реклама на сайте
подробности

 
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Горячая линия по САПР Keysight Technologies, Поддержка по САПР Keysight Technologies от инженеров ЗАО "СКАН"
serega_sh____
сообщение Nov 15 2017, 11:01
Сообщение #16


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(Petr Skokov @ Nov 15 2017, 12:28) *
Это тот проект, который я выложил, или ваш первоначальный?
Я в своем еще порты перенастраивал, поэтому возьмите, пожалуйста, мой.
Отключите edge и vertex meshing (у меня было отключено). И не включайте. Эти опции нужно задействовать в первую очередь при анализе планарных структур. И то они влияют в принципе не на точность, а на то, как быстро будет достигнута сходимость.
Далее в опциях солвера Direct Solver и 2nd Order.

Да, и у вас стоит 2013.07 или 2013.07HF1?

0.137 GB после разбиения это очень мало. Что-то с настройками у вас.

Это я со своим проектом делал.
А вот что Ваш проект пишет:
Ваш проект никак не менял. Ничего не делал.
Картинка №1. Это при распаковывании выскакивает эта надпись. Нажал ДА.

Прикрепленное изображение

Картинка №2. Эта надпись выскакивает при попытке запуска. Расчет не запускается.

Прикрепленное изображение

Картинка №3. Это настройки сетки в Вашем проекте.

Прикрепленное изображение

Версия EMpro - 2013.07-270.HF1 #627 (64bit)

А то что размер маленький - Я немогу пройти стадию запуска движка. Выкрутил ошибку до 0,1, чтоб проходила с первого раза. Вот она при первой же сетке и удовлетворяет ошибке. Не обращайте внимание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Petr Skokov
сообщение Nov 15 2017, 12:50
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 10-10-17
Из: Москва
Пользователь №: 99 691



Цитата(serega_sh____ @ Nov 15 2017, 14:01) *
Это я со своим проектом делал.
А вот что Ваш проект пишет:
Ваш проект никак не менял. Ничего не делал.
Картинка №1. Это при распаковывании выскакивает эта надпись. Нажал ДА.

Прикрепленное изображение

Картинка №2. Эта надпись выскакивает при попытке запуска. Расчет не запускается.

Прикрепленное изображение

Картинка №3. Это настройки сетки в Вашем проекте.

Прикрепленное изображение

Версия EMpro - 2013.07-270.HF1 #627 (64bit)

А то что размер маленький - Я немогу пройти стадию запуска движка. Выкрутил ошибку до 0,1, чтоб проходила с первого раза. Вот она при первой же сетке и удовлетворяет ошибке. Не обращайте внимание.

Так я же вам и написал сегодня, выставляем солвер в Direct и выбираем базисзную функцию второго порядка. Там сейчас у вас вообще пусто из-за того, что версии разные. Должно запуститься.


Сообщение отредактировал Petr Skokov - Nov 15 2017, 12:52


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ser_aleksey_p
сообщение Nov 15 2017, 17:59
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 399
Регистрация: 25-07-10
Из: Rybinsk
Пользователь №: 58 593



Цитата(serega_sh____ @ Nov 15 2017, 10:32) *
На окне 2 включено таймдомен с частотами анализа от 20ГГц до 40ГГц, чтоб видеть в каком месте плохо.


У Шварца ось Х включите на Distance со стартом от 0 мм. Попробуйте нижнюю частоту анализа сделать поменьше, критерий - всплеск КСВ д.б. поуже. Далее - практика vs от теории. Прибор показывает отклонение волнового сопротивления от 50 Ом по длине линии. Для идентификации неоднородности поставьте железку на полосок и передвигайте ее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serega_sh____
сообщение Nov 16 2017, 11:10
Сообщение #19


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(Petr Skokov @ Nov 15 2017, 16:50) *
Так я же вам и написал сегодня, выставляем солвер в Direct и выбираем базисзную функцию второго порядка. Там сейчас у вас вообще пусто из-за того, что версии разные. Должно запуститься.

Помогло. Спасибо.
Ваш проект после установок этих галочек, сразу заработал.
Мой проект сразу не захотел заработать. Выскакивало вот такое:
Прикрепленное изображение

Но после установки галочек вот в этих окошках, проект стал запусаться
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Цитата
У Шварца ось Х включите на Distance со стартом от 0 мм. Попробуйте нижнюю частоту анализа сделать поменьше, критерий - всплеск КСВ д.б. поуже. Далее - практика vs от теории. Прибор показывает отклонение волнового сопротивления от 50 Ом по длине линии. Для идентификации неоднородности поставьте железку на полосок и передвигайте ее.

Так и делаем. Я Вам даже больше скажу, что диагарамма смитта в тайм домене тоже работает. Наши регуляторы после того как натренировались, хорошо видели лепёхи припоя при распаивании соединителей.
А частоты выбрали, чтоб размеры неравномерностей были маленькими (там же десятые доли миллиметров разглядываем). Ну и всплеск частотный который на частотах 12...23ГГц хотелось исключить.
И кстати не обязательно привязываться к 0 по оси Х, так как часто бывает плоскость каллибровки отличается от измеряемой плоскости.
И вопрос про соединитель был: а вот и нет. Он не 50Омный. Вот то отверстие - это коаксиал с воздушным заполнением, это часть моего корпуса, который изготавливается со значительными допусками. И не всегда как мне этого хочется. Поэтому его приходится оставлять. Там деффекты от покрытия, биений фрез, несоосности гермоввода и т.п.


Ладно. Похоже движок запустили. Нулевая стадия пройдена. Большое спасибо. Это большой шаг вперёд.
Дальше вопросы:
1. У меня не стыкуется результаты измерения и результаты моделирования. Нестыкуется существенно. А именно: Где тут в этой цепи есть частотозависимый элемент. Резонатор на частоты 12...23ГГц. На эту тему у меня есть подозрения, что эти два микрополоска в изгибе, с плохими сопряжениями друг с другом, являются керамическими "резонаторами", которые дают звон на частотах 12...23ГГц (толщина поликора 0,25; длинна 3мм). Этот звон хорошо виден на КСВ измеренных.

Давайте попробуем это увидеть! Почему то EMpro пролетает этот точку, этот звон?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serega_sh____
сообщение Nov 17 2017, 12:38
Сообщение #20


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(serega_sh____ @ Nov 16 2017, 15:10) *
Дальше вопросы:
1. У меня не стыкуется результаты измерения и результаты моделирования. Нестыкуется существенно. А именно: Где тут в этой цепи есть частотозависимый элемент. Резонатор на частоты 12...23ГГц. На эту тему у меня есть подозрения, что эти два микрополоска в изгибе, с плохими сопряжениями друг с другом, являются керамическими "резонаторами", которые дают звон на частотах 12...23ГГц (толщина поликора 0,25; длинна 3мм). Этот звон хорошо виден на КСВ измеренных.

Давайте попробуем это увидеть! Почему то EMpro пролетает этот точку, этот звон?

Вопрос снимаю. Дальше уже начинается работа конструктора.
Спасибо за помощь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ser_aleksey_p
сообщение Nov 17 2017, 17:44
Сообщение #21


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 399
Регистрация: 25-07-10
Из: Rybinsk
Пользователь №: 58 593



Цитата(serega_sh____ @ Nov 17 2017, 15:38) *
Вопрос снимаю. Дальше уже начинается работа конструктора.
Спасибо за помощь.


Напоследок, попробуйте этот файл вашей модели. Меняйте настройки: edge, iterative, direct... и делайте вывод.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ugolok_v32.zip ( 44.41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serega_sh____
сообщение Nov 20 2017, 11:07
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(ser_aleksey_p @ Nov 17 2017, 21:44) *
Напоследок, попробуйте этот файл вашей модели. Меняйте настройки: edge, iterative, direct... и делайте вывод.

А чем отличается данная импортированная модель от моей?
Хоть в двух словах...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ser_aleksey_p
сообщение Nov 20 2017, 20:06
Сообщение #23


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 399
Регистрация: 25-07-10
Из: Rybinsk
Пользователь №: 58 593



Начал с разъема в горизонтальной плоскости. Хвост тоже, который затем поворачивал. У Вас, похоже, было наоборот.
Возможен еще такой нюанс. Если посмотреть sat файл в Ugolok_uglovoy_healed, там можно увидеть одинаковые координаты точек сопряженных поверхностей, но отличающиеся друг от друга в 8, и дальше, знаке после запятой. После поворота сопряженных деталей это различие может увеличиться, т.е. появятся зазоры, пересечения. Отсюда, возможно, вытекает следующая рекомендация - использовать insert объектов. Т.е. создаем наружный проводник коаксиала, диэлектрик и центральный проводник все с нулевым внутренним диаметром, затем используем insert. Тогда, по идее, координаты точек сопряженных поверхностей д.б. абсолютно одинаковыми и, главное, это равенство должно сохраняться после поворота.

Да, а результат-то какой? Покажите.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serega_sh____
сообщение Nov 21 2017, 06:31
Сообщение #24


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(ser_aleksey_p @ Nov 21 2017, 00:06) *
Начал с разъема в горизонтальной плоскости. Хвост тоже, который затем поворачивал. У Вас, похоже, было наоборот.
Возможен еще такой нюанс. Если посмотреть sat файл в Ugolok_uglovoy_healed, там можно увидеть одинаковые координаты точек сопряженных поверхностей, но отличающиеся друг от друга в 8, и дальше, знаке после запятой. После поворота сопряженных деталей это различие может увеличиться, т.е. появятся зазоры, пересечения. Отсюда, возможно, вытекает следующая рекомендация - использовать insert объектов. Т.е. создаем наружный проводник коаксиала, диэлектрик и центральный проводник все с нулевым внутренним диаметром, затем используем insert. Тогда, по идее, координаты точек сопряженных поверхностей д.б. абсолютно одинаковыми и, главное, это равенство должно сохраняться после поворота.
Да, а результат-то какой? Покажите.

Прошу прощения.
А можно попонятнее. Я не на столько крут.

А про моделирование: медленно всё идёт. Полдня возился с правильным определением материалов и задания портов. Потом всё по новому - Борюсь с глюками при запуске моделирования.

А как делать корпус - прозрачным? тоесть одну деталь прозрачную.


bb-offtopic.gif
У нас на работе есть стена. На которой мы записываем применяемые слова:
раскуривать, лупфильтр, топтать чипы, водопад, аппляй, меняется харя, морковка, торчат уши, лампочка, волшебный дым, двух палковый генератор, топор по питанию, танчик, длинная земля, вертолётик, пипка и бочка, сплав град, лес палок, балун, дышит, горбы, мэшить, сопля, палкометр, палковый метод, транзистор свистнул и т.д.
Жаргонизмы... cranky.gif



Цитата(ser_aleksey_p @ Nov 21 2017, 00:06) *
....
Да, а результат-то какой? Покажите.

Вот Ваша сборка:
Все галочки поставлены как и раньше. Получается вот такая картинка:

Прикрепленное изображение


Процедура поиска начинается опять с нуля... cranky.gif maniac.gif

Go to the top of the page
 
+Quote Post
ser_aleksey_p
сообщение Nov 27 2017, 19:00
Сообщение #25


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 399
Регистрация: 25-07-10
Из: Rybinsk
Пользователь №: 58 593



Цитата(serega_sh____ @ Nov 21 2017, 09:31) *
Процедура поиска начинается опять с нуля...


Ну почему-же, кое что уже наработано, пусть даже с отрицательным результатом.
Но полезно вернуться к истокам, тем более, что что-то не было озвучено. Итак, в вашей исходной модели:
1. Зазор между центральным проводником и лепестком, их центры смещены относительно друг друга. Думаю, напрасно грешил на CAD-прогамму - смещение при повороте детали. Это дело рук человека.

2. Между лепестком и язычком лепестка зазор около 5 мкм

3. Металлизированные отверстия смещены, не перпендикулярны плате, и, возможно, нет контакта металла отверстия с верхней металлизацией.

4. В проекте Ugolok_uglovoy_healed лог файл показывает проблемы, но как-то считает:

5. Предложенный мной sat-файл не работает.

Попробовал сделать реэкспорт: свой sat-файл импортировал в EMPro, затем экспортировал как stp-файл, наконец импортировал этот stp-файл.
Кроме ссылок на W10 ничего нет:

ПОЧТИ, так как проскочила строчка, что порт не соединяется с проводником, но так как при последующей адаптации это сообщение отсутствует, то это событие можно трактовать как временную потерю контакта на промежуточном этапе адаптации.
Можно поиграться настройками экспорта sat-модели, например, разбивать или нет периодические грани. Обратите внимание на вроде бы лишние линии на центральном проводнике, лепестке, отверстии в стенке:

Ну а результат уже выглядит правдоподобно:

Проект и stp-файл в архиве.

Эта цитата со стены вашего предприятия?
Цитата
У меня не стыкуется результаты измерения и результаты моделирования. Нестыкуется существенно. А именно: Где тут в этой цепи есть частотозависимый элемент. Резонатор на частоты 12...23ГГц. На эту тему у меня есть подозрения, что эти два микрополоска в изгибе, с плохими сопряжениями друг с другом, являются керамическими "резонаторами", которые дают звон на частотах 12...23ГГц (толщина поликора 0,25; длинна 3мм). Этот звон хорошо виден на КСВ измеренных.

Давайте попробуем это увидеть! Почему то EMpro пролетает этот точку, этот звон?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  v32.zip ( 159.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ser_aleksey_p
сообщение Nov 28 2017, 17:48
Сообщение #26


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 399
Регистрация: 25-07-10
Из: Rybinsk
Пользователь №: 58 593



Сегодня, думаю, окончание "танцев с бубнами".

Решил сдвинуть модель так, чтобы центр внутреннего проводника коаксиала совпал с 0 системы координат. Данные для сдвига взял из свойств порта. После "телепортации" оказалось, что координаты центра не равны 0. Отклонение составляло типа 1,97380759026089е-6 для все трех координат. Списал эти цифры и сдвинул еще раз. Оказалось, что и этого мало. Остаток перешел на е-21:


В тоже время в свойствах проекта разрешение указано 1е-5 для 1 мм. Это навело на мысль, что у программы, возможно, проблема с представлением реальных координат и их округлением, с последующим противоречивым представлением в сетке.
Если это так, то при повороте, сдвиге модели действительно возможно относительное изменение координат узлов, пусть на е-21, но возможно.
Такую модель встречаю впервые, так как в своих обычно все делаю вокруг нуля. Поэтому перевел в CAD-е модель v32 одним из углов в 0 системы координат:


Лог-файл расчета:

В качестве файла обмена использовал .stp. C .sat была единичная потеря контакта порта при адаптации, но с безошибочным завершением расчета.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ugolok_uglovoy_v42.zip ( 906.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serega_sh____
сообщение Dec 4 2017, 13:25
Сообщение #27


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(ser_aleksey_p @ Nov 28 2017, 21:48) *
Сегодня, думаю, окончание "танцев с бубнами".

Спасибо за помощь. Но чую, что программа EmPRO сырая. Тратить время устал если честно. Пессимизм у меня. И я невижу решения из этого тупика.

Ещё раз: Огромное спасибо за то, что откликнулись на мои вопросы.
А мне придётся для 3д моделирования попробовать изучать другие возможности...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Petr Skokov
сообщение Jan 10 2018, 09:19
Сообщение #28


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 10-10-17
Из: Москва
Пользователь №: 99 691



Добрый день, коллеги!

Сегодня у нас подоспела очередная публикация из серии полезных материалов на русском языке, касающихся разнообразных аспектов использования САПР Keysight в проектировании ВЧ/СВЧ-устройств:
Анализ целостности сигналов с учетом ЭМ анализа межсоединений, используя интеграцию ADS-EMPro
Прикрепленный файл  AN_2_SI_Analysis_of_Interconnects_using_EMPro_ADS_Interoperability.pdf ( 646.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 108


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Petr Skokov
сообщение Feb 9 2018, 08:06
Сообщение #29


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 10-10-17
Из: Москва
Пользователь №: 99 691



Добрый день, уважаемые коллеги!

Возможно еще не все не в курсе, поэтому мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что в ADS 2017 появился полноценный интегрированный электротермический анализ структур, выполненных на основе нескольких технологий.
Суть электротермического анализа - совмещение схемотехнической симуляции (Harmonic Balance, Envelope, Transient) и термического анализа в замкнутую систему.

К примеру, теперь возможно провести электротермический анализ "кристалл-корпус-плата" внутри одного САПР.
Для более подробного ознакомления, пожалуйста, посмотрите обзорное видео Electrothermal Simulation on Multitechnology Structures in ADS.
Также в рамках той же самой технологии стал доступен термический анализ в модуле анализа целостности питания на печатной плате PIPro. Видео доступно по ссылке Introduction to PIPro's New Thermal Capability .

Будем рады ответить на все интересующие вас вопросы в данной теме или в личных сообщениях!



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Petr Skokov
сообщение Mar 7 2018, 10:53
Сообщение #30


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 10-10-17
Из: Москва
Пользователь №: 99 691



В Москве успешно прошел однодневный бесплатный семинар "Практические аспекты проектирования ВЧ/СВЧ устройств с помощью САПР Keysight Technologies", организованный ЗАО "СКАН" и Keysight Technologies.

В семинаре приняли участие сотрудники различных предприятий: НПП "Пульсар", «Российские космические системы», "ГРПЗ", "НИИМА Прогресс", НПП "ГАММА", НПП "Исток" им. Шокина, ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга, ИСВЧПЭ РАН, НИУ МЭИ и др.

В ходе семинара участники познакомились с решениями в области проектирования СВЧ устройств компании  Keysight Technologies, а также с опытом проектирования СВЧ усилительных устройств. У участников семинара особым интересом пользовались доклады инженера по применению САПР Keysight EEsof Александра Кравеца. Он поделился опытом разработки усилителей методом LoadPull с примерами проектирования УМ класса AB.

Также нужно особо отметить прикладные доклады Алексея Перфильева (НИУ МЭИ) и Дмитрия Гнатюка (ИСВЧПЭ РАН) об опыте практического применения в проектировании СВЧ устройств САПР ADS/EMPro на своих предприятиях.








Сообщение отредактировал Petr Skokov - Mar 7 2018, 10:53


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 09:49
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01581 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016