придется состыковаться со старой аппаратурой, в связи с этим стал разбираться с 2ВСК по Е1 (ИКМ-30). Нашел только Гольдштейна, но у него недостаточно четко расписано, после просмотра главы по 2ВСК остались вопросы:

1. В 16-м таймслоте передается сигнализация для 2-х разговорных каналов. Т.е. на каждый канал - 4 бита. Но у него в таблицах состояния все время кодируются двумя битами. Чему равны остальные 2?

2. Каким образом передаются цифры?

3. Чему равны 4 бита при передаче сверхциклового синхросигнала (15 циклов * 2 канала = передача сигнализации для 30 разговорных каналов, а в 16 цикле в 16 таймслоте должен передаваться синхросигнал)?


1. 0 и 1
2. Есть много способов, самый простой, для набора номера, передается не цифра, а размыкание-замыкание шлейфа битом А.
3. 0000ХYXX, подробнее тут
http://pbxlib.com.ua/network/article_161.html
только привыкайте считать циклы с 0, а каналы с 0, 1-15,16, 17-31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 24 2013, 07:10
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Спасибо, особенно за отсылки к G.704 и http://pbxlib.com.ua/network/article_161.html Оказывается ВСК это не советский велосипед, а штука под названием CAS и оказывается наш фреймер это поддерживает.

Цитата(_sav_ @ Apr 23 2013, 17:57) *
Тут могут быть 2 основных варианта: 2-х частотными посылками внутри голосового тракта ("челнок", "пакет"), либо батарейным (декадным) методом изменением состояния бита А вроде (если нужно могу уточнить). При втором способе цифры передаются наборами импульсов. Бывало еще попадался и смешанный вариант, начало частотное дальше батарея, но сейчас такого "изврата" надеюсь уже нет.

Уточните, если не сложно, не помешает.

Цитата(DmitryM @ Apr 23 2013, 19:35) *
Тут Вы заблуждаетесь, для "челнока" это обычная практика, тем более когда идет работа с междугородкой.
2ВСК на то и 2ВСК чтобы оперировать двумя битами.

Не совсем понятно, что именно - обычная практика.

Цитата(vadimp61 @ Apr 24 2013, 08:10) *
только привыкайте считать циклы с 0, а каналы с 0, 1-15,16, 17-31

Да, знаю, я сам программер, так что привыкать не надо sm.gif

Фреймер будет PEF2256. Точнее железо есть старое на его базе, нужно только добавить в ПО поддержку 2ВСК, что я и должен реализовать.

В целом понятно, но остались некоторые вопросы:

1. Байт сверхцикловой синхронизации 00001Y11. Как я понял, PEF2256 не обрабатывает бит аварии Y аппаратно, т.е. его нужно передавать/принимать самостоятельно. На приеме понятно - если этот бит установлен - как минимум игнорируем весь сверхцикл. А на передаче - когда я его должен устанавливать? Что такое авария при работе по 2ВСК? Какие-то внутренние неполадки в приборе, или что-то еще?

2. Передача цифр. Выше обсуждалось, что они могут передаваться как по цифровому каналу, так и многочастотными посылками, причем несколькими методами, а также комбинированным способом. АТС поддерживают все эти способы? Или каждый производитель делал как хотел (я так понимаю, в новом оборудовании 2ВСК практически нет)? Разные АТС вообще совместимы между собой по 2ВСК?

3. Насколько я понял из Гольдштейна, коды состояний да и сами состояния немного отличаются для местных и междугородних соединений. Зачем это вообще было сделано?

Сообщение отредактировал shp - Apr 24 2013, 07:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimp61
сообщение Apr 24 2013, 07:19
Сообщение #6


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 599
Регистрация: 28-08-08
Из: Ростов папа
Пользователь №: 39 872



Цитата(shp @ Apr 23 2013, 17:12) *
Возможно придется состыковаться со старой аппаратурой, в связи с этим стал разбираться с 2ВСК по Е1 (ИКМ-30). Нашел только Гольдштейна, но у него недостаточно четко расписано, после просмотра главы по 2ВСК остались вопросы:

1. В 16-м таймслоте передается сигнализация для 2-х разговорных каналов. Т.е. на каждый канал - 4 бита. Но у него в таблицах состояния все время кодируются двумя битами. Чему равны остальные 2?

2. Каким образом передаются цифры?

3. Чему равны 4 бита при передаче сверхциклового синхросигнала (15 циклов * 2 канала = передача сигнализации для 30 разговорных каналов, а в 16 цикле в 16 таймслоте должен передаваться синхросигнал)?


Что вы подразумеваете под "состыковаться со старой аппаратурой связи" если вам необходимо просто передать поток Е1 в котором существует 2 ВСК-это одно, но если Вы хотите эти 2 ВСК из цифры Е1 превратить в аналоговый стык, или аналоговый стык 2 ВСК загнать в поток Е1 - это совершенно другая задача.
Так какая задача стоит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 24 2013, 07:43
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Есть некий специализированный коммутатор (наш), его нужно состыковать со старой АТС по стыку E1 с сигнализацией 2ВСК, чтоб абоненты коммутатора могли позвонить на АТС и наоборот. Аппаратно все есть, нужно только скорректировать ПО коммутатора (другая сигнализация в 16-м таймслоте E1).

Сообщение отредактировал shp - Apr 24 2013, 07:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimp61
сообщение Apr 24 2013, 13:21
Сообщение #8


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 599
Регистрация: 28-08-08
Из: Ростов папа
Пользователь №: 39 872



Цитата(shp @ Apr 24 2013, 11:43) *
Есть некий специализированный коммутатор (наш), его нужно состыковать со старой АТС по стыку E1 с сигнализацией 2ВСК, чтоб абоненты коммутатора могли позвонить на АТС и наоборот. Аппаратно все есть, нужно только скорректировать ПО коммутатора (другая сигнализация в 16-м таймслоте E1).

Ну тогда изучайте типы сигнализаций в аналоговых АТС, Гольдштеин Вам в помощь.
Вы хотите сделать "вынос" абонентской емкости от АТС? или дать отдельный индекс в АТС своему коммутатору?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 24 2013, 16:48
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Цитата(vadimp61 @ Apr 24 2013, 15:21) *
Ну тогда изучайте типы сигнализаций в аналоговых АТС, Гольдштеин Вам в помощь.

Что я и делал, см. 1-ое сообщение темы. Но Гольдштейн - не лучший вариант, не совсем четко написано, иначе я б сюда не задавал эти вопросы. Видать и правда студенты по кусочку книжку писали )

Цитата(vadimp61 @ Apr 24 2013, 15:21) *
Вы хотите сделать "вынос" абонентской емкости от АТС? или дать отдельный индекс в АТС своему коммутатору?

Еще неизвестно, как нужно будет, и не скоро станет известно. А что, есть различия в обработке сигнализации?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryM
сообщение Apr 24 2013, 18:23
Сообщение #10


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Цитата(shp @ Apr 24 2013, 20:48) *
Что я и делал, см. 1-ое сообщение темы. Но Гольдштейн - не лучший вариант, не совсем четко написано, иначе я б сюда не задавал эти вопросы. Видать и правда студенты по кусочку книжку писали )
Еще неизвестно, как нужно будет, и не скоро станет известно. А что, есть различия в обработке сигнализации?

Это плохо, что задача не детализирована. Гольдштейна в этом плане очень хорошо штудировать, по крайне мере в плане отечественных сигнализаций. Для CAS(ВСК) существует несколько частотных сигнализаций (R1, R2, R1.5, "пакет" и т.п.). У всех свой алгоритм передачи АОН, перехода на декадный код и пр.
Для R2 есть рекомендации ITU, так что уточняйте задачу.

З.Ы. Кстати, на Украине даже существовал 3 ВСК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 24 2013, 18:52
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



Цитата(DmitryM @ Apr 24 2013, 21:23) *
Для CAS(ВСК) существует несколько частотных сигнализаций (R1, R2, R1.5, "пакет" и т.п.). У всех свой алгоритм передачи АОН, перехода на декадный код и пр.

Да, уже в курсе. И это ведь обсуждалось выше. Детально я у него не штудировал все эти сигнализации, но представление имею.

Есть один важный вопрос - все ли АТС поддерживают передачу цифр номера битом А 2ВСК? Дело в том, что оказывается с данным железом у нас может не получиться сделать прием/передачу многочастотной сигнализации в голосовом спектре.

Цитата(DmitryM @ Apr 24 2013, 21:23) *
З.Ы. Кстати, на Украине даже существовал 3 ВСК.

3-й бит задействовали?

Сообщение отредактировал shp - Apr 24 2013, 18:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimp61
сообщение Apr 24 2013, 19:02
Сообщение #12


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 599
Регистрация: 28-08-08
Из: Ростов папа
Пользователь №: 39 872



Цитата(shp @ Apr 24 2013, 22:52) *
Да, уже в курсе. И это ведь обсуждалось выше. Детально я у него не штудировал все эти сигнализации, но представление имею.

Есть один важный вопрос - все ли АТС поддерживают передачу цифр номера битом А 2ВСК? Дело в том, что оказывается с данным железом у нас может не получиться сделать прием/передачу многочастотной сигнализации в голосовом спектре.


3-й бит задействовали?

Название АТС в студию!
Я ж говорил, что битом А это сигнализация 1 ВСК двухсторонняя, иногда ее путают с 2 ВСК.
2 ВСК применялась только на 3-х проводных односторонних аналоговых СЛ, провода A,В и С
В 1 ВСК они назывались AB,EF - разговорные и K (по моему) для передачи набора номера (НЕ ЦИФРЫ,А замыкания шлейфа) битом А в 16 КИ относительно +60в питания АТС
и еще один провод для приема набора номера, букву не помню.

Сообщение отредактировал vadimp61 - Apr 24 2013, 19:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DmitryM
сообщение Apr 25 2013, 04:21
Сообщение #13


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 583
Регистрация: 7-06-06
Из: Таганрог
Пользователь №: 17 840



Как уже сказали, сигнализация только битом А это 1ВСК. Найдите любое ОТТ на АТС сельские, там расписано состояние бит при данной сигнализации. Часто так и называют СЛ сельская.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shp
сообщение Apr 25 2013, 07:03
Сообщение #14


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 10-01-08
Из: Минск
Пользователь №: 33 980



ОК, найду. АТС скорее всего будет "АТСЭ ФМ".

Цитата(vadimp61 @ Apr 24 2013, 22:02) *
2 ВСК применялась только на 3-х проводных односторонних аналоговых СЛ, провода A,В и С

Насколько я понял, 2ВСК есть для односторонних и универсальных двухсторонних линий. И сигнализация бывает для местного и междугороднего вызова.

Сообщение отредактировал shp - Apr 25 2013, 07:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vadimp61
сообщение Apr 25 2013, 07:38
Сообщение #15


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 599
Регистрация: 28-08-08
Из: Ростов папа
Пользователь №: 39 872



Цитата(shp @ Apr 25 2013, 11:03) *
ОК, найду. АТС скорее всего будет "АТСЭ ФМ".


Насколько я понял, 2ВСК есть для односторонних и универсальных двухсторонних линий. И сигнализация бывает для местного и междугороднего вызова.

Скорее всего только для односторонних, для местных СЛ и заказных СЛ.
Универсальная двухсторонняя - это 1 ВСК, так называемая шестипроводная СЛ.
Почему 2 ВСК надо для односторонней СЛ? по проводам А и Б кроме разговора передается еще и набор номера - надо один бит? Да!
А по проводу С передается занята или свободна данная СЛ для исходящего или входящего соединения, надо еще один бит!
Поэтому и 2ВСК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 05:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01511 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016