реклама на сайте
подробности

 
 
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ЛУТ, Особенности применеия
shasik
сообщение Apr 2 2008, 11:29
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 319
Регистрация: 3-09-05
Из: Беларусь, Новополоцк
Пользователь №: 8 188



Цитата(lolful @ Apr 2 2008, 14:18) *
Бумага же коробиться...

Это если воды в растворе много. Необходимо минимально возможно количество для растворения куска клея. Кроме того, перед печатью прогоняем пустую страницу через принтер, он все разгладит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
blackbit
сообщение Apr 11 2008, 13:57
Сообщение #17


Частый гость
**

Группа: Новичок
Сообщений: 100
Регистрация: 5-03-07
Пользователь №: 25 892



Цитата(Algol @ Feb 26 2008, 10:01) *
меньше 0,3/0,3 уже нереально получить из ЛУТа

Без специальных ухищрений получаю 0.2/0.2. Планирую из спортивного интереса добиться 0.1 smile.gif Но пока для макеток на скорую руку 0.2 - за глаза уже.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uriy
сообщение Apr 11 2008, 14:44
Сообщение #18


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 429
Регистрация: 30-11-05
Из: Ижевск
Пользователь №: 11 606



Цитата
Без специальных ухищрений получаю 0.2/0.2
А можно взглянуть на фото платы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Abckur
сообщение Apr 11 2008, 15:31
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 57
Регистрация: 14-03-08
Пользователь №: 35 904



Цитата(uriy @ Apr 11 2008, 18:44) *
А можно взглянуть на фото платы?


Вот посмотрите ЛУТ 0.1 мм уверенно ! - http://tinyurl.com/2oygya - там фото платы с дорогами 0.15 для USB клона ICD2.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
muravei
сообщение Apr 12 2008, 07:16
Сообщение #20


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 538
Регистрация: 13-08-05
Пользователь №: 7 591



Цитата(Abckur @ Apr 11 2008, 19:31) *
Вот посмотрите

Не смотрите- там опять эта сука, 123.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DI HALT
сообщение Apr 26 2008, 20:28
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 17-12-07
Пользователь №: 33 346



Я ЛУТом легко получаю дороги в 0.1мм и без лишнего гемороя. А как то раз стравили плату размером почти А4 с средним размером дорожек 0.25 и ничего - всего два косяка нашли.

Секрет в бумаге. Сразу забудте про кальку, шнягу от самоклеющихся обоев, журналов и прочую муть - не катит! Юзай фотобумагу глянцевую для струйной печати (ломонд например) Бери ту что потоньше.

Далее печать, о том что расход тонера на максимум я даже говорить не буду. Это и так понятно. Далее подготовка платы. Зашкуривай шкуркой, но не до зеркального блесека, а до шершавости. Далее отдрочи ее как следует ацетоном, т.к. любая жирность сильно поганит процесс.

Накладывай бумагу и вдупляй утюг на максимум. Гладь со всей силы как сможешь - фотобумага она толстая и сомнется вокруг тонера не давая ему растекатся по сторонам. Бумагу утюж до тех пор пока она слегка не пожелтеет. Пожелтеть она должна по всей поверхности равномерно. Главное все хорошо прогладить.

После дай плате остыть. Затем тебе потребуется щетка жесткая. Я взял обувную с тоонкимим металлическими волосиками. Этой щеткой дрючишь бумагу чтобы она была вся исцарапанная (фотобумага с обратной стороны может и не глянцевая, но плотная писец что вода не проходит почти) я шкрябаю под струй воды ,тогда дорожки начинают просвечивать там где процарапано. Поцарапал - дай часик покиснуть. Может туда крота немного плеснуть, чтобы щелочью бумагу разьело малек. Потом начинай скатывать от края к центру (при дорогах от 0.3 и толще я тупо отрываю бумагу нафиг, не церемонясь) отходит она замечательно. Потом той же щеточкой нежно прочищаю между дорожками, чтобы убрать бумажную пленку. Периодически просушиваю чуток (остатки глянцевого слоя почти невидимы когда мокрые, но становятся белыми когда высохнут) и доковыриваю остатки. Дальше смотрю плату под мощной лампой - косяки блестят. Их подкрашиваю перманентным маркером и деревянной зубочисткой добиваю остатки бумаги.

Потом травлю. Травить надо быстро. в свежем растворе, помешивая и желательно на горячем расстворе. Чтобы подтравов не было. Итог - зазоры 0.1 дороги тоже могут быть 0.1 но я стараюсь такие тонкие не делать, т.к. когда начинаешь их паять они отваливаются от текстолита sad.gif(((((

Кстати, пробовал фоторезист... изматерился. Нет я получил то же качество что и ЛУТ, но возни в порядок выше, по времени несоизмеримо (ЛУТ у меня проходит за 15 минут максимум без учета травления, а с резистом меньше двух часов никак по техпроцессу) плюс еще фотошаблон сложно прижать равномерно - обычное стекло не катит, орг стекло гнется падла, а платы у меня размером с А4 обычно. В итоге получаем боковую засветку резиста и тонкие дроги уходят нафиг. В топку, короче. А еще резист трудно нанести на большую поверхность равномерно. Ну и стоит он дороговасто. В общем не прокатил он мне для моей домашнй мелкосерийки smile.gif)))) ЛУТ рулез!

Цитата(muravei @ Apr 12 2008, 10:16) *
Не смотрите- там опять эта сука, 123.


Длиный, ты чтоль?

http://dihalt2.nm.ru/main/geek/lut.jpg

Вот дороги. Проц LPC936 в мизерном корпусе Резисторы 1206 судя по тексту на плате думаю понятно, что тонкие линии для моего ЛУТа не проблема.


--------------------
Байки промышленного ремонтника в цикле рассказов Последний Герой Труда. Ну и, кроме того, в моём блоге еще есть что почитать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anton
сообщение May 4 2008, 16:53
Сообщение #22


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 622
Регистрация: 31-07-04
Пользователь №: 422



DI HALT - Чето у меня твоя ссылка в черном списке.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
uriy
сообщение May 4 2008, 17:40
Сообщение #23


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 429
Регистрация: 30-11-05
Из: Ижевск
Пользователь №: 11 606



По этой ссылке нет ничего полезного. Тем более касающегося ЛУТ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DI HALT
сообщение May 4 2008, 17:42
Сообщение #24


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 17-12-07
Пользователь №: 33 346



Цитата(anton @ May 4 2008, 19:53) *
DI HALT - Чето у меня твоя ссылка в черном списке.


В смысле? Только что проверил - грузицо картинка (правда не напрямую, там еще приходится нажать кнопочку "Скачать", т.к. nm.ru перестал отдавать просто так картинки во внешний мир, впрочем как и narod.ru) Возможно у тебя nm.ru на работе отрезает злой сисадми. Правда я не понимаю зачем :/


--------------------
Байки промышленного ремонтника в цикле рассказов Последний Герой Труда. Ну и, кроме того, в моём блоге еще есть что почитать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SXC
сообщение Jun 12 2008, 22:55
Сообщение #25


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 18-04-07
Пользователь №: 27 158



Раньше частенько мучался с ЛУТ, не было стабильности в процессе, но после того, как стал плату прогревать перед соединением с шаблоном - проблем не стало, 0.2 - прекрасно получается, причем при минимальных затратах времени и с первого раза.
Плату быстро прохожу мелкой шкуркой (но ее размерность значительно больше нулевки) круговыми движениями, а потом на нее утюг (рабочая поверхность утюга должна быть чистой!) и его включаю до рабочей температуры (обычно 75% от максимума). Здесь главное не перегреть, чтоб фольга не отвалилась от текстолита, кондиция определяется по небольшому изменению цвета фольги. Затем, аккуратно прикладываю выгнутый вниз шаблон - сперва середину, затем к краям, приглаживая рисунок стиральной резинкой.
После этого, для верности можно 2..3 минуты прогладить утюгом, через чистый лист бумаги.
Бумага - тонкая, из глянцевых журналов, состоит как бы из 2-х слоев, при размачивании сперва отрываю первый (пальцем или стиральной резинкой), а потом второй.
Принтер HP серии 1018.
К горячему текстолиту рисунок прикрепляется в разы сильнее, причем не пропечатанных областей пока не было. Из недостатков - неравномерность толщины дорожек в некоторых местах за счет перегрева тонера, который происходит из-за неравномерности нагрева (и перестраховки). Однако, при небольшой толщине дорожек это ни на что не влияет.
Платы с корпусами типа TQFP64 и 0.8 mm lead pitch дорисовок совершенно не требуют.
Сейчас возникла необходимость сделать LQFP-176. Для этого скорее всего придется поэкспериментировать с пределами нагрева текстолита и максимально сократить время последующей пригонки утюгом.

Сообщение отредактировал SXC - Jun 12 2008, 22:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MaslovVG
сообщение Jun 13 2008, 16:22
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 210
Регистрация: 24-01-05
Из: Россия Волгодонск
Пользователь №: 2 134



Кто нибудь пробовал эту бумагу.

LOMOND Laser Transfer Paper for Hard Surfaces, А4 ,160мкм
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amaora
сообщение Nov 1 2008, 16:10
Сообщение #27


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 778



Как это вы по 10 минут утюгом греете? 5 секунд и уже размазывается, что я делаю не так?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
amaora
сообщение Nov 3 2008, 11:53
Сообщение #28


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 421
Регистрация: 2-01-08
Пользователь №: 33 778



температура утюга около 200 С.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dch
сообщение Nov 3 2008, 16:29
Сообщение #29


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 179
Регистрация: 15-09-04
Из: 141070 г. Королев МО, улица Горького 39-121
Пользователь №: 661



Цитата(DI HALT @ Apr 26 2008, 23:28) *
но плотная писец что вода не проходит почти

однажды купили ребята платочки ебая на at91rm9290 чтоли, типа vga, ide - так вот они подобным деятелем cделаны были на луте, начали их вести - они в разрыве стали гдето и смотрят как торги идут и говорят - эти мол утруться. Причем жизнь сломали куче народа - их серьезно повели и кучу народу загребли включая преподавательский состав за нелицензионное использование нортон командера. Вот такую байку рассказали. Брехали дальше что те которые в разрыв стали кончали тотже институт что и легальные торговцы. Драматизм ситуации был в том что у легальных было не совсем чисто с проводкой выручки, они типа эдесь сидели и много жертвовали.

Сообщение отредактировал dch - Nov 3 2008, 16:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
-SD-
сообщение Nov 4 2008, 06:06
Сообщение #30


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 22
Регистрация: 29-08-07
Из: г.Копейск, Чел. обл.
Пользователь №: 30 121



Вот что у меня получилось.
Ширина дорожек, которые идут к ножкам микросхемы, 0.25мм, расстояние между ними такое же.
По цифрам (их высота 1.1мм) на плате видно что легко могу добиться ширины 0.1мм.
Использовал подложку от самоклеющейся плёнки (перепробовал кучу всего от фольги до фотобумаги), на ней у меня лучше всего получается (100% перевод на стеклотекстолит) и отмачивать плату не надо.
Если кому интересно могу подробнее рассказать, хотя в интернете по этому поводу куча статей, а самое главное что даёт результат - это практика.

P.S. На первой фотографии плата с ещё неотмытым тонером.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 02:13
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01501 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016