реклама на сайте
подробности

 
 
14 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Схемотехнические трюки для ПЛИСоводов", создание аналога "Алгоритмические трюки для программистов"
des00
сообщение Sep 8 2010, 02:21
Сообщение #1


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Добрый день уважаемые коллеги.

На этом форуме, за годы его существования, выложено много интересных схемотехнических и HDL решений (в том числе с сорцами). Есть предложение обобщить опыт и создать на форуме раздел вида "Схемотехнические трюки для ПЛИСоводов".

По мере возможности, я складываю интересные сорцы с форума в библиотеку и при работе иногда к ним обращаюсь. Помогают не изобретать велосипед лишний раз. Думаю что я не один такой.

Формат изложение видится такой : Задача -> решение -> комментарии. Сие будет полезно всем, а особенно начинающим. Что бы не задавались вопросами типа таких или таких .

От администрации форума получено согласие на поддержку в реализации этого проекта. Но тянуть такое в одиночку нет времени, было бы интересно набрать небольшую команду. Если у кого то есть интерес, прошу назваться %)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dima_G
сообщение Sep 8 2010, 03:10
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 279
Регистрация: 2-07-08
Из: Новосибирск
Пользователь №: 38 699



Поддерживаю - идея хорошая. К сожалению помочь вряд ли смогу, так как сам в этих делах чайник. Но результат работы был бы очень интересен и полезен smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andrew_b
сообщение Sep 8 2010, 04:49
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 975
Регистрация: 30-12-04
Из: Воронеж
Пользователь №: 1 757



Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 06:21) *
Есть предложение обобщить опыт и создать на форуме раздел вида "Схемотехнические трюки для ПЛИСоводов".

Формат изложение видится такой : Задача -> решение -> комментарии. Сие будет полезно всем, а особенно начинающим. Что бы не задавались вопросами типа таких или таких .
Вы пытаетесь переизобрести wiki. Wiki у нас уже есть, надо её наполнять. Раздел форума не нужен.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des00
сообщение Sep 8 2010, 06:01
Сообщение #4


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Цитата(andrew_b @ Sep 7 2010, 23:49) *
Вы пытаетесь переизобрести wiki. Wiki у нас уже есть, надо её наполнять. Раздел форума не нужен.

Как это будет сделано технически дело к теме не относящиеся, вики подходит, только надо ее будет сделать не для всех. Смысл сей темы обозначить возможную команду тех, кто хочет участвовать в этом проекте.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
XVR
сообщение Sep 8 2010, 09:20
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 123
Регистрация: 7-04-07
Из: Химки
Пользователь №: 26 847



Идею поддерживаю. Как то кидал сюда модуль реализующий произвольную перестановку битов на Benes и OmegaFlip Network (непроверенный, правда sad.gif )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maverick
сообщение Sep 8 2010, 09:49
Сообщение #6


я только учусь...
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 447
Регистрация: 29-01-07
Из: Украина
Пользователь №: 24 839



Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 09:01) *
Как это будет сделано технически дело к теме не относящиеся, вики подходит, только надо ее будет сделать не для всех. Смысл сей темы обозначить возможную команду тех, кто хочет участвовать в этом проекте.

Я в принципе согласен smile.gif


--------------------
If it doesn't work in simulation, it won't work on the board.

"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя" Антуан де Сент-Экзюпери повесть "Маленький принц"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ViKo
сообщение Sep 8 2010, 10:13
Сообщение #7


Универсальный солдатик
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 8 634
Регистрация: 1-11-05
Из: Минск
Пользователь №: 10 362



Идея хорошая. Потому, что найти что-то, промелькнувшее в форуме, потом трудно. Хоть листай страницы, хоть поиском... Что успел скопировать в свой файл, то имею.
Поэтому в новом разделе со временем будет то же самое - ни за что не найдешь того, что надо. Значит, нужна какая-то другая форма хранилища. Но тогда невозможно будет комментировать.
Вот des00 в своем блоге, например, мог бы выкладывать, сам же и оценивать качество. smile.gif Я думаю, не доверять гуру ни у кого причин нет.
Только смущает фраза "не для всех". А для кого?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des333
сообщение Sep 8 2010, 10:42
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 129
Регистрация: 19-07-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 079



Я идею поддерживаю. У самого опыта пока мало, но может быть чем-нибудь помочь смог бы. smile.gif
Так что, если возьмете, буду рад участвовать. smile.gif

Если уважаемый des00 как автор темы не против, напомню о несколько другой, но близкой идеи, которую я когда-то уже предлагал:
ставится какая-нибудь несложная задача, а потом разными людьми предлагаются различные решения этой задачи и анализируются (примеры таких тем у нас на форуме бывали).

В контексте данной идеи это помогло бы тем, что предложенное кем-то решение не сразу заносилось в wiki или куда-то еще, а сначала анализировалось бы другими участниками, предлагались бы альтернативные варианты решения (которые могут оказаться лучше изначально предложенного).

Это, конечно, требует чуть большего времени и чуть большего усилия со стороны участников, но и качество отобранных решений тоже достаточно возрастет.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des00
сообщение Sep 8 2010, 10:59
Сообщение #9


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Цитата(ViKo @ Sep 8 2010, 04:13) *
Вот des00 в своем блоге, например, мог бы выкладывать, сам же и оценивать качество. smile.gif

тогда я это буду делать очень долго, всё таки сказывается работа на 3-х фронтах %)
Цитата
Только смущает фраза "не для всех". А для кого?

Имелось в виду доступ на редактирование вики должен быть не для всех, лучше перебдеть чем надобдеть. На чтение никаких ограничений естественно не будет.

Цитата(des333 @ Sep 8 2010, 04:42) *
Я идею поддерживаю. У самого опыта пока мало, но может быть чем-нибудь помочь смог бы. smile.gif

нескромничайте biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
ставится какая-нибудь несложная задача,
....

именно так и планируется построить работу, только вынести обсуждение решений в отдельные ветки. Но исходного материала, в виде обсуждений, на форуме много. На вскидку в моих запасниках лежит ~20-40 полезных примеров слитых с форума/залитых на форум %)

Всем кто хочет участвовать предлагаю перетрясти свои запасники, что бы иметь оценку объема работы до старта проекта.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des333
сообщение Sep 8 2010, 11:04
Сообщение #10


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 129
Регистрация: 19-07-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 079



Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 14:59) *
именно так и планируется построить работу...

Тогда вообще замечательно.  smile.gif

Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 14:59) *
Всем кто хочет участвовать предлагаю перетрясти свои запасники, что бы иметь оценку объема работы до старта проекта.

Всем, у кого они есть.  biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maverick
сообщение Sep 8 2010, 11:40
Сообщение #11


я только учусь...
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 447
Регистрация: 29-01-07
Из: Украина
Пользователь №: 24 839



Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 13:59) *
Всем кто хочет участвовать предлагаю перетрясти свои запасники, что бы иметь оценку объема работы до старта проекта.

Допустим потрясли и что-то нашли. Куда эту информацию девать или что с этой информацией делать или эту информацию высылать на какой-то электронный ящик?
В общем интересует общение - между собой. Каким образом будет происходить выкладывание информации. Может будет вначале кто-то все выкладываемое будет проверять, так сказать будет главным редактором, а потом уже будет происходить выкладывание информации. Ну и все сопутствующие вопросы...


--------------------
If it doesn't work in simulation, it won't work on the board.

"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя" Антуан де Сент-Экзюпери повесть "Маленький принц"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des00
сообщение Sep 8 2010, 11:45
Сообщение #12


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Цитата(Maverick @ Sep 8 2010, 06:40) *
Допустим потрясли и что-то нашли. Куда эту информацию девать или что с этой информацией делать или эту информацию высылать на какой-то электронный ящик?

До поры до времени держать при себе.

Цитата
В общем интересует общение - между собой. Каким образом будет происходить выкладывание информации. Может будет вначале кто-то все выкладываемое будет проверять, так сказать будет главным редактором, а потом уже будет происходить выкладывание информации. Ну и все сопутствующие вопросы...

Подожду до конца недели, чтобы с командой определится. Потом обращусь к администрации форума, чтобы выделили место для обсуждений и права для управления %)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Maverick
сообщение Sep 8 2010, 11:47
Сообщение #13


я только учусь...
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 447
Регистрация: 29-01-07
Из: Украина
Пользователь №: 24 839



Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 14:45) *
До поры до времени держать при себе.
Подожду до конца недели, чтобы с командой определится. Потом обращусь к администрации форума, чтобы выделили место для обсуждений и права для управления %)

Отлично! Ждем...


--------------------
If it doesn't work in simulation, it won't work on the board.

"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя" Антуан де Сент-Экзюпери повесть "Маленький принц"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iosifk
сообщение Sep 8 2010, 11:53
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 011
Регистрация: 8-09-05
Из: спб
Пользователь №: 8 369



Цитата(des00 @ Sep 8 2010, 15:45) *
Потом обращусь к администрации форума, чтобы выделили место для обсуждений и права для управления %)

Я предлагаю объединить это обсуждение с обсуждением видео-обучалок. По существу здесь нет никакой разницы.
И предлагаю делать выкладывание в два этапа.
Сначала на обсуждение. Потом автор правит, если есть замечания или дополнения.
Потом модераторы переносят материал к месту хранения.


--------------------
www.iosifk.narod.ru
Go to the top of the page
 
+Quote Post
one_man_show
сообщение Sep 8 2010, 11:57
Сообщение #15


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Если нужно разделение работ по видео-обучалкам и вики, можно для вики сделать подраздел. Можно поступить и так, как предложил Иосиф, не разделять, тогда созданный раздел можно переименовать для общего понимания. Скажите, что считаете более приемелемым


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post

14 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 16th April 2024 - 08:59
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0152 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016