реклама на сайте
подробности

 
 
10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> монтаж CAN шины в доме
adnega
сообщение Jan 15 2015, 11:10
Сообщение #61


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(typedef @ Jan 15 2015, 14:31) *
у меня идея подобная, но везде коробок не навтыкаешь (жена не поймет).
возможно ли нарастить петлю путем соединителя в случае добавления узла в ранее непредусмотренном месте?

У меня с женой "категорическое одобрям-с" по вопросу умного дома. Даже несколько месяцев контроллеры были установлены с наружной проводкой.
С эстетической и электрической точек зрения наращивание петель большее зло, нежели лишняя заглушка в стене.

Правда, это не обычные заглушки, а сенсорные выключатели света на основе CAN.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jan 15 2015, 12:14
Сообщение #62


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(AlexandrY @ Jan 15 2015, 01:11) *
Нет в CAN-е не так.
Во первых 100 байт в рабочем режиме там никто не посылает.
Обмен идет единичными переменными размером байт, максимум 8 или просто вписанными в ID пакета.
Датчики посылают или отдают температуру, вентили и переключатели принимают или отдают свое состояние.

Потом там нет адресатов, там есть транслируемые всем переменные. И сообщения от ошибках если кто-то из всех не смог принять.

А главное в CAN-е это мапинг. Это больше похоже на настройку DMA внутри микроконтроллера между разной периферией.


Ну понятно, что детали разнятся. Я о сути. Что никаких мозгов там нет. Чисто передачи.


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 15 2015, 13:19
Сообщение #63


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(A. Fig Lee @ Jan 15 2015, 14:14) *
Ну понятно, что детали разнятся. Я о сути. Что никаких мозгов там нет. Чисто передачи.


По сравнению в RS485 у CAN довольно много мозгов.
Автоматическая вставка и проверка контрольной суммы, автоповтор передач при ошибках, аппаратная приоритетность.
Это очень облегчает программирование.
Я даже теперь RS485 не пытаюсь нигде реализовать, слишком сложно после CAN-а

Хотя если по уму применять CAN как его проектировали разработчики, то надо еще сверху иметь программный движок типа CANоpen.

Вот там логика работы приложения очень удобная.
Скажем задача регулятора не должна опрашивать удаленные датчики температуры и что либо знать про CAN, а читает температуру прямо из своих внутренних переменных.

А вот в какие внутренние переменные поступают данные, из каких датчиков, в каком формате и с какой частотой конфигурируется мастером сети при включении системы.
Это я называю мапированием, можно назвать конфирурированием и проч.
Конфигурация создается и загружается в мастер сети специальной программой на PC на этапе инсталляции или потом при модификации.

Вот без такой программы даже десяток узлов на CAN будет очень трудно конфигурировать.
Либо как с голым RS485 для каждого маршрута обмена писать явный код на C-и, перекомпилировать, загружать и т.д.
Но тогда дом становится не "умным", а "программируемым" biggrin.gif

С ZegBee кстати тоже. Там есть такая вещь как связывание.
Но протоколов верхнего уровня и конфигураторов в масштабе всей сети для связывания увы в свободном доступе нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jan 15 2015, 13:32
Сообщение #64


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(AlexandrY @ Jan 15 2015, 08:19) *
С ZegBee кстати тоже. Там есть такая вещь как связывание.
Но протоколов верхнего уровня и конфигураторов в масштабе всей сети для связывания увы в свободном доступе нет.


Протоколов там вагон и маленькая тележка.. Почему все к платному Zigbee так привязались?
Тот же майкрочиповский, например.
Для дома, по моему это излишество. Гораздо проще назначить статические аддреса каждому устройству.
И спокойно посылать данные главному контроллеру.
Да можно сделать как и в CAN: все обмениваются бродкастами, например.


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AlexandrY
сообщение Jan 15 2015, 13:47
Сообщение #65


Ally
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050



Цитата(A. Fig Lee @ Jan 15 2015, 15:32) *
Протоколов там вагон и маленькая тележка.. Почему все к платному Zigbee так привязались?
Тот же майкрочиповский, например.
Для дома, по моему это излишество. Гораздо проще назначить статические аддреса каждому устройству.
И спокойно посылать данные главному контроллеру.
Да можно сделать как и в CAN: все обмениваются бродкастами, например.


ZigBee бесплатный вообще-то.
У Freescale уже лет 5-ть как лежит полный стек ZigBee в исходниках. Гораздо мощнее чем у Microchip-а.
Я даже собственные модули делал и продавал на ZigBee.

В ZigBee тоже кстати все пакеты бродкастные, это же открытый эфир.
Но в CAN-е отправленный пакет означает принятый пакет, а в ZigBee отправленный пакет ничего не означает, что он не принят можно узнать только через день когда активизируется узел назначения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jan 15 2015, 14:22
Сообщение #66


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(AlexandrY @ Jan 15 2015, 08:47) *
ZigBee бесплатный вообще-то.
У Freescale уже лет 5-ть как лежит полный стек ZigBee в исходниках. Гораздо мощнее чем у Microchip-а.
Я даже собственные модули делал и продавал на ZigBee.

В ZigBee тоже кстати все пакеты бродкастные, это же открытый эфир.
Но в CAN-е отправленный пакет означает принятый пакет, а в ZigBee отправленный пакет ничего не означает, что он не принят можно узнать только через день когда активизируется узел назначения.


Ну так пользуйтесь 802.15.4. Там есть ACK что пакет принят.


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cвинец
сообщение Jan 16 2015, 17:12
Сообщение #67


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 31-05-14
Пользователь №: 81 830



Цитата(typedef @ Jan 15 2015, 10:31) *
возможно ли нарастить петлю путем соединителя в случае добавления узла в ранее непредусмотренном месте?


Непонятно зачем петли... По плинтусу идёт шина. Вертикально, где требуется, пускается витая, по одной паре CAN уходит, по другой приходит.
Шина рвется и вертикальный кусок становится удлиннением шины, а не отростком (который обязан быть 30см и менее).

Вообще, по поводу "не ставить же везде коробки", у меня по ходу времени наоборот планы тают, то на одну задачу решил плюнуть, то на другую, то на третью . В итоге, чувствую, останется самый минимум. Если вначале знаний немного, то когда начинаешь вникать, понимаешь всю геморройность и местами нереальность задуманного и вычеркиваешь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
typedef
сообщение Jan 16 2015, 17:32
Сообщение #68


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(Cвинец @ Jan 16 2015, 20:12) *
Непонятно зачем петли... По плинтусу идёт шина. Вертикально, где требуется, пускается витая, по одной паре CAN уходит, по другой приходит.
Шина рвется и вертикальный кусок становится удлиннением шины, а не отростком (который обязан быть 30см и менее).

вот это я и назвал петлей. Если я правильно понимаю, в месте разрыва при подъеме и возврате в шину добавляются соединители, т.е. изначально единый кабель рвется, что меня и смутило.

Цитата(Cвинец @ Jan 16 2015, 20:12) *
Вообще, по поводу "не ставить же везде коробки", у меня по ходу времени наоборот планы тают, то на одну задачу решил плюнуть, то на другую, то на третью . В итоге, чувствую, останется самый минимум. Если вначале знаний немного, то когда начинаешь вникать, понимаешь всю геморройность и местами нереальность задуманного и вычеркиваешь...

всю последнюю неделю я как раз и пребываю в таком состоянии осознания геморройности sm.gif
поэтому желание втыкать коробки исчезло напрочь, уж лучше потом из плинтуса вытащу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jan 16 2015, 22:57
Сообщение #69


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(Cвинец @ Jan 16 2015, 20:12) *
Если вначале знаний немного, то когда начинаешь вникать, понимаешь всю геморройность и местами нереальность задуманного и вычеркиваешь...

Но бывает и наоборот, хочешь что-то "реальное" добавить, а коробки с проводом нет. И стену долбить ой как не хочется.
Говорил я дружку пробрось кабель во время ремонта: денег копейки, зато потом УД-контроллеры поставить сможешь... не послушал.
Теперь благами в полной мере пользоваться не сможет, ибо нового ремонта жена не перенесет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jan 17 2015, 01:27
Сообщение #70


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



По моему чем более планы наполеоновские, тем менее реальные. Я начинаю с низов и наращиваю.


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Cвинец
сообщение Jan 17 2015, 04:08
Сообщение #71


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 31-05-14
Пользователь №: 81 830



Цитата(typedef @ Jan 16 2015, 17:32) *
Если я правильно понимаю, в месте разрыва при подъеме и возврате в шину добавляются соединители


Если паять, то надежность не страдает, а размер соединения не увеличивается. Кстати, вертикальные отростки - это 1 провод витой пары. По одной паре из 4-х идём в одну сторону, по другой возвращаемся (может сразу непонятно написал). Для этого надо чтобы по шине были заняты не все пары.

Цитата(adnega @ Jan 16 2015, 22:57) *
Но бывает и наоборот, хочешь что-то "реальное" добавить, а коробки с проводом нет. И стену долбить ой как не хочется.


Я во время отделочного ремонта кинул до всех выключателей витую пару вниз (+ШВВП). Секаса было много (штробы, грязь, штукатурить обратно и т.д.), а сейчас понимаю, что места внутри выключателей под контроллеры (и тем более симисторы с радиаторами и адекватными контакторами) всё-равно нет. Так что желательно всё-таки детально прорабатывать задачу, а от "а на всякий случай брошу провод" толку скорее всего не будет. Ето если на начальном этапе знаний нет. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Cвинец - Jan 17 2015, 04:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
adnega
сообщение Jan 17 2015, 08:35
Сообщение #72


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 724
Регистрация: 14-05-07
Из: Ярославль, Россия
Пользователь №: 27 702



Цитата(A. Fig Lee @ Jan 17 2015, 04:27) *
По моему чем более планы наполеоновские, тем менее реальные. Я начинаю с низов и наращиваю.

Полностью согласен. Сразу всего не сделать и не предусмотреть. Но чтобы было куда наращивать (без новой долбежки стен), нужно хотя бы коробки установить и провод пробросить.

Цитата(Cвинец @ Jan 17 2015, 07:08) *
Я во время отделочного ремонта кинул до всех выключателей витую пару вниз (+ШВВП). Секаса было много (штробы, грязь, штукатурить обратно и т.д.), а сейчас понимаю, что места внутри выключателей под контроллеры (и тем более симисторы с радиаторами и адекватными контакторами) всё-равно нет. Так что желательно всё-таки детально прорабатывать задачу, а от "а на всякий случай брошу провод" толку скорее всего не будет. Ето если на начальном этапе знаний нет. rolleyes.gif

Технически как раз-таки возможно упихать в такую коробку:
- две полных группы реле (~250V, 8A), например, для управления двумя группами ламп на люстре;
- два аналоговых входа, например, для подключения датчика двери и датчика движения;
- 6 сенсорных кнопок (или три слайдера);
- 4 светодиода разных цветов на корпусе с управлением яркостью;
- один диммируемый выход источника постоянного тока, например, для потолочной периметровой светодиодной подсветки;
- пищалку для звукового оповещения;
- блок питания 9..27В;
- контроллер с CAN управлением, с возможностью конфигурирования скриптов, обновления прошивки по сети, и, разумеется, межконтроллерного обмена;
- если пожертвовать аналоговыми входами (+ есть еще один доп сигнал), то можно получать данные с ds18b20 и/или ИК-приемника.
Фотки ниже.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
typedef
сообщение Jan 18 2015, 09:52
Сообщение #73


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 21-10-14
Пользователь №: 83 267



Цитата(Cвинец @ Jan 17 2015, 07:08) *
Если паять, то надежность не страдает, а размер соединения не увеличивается. Кстати, вертикальные отростки - это 1 провод витой пары. По одной паре из 4-х идём в одну сторону, по другой возвращаемся (может сразу непонятно написал). Для этого надо чтобы по шине были заняты не все пары.

не, я сразу так и понял, просто рассчитываю задействовать все пары (или по крайней мере оставить такую возможность), поэтому один кабель вверх, другой вниз. Это я и назвал петлей.
А так да, надо паять, иначе места под соединители (розетки) просто нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
=AK=
сообщение Jan 26 2015, 10:44
Сообщение #74


pontificator
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483



Цитата(Ruslan1 @ Jan 15 2015, 04:13) *
Я вообще не понимаю зачем тут CAN. Возьмите рабоче-крестьянский RS485 и вперед. Все гораздо предсказуемей. И отлаживаться проще и в разводке неприхотливо, и в оборудовании доступней. Почему CAN?

Потому что CAN может работать в режиме "производитель-потребитель", что резко упрощает и ускоряет обмен. Для примера, C-Bus, работающий на скорости 5 kbps, или EIB, работающий на скорости 10 kbps, в задачах домашней автоматизации легко "уделывают" LonWorks, с его скоростью 78 kbps. Уделывают потому, что C-Bus и EIB, как и CAN, работают в режиме "производитель-потребитель", а LonWorks - в обычном режиме, "peer-to-peer"

Цитата(A. Fig Lee @ Jan 15 2015, 04:52) *
A почему именно CAN? Дался он вам..
802.15.4 посылает пакеты до 250 кбит (видел и 2 мбит) размером 127 байт или меньше.

Проводные интерфейсы обеспечивают намного более надежную связь, чем беспроводные или те, которые для связи используют сетевые провода. Поэтому файл перекачать по WiFi - это можно, а вот лампочку включить - это большой вопрос.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
A. Fig Lee
сообщение Jan 26 2015, 14:40
Сообщение #75


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467



Цитата(=AK= @ Jan 26 2015, 05:44) *
Проводные интерфейсы обеспечивают намного более надежную связь, чем беспроводные или те, которые для связи используют сетевые провода. Поэтому файл перекачать по WiFi - это можно, а вот лампочку включить - это большой вопрос.

Другими словами гигабайт переслать не проблема, а вот 2 байта..
На самом деле информация о надежности в свете последних новостей несколько устарела.


--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 02:06
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01538 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016