реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Климатические испытания на минус 65, Вопрос несоответствия ТТ на аппаратуру (-65) и ЭКБ (-60)
Valery-m
сообщение Dec 11 2017, 14:31
Сообщение #16


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 20-08-10
Из: Москва
Пользователь №: 59 029



Цитата(_Desh_ @ Dec 7 2017, 19:22) *
Вопрос возник в связи с отказом изделия на периодических испытаниях. Сразу оговорюсь, что отказ произошел не на климатике (испытание на предельную пониженную температуру минус 65 изделие успешно выдержало), а на виброиспытаниях. Но само по себе это не значит, что температура здесь не при чем.

ВП подняло все, что можно и обнаружило следующее несоответствие - по ГОСТ РВ 20.39.304 (требования), ГОСТ РВ 20.57.306 (методы контроля) мы обязаны выдерживать изделие при минус 65, а отказавший элемент схемы по ТУ и ОТУ должен обеспечивать рабочую температуру только минус 60, про предельную температуру или температуру при транспортировании в ТУ ни слова. В принципе, производитель по нашему официальному запросу гарантирует работоспособность при минус 65, но военные боятся брать на себя ответственность и ушли в глухой отказ - типа не соответствует и точка.

В принципе, подавляющее большинство ЭРИ (по крайней мере из перечня МОП/ЭКБ), что резисторы, что микросхемы, что соединители, обеспечивают по своим ТУ только минус 60. Помогите, пожалуйста, прояснить для себя (ну и впоследствии для нашего ВП), с чего вдруг взялась разница в 5 градусов и как теперь с ней быть? Может быть хотя бы укажете направление, в каких ГОСТах искать обоснование.

P.S. Это еще хорошо, что наши военные МОП не читали, и про остальные ЭРИ пока не знают.



м.б. я чего-то не понимаю....

но Ваше изделие состоит из "некоторого" кол-ва деталей/элементов....

из которых один или несколько отказали....

какие именно?
что такое "отказ" - т.е. чисто физически - Что случилось?

т.е. если это "отказ черного ящика" - "а-ля микросхема Зеленоградская".... - то увы .... тут уже никто вероятно не поможет...

если это какой-то контакт или что-то "осязаемое".... - тут что-то придумать вероятно можно....



и еще...

у Вас очень все "переплетено"....

соответствие продукции каким-то нормативным документам - это одно -.... чаще всего это что-то из области ... пойди туда, не знаю куда... принеси то - не знаю что...

если же речь идет о реальной прочности при конкретном диапазоне температур - это совсем иное - это физика - которую вполне можно "победить"....



иначе говоря - не совсем понятно - ЧТО именно Вы хотите "победить"?

нормативы или физику?

Сообщение отредактировал Valery-m - Dec 11 2017, 14:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Desh_
сообщение Dec 12 2017, 17:08
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 6-12-11
Пользователь №: 68 698



Цитата(Valery-m @ Dec 11 2017, 17:31) *
м.б. я чего-то не понимаю....

Отказ электромагнитного реле. Произошел на механике, которая по программе испытаний шла после климатики. Климатику изделие выдержало. Отказы ПКИ иногда бывали и раньше, на других этапах. Просто до чтения ТУ вояками дошло впервые. В данном конкретном случае (на мой взгляд) надо победить в первую очередь нормативы.

Я прекрасно понимаю, что теоретически причиной может быть все, что угодно, например, снижение надежности электрического контакта обмотки реле на минусе и последующее окончательное разрушение на механике, но на моей практике ни один элемент на минус 65 не умирал. Умирали одиночные контакты в соединителях, умирала некачественная пайка, умирала некачественная металлизация переходных отверстий. Даже обычные буржуйские микросхемы в пластике работали и не жужжали (бывало, ставили эксперименты). Согласен, что в принципе это ничего не гарантирует.

Просто хотел познакомиться с опытом других людей, которые делают аппаратуру на честные минус 65 - как они обосновывают применение ЭРИ или какие конструктивные решения им приходится использовать (и приходится ли). Лично на мой взгляд (не претендую на истину), в нормативах имеется конкретное неустранимое противоречие - если мой прибор должен в выключенном состоянии выдерживать минус 65, почему подавляющее большинство отечественных ЭРИ категории качества ВП по своим нормативам должны обеспечивать только минус 60? Как я буду обеспечивать термостатирование средствами самого прибора, если он выключен и выдерживается в течение нескольких суток, например?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valery-m
сообщение Dec 12 2017, 18:14
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 20-08-10
Из: Москва
Пользователь №: 59 029



добрый вечер,

мне кажется что Вы все же пытаетесь каким-то образом "связать" нормативы и надежность изделия....


Вы либо начните разбираться с РЕАЛЬНОЙ надежностью/прочностью, либо озадачьтесь вопросом о "соответствии" Вашей продукции нормативным документам....

*** соответствие продукции нормативным документам - никоим образом не гарантирует надежности/прочности!


Что означают Ваши слова:
"Отказ электромагнитного реле. Произошел на механике..."?
Что же на самом деле там случилось?
причин отказа может быть много... от "системных", до случайных....
... ну на пример - у Вас была в помещении большая влажность и... произошло намораживание на контактах реле....

другое дело, если при экспериментальной температуре у Вас усилие в контактах стало недостаточным.....



мне кажется что у Вас по прежнему в тексте сообщений - больше эмоций, нежели ФАКТОВ....


Ваш вопрос: какие конструктивные решения им приходится использовать (и приходится ли) - он "абстрактный" - поскольку каждое изделие уникально по многим параметрам....

российский норматив - почти всегда является переводом какого-то иностранного норматива.... - так что ищите "первоисточник" - м.б. он Вам чем-то поможет

беда если российский норматив - является компиляцией нескольких иностранных нормативов, да еще переведен с ошибками...., ну и как водится "дополнен" ... = тогда беда....

Сообщение отредактировал Valery-m - Dec 12 2017, 18:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Desh_
сообщение Dec 19 2017, 17:30
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 6-12-11
Пользователь №: 68 698



Цитата(Valery-m @ Dec 12 2017, 21:14) *
добрый вечер,
мне кажется что Вы все же пытаетесь каким-то образом "связать" нормативы и надежность изделия....

У меня претензий к реальной надежности нет (кроме того, что предприятия-изготовители ЭКБ порой умудряются гнать брак с приемкой ВП, а иногда даже и ОС/ОСМ). Претензии к стандартам.

Сейчас начальство решает, надо ли писать в 22ЦНИИ (или как он там сейчас называется), видимо не хотят подставляться, я попробую все-таки продавить и написать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Valery-m
сообщение Dec 19 2017, 20:01
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 20-08-10
Из: Москва
Пользователь №: 59 029



мда.... военные и физика несовместимы...., а тут еще и "таинственные" нормативы замешаны...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kiber99
сообщение Jan 18 2018, 15:20
Сообщение #21


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 21-02-11
Пользователь №: 63 150



Цитата(_Desh_ @ Dec 19 2017, 21:30) *
Претензии к стандартам.

Сейчас начальство решает, надо ли писать в 22ЦНИИ (или как он там сейчас называется), видимо не хотят подставляться, я попробую все-таки продавить и написать.


К стандартам претензий быть не должно, читайте ГОСТ 2.124-85 решается предприятием-изготовителем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bravissimo
сообщение Jan 20 2018, 14:07
Сообщение #22


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 11-01-17
Пользователь №: 94 957



Несколько вопросов.
1. Изделие серия или макет?
Ежели макет, что в тз прописано? Если -60, идет лесом, при недовольстве требуйте дополнение к тз и деньги соответственно.
Ежели серия, посылайте пз далеко, в смысле пусть пишет письмо и заказывает нир окр по возможности изменение ту, допработы по приведению к расширенным требованиям.
2. Поставщик подтвердил гарантии ОФИЦИАЛЬНЫМ письмом?
Ежели так, тогда это уровень гк, унд ги предприятия поскольку придется приводить в чувство через верх. Ежели что то понимаю, Ваш пз обязан принять бумагу. На всякий случай составьте обснование типа замены нет, других комплектующих подпадающих под Мороз не предвидится, срыв исполнения из за односторонненго ужесточения требований и принятие решения на уровне утвердивших тз. Имхо.:-)
3. Ваш статус в этом деле
Надеюсь не крайний с большими правами.:-)
4. Что за испытания, периодика?
Ежели ДА, то тем более нафиг. По п. Схода двойной комплекти не более. Все прочие претензии нусть подают отдельным предложением. Изменять односторонне требования в уже действующем ту просто так не имеет права.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
@Ark
сообщение Jan 20 2018, 19:13
Сообщение #23


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 688
Регистрация: 13-05-16
Пользователь №: 91 710



...

Сообщение отредактировал @Ark - Jan 21 2018, 10:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
GefarD
сообщение Jan 21 2018, 05:43
Сообщение #24


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 363
Регистрация: 27-11-10
Пользователь №: 61 209



Военная техника в утиль?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
_Desh_
сообщение Feb 24 2018, 17:20
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 6-12-11
Пользователь №: 68 698



Цитата(bravissimo @ Jan 20 2018, 17:07) *
Несколько вопросов.

Серия, поставщик подтвердил официально, периодика. На ближайшее будущее вопрос решен, продавили военных.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 19:26
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01458 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016